Jump to content

Recommended Posts

В 08.01.2019 в 00:36, ivanstepanovich сказав:

Я таких тоже несколько собрал, только старые наборы от КП, древнейшие, хотелось бы эдуард собрать, но я все Су-27 да су-27 клепаю))

У меня когда-то тоже L-39 от КР был. Я честно говоря долго думал, что «Эдик» тот пластик просто перепаковал, но потом понял, что нет. А Су-27 тоже красивый самолёт, особенно УБ...

ВПК - то создатели декали рисовали опознавательные знаки нарисованные на скорую руку в полевых условиях. Что у Сириии, что у Чечни были моменты, когда не до красоты, а надо было пускать в ход, то что есть... Я кстати подобные «художества» и сам в Алеппо видел на Миг-23, но ещё до начала всех совсем печальных событий там...

Дмитрий Побережник - я вашу роботу пом‘ятаю, вона на «Літнику» була, так? І мав на увазі ваш комент з фюзеляжем. Пропозиція гарна, бо «носік» у «Єлки» завузький виходить. Але я придивлявся і прикладався багато разів, і в решті решт вирішив обережно підрізати зайві широкі частини травлення. Бо там якщо робити вставки з пластику, то потім на стають прозорі частини фонаря кабіни. Фотка буде трохи пізніше.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, UA-320 сказал:

Дмитрий Побережник - я вашу роботу пом‘ятаю, вона на «Літнику» була, так? І мав на увазі ваш комент з фюзеляжем. Пропозиція гарна, бо «носік» у «Єлки» завузький виходить. Але я придивлявся і прикладався багато разів, і в решті решт вирішив обережно підрізати зайві широкі частини травлення. Бо там якщо робити вставки з пластику, то потім на стають прозорі частини фонаря кабіни. Фотка буде трохи пізніше.

Я теж підрізав травлення, але навіть так у мене не дуже вдало сходились половинки фюзеляжу. Там ніби сам кабінет з набору трохи ширший за фюзеляж, а травлення трохи більше самого кабінету. В мене не сходились в результаті половинки як раз на місці перегородки між двома фонарями кабіни. Я так розумію, що більшість моделістів, які роблять вствку з пластику просто залишають фонарі кабіни відчиненими і проблема з прозорими елементами для них тоді неактуальна. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Коли я свою робив, підточував сам фонарь внизу, щоб він був трохи нищий і рівніше сходився вище. Ідеалу я не добився, так що це так собі порада. Саме через проблему за фонарем багато хто вирішує не закривати кабіну, а доробляють відкриті підніжки.  

Виходить модель дуже добре. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 23.02.2019 at 11:34, UA-320 сказал:

Чего-то я завалил службу и давно не обновлялся, хотя к модели подхожу регулярно. Сделано:

- кабина докрашена, добавлены РУД-ы (забыл сфоткать ;-( ,поставлен травленый прицел: 

59BEE9F4-65C1-40EA-9BC3-A8FFFD5B5FF5.thumb.jpeg.297e4cbac49236715577d7ac66d46734.jpeg

- собраны, покрашены и обвешаны кресла и ручки управления самолётом (на них добавлены гашетки тормозов):

7B8BAC3A-3653-427B-9107-9D3A5BAF1119.thumb.jpeg.9ae0efe36a77444e7d26b750079e1607.jpeg BCC5C3EF-13C1-4265-B12D-41AC60A682AB.thumb.jpeg.8c31efabdcb9accc8c55ccce957ce091.jpeg

- после установки кресел был добавлен непонятного назначения фал от заголовника переднего кресла к раме фонаря, компас на дуге фонаря в передней кабине, шторка для тренировок по приборам. И наконец закрыты фонари кабины.

54CEEADB-5C11-4D36-980A-35C987BB75D2.thumb.jpeg.d6f895d275817c6d8bbc2f21b25f5d04.jpeg D9173768-471A-4940-88AC-2809D51A4A59.thumb.jpeg.6d3770284119b30a98d46b3af1ed02b6.jpeg

Как и ожидалось проблемы там были. У меня они не так что бы сильно широко садились, но по месту не хотели и что бы получить более-менее плавную линию верхнего обвода, то пришлось с ними повозиться, прикладывая и меряя. С некоторых ракурсов вроде ничего, с некоторых не очень. Пока как есть, накрою прозрачные части масками, задую все серой краской, тогда вылезут точно все нюансы...

3A3831B2-4DE1-4AAA-938A-98904BB2323C.thumb.jpeg.e1e220c0b2ff4ec3a8ac2e3a50d3a8cd.jpeg

Был момент, когда я даже думал взять мелкую наждачку и потереть это все по верху, приаккуратив общую форму. Но фонарь у Л-ки относительно большой и блестящий, если его потом не удасться отполировать обратно до чистого состояния, то модель прийдется выбросить. Кто чего посоветует?

Смотрю многие Л-ки болеют этими ступеньками
А фал предназначен для катапультирования, при сбросе фонаря идет разблокировка катапультного кресла, и летчик покидает самолет)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UA-320 сказал:

Дмитрий - Дякую, згадував ваші поради, трохи підпиляв, трохи придавив... 

ВПК - «шпаклёвкой убрать ступеньки» - где можно, на стыках и переплете то я так и сделал. Мне просто в целом форма фонаря не очень понравилась - у реального самолёта она плавная, но более выпуклая и в продольном сечении и в поперечных, но прозрачные детали ж не зашпаклюешь. Но тут уже как есть, так есть.

IvanStepanovich - про фал понял, Спасибо! А со «ступеньками» - да, проблем. Там у «Элочки» фонарь «выпуклый» и когда его в пластике стараются сделать, то вечно не попадают. Я обзоры на неё в 48-ом масштабе почитал, и «Спешиал Хобби» и «Трумп» - опять не срослось с фонарями ;-(

Ну вообщем летим дальше:

- фонарь по стыкам рамы был ещё раз аккуратно подшпаклеван и подшкурен. Потом маски от «Эдуард» и жидкая маска.

9CBECFB1-7B72-4371-B6CF-CA046F2CE80A.thumb.jpeg.f87b15b9b94b01c86276da016a01c1b3.jpeg

- установлены ПВД от «Model Master”, пилоны. Пилоны у «Элки» небольшие, окраске мешать не будут и даже наоборот защитят краску снизу от ненужных касаний поверхности. В пилонах высверлил углубления под ушки подвески. И все это покрыто «праймером». Потом подправлена расшивка, где надо. В целом пока вот так:

45E94F8E-D79D-4375-AE37-60F788F594B2.thumb.jpeg.88b5ae4a43329eafd551b8475e9c72df.jpeg 8E05FE5D-870C-4810-996D-07092E892B9D.thumb.jpeg.9c4858382882d7eea93933307d2c63b1.jpeg

да, ещё внизу сделан «лист метала» в зоне выхлопа ВСУ и сама трубочка выхлопа:

37327296-65BF-41A8-945A-28EE9DFA5862.thumb.jpeg.67a702e3cbe243f7c0bc2706aabd7514.jpeg

Далее план обсмотреть на предмет «чего где доделать» и в покраску...

М-да, бывают же косяки у разных фирм...
А разве так есть такой лист метала?)
"трубочка выхлопа" - прикольное название для сопла)

Link to comment
Share on other sites

1 хвилину назад, ivanstepanovich сказав:

М-да, бывают же косяки у разных фирм...
А разве так есть такой лист метала?)
"трубочка выхлопа" - прикольное название для сопла)

«Листа метала» там нет, но по фоткам и чертежам там типа накладки из чего-то более солидного чем остальной планер. Но закрашеный конечно. 

«Трубочка выхлопа» -  мое авторское. В 72-ом масштабе оно такое минисопло...

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, ivanstepanovich сказал:

"трубочка выхлопа" - прикольное название для сопла

Сопло - это больше относится к движкам с форсажной камерой. Здесь, действительно, выхлопная труба

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Genry сказал:

Сопло - это больше относится к движкам с форсажной камерой. Здесь, действительно, выхлопная труба

Вы уверенны?)

А мне кажется что в техописании написано по другому))

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Окраска баков-поле непаханное.Можно тупо окрасить в цвет ,близкий к  рлм 02-будет вполне себе аутентично .Встречались баки оранжевые и зеленоватые,а также коричневые (дерево)и  в серебрянке  Здесь есть обсуждение https://j-aircraft.com/faq/ija_colors.htm https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235078081-japan-drop-tank-material/ Гляну еще у Миллмана,что у него  на этот счет говорится
    • Думается мне, дело не в логике. Использовать такой истребитель для атак камикадзе это как из "ласточки" сделали шнельбомбер. Скорее это сумбурная попытка в панике как-то решить вопрос оттянуть конец... Будем пробовать сделать подвес бака как на фото: основные держатели соответствуют, маленькие постараемся сделать - их нет на литниках, хотя бомбы меньшего калибра есть - скорее всего на другие варианты (модификации) на литниках к ним есть и маленькие держатели, питающие трубки особого труда сделать не составит. Вот смущает рекомендация к окраске бака: Арма советует красить в цвет, которому наиболее близко соответствует RLM78, он отличается от цвета низа, но терзают смутные сомненья что была такая "книжка-раскраска". В принципе, вариант бака изкоробки мы покрасили в 78, но... На некоторых стройках такие баки в алюминий люди красили ващпе 🙄
    • Впечатления,  как от хорошо сделанной модели конца 90х- начала 2000х. Исходный релиз - 2013, и совместил в себе некоторую простоту деталировки и четкость расшивки указанных лет с некоторой шероховатостью поверхности, появившейся на многих моделях в 2010х.    
    • https://armorymodels.com/where-to-buy/ Ну или напряму в корзину положить) https://armorymodels.com/product/1-72-mig-3-late-bloody-1941-set/
    • Джентльмены,пардон за офф,а в зарубежных магазинах он появился уже?Спрашиваю,поскольку живу не в Украине. Или лучше напрямую к  Тарасу обратиться и у него заказать?Кстати, нигде обзор не проскакивал?
×
×
  • Create New...