Jump to content

Airfix 1/72 Buccaneer S.Mk.2 – анонс


Tali

Recommended Posts

52 минуты назад, Alexander сказал:

Что мне нравится - так это икспердная оценка собираемости и качества вот прямо по первым тестовым отливкам. Я не увидел особых проблем ни в одной из моделей Фикса, вышедших за последнюю пятилетку. Тру-моделисты обзавелись мегаинструментом, вроде кусачек по сто баксов, рез которыми типа не требует надфиля в ожидании самособирающихся моделей. Все это нытье противно слушать. Никто не заморачивается  подумать о том, что полистирол дает усадку , что полости литьевых форм имеют уклоны. И потому принцип семь раз отмерь( и зачисть-подгони) и потом один раз приклей никто не отменял. Даже на новейшей Тамии, вроде их нового Мессера, Спита и Ф-14.  Подгонка насухую осталась обязательной для всех моделей. Так бы обсирали китайские кривули. Супротив которых проще перешить ФРОГ, чем привести их в чувство. Особенно велик выбор Баканиров с внутренней расшивкой и на современном уровне.

+100

Link to comment
Share on other sites

Как по мне,то великолепная заготовка для создания приличной модели. Производитель уже сам почти всё поотрезал и распушил. Остаётся доработать и собрать. Времени явно уйдёт на порядок меньше, чем делать те же телодвижения на ФРОГЕ или старом Фиксе. Короче, с нетерпением жду выхода модели. 

Link to comment
Share on other sites

Вполнe нормальная модeль, лично для мeня долгожданная, так что надо брать и не крутить носом, кого большe устраиваeт фрог, пожалуйста. Каждый сделает свой выбор.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, MAUS сказал:

Как по мне,то великолепная заготовка для создания приличной модели. Производитель уже сам почти всё поотрезал и распушил. Остаётся доработать и собрать. Времени явно уйдёт на порядок меньше, чем делать те же телодвижения на ФРОГЕ или старом Фиксе. Короче, с нетерпением жду выхода модели

собрать всю послевоенную английскую палубу и, при этом, ухитриться не собрать Букканира -  мудрый поступок.

Ты знал ! Ты знал !!! ... (из детского анекдота))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, palanbor сказал:

собрать всю послевоенную английскую палубу и, при этом, ухитриться не собрать Букканира -  мудрый поступок.

Ты знал ! Ты знал !!! ... (из детского анекдота))

А вот и нет:P  На полке стоит фроговский Букка. Токомо  ему скоро тридцатник стукнет. Да и уровень проработки соответствует возрасту.  В общем новый Букканир  wanted.:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, MAUS сказал:

На полке стоит фроговский Букка

показывай, не стесняйся !

"поглядеть на любой Букканир - всегда в радость !" (английская пословица))

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Alexander сказал:

Я не увидел особых проблем ни в одной из моделей Фикса, вышедших за последнюю пятилетку. Тру-моделисты обзавелись мегаинструментом, вроде кусачек по сто баксов, рез которыми типа не требует надфиля в ожидании самособирающихся моделей. Все это нытье противно слушать. Никто не заморачивается  подумать о том, что полистирол дает усадку , что полости литьевых форм имеют уклоны. 

Саша, у меня нет кусачек за 100 баксов, но такие наезды тоже противно слушать.

Я собирал три фиксовские модели и имею сказать, что далеко не у всех моделей других производителей есть чудная шагрень по всему пластику, которую очень сложно убрать, учитывая массу "наружных" головок винтов, накладок и проч., толстые кромки, замыленная мелочевка, херовые стыки и т.п. Конечно, понимание термина "проблема" у всех разное, но если взять ту же новую Тамию за эталон, то Фикс не будет стоять рядом. А если дискутировать с позиции "наши руки не для скуки", тогда вообще нет смысла обсуждать качество моделей, потому что "сделать можно все". 

Насчет внутреннего кроя - я бы подискутировал, что лучше и проще. Перешить тонкий наружный крой, или шпаклевать и перешивать те окопы, которые попадаются у Фикса. На готовой модели они выглядят отвратно. Особенно, в 1/72.

Ну и по поводу стыка - да, я заранее икспердно согласен с теми, кто считает, что его нужно будет долго и муторно обрабатывать. Технологические проблемы производителя меня вообще не парят – для их решения предусмотрены специальные люди, которые называются технологи. Опять же, как показывают примеры других компаний – это решаемые задачи. 

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Появились фото тестовой сборки.

Знов пяних льотчикі посадили що аж фонарь запотів :D Після покраски модель виглядає як іграшка.:unsure:

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Apple сказал:

Після покраски модель виглядає як іграшка

зато видно насколько выросло мастерство автора за последние три десятилетия  ;)

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Ну и по поводу стыка - да, я заранее икспердно согласен с теми, кто считает, что его нужно будет долго и муторно обрабатывать. Технологические проблемы производителя меня вообще не парят – для их решения предусмотрены специальные люди, которые называются технологи. Опять же, как показывают примеры других компаний – это решаемые задачи. 

Максим - никакого наезда. Я точно знаю, что в 90% случаев "сложный" стык  - это нежелание зачистить линию смыкания прессформы, примерить пару раз, и острое нежелание смотреть в инструкцию. Про фиксовсий крой - ну легонькое прошкуривание поверхности 400, потом 600 или лучше 800 шкуркой позволяет легко привести поверхность модели 48-го масштаба в идеальное состояние. В 72-м - для больших машин - тот же рецепт , для моделей поменьше - пройтись аккуратно кистью с грунтом типа сурфейсера по широким или глубоким линиям кроя, просушить чуть дольше, пройтись 800 наждаком - для 48-го само собой тоже подходит.. Касательно Тамии - капоты в новом их 109-м тоже добавляют в стройку секаса, легко испортить  и линии стыка шпаклевать надо, и восстанавливать расшивку. И вклеиваемые куски фюзеляжа в тамийном новом Спитфайре, имеют особенности и на Ф-14 тоже есть пару мест. При цене вдвое -втрое от Фикса. В Ки-61 Тамийном - тоже есть неприятные моменты. Потому Фикс немногим уступает эталонным Тамийным моделям. И повторюсь - лучше народ собирал бы модели с такой скоростью, как их охаивает. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...
  • 4 weeks later...
1 час назад, Tali сказал:

Блин, я не понимаю, что мешает в 2019 году сделать нормальный масштабный крой на модели (

наши ЛНД, похоже, сейчас по исполнению расшивки и пр. мелочей дают фору маститым производителям.

За клепку вообще умолчим - монстры на нее попросту забили

Link to comment
Share on other sites

Не то, что бы я был каким-то сильно переборчивым, но Аирфикс убивает мои последние потуги приобрести их новинки.

Хотелось взять себе приличный Букканир, тем более "нью тул". Но, смотрю на это новьё, и грустно становится за велико-британский воздушный флот...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...