Jump to content

Ан-2 ТСОУ б/н «49» жовтий, 1/48 Hobby Boss


UA-320

Recommended Posts

1 час назад, Tali сказал:

как-то не верится, что ХБ да точную модель сделал

И правильно не верится. С кабиной беда, но я ничего не говорил :)

Link to comment
Share on other sites

3 години назад, Tali сказав:

Аж как-то не верится, что ХБ да точную модель сделал... 

Удачи! 

Спасибо! Там конечно есть много куда руки приложить, но многое приятно радует.

1 година назад, Genry сказав:

И правильно не верится. С кабиной беда, но я ничего не говорил :)

Так уже часть вылечил. Ещё всякой мелочевки добавлю - нормально будет. Честно говоря был даже момент когда думал двери пооткрывать - там внутренности салона, если перегородки на нужные шпангоуты подвинуть, тоже вполне ничего, для базы пойдут.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Bodik - Дякую, фоткі деталей ніколи не зайві.

Хроники «Ан-два-строения»:

- уже все крупное собрано вместе, идут завершающие предпокрасочные доводки мелочи - доклеено всякое травло со всех сторон. Кстати тут комплимент ХБ - часть лючков они дали настолько реалистично похожими по месту, размерам и форме, что из менять на травло никакого смысла не было - например крышки заправочных горловин топливных баков. Ну а часть конечно в металле посимпатичнее будет.

Не выдержал и хвостовую стойку шасси таки разрезал и чуть подвернул в сторону - так реалистичнее смотрится. Заодно усилил ее внутри кусочком проволоки - конструкция ажурная, а модель не маленькая. И ещё немного уменьшил ее по высоте - ХБ традиционно дал ее в необжитом положении из-за чего самолёт становится «торчком». 

Потом маски на прозрачные детали - тут «5» Эдуарду - очень полезная штука.

 0A5E951A-AFF8-4FA8-AF65-A9911E781256.thumb.jpeg.2c9f44d0a140cc33f81dc9e4888e1f2e.jpeg 4A125B5A-8B26-49C6-B85E-1B6CCE2DD6E0.thumb.jpeg.2542857ea6153e1b90dd4aa33f8fc5f8.jpeg

- фонарь задут серым - это обычно «внутренний цвет» переплёта. Тем же серым, что бы два раза не вставать, был покрыт верх, потом по нему порисован «прешейдинг» из чёрного и хакки по перкалевым поверхностям. Надеюсь получится все это совсем не закрасить и получить немного разные оттенки зеленой краски на метале и ткани, как у живого самолёта. 

9A79CD74-13AB-4108-8C18-C2E5A49EC88C.thumb.jpeg.cdaa2afb8dcdfe1014b4be8d690681ed.jpeg 81B66B47-CCF6-4A34-B2A9-4FF714034B14.thumb.jpeg.5ef4cb7f1229a856710ed193095569dd.jpeg

И вот наконец на низ положен ещё один слой «основного голубого цвета». Краска Mr Collor акрил, мешал «на глаз» из серого, белого и голубого. Получилось вот так:

F0927848-2916-40F0-AB4A-70FE74BD0FA8.thumb.jpeg.f01f3788fd37440e799454d1cfcd4b05.jpeg 940411FE-09C9-4B72-9DC2-7534DAD38876.thumb.jpeg.18e7b4e48dff19ec298fc20ff10d8370.jpeg

Вопрос к наблюдающим за веткой: прешейдинг конечно сильно видно и получается немного «испанщина». Но боюсь, если ещё слой положить, то «тени» уйдут совсем и тогда самолёт будет смотреться совсем «плоско». Кто чего скажет???

Дальше план окончательно подготовить верх, где все ещё не хватает пары антен и прочей мелочи, потом замаскировать линии разделения голубого и докрашивать зеленое.

К 24-ому мая я явно не успею, но потом продолжу...

 

Link to comment
Share on other sites

Гарно виглядає, жаль, що не встигаєте(

Якщо потрібно то ще десь мають бути фото Ан-2, можу пошукати.

Я б низ пройшовся ще раз рідко розведеною фарбою, щоб трохи приглушити прешейдинг, як на мене, то він занадто виражений.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, UA-320 said:

решейдинг конечно сильно видно и получается немного «испанщина». Но боюсь, если ещё слой положить, то «тени» уйдут совсем и тогда самолёт будет смотреться совсем «плоско».

Стройка красивая, мне нравится!

По пре-шейдингу - ещё тонкий слой - и будет достаточно. Низ получается интересный, а после смывки и грязинга - самое оно!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Админ - а можно меня перенести в WIP? Я потихоньку работаю и надеюсь скоро закончить...

С «главным героем» моей стройки за это время случилось печальное событие - Ан-2 б/н «49 жёлтый», ставший некоторое время назад UR- KAU, теперь перебывает в таком виде:

BA7BCD74-D331-49D5-B758-8A43B2510D4E.thumb.jpeg.3c940fa9d6375b102c8438007dc56189.jpeg

Отказ двигателя на облете, вынужденная посадка в озеро в лесах севернее «Чайки»... Но все находившиеся на борту живы, а это главное. В итоге даже появился дополнительный мотиватор достроить модель - пусть самолёта больше и нет, но у меня на полке он будет «молодой и красивый».

Ход работ:

- дальше была великая соль

21A3A44D-86D1-4265-96CA-104C2C521FCD.thumb.jpeg.20278e321cc68245d001deab746a219d.jpeg

«солил» я не все участки, только то, что покрыто перкалью, там краска у таких самолетов выгорает и стареет быстрее, фюзеляж и остальные дюралевые части будут чуть темнее.

- соль снята: 

0F1DBDC7-7C73-49C0-ACD3-2175BBBCAD31.thumb.jpeg.35ab088c85ef9db410cf88721333c8b6.jpeg FEB85081-02BD-4D13-A122-7E8D115B4ABE.thumb.jpeg.f36ab0e6ec88038f3edf18aa46f318ba.jpeg

Честно говоря пользовался «солевым методом» по крупному первый раз, идея хорошая, но сама идея «солить» модель мне не очень понравилась - когда я начал ее снимать, и смывать, то потеки солевого раствора потом пооставались и проступали под следующими слоями покраски в самых неожиданных местах. В следующий раз попробую сделать такие же «пятнышки» «жидкой маской», она как-то легче снимается...

Сейчас уже положено несколько слоёв чуть более светло-зелёной и ещё один голубой слой снизу, пошёл исправлять несколько получившихся надувов краски и надеюсь сегодня покажу финальный результат...

Link to comment
Share on other sites

Якесь поки неоднозначне враження. З одного боку подобається, а з іншого сколи завеликі. Побачимо яким буде фінальний результат.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 21.07.2019 в 19:34, cema_ga сказав:

Красиво загажен! Много полетавшая машина!

2-му много не нужно летать что бы загадится..))) утром чистый, после дня выбросок парашютистов будет такой как на фото..

Да жалко борт..действительно один из лучших был...из озера мы его уже достали..но на этом думаю все и закончится, в плане жизни бота..его не рентабильно поднимать с этих колен(((

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Да уж, підхід академічний до складання- якщо робити, то робити. Прям у стилі Валентина Мучічко 😁До речі, він на фейсбуці вже виходить на фінал зі своїм BV138. Почав обклеювати фольгою.
    • З поверненням. Хай все буде добре!
    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
×
×
  • Create New...