Jump to content

VAE = винил-акриловая краска


Recommended Posts

К сожалению без разрешения указывать логин (достаточно уважаемый даже на этом форуме), который выдал такую фразу на одном из форумов, не имею права, но она несет в себе новые горизонты для моделистов.

Указанная ТМ не есть панацея.

Вот она и прозвучала в Украине: "...Поэкспериментируйте с красками, например, с поливинилацетатной темперой "Мастер Класс" производства г. Санкт-Петербург..."

 

На мой взгляд эту тему можно мусолить от корней до бесконечности.

Краски на виниле в смеси с акрилом (например в домашних условиях можно добавить лак акриловый)  называются VAE

Достаточно молодое поколение, но прогрессивное.

В чем плюсы: не сохнет так быстро на пути от сопла аэра до поверхности.

модельный мир движется в правильном направлении))))))))))) ...думаю у кого-то желание да и возникнет начать пробы пера.

...гляди и колориндекс (CI) пригодится)))
 

PS...а "медовую" акварель в качестве смывок))))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Маки сказал:

Полиуретан - акриловая краска это она же ?

Это PU/AC вообще не из той темы.

То, что на банке Валледжо с полиуретан-акриловым лаком есть буквы AV это значит Acrylicos Vallejo

EVA - этилен винил ацетат

VA - винил ацетат

PVA - поли-винил ацетат

VAE - винил акрил этилен 

Производители не заморачивают покупателя и просто пишут поливинилацетат.

.......хотя в американских Sherwin Williams (бытовой сегмент и не только), наблюдается надпись "Винил-Акриловая". 

Взяв краску EVA, PVA или VA "...поливинилацетатной темперой "Мастер Класс" производства г. Санкт-Петербург...", - и добавив к ней дома акриловый или полиуретан-акриловый лак, можно получить достаточно интересный вариант.

 

Есть еще SA - стирол-акрил. На SA (достаточно слабенкая "тема" как по адгезии так и хим. или мех.стойкости) построены все модельные краски Vallejo AIR. 

Ганза построена на акриле со спиртом. Поэтому чудненько себя ведет в морозы. Смягчение пропиленгликолем дает хороший факел из сопла. Классная краска. Хорошо поработали.

 

VAE в моделизме можно рассматривать как достаточно интересный вариант как в цене, так и в работе.

 

ЗЫ

смола гумиарабиковая (водорастворима) связующее в акварели (гуми+пигмент) 

льняное масло (органорастворимое) связующее в маслянных красках (масло+пигмент) для смывок.

..........чем "медовая" акварель хуже маслянной смывки не знаю. На мой взгляд даже лучше. Ведь все уже привыкли работать "водой".

Маслянная смывка всего лишь постулат, который в скором может быть заменен обычной "медовой" акварелью.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

×
×
  • Create New...