Jump to content

Изготовление фонаря АН-2 из набора фототравления Part


AntoXa

Recommended Posts

Только что, jetac сказал:

и как этот клир фикс потом маскировать?

 

подозреваю, что фонарь будет установлен на модель в последнюю очередь, с последующей аккуратной окраской переплёта

Link to comment
Share on other sites

Дуже тонка робота.

В якості скла рекомендую спробувати прозорий ПВХ-лист, зараз точно не скажу, купував у свій час чи 0,2 чи 0,4 мм у компанії, що займається рекламною продукцією. Це ще рік тому було. Ціна смішна, щось біля 200 грн. за лист 1,4х2м (розмір теж приблизний.

Бо коли робив діораму, треба було чимось зобразити скло у вікнах, плівки від смартфону чи від канцелярського файлу гнучкі та трохи хвилясті. А цей ПВХ прекрасно тримає форму, легкий в обробці, красота :)

Якщо цікаво, можу відрізати шмат на пробу, мені того листа на все життя вистачить :)

30707826_1606605952709981_1817605051288387584_n.thumb.jpg.e9d864771ef4a9991ec7a48fe539f76a.jpg31144165_1614685181902058_4472063181459554304_o.thumb.jpg.2d8cb5b7254ae3340c005480b663d90f.jpg

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Andrew_VD сказал:

Дуже тонка робота.

В якості скла рекомендую спробувати прозорий ПВХ-лист, зараз точно не скажу, купував у свій час чи 0,2 чи 0,4 мм у компанії, що займається рекламною продукцією. Це ще рік тому було. Ціна смішна, щось біля 200 грн. за лист 1,4х2м (розмір теж приблизний.

 

Ссылочку бы. Я в Польше живу, с Киева тащить - ну вобще никак. А так я бы посмотрел, что это такое, и нашел бы тут аналог

 

Link to comment
Share on other sites

Толковые пленки бывают на титульных станицах всяких рекламных буклетов, календарей, мануалов. Прозрачные, ровные и приемлемой толщины.

Интересно, а весь фонарь "протянуть" по окошкам Клир фиксом / Кристал клиром - не получилось бы?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Маки сказал:

Интересно, а весь фонарь "протянуть" по окошкам Клир фиксом / Кристал клиром - не получилось бы?

Только на ровных стеклах. А там, где изгиб (сверху по бокам), ерунда получается. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AntoXa сказал:

Части, для которых мы не вырезали остекление, очень малы, а верхние "уголки" еще и имеют кривизну. Красиво застеклить их пленко не получится, поэтому просто "натягиваем" пленочку из Crystal Clear.

Так часть окошек, криволинейных, им натянуты?

По оставшимся плоским протянулось бы ровнее и красивее по идее.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Маки сказал:

Так часть окошек, криволинейных, им натянуты?

По оставшимся плоским протянулось бы ровнее и красивее по идее.

Только угловые треугольные наверху. А на большой плоскости Клирфикс прогибается. выглядит, как будто плекс от жары повело :) А на маленьких площадях в самый раз. Причем, что удивительно, промазывая футурой бока, я не заметил, как капля сползла вниз и сама затянула мне самое нижнее заднее окошко справа (по полету). Так что одно окно вобще Футурное :)

Link to comment
Share on other sites

15 хвилин назад, Dronych сказав:

А такое чудо не хотите. Вакуумный фонарь и внутрянка на Ан-2

Я этим пользовался собирая Ан-2 от Трумпа. Там все равно многое плохо... Смола кабины неправильная - до производителей не доходит, что в Ан-2 задняя стенка кабины пилотов не является задней линией фонаря, там боковые окна заходят дальше. Сам фонарь сел очень криво, по крайней мере на Трумп. Вообщем не стал бы я сильно этот набор советовать.

AntoXa - тонкая работа! Интересно, что в целом получится...

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, UA-320 сказал:

Сам фонарь сел очень криво, по крайней мере на Трумп. Вообщем не стал бы я сильно этот набор советовать.

Так там написано, что набор предназначен для моделей БИЛЕК/ИТАЛЕРИ.

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, Dronych сказав:

Так там написано, что набор предназначен для моделей БИЛЕК/ИТАЛЕРИ.

Я сделал на это поправку сразу. Как и на свою непряморукость. Но даже на той фотке, что вы приводите по ссылке видно, что фонарь просто "вздувшийся", "округлившийся" и т д. Он конечно лучше чем "набор кусков прозрачного пластика", что лежат в остальных коробках Ан-2 в 1/72, но только тем, что он идет уже одним целым. В остальном на реальный Ан-2 он не очень похож. 

Кстати я тогда тоже искал Prat-овское травло, там много полезных вещей для Ан-2 в 72-ом, но просто в своем ареале найти не мог.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Dronych сказал:

Любая модель (и допы к ним), априори есть "кривенькие".

Стакан наполовину пуст? 😁

А если серьезно, то я держал это дело в руках, давно еще. И заметил, что болванка для этого фонаря (да и сама кабина, кстати!) сделана именно на основе Партовского каркаса. Т.е. кто-то взял деревянную болванку, обточил до нужной формы, в качестве переплета наклеил на неё партовское травло. Такой способ имеет право на жизнь, но при другом подходе  к технологии  вакууформования. Тогда фонарь получился бы "рубленым", прямолинейным, каким он и есть в жизни. А так, он выглядит очень уж округлым.
Потому я и не стал давить, нужно или разъемный фонарь делать или заморачиваться с болванкой. А объем работы там такой, что нет смысла заморачиваться, если не планируешь производить на продажу. 

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, AntoXa сказал:

Тогда фонарь получился бы "рубленым", прямолинейным, каким он и есть в жизни. А так, он выглядит очень уж округлым.

Есть один хитрый "капкан" при вакуумной вытяжке фонаря. Как бы Вы не старались придать "болвану"  красивые  углы, один хрен, пластик их скруглит.

Тем более на фонаре внизу имеется остекление с отрицательным углом установки. Это ваще "гопа".

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dronych сказал:

Есть один хитрый "капкан" при вакуумной вытяжке фонаря. Как бы Вы не старались придать "болвану"  красивые  углы, один хрен, пластик их скруглит.

Тем более на фонаре внизу имеется остекление с отрицательным углом установки. Это ваще "гопа".

Вот вот! Чтобы углы были более-менее острыми, нужно сверлить по переплету множество маленьких отверстий, чтобы добиться, по возможности, наибольшего разряжения. Плюс "тянуть" не пылесосом, а вакуумным насосом, причем с ресивером. Вобще, как вакухи раньше делали, помните, "пупырышки" на них были? Вот от таких отверстий в форме, как раз.
А чтобы обратную сторону вытянуть достойно, то придется членить фонарь, как минимум, на две части. Вобщем, гиморройное занятие, вы совершенно правы.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AntoXa сказал:

, а вакуумным насосом, причем с ресивером. Вобще, как вакухи раньше делали, помните, "пупырышки" на них были? Вот от таких отверстий в форме, как раз.

Конечно вакуумнымным насосом! И про пупырышки я помню.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AntoXa сказал:

то придется членить фонарь, как минимум, на две части

Не, на пять!

1.Лобовая часть.

2.Верхняя часть.

3. Боковые части.

4. Нижние части.

С моей стороны это идеализм и утопия. Пропустите мимо.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, serega сказал:

Неомега вроде делала фонарь на Ан-2. Получилось отлично.

Щас попробуйте найти ту НЕОМЕГУ. Кажется она "приказала долго жить". И не потому что "умерла", а потому что находится в РФ..

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
В 25.01.2019 at 15:17, Маки сказал:

Толковые пленки бывают на титульных станицах всяких рекламных буклетов, календарей, мануалов. Прозрачные, ровные и приемлемой толщины.

Интересно, а весь фонарь "протянуть" по окошкам Клир фиксом / Кристал клиром - не получилось бы?

А еще в магазине, где продаются рубашки, можно у продавцов попросить прозрачные вставки, которые в упаковке идут под воротником или возле пуговиц. Мне таких целую стопку выдали без проблем девченки в торговом центре в магазине одежды. Они офигенно прозрачные и довольно плотные, можно гнуть по линейке, если нужна сложная форма. Брал для экспериментов по выдавливанию салонных иллюминаторов для Ан-24 в 72-м

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...