Jump to content
cema_ga

Готово!!! Gloster Javelin FAW.9R, Airfix 1/48, "Ново"-стальгия #2

Recommended Posts

2 часа назад, cema_ga сказал:

Доброго времени суток, коллеги!

После Хейнкеля и одновременно с Канберрой буду строить вот этот аппарат. Помню, как собирал такой Нововский (1/72) не зная как называется…

Пластик выглядит достойно в коробке. Деки будут изкоробочные, допы - пока только трубки пито от Мастера и колесья от Армори. Пока думаю, чего ещё докупить. 

Есть книжка Варпаинт по сабжу.

Будем ваять

Вот это искусство!!!

08.jpg

Oh my God !!!!!!

Все подвинтить пожалуйста я в первый ряд, один из любимейших моих аппаратов, после Буканира и Лайтнинга....

Хорошей сборки с интересом буду смотреть...

Приветствую, коллеги!

Спасибо за внимание к теме! Пока занят стройкой Канберры, так что Джав застыл на стадии подготовительной сантехники - возусь с трубами. Ну и жду посылку с травлом от Эдика.

Пока плохо представляю, как я такие длиннючие трубы буду задувать из аэра. Явно будут проблемы. 😨

005.thumb.jpg.6074036b457463f453c42872b4a8b5ac.jpg

Достаточно немного задуть от среза ВЗ - дальше все равно в тени ничего не будет видно.

9 годин назад, cema_ga сказав:

Пока плохо представляю, как я такие длиннючие трубы буду задувать из аэра

У кого-то из азиатских моделистов видел как заклеивают один торец трубы скотчем и заливают в нее жидкоразведенную краску. Потом сливают.

не белый - уже хорошо ! :rolleyes:

Может не стоило их предварительно склеивать ?  Зачистить аккуратно кромки половинок на мелкой наждачке, наклееной на плоскость (удалив, ессно, центровочные штифты), покрасить половинки  и потом склеить, пролив швы снаружи чем-то жиденьким.

Так а на травло у тебя маски точно так же не сядут. Но ты при этом будешь иметь риск его отломать.

А приклеить травло на суперклей после покраски ровно и не оставив следы клея - это вообще п-ц как сложно.

1 hour ago, Tali said:

Так а на травло у тебя маски точно так же не сядут. Но ты при этом будешь иметь риск его отломать.

А приклеить травло на суперклей после покраски ровно и не оставив следы клея - это вообще п-ц как сложно.

Я ж говорю, бидищща! 

Начну без травла, попробую наклеить "кошко-маски", если пройдет - оставлю пластик как есть (его хоть красить можно спокойно, не согнешь...)

Приветствую, коллеги!

Недельный отчет по Джаву:

Закрыл тушку, нагрузил нос свинцом, проверил баланс с "накинутыми" основными элементами конструкции.

039.thumb.jpg.eb138f59263036c488e1d75543e1c530.jpg040.thumb.jpg.d542d2aa8743b731b74af64414feeaee.jpg

Дальше немного доработал крылья - вместо пластиковых торчков поставлю (в предварительно просверленные отверстия) скобы. Ну и на месте глухих эллипсов на рашивке просверлил выхлопные трубы для пороховых газов от пушек.

038_LI.thumb.jpg.5c1c1a868e57b854fa9b59e2f582cb2a.jpg037_LI.thumb.jpg.faec6f977816c325f34ed56a7734c3df.jpg041_LI.thumb.jpg.9fa9ed876d8f49b626515eba18dd471a.jpg

Собрал все до кучи (конструкция модели хорошо продумана, все собирается практически без шпаклевки в жесткую конструкцию которую не страшно в руки взять), нарезал ещё несколько забытых Фиксом лючков, поставил мелкие смоляные ВЗ и травло. На фотографиях - штанга дозаправки и стабилизатор "накинуты" для красоты.

042.thumb.jpg.c854c825b308813156541b4d93fcf8f6.jpg043.thumb.jpg.5596a20f9e69c4bc3ef4f3f04329ccc3.jpg044.thumb.jpg.e82b49e78b9ee10f00bbbe7dab2f4235.jpg

В общем, ещё проинсталлирую неподвижные часть фонаря - и самолетег готов к малярке. 

Дальше - буду готовить обвес (два бака и две ракеты, но это не окончательно) и шасси 

Пока всё

49 минут назад, cema_ga сказал:

На фотографиях - штанга дозаправки и стабилизатор "накинуты" для красоты

о, теперь ясно ))

IMG_3175.thumb.JPG.4e413098d8264f130f4c9ded96928e23.JPG

а то голове сразу возник вот этот образ  :lol:

Посматриваю! Тоже помню собирал такой «нововский» в детстве. Он же и в 72-ом большим был, а в 48-ом 8-)

С «генераторами вихрей» - мне так кажется, что если линии камуфляжа проложить тоненькими полосочками «блю-тэка» прямо по ним, то должно вполне сносно получиться. А если где дефекты будут, то потом даже и кисточкой аккуратно подкрасить... Травлом же такую красоту и ровно собрать сложно и отваливаться оно потом будет постоянно...

40 minutes ago, UA-320 said:

Посматриваю! Тоже помню собирал такой «нововский» в детстве. Он же и в 72-ом большим был, а в 48-ом 8-)

С «генераторами вихрей» - мне так кажется, что если линии камуфляжа проложить тоненькими полосочками «блю-тэка» прямо по ним, то должно вполне сносно получиться. А если где дефекты будут, то потом даже и кисточкой аккуратно подкрасить... Травлом же такую красоту и ровно собрать сложно и отваливаться оно потом будет постоянно...

Да я уже решил, что менять вихрегенераторы на травло не буду. Камуфляж красить - это пол-беды, с масками ОЗ повозюкаться придется изрядно - они красятся поверх этих "генераторов"

065.png