Jump to content

Hobby Boss 1/72 MiG-15bis Fagot Easy Assembly - обсуждение набора


Djum

Recommended Posts

Доброго ребят, новичку (первачку) пойдет ХБ-шная линейка  Easy Assembly?

Попробовать собрать, покрасить баллончиком или кисть. (аэра нет), деколи, матовку может...

А то вроде по цене норм, не жалко, если запорешь,  и на выходе даже модель может получиться...

Думаю взять, (ес найду у нас в наличии), Миг-15... Прост в сборке и покраске (однотонный, немаловажно)... Или Сейбр...

Или есть еще варианты для криворуких новичков? Ну, с клеем и покраской, а не совсем для детей...

 

1.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Djum сказал:

Попробовать собрать, покрасить баллончиком или кисть. , деколи, матовку может...

по цене норм, не жалко, если запорешь,  и на выходе даже модель может получиться...

Правильно размышляете! Берите модель которая понравиться, для начала несложную, старайтесь, но не пытайтесь сделать ее супер круто, все равно не получится : )  Что-то запорете - будет опыт, следующая модель станет чуточку лучше, и так раз за разом. Покупайте доступную по карману, чтобы не бояться испортить во время работы. По своему опыту скажу, что недорогие краски-Металлики кисточкой наносятся неравномерно, поэтому лучше купить серебряный баллончик, потренироваться на стороне, чтоб рука не дрожала, а потом уже на модель. Не лапать после покраски!!! Дать сутки просохнуть подальше от пыли. Потом декали, немного смывки. Все! Любуетесь, хвастаетесь родным и близким, ставите на полку. Идете покупать следующую модель на основании полученного опыта - теперь Вы лучше понимаете, чего хочется, и что еще надо докупить из инструментов....

 

Link to comment
Share on other sites

3 години назад, Tali сказав:

Если новичок и вот прям хочется удовольствие получить - купите лучше 1/72 Миг-15 от Eduard.

Викенд Эдика имелось ввиду мигаря? Та она дороже вроде,

 

Link to comment
Share on other sites

викенд эдика не сказал бы, что дорогой, а удовольствие от сборки - гарантировано. сейбр может тогда лучше, не знаю за его косяки. а у миг-15 есть заметные

 

Link to comment
Share on other sites

9 годин назад, сергей сказав:

Человеку нужна простая модель а Эдуард я бы к таким не отнёс

 

Ну как бы да, попроще хочется... Посмотрел Эдика, кажется потяжелее в сборке и цена на 100 грив больше, ну посмотрим, все-таки склоняюсь к хоббику, не жалко будет ес запорю)

15 годин назад, ВПК сказав:

Правильно размышляете! Берите модель которая понравиться, для начала несложную, старайтесь, но не пытайтесь сделать ее супер круто, все равно не получится : )  Что-то запорете - будет опыт, следующая модель станет чуточку лучше, и так раз за разом. Покупайте доступную по карману, чтобы не бояться испортить во время работы. По своему опыту скажу, что недорогие краски-Металлики кисточкой наносятся неравномерно, поэтому лучше купить серебряный баллончик, потренироваться на стороне, чтоб рука не дрожала, а потом уже на модель. Не лапать после покраски!!! Дать сутки просохнуть подальше от пыли. Потом декали, немного смывки. Все! Любуетесь, хвастаетесь родным и близким, ставите на полку. Идете покупать следующую модель на основании полученного опыта - теперь Вы лучше понимаете, чего хочется, и что еще надо докупить из инструментов....

 

Ну так и планировал примерно... Осталось дождаться когда довезут модельку)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Приехал мигарь ☺️

Ценник - 200 грив, покупал в инет-магазине из Кременгуга (ссылку не буду давать).

Итог:

Коробка на удивление, как для такой модели довольно объемная, хотя картон простенький

MIG_7.thumb.jpg.7baf5f9b904e6943ca974d7cc345cc09.jpg

Внутри один литник, крупные детали отдельно:

MIG_6.thumb.jpg.b009bbe5e703b4d48e72b2f80e00ceff.jpg

MIG_5.thumb.jpg.2159400fd3feefb6cb7a9e0e22df055a.jpgMIG_4.thumb.jpg.8480b862bc79d3ea124ebcd82327eb86.jpg

Инструкция, в принципе, простенькая, но вроде адекватная...

MIG_3.thumb.jpg.5dbc915c51ee17e08242f488a37a1e56.jpg

Декаль на два варианта, качество хз, подложка толстая довольно:

 MIG_1.thumb.jpg.4e677120c0e423bea7dddbd9edc16c88.jpg

Ну и даны варианты окраски на два прототипа: ВВС СССР, Китай 1951, и "Red fox " с опознавательными знаками КНДР времен корейской войны.

   MIG_2.thumb.jpg.75085cc7e5b841b3203642b0634d8e25.jpg 

Такой обзорчик вообщем:)

Link to comment
Share on other sites

Модель одна из лучших в этой серии и до появления эдуардовского МиГ-15 многие считали её лучшей в 72-м масштабе. Насколько я помню, единственный заметный "косяк" - слишком большая стреловидность киля. Собирается хорошо, но кое-какая шпатлевка и шкурение потребуются. Обратите внимание на то, что пробная сборка "на сухую" может внезапно оказаться финальной, т.к. точки сочленения деталей очень плотно входят друг в друга. ;)

 

P.S. Декаль толстая, но ложится хорошо и приваривается известными мне составами (я пользуюсь Humbrol DecalFix, а также можно попробовать уксус или водку/спирт, но предварительно поэкспериментировав на ненужном кусочке)

Link to comment
Share on other sites

7 годин назад, pentagonschik сказав:

 

Пасиб за инфу, на сухую еще не пробовал, но буду иметь ввиду...

 Впринц, вкладывать в чертежи не буду, из коробки все бут...

Вообщем, пора курить мануалы и затариваться  товарами...

Серебрянка с баллона, все такое...

 

Link to comment
Share on other sites

В 10.02.2019 в 11:55, Tali сказав:

Если намерения серьезные, затариться нужно аэром и компрессором!

ну, как бы посмотрим, как пойдет... ясно что нужно было бы, но посмотрем

пару попробую сделать с баллоном, а дальше уже буду думать/не думать об аэре  

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Полистал просторы, вроде народ Тамию в баллонах хвалит, за мелкий пигмент... 

 

Тут такой вопрос, по окраске производитель Тамию X-11 Chrome Silver Gloss  рекомендует, но посмотрел в баллонах - там "серебрянки" 4 варианта:

Что из них наиболее соответствует?

 

TS-17 Aluminum Silver

TS-83 Metallic Silve

TS-30 Silver Leaf

TS-76 Mica Silver

 

И по красному какой лучше взять?

TS-18 Metallic Red? 

Link to comment
Share on other sites

Ну в инструкции вообще х7 - просто красный, но думал металлик взять с баллона...

Хотя там в принципе, пару ободков, может попробую просто взять обычный с баночки как производитель указывает, кистью попробовать, все равно там пару ободков только, площади небольшие...  

Link to comment
Share on other sites

Красок типа "металлик" во времена МиГ-15 ещё не существовало. Сам самолет  покрыт прозрачным лаком прямо по голому дюралюминию, поэтому имеет металлический блеск. Красные элементы крашены обычной краской, без всякого "металлика".

Link to comment
Share on other sites

В 24.02.2019 в 22:47, Хомяк сказав:

Красок типа "металлик" во времена МиГ-15 ещё не существовало. Сам самолет  покрыт прозрачным лаком прямо по голому дюралюминию, поэтому имеет металлический блеск. Красные элементы крашены обычной краской, без всякого "металлика".

Пасиб за пояснения,  все понял...

Пороюсь тут еще грунт надо бы какой-то подыскать под аэрозоль... Может кто что подскажет  

Link to comment
Share on other sites

МОТИП в баллончиках. говорят - лучше глянцевую базу под серебрянку, а грунт матовый. но нитра должна вгрызться в пластик, так что можно и глянцевую черную краску. главное не брать распространенный ЛИДЕР - редкостная дрянь, МОТИП хороши, как по мне - и краски и грунты.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, jetac сказал:

МОТИП хороши, как по мне - и краски и грунты.

Сахласен! Вот только давление в баллоне чрезмерное, как для моделей. Нужно дуть с сантиметров 30-ти. Иначе возможны потёки.

Link to comment
Share on other sites

Мотип да классные, только что корпус Бисмарка  им погрунтовал, и даже если где чуть перелил то не беда, он даёт отличную усадку.  Да и баллон не проблема с его давлением - стравил газ, грунт в бутылочку перелил ( только аккуратно газ ещё довольно долго из него испаряется, и если чуть тряхнул - через узкое горлышко гейзер может получиться). Через аэр дуется великолепно...

Link to comment
Share on other sites

я задуваю с 20, а то может быть шагрень. и да - усадка отличная, главное не пугаться и ничего не делать (не портить), если кажется, что перелил)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...