Jump to content

Как имитировать антенны на самолетах WWII?


Ridibunda

Recommended Posts

Коллеги,
Кто, как, и из чего делает антенны на самолетах WWII?
Интересует применимость технологии к 72-му масштабу.
Нравится, как сделано у Сереги на Р-51:
http://i1374.photobucket.com/albums/ag426/Maksym_Merezhko/SCALE MODELS/Featured content/P-51_zpsdd1wghyl.jpg
Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Я на Даунтлессе делал из специальной нити ХоббиПлюс - нормально висит уже года два.

Нить можно заклинить, привязать или приклеить в нужном месте. После натяжения можно окрасить кистью в нужный цвет.

Link to comment
Share on other sites

Я на Даунтлессе делал из специальной нити ХоббиПлюс - нормально висит уже года два.

Нить можно заклинить, привязать или приклеить в нужном месте. После натяжения можно окрасить кистью в нужный цвет.

Т.е. сперва натягиваем, потом красим?
​Как натяжение обеспечить?

Link to comment
Share on other sites

Макс, понятное дело что руками... У нас все руками делается, правда иногда получается через филейную часть спины )))
Подробнее процесс установки антенн при сборке кто-то может описать? Лучше с картинками или видео (если имеются).

Link to comment
Share on other sites

Не, у меня такого нет.

На киле я сделал "крючок" из тонкой проволоки - к нему тупо привязал один конец антенны и маникюрными ножницами обрезал "хвостик".

Второй конец прикрепил к "мачте" аналогичным образом.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Метод известный. Не могу пока найти ответ для себя - а в 72-м как? Зачастую бывает, что толщина например киля в месте крепления вообще не позволяет сверлить.

Edited by buratino
Link to comment
Share on other sites

для расчалок и антенн я использую нить для бисероплетения, стоит копейки, около 7 грн за моток, можно купить в любом магазине для рукоделия, она черного цвета, т.е. после приклейки можно и не красить. Как она будет смотреться на 72м масштабе сказать не могу, т.к. использую ее для 32-го и 48-го. Я обычно делаю колечки из проволоки нужного диаметра и сечения, сверлю дырочки в пластике и в них вклеиваю колечки. Потом пропускаю нить через  кусочки от иголок нужного диаметра (для имитации тандеров на расчалках или изоляторов на антеннах) и приклеиваю суперклеем.

Link to comment
Share on other sites

Я попробовал нить от бантика, для 72 самое то))) На спитфайре  натянул как раз из нее, колец не делал, просто на суперклей приклеил. Да, черного банта не оказалось, взял синий, маркером сделал нужный цвет)))

_DSF0891.JPG

Edited by spiteful
Link to comment
Share on other sites

 за бугром рекламируют какую-то чудо-нить EZ-Line

​Использовал эту нить на нескольких моделях - только плюсы для себя нашел. Она растягивается прекрасно раз в пять от первоначальной длины. Зафиксированная на модели не боится случайных воздействий. Даже если такое и происходит, то она "пружинит" и возвращается в исходное состояние. Фиксируется цианкрилатом, держит ПВА, окрашивается любой краской. Рекомендую!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 24.06.2015 at 10:25, Ridibunda сказал:

...процесс установки антенн при сборке кто-то может описать? Лучше с картинками или видео (если имеются).

Автор использует какую-то "хитрую" нить, которая при нагревании паяльником натягивается как струна. Кто-нибудь знает об этом?

В Украине можно приобрести?

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Кириешка сказал:

Автор использует какую-то "хитрую" нить, которая при нагревании паяльником натягивается как струна.

Вот вроде-бы оно: https://starling-models.co.uk/index.php?id_product=534&controller=product&id_lang=1

http://www.ebay.co.uk/itm/Uschi-Elastic-Superfine-Rigging-0-01mm-for-1-72-Aircraft-1-700-Ship-L-45m-/302144682023?hash=item465939f827:g:DHYAAOSwiONYMxGS

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, pentagonschik сказал:

А вот что даёт обыкновенная китайская нейлоновая нить для бисера...

Прочитал Ваш пост и тут же побежал в магазин с тканями через дорогу... Да, похоже это оно. Только у Вас нарисована кукуруза, а у меня подсолнух. :rolleyes:

Большое человеческое Вам СПАСИБО! Теперь я смогу выбирать любую модель 1 Мировой не смотря на количество расчалок.

Screenshot_2017-06-11-16-32-24.png

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 11.06.2017 at 16:27, Кириешка сказал:

Теперь я смогу выбирать любую модель 1 Мировой не смотря на количество расчалок.

бери Airco DH.2 не прогадаешь )))

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Fokkerd21 сказал:

В 1:72 B)

не, лучше в 1/32, да еще и  от Родена, а то Вингнат Вингс дуже жирно будет, так еще и тандеры научится делать )))

Link to comment
Share on other sites

Для антен в 1/72 использую бантик или шевелюру от кукол :)  Также натягиваются горячим гвоздем или паяльником. Хотя проще сразу натянуть и зафиксировать супером.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
Доброго времени суток, коллеги!
Надо сделать ввод антенны в кабину. Как крепить нитку к прозрачному пластику? Рассмотрел следующие варианты:
1) Суперклей - страшно (очень)
2) ПВА (Микро Кристал Клир) - долго сохнет, нитка не удержится/сползет
3) Прозрачный лак (например Тамия Х-22) - может быть. Пока мне больше всего нравится.
Ваше мнение, коллеги? Ещё варианты?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...