Jump to content

Краски АКАН


Recommended Posts

Приветствую, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, чем разбавлять краски АКАН. Стал обладателем комплекта на пиксельный СУ-27, но они густые.

Link to comment
Share on other sites

А, Ви бачили фарбу АКАН??

Там написано "При необходимости использовать разбавитель АКАН 74000/74001".

Питання в тому, чим замінити фірмовий розчинник.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, metalzavod сказал:

Подскажите, пожалуйста, чем разбавлять краски АКАН

Краски на какой основе? Если "акрил", то разбавляйте ВОДКОЙ, самой дешовой.

Если на растворителе, то разбавляйте вот таким  https://mixon-shop.com/razbavitel-akrilovyj-mixon-thinner-740

Простите,теперь ссылка првильная. Пользуюсь этой жижей уже лет 8. 100% подходит и для "АКАН" , и для "Ганзы". Ну, если они конечно на основе растворителя.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, metalzavod сказал:

Подскажите, пожалуйста, чем разбавлять краски АКАН

Смотря, какой серии. Если древний, "вонючий", то можно: изопропиловым спиртом, растворителем 646 или Body-740. С последним лучше всего. С водорастворимыми не сталкивался, не скажу

Link to comment
Share on other sites

Растворитель зависит от серии АКАНА. 

По отзывам - есть одна серия, которая приятна в работе (не помню какая - можно Славу Демченко спросить, он ее любит). Остальные вызывают у моделистов конвульсии и много нелицеприятных выражений. 

Из личного опыта: пробовал красить "аканом" кабину Су-24. Мало того, что цвет был вообще не в дугу – хотя на этикетке русским по белому было написано, что для интерьера Су-24 – так еще и аэрограф от него битый час отмывал. От моего обычного растворителя Акан превращался в какую-то резиноподобную субстанцию, выковырять которую было очень сложно. 

Очень рекомендую - обкатать на "кошке". 

Link to comment
Share on other sites

Использую 74000. Водой он разбавляется немного хуже.

3 года пользовался почти исключительно акриловым Аканом, но сейчас при возможности от него отказываюсь. Плюсы этой краски:

  • отсутствие шагрени; 
  • отсутствие неприятного запаха;
  • очень хорошая текстура нанесенного слоя.

Минусы:

  • слабая адгезия;
  • капризность при работе с аэрографом.

Спорные моменты:

  • палитра (широкая, но цвета часто не соответствуют заявленному, бывает даже так, что в двух банках под одним номером цвет может гулять);
  • цена (когда начинал им пользоваться, была довольно демократическая. но потом заметно подорожал. 

Он мне втерся в доверие, когда я начал пользоваться своим первым китайским аэрографом с миникропрессором. Этим инструментом работать Аканом было проще всего, не могу объяснить почему. После того как перешел на более качественный аэрограф испытываю проблемы только с Аканом из-за того,  что, зараза, налипает на иглу постоянно. Тамия и Ганза мне сейчас в работе нравятся больше, но выбрасывать накопившуюся палитру Акана не собираюсь, правда у нее постепенно заканчивается срок годности и как оказалось, для нее это критично. 

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Минусы:

слабая адгезия;

капризность при работе с аэрографом.

Слабка агдезія була хіба що в рідного фіолетового грунту, краски тримаються вроді нічого. А от з мінусів завжди було оголення торців.

Капризність була з Міоловським аером 80-897 (3хв покраски і 5хв чистки), купив Безан Лаванда і всі симптоми як рукою зняло.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Apple сказал:

Слабка агдезія була хіба що в рідного фіолетового грунту, краски тримаються вроді нічого. А от з мінусів завжди було оголення торців.

Я как раз что-то в этом роде имел в виду. Скотчем она не отрывается, но вот лишний раз модель в руках вертеть не нужно, так как все кромки до грунта оголятся. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Ты все правильно понял - я про медную пластинку. Не знал, что РН из двух половинок и думал как ты прорезал?)) Спасибо!
    • Да уж, підхід академічний до складання- якщо робити, то робити. Прям у стилі Валентина Мучічко 😁До речі, він на фейсбуці вже виходить на фінал зі своїм BV138. Почав обклеювати фольгою.
    • З поверненням. Хай все буде добре!
    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
×
×
  • Create New...