Jump to content

Постройка Spitfire Mk.I Airfix 1/72


Recommended Posts

​Очень даже вероятно, что моя шагрень от этого. Под прямым углом редко получается:)

Когда-то эксперимент с солью проводил, но у меня крупные слишком получились, для 72-го не катит, разве только для японцев:) Будем тренироваться, пока делаю по минимуму.

А как маску потом удалять? Подковыривать, что-ли?

​Да той-же зубной щёткой на раз-два сдерешь! Только я предпочитаю скалывать краску зубочисткой или иголкой безо всяких масок. Но тут потренироваться нужно.

48.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Добрый день, уважаемые коллеги!

Вчера в результате неравной борьбы с ленью таки усадил себя за рабочее место:)

Шагрень зубной пастой и щеткой полностью снять не удалось, но немного стало меньше. Зато оголилась до алюминия поверхность внутри расшивки:) 

Наложил контур маски из офисного пластилина, наивно полагая, что это будет быстрее, чем вырезать из скотча. При попытке заполнить поверхность между колбасками жидкой маской случилось неожиданное и неприятное: это долбанная "Ликвид маск" оказывается почти полностью высохла. Но если бы она, собака, высохла полностью, а то ж булькало что-то внутри. Решил использовать хотя бы остатки, долго ковырялся в баночке, процесс завершился взрывообразно: правый глаз и бровь, весь рабочий стол, ящик с инструментом и сам инструмент покрылись каплями цвета "зеленки" различного калибра... Полностью отодрать эту вязкую мерзость не удалось до сих пор, баночка со свистом улетела в мусорку. 

Теперь вот думаю, что лучше использовать в качестве жидкой маски: про БФ-6 говорят, что может содрать краску, больше рекомендуют водорастворимую маску для лица, а я вот еще думаю о лаке для волос, порекомендованному выше, только не знаю, какой лучше взять. 

Фото мучений выложу вечером.

Link to comment
Share on other sites

После мучительных раздумий остановился на варианте маскирования кулинарной фольгой:) Не скажу, что весь процесс занял меньше времени, чем кроить тамиевский скотч, а может просто с непривычки.

Начались неприятности с компрессором: при попытке снизить давление во избежание шагрени скачкообразно меняется давление. Где-то травит, прямо слышно, но пока не раскопал где. Придется еще и его ремонтировать, одни проблемы...

Но слой прешейдинга кое-как задул:) 

IMG_6083.JPG IMG_6084.JPG IMG_6085.JPG IMG_6086.JPG IMG_6087.JPG IMG_6088.JPG IMG_6089.JPG IMG_6090.JPG

Link to comment
Share on other sites

Из последних сил, моих и компрессора, задули слой темно-земляного, если верить названию производителя краски:)

Шагрень таки лезет, хоть давление я немного уменьшил. Хотя, может это со старых пластов.

Если не усну, начну эпопею с ремонтом компрессора.

IMG_6091.JPG IMG_6092.JPG IMG_6093.JPG IMG_6094.JPG IMG_6095.JPG IMG_6096.JPG IMG_6097.JPG IMG_6098.JPG IMG_6099.JPG IMG_6100.JPG

Link to comment
Share on other sites

Компрессор расстраивает!:(

Возрадовавшись, что нашел место наибольшего травления: клапан внизу фильтра (он же маленький ресиверчик), попробовал загерметизировать его. Перевернул уплотнительную резинку на клапане, на его втулке еще и фумку домотал, также фумкой уплотнил прозрачный стакан фильтра в месте соединения с редуктором. Стало немного лучше, но все равно включается каждые 5-10 с на холостом ходу, хоть и не так долго работает.

Здается мне, что там еще и с регулятором что-то в части гистерезиса... Продолжим борьбу на свежий мозг:)

IMG_6101_1.jpg

IMG_6105_1.jpg

IMG_6112_1.jpg

IMG_6126_1.jpg

IMG_6134_1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сегодня волнующий день: снятие масок...

Пытаюсь снять офисные пластилин с помощью зубочистки, снимается плохо, я расстраиваюсь... Из расшивки придется выковыривать иголкой, жутко боюсь поцарапать краску, и так все совсем не ах-ти выглядит. 

Может существует какой другой способ снятия офисного пластилина? Подскажите, пожалуйста, если кто знает!:)

IMG_6137.JPG

IMG_6138.JPG

Link to comment
Share on other sites

Может существует какой другой способ снятия офисного пластилина? Подскажите, пожалуйста, если кто знает!:)

Блютэк снимается этим же самым блютэком, может и тут такое прокатит. А вообще, за неимением блютэка можно купить UHU patafix – почти тоже самое.

Link to comment
Share on other sites

Блютэк снимается этим же самым блютэком, может и тут такое прокатит. А вообще, за неимением блютэка можно купить UHU patafix – почти тоже самое.

Спасибо, ща попробую. 

Еще пришла идея ватной палочкой попробовать собрать.

Link to comment
Share on other sites

Мы в Харькове долго искали, но ни блютэка ни patafix не нашли. Зато нашелся просто офисный пластилин, StickyTacks называется. По свойствам очень похож, почти не жирный.

IMG_6140.JPG

IMG_6141.JPG

Link to comment
Share on other sites

Ну, видимо качество этой штуки совсем не то, что нужно. Не реклама.

Дмитрий, огромное спасибо за подсказку!!!

Все чудно убралось, даже из расшивку удалось выковырять путем более сильного нажатия! Вы мой спаситель!:) А то с палочкой я бы до ночи ковырялся, а толку никакого...

Patafix-ом затарюсь при случае. Здается мне, что все это из одной бочки но под разными брендами:)

Link to comment
Share on other sites

Н-дя... Весьма печальный вид под масками:(

Черная краска вообще какая-то странная: держится плохо и тамиевский скотч оставил на ней кучу клея. Сдирать попробую тем же пластилином.

IMG_6142.JPG IMG_6143.JPG IMG_6144.JPG IMG_6145.JPG IMG_6146.JPG IMG_6147.JPG IMG_6148.JPG IMG_6149.JPG

Link to comment
Share on other sites

Слишком контрастные зеленые с коричневым. Фильтром можно приглушить излишнюю зеленость зеленого.

Не совсем понял, простите:) Нужно светлее сделать, или темнее?

Вообще планировал отодрать клей от скотча, локальные подкраски и полировку с зубной пастой после высыхания, потом уже идти дальше. Очень много дЮффектов:((

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понял, простите:) Нужно светлее сделать, или темнее?

По мне – зеленый слишком яркий и потому сильный контраст между ним и коричневым, а оно так не было.

Link to comment
Share on other sites

А как приглушить? Серым дунуть, что-ли?

Нет-нет, не надо ничего дуть. Я бы фильтр (на худ. масле, например) наложил, сепию, но если не знаете, что и как делать, то пускай лучше зеленый таким и остается, ничего страшного.

Edited by StarFar
Link to comment
Share on other sites

Нет-нет, не надо ничего дуть. Я бы фильтр (на худ. масле, например) наложил, сепию, но если не знаете, что и как делать, то пускай лучше зеленый таким и остается, ничего страшного.

Спасибо!

Что такое "сепия" пока не знаю, будем искать:) 

Зеленый скорее всего таким и останется, уж хоть и косяк с цветом, но везде одинаковый. А подкрашивать коричневым придется, т.к. к особенностям маски из "колбаски" я так и не приспособился, в результате черная окантовка в некоторых местах. Самое противное, что если захочешь сделать вот именно так - никогда не получится!:))

Ну и несанкционированные сколы в разных местах. Шо-то любимая и родная нитра "Хобби" начинает меня разочаровывать.

Link to comment
Share on other sites

Цвет художественных масляных красок.

Ага, спасибо! Масляные краски у меня есть наборчик на 12 цветов, может и найду сразу, если повезет.

Фильтр ложим на глянцевую поверхность, правильно?

Link to comment
Share on other sites

Фильтр ложим на глянцевую поверхность, правильно?

Нет, все с точностью до наоборот со смывками – наносить либо сразу на краску (если краска и фильтр на разной основе, либо если краска полимеризовалась и не будет реагировать на растворитель), либо по сатину/матовому слою лака и убирая скопления вокруг элементов и во впадинах. Здесь можно почитать подробнее.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Да уж, підхід академічний до складання- якщо робити, то робити. Прям у стилі Валентина Мучічко 😁До речі, він на фейсбуці вже виходить на фінал зі своїм BV138. Почав обклеювати фольгою.
    • З поверненням. Хай все буде добре!
    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
×
×
  • Create New...