Jump to content

Правила ГБ "Подарок от Санты! 2019"


Recommended Posts

Поскольку за прошедшие два года взрослые игнорировали данный ГБ, то и в этом году вся надежда лишь на молодое поколение. Но если кто-то из взрослых решит поучаствовать, милости просим. 

Правила для участников конкурса:

1. В акции участвуют любые модели, присланные в коробке с наклейкой Greenmats. Можно как с последней акции, так и с предыдущих. Потому в теме обязательно должно быть фото автора работы с моделью с наклейкой форума Greenmats в качестве доказательства. Модели, присланные от других дарителей так же могут участвовать в ГБ, но исключительно вне конкурса.

2. Время проведения: с 17 января до 15 ноября 2019 года. С 15 по 30 ноября голосование. 31 ноября подвожу итоги, 1 декабря оглашаю результаты. До Нового года рассылаю призы и подарки. 

3. Степень доводки каждый моделист определяет для себя сам. Впрочем, можно, конечно, собрать наспех, покрасив кисточкой и без декалей, но не забывайте, что по окончании ГБ будет проводиться голосование, и учитывайте тот факт, что ваше творчество будет оцениваться коллегами-моделистами. 

Так же актуально требование - участие в сборке модели взрослыми не должно превышать 30%. Т.е. если папа, дядя, руководитель кружка соберет модель, а выставляться она будет от имени ребенка, такой вариант не прокатывает. Но если взрослые время от времени помогали в процессе сборки или, скажем, участвовали в покраске или нанесении декалей, то модель может участвовать в конкурсе. 

4. Процесс желательно выкладывать на форуме. Но если нет возможности делать это постоянно, то руководитель может ближе к концу ГБ создать тему, куда выложит фото процесса и готовой модели, указав имя и возраст автора модели. Если и с этим сложно, руководитель может прислать фото с информацией об авторе мне, я сам создам тему. На всякий случай уточню, что на каждую модель создается отдельная тема

5. Призовых мест традиционно будет пять. Как и в прошлом году, деление на категории будут проводиться по возрасту. И снова же, призы обещаю серьезные, уровня Profi Pack, не меньше. Если кто-то хочет выступить в роли спонсора или предложить дополнительную номинацию, типа "Приз зрительских симпатий", пишите в личку. 

6. Номинации ГБ:

За победу в ГБ - ПЯТЬ моделей. 

Номинация "Первая собранная в рамках ГБ модель". Определяется исключительно датой объявления ГОТОВО в названии темы.  

Номинация "Самый активный в ГБ СЮТ" - в этом году это будет коробка моделей для всего кружка лично от меня. Определяется по количеству собранных в рамках ГБ моделей. Но по опыту предыдущих ГБ оставляю за собой право не засчитывать в общий счет модели, качество сборки которых у меня не вызывает симпатии. Ребята, не надо брать количеством! Пора обращать внимание и на качество сборки! Неокрашенный переплет фонаря или отсутствие декалей не способствуют полноценному обучению молодого поколения моделистов. 

Руководителям СЮТов рекомендую не игнорировать данное мероприятие. Санта хочет видеть, на что идут собранные коллегами-моделистами подарки для детей. Думаю, вполне обоснованное желание. 

Link to comment
Share on other sites

  • foxbot pinned and featured this topic
  • 1 month later...
В 17.01.2019 в 21:47, foxbot сказав:

...

Номинация "Самый активный в ГБ СЮТ" - ... Но по опыту предыдущих ГБ оставляю за собой право не засчитывать в общий счет модели, качество сборки которых у меня не вызывает симпатии. ....

Я так розумію це камінчик в наш садочок. Ми виправимося.:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

14 години назад, Fokkerd21 сказав:

Я так розумію це камінчик в наш садочок. Ми виправимося.:rolleyes:

Не надо гнаться за количеством, качество тоже имеет значение.  Бровары выставили всего девять моделей, но они больше всего забрали призов. Делайте выводы.

Да, чтоб не возникало сомнений. Приз за самый активный СЮТ в прошлом ГБ я не выслал, потому что до сих пор жду заказанные на Ali Express инструменты. Ожидаю ножи, кусачки, пинцеты... Если устроит то, что есть сейчас (компрессор и набор красок), то могу выслать хоть сейчас.  

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Пользуясь тем, что до выставки в Киеве остался месяц и есть время подумать, обращаюсь к форумчанам со следующей просьбой. Наверняка у каждого моделиста есть в шкафу или на антресолях модели, к которым охладел, пропало желание собирать, а с продажей заморачиваться не хочется... Если не жалко, то привозите в Киев. До ноября буду заниматься формированием призового фонда к проводимому ГБ "Подарок от Санты", потому никакие модели, декали, инструменты не окажутся лишними. Все пойдет детям, но точно не в мои личные запасы или тем более на барахолку. Перед отправкой моделей детям все собранное будет сфотографировано и показано общественности. Так что все честно и прозрачно. Неволить никого не собираюсь: колхоз - дело добровольное. 

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

До окончания ГБ восемь дней... Пока что не наблюдаю финального ажиотажа. Потому волевым решением продлеваю ГБ до 30 ноября. Но больше продлений не будет. Надеюсь, дополнительного времени хватит, чтобы завершить недоделанные проекты. 

Link to comment
Share on other sites

32 хвилини назад, foxbot сказав:

До окончания ГБ восемь дней... Пока что не наблюдаю финального ажиотажа. Потому волевым решением продлеваю ГБ до 30 ноября. Но больше продлений не будет. Надеюсь, дополнительного времени хватит, чтобы завершить недоделанные проекти

Ура, как раз до 30 успею доделать фантом

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
10 часов назад, foxbot сказал:

Напоминаю: до окончания ГБ осталось четыре дня! Второго продления не будет!

я успеваю . только два вопроса

1) фото готовой модели выставлять в теме по постройке или делать новую ?

2) я посмотрел участников . там до финала дошла одна детвора . поэтому я в голосовании участвовать не буду . будем  считать что моя стройка была  в поддержку группбилда

Link to comment
Share on other sites

11 година назад, foxbot сказав:

Напоминаю: до окончания ГБ осталось четыре дня! Второго продления не будет!

Я маю надію, що дві моделі ми встигнемо доробити за суботу. А ще дві, нажаль, будуть не зроблені, їхні автори не часто стали відвідувати гурток.

 

Link to comment
Share on other sites

3 години назад, Violator сказав:

1) фото готовой модели выставлять в теме по постройке или делать новую ?

2) я посмотрел участников . там до финала дошла одна детвора . поэтому я в голосовании участвовать не буду . будем  считать что моя стройка была  в поддержку группбилда

1. В этой же теме.

2. Не вопрос. Будет поддержка. Напишите в заголовке ГОТОВО-ПОДДЕРЖКА и все. 

А как единственному взрослому, завершившему модель в рамках ГБ, придется придумать какой-то отдельный приз. ;)

Link to comment
Share on other sites

2 година назад, Fokkerd21 сказав:

Я маю надію, що дві моделі ми встигнемо доробити за суботу. А ще дві, нажаль, будуть не зроблені, їхні автори не часто стали відвідувати гурток.

Главное, чтобы фото были отправлены 30 ноября до 23-59. 

А незаконченные модели заканчивайте. Просто они уже не будут участвовать в голосовании. 

Link to comment
Share on other sites

40 минут до окончания ГБ. После 24-00 модели принимаются только в качестве поддержки.

Так же волевым решением определяю, что по одной худшей модели в каждой из категорий также переходят в категория Поддержка и не участвуют в конкурсе на самый активный СЮТ. 

Link to comment
Share on other sites

Итак, третий и последний ГБ "Подарок от Санты" завершился! С чем всех и поздравляю. 

Постараюсь сегодня в течение дня открыть темы для голосования. Голосовать будем до 15 декабря. 

Link to comment
Share on other sites

Поговорим о призах. 

В этом году категорий получилось меньше, потому и призов будет чуток меньше. Но тем не менее постарался, чтобы они были впечатляющими, как и в прошлом году.

Итак, призы:

В категории Авиация, 10-13 лет: Victor K2, 1/72, Matchbox
В категории Авиация, 14-16 лет: Spitfire Mk.IX 1/48 Eduard Weekend Edition, травление интерьер и экстерьер, декаль Foxbot
В категории Наземная техника и фигуры: German 8.8 cm PAK-43 Waffentrager, 1/35 Trumpeter 
В категории  Первая собранная в ГБ модель: Embraer 175, 1/100, Tamiya - приз получает Бабієнко Діма, 12 років, СЮТ Коростишів
В категории Единственный взрослый, завершивший модель в рамках ГБ: A5M2B Claude 1/72 ClearProp (Expert Serie) - приз получает Violator

Собранные за год модели пойдут тому кружку, который проявил большую активность в этом году. Активность определяется количеством завершенных в рамках ГБ моделей. Но поскольку, как показала практика, кружки иногда гонятся за количеством в ущерб качества, потому победителя в этой категории будем определять после голосования, поскольку как я уже писал раньше, по одной худшей модели в категории я переведу в разряд поддержка и она не будет учитываться при подсчете общего числа моделей.

Предварительно, СЮТ Кропивницкого до конца ГБ завершил лишь одну из заявленных моделей, потому выпадает из конкурса. В итоге в данной категории соревнуются кружки Коростышева и Броваров. 

Link to comment
Share on other sites

Немного статистики. 

1. В ГБ заявлено 31 модель

2. Завершено 21 модель, 10 не были завершены. 

3. Из трех заявленных взрослыми моделей была завершена всего одна. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер! В этом году по некоторым причинам ( как объективным так и субъективным ) мои воспитанники не успели закончить начатые ими модели ( как заявленные, так и не заявленные ещё), но всё-таки, справедливости ради, хочу отметить что  Шинкарьов Данило  всё-таки закончил свою модель UH-1C ( единственный вертолёт из всех построенных в ГБ моделей) 

53 хвилини назад, foxbot сказав:

Предварительно, СЮТ Кропивницкого до конца ГБ не завершил ни одной из заявленных моделей, потому выпадает из конкурса. В итоге в данной категории соревнуются кружки Коростышева и Броваров. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, CapIII сказав:

но всё-таки, справедливости ради, хочу отметить что  Шинкарьов Данило  всё-таки закончил свою модель UH-1C ( единственный вертолёт из всех построенных в ГБ моделей) 

Прошу прощения, при формировании списка случайно приписал к другому коллективу. Признаю ошибку, исправляю. Но справедливости ради, надеялся на большую активность. Совсем не интересно разыгрывать приз за активность между двумя коллективами. :lol:

Link to comment
Share on other sites

Слабенькое какое-то голосование. Я ожидал большей активности, если честно. Дети все-таки старались, повышали свое модельное мастерство. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Думается мне, дело не в логике. Использовать такой истребитель для атак камикадзе это как из "ласточки" сделали шнельбомбер. Скорее это сумбурная попытка в панике как-то решить вопрос оттянуть конец... Будем пробовать сделать подвес бака как на фото: основные держатели соответствуют, маленькие постараемся сделать - их нет на литниках, хотя бомбы меньшего калибра есть - скорее всего на другие варианты (модификации) на литниках к ним есть и маленькие держатели, питающие трубки особого труда сделать не составит. Вот смущает рекомендация к окраске бака: Арма советует красить в цвет, которому наиболее близко соответствует RLM78, он отличается от цвета низа, но терзают смутные сомненья что была такая "книжка-раскраска". В принципе, вариант бака изкоробки мы покрасили в 78, но... На некоторых стройках такие баки в алюминий люди красили ващпе 🙄
    • Впечатления,  как от хорошо сделанной модели конца 90х- начала 2000х. Исходный релиз - 2013, и совместил в себе некоторую простоту деталировки и четкость расшивки указанных лет с некоторой шероховатостью поверхности, появившейся на многих моделях в 2010х.    
    • https://armorymodels.com/where-to-buy/ Ну или напряму в корзину положить) https://armorymodels.com/product/1-72-mig-3-late-bloody-1941-set/
    • Джентльмены,пардон за офф,а в зарубежных магазинах он появился уже?Спрашиваю,поскольку живу не в Украине. Или лучше напрямую к  Тарасу обратиться и у него заказать?Кстати, нигде обзор не проскакивал?
    • Спасибо, но нет необходимости, я все равно буду выдавливать фонарь. У исходника изрядная толщина, полируй  не полируй ….
×
×
  • Create New...