Jump to content

A-20G Havoc, AMT/Ertl, 1/48


cema_ga

Recommended Posts

10 minutes ago, Tali said:

А как вы обдирали?

1. Черный праймер
2. Закрыл предполагаемые места обдирания алюминиевой краской - Ганза С008
3. Губкой нанес жидкую маску (Мр. Маскинг Сол Р немного разведенный водой) на алюминий
4. Закрыл алюминий и маски Цинк-Хроматом  - Ганза С352, хотя можно и С027, разница не особо видна.
5. По Цинк-Хромату - опять губка и жидкая маска.
6. Красим камуфляж
7. Обдираем - зубочисткой и/или острым ножом или чем угодно. Даже если царапнули не там - проступит праймер или алюминий.
8. Мне не хватило пятен праймера - добавил сверху губкой. То же самое можно сделать с алюминием, но кмк не надо.

Думаю после обработки методом точек и рисования подтеков бензина - будет самое оно. 

Посмотрим

Link to comment
Share on other sites

Cema_ga - здорово, весело и быстро! Как всегда +++.

Может только, если ваши механики 😉 уже так сурово истоптали ему верхние поверхности, то стоит хоть немного «поцарапать» передние кромки крыльев, оперения, нос ... ? На фотках «старферы» тех лет очень потертые везде, да и в целом, мне кажется, оно более гармонично будет смотреться. Но то я так думаю, Вам виднее...

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Tali said:

Я от поролона практически отказался - мне кажется, что сколы от него получаются очень крупными и их форму и расположение не очень удобно контролировать. 
Кроме того, кмк, в данном случае речь идет не столько о сколах, сколько о сцарапывании краски, а в этом случае она проявляется намного изящнее. 

Спасибо!

Согласен, что надо каждый отдельный скол делать поменьше. Это мой первый опыт по двуслойному обдирингу. Хотелось чтобы под камуфляжем проступал и аллюминий и праймер. 

Естессно, операция удалась но пациент помер. Метод в общем сработал, но модель пока не особо смотрится. 

На следующем американце постараюсь тщательнЕе познать дзен. Ну либо маскинг губкой на аллюминий  и жижа для чиппинга на цинк-хромат. Посмотрим.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, UA-320 said:

Cema_ga - здорово, весело и быстро! Как всегда +++.

Может только, если ваши механики 😉 уже так сурово истоптали ему верхние поверхности, то стоит хоть немного «поцарапать» передние кромки крыльев, оперения, нос ... ? На фотках «старферы» тех лет очень потертые везде, да и в целом, мне кажется, оно более гармонично будет смотреться. Но то я так думаю, Вам виднее...

Спасибо!

Страшные люди эти механики! 

А если честно, то пытался воспроизвести уровень заюзаности прототипа. На фото виден достаточно необлезлый нос (свежекрашенный?) и не особо облезлые передние кромки. Верх крыльев не просматривается - поэтому "Остапа понесло"...

312_Bomb_Group_A-20_Havoc_T.thumb.jpg.cfe582340519354e564992ff475b3145.jpg

Задним числом - получилось нелогично, согласен. 

Но сделать гармоничный обдиринг  - это высший пилотаж...А я пока только учусь. На следующей модели постараюсь думать больше (и декали на заруко_____ить)

 

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, что поздно заметил, но лично мне не совсем ясна граница между оливковым и нейтрал греем возле пин-апа.

IMG_7894_mod.thumb.jpg.ecf1af873f763f72a41777dcaa4a96bc.jpg

Пин-ап идет поверх камуфляжа, вряд ли специально под него ломали границу цветов. 

Но как я понимаю, вносить коррективы уже поздно, так что менять что-либо уже смысла нет

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, foxbot said:

Прошу прощения, что поздно заметил, но лично мне не совсем ясна граница между оливковым и нейтрал греем возле пин-апа.

IMG_7894_mod.thumb.jpg.ecf1af873f763f72a41777dcaa4a96bc.jpg

Пин-ап идет поверх камуфляжа, вряд ли специально под него ломали границу цветов. 

Но как я понимаю, вносить коррективы уже поздно, так что менять что-либо уже смысла нет

Ещё одна ошибка… Я собственно и сам Пин-Ап посадил ниже чем надо (относительно отметок о вылетах и имён пилотов). В общем, все что можно было напортачить - напортачил. "Постоянство-признак таланта".

 

Link to comment
Share on other sites

6 хвилин назад, cema_ga сказав:

Ещё одна ошибка… Я собственно и сам Пин-Ап посадил ниже чем надо (относительно отметок о вылетах и имён пилотов). В общем, все что можно было напортачить - напортачил. "Постоянство-признак таланта".

Ну, не все так страшно. ;)

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, foxbot said:

Ну, не все так страшно. ;)

Извините что так непочтительно с Вашими деками обошелся. Декали шикарные, с Ганзовской жижей работают идеально. Вся проблема в руках

Link to comment
Share on other sites

48 хвилин назад, cema_ga сказав:

Извините что так непочтительно с Вашими деками обошелся. Декали шикарные, с Ганзовской жижей работают идеально. Вся проблема в руках

Я только рисую. Все остальное - заслуга печатника. Так что не все лавры мне, пожалуйста. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...