Jump to content

маркеры Molotow Liquid Chrome


Маки

Recommended Posts

10 минут назад, Logo сказал:

Увидел некоторые ошибки в тестах

Интересно, какие именно и какое Ваше видение в этом контексте ?

10 минут назад, Logo сказал:

По поводу  алкидных эмалей Ревелл

С ними сталкиваюсь скорее по необходимости, чем постоянно. Но, тоже будет интересен опыт коллег. Особенно, с корректным разбавлением.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое Маки за исчерпывающий ответ :)

А мне было неожиданно наблюдать как эмалевый металлик от хамброл свернулся от фирменного разбавителя Мр.Колор левелинг тинер , так что да интересностей действительно хватает в нашем деле ...

Link to comment
Share on other sites

Как и обещал - часть последняя. Лаки для покрытия Liquid Chrome от Molotow.

Итак, главный вопрос минувшей повестки дня - чем же защитить сияющее великолепное покрытие?

Теперь, по прошествии множества тестов, с уверенностью могу сказать - на 100% без потери качества исходного хрома - н и ч е м . . . :D

Ибо невозможно покрыть данную поверхность тем, чего вообще быть не должно. Увы, можно лишь приблизиться к тому качеству, что присутствовало изначально.

Как же так? Немного теории. Как известно, металлики - правильно упорядоченная (расположенная) смесь пигмента в слое связуещего. Как правило, пигменты располагаются внизу слоя краски, оставляя сверху прозрачный лак, защищающий "металлизированный" слой, создающий определенные оптические эффекты и пр. Почему так здорово блестит хром от Молотов ? Все просто. Частички пигмента в нем не "ложатся на дно" слоя, а напротив, всплывают. По сути после просушки мы имеем на поверхности тончайший слой хрома, расположенный над высохшим и усевшим связующим. Этим и объясняется отличный блеск, но и механическая непрочность одновременно...

А далее - все последующие попытки закрыть поверхность приводят к некоторому (в большей или меньшей мере)  потускнению наблюдаемого слоя. Чистая оптика. Свет, отраженный от хрома, переотражается в слое лака над ним и частично теряет интенсивность на видимом отражении сравнительно со светом падающим...

Поэтому, всякий лак сверху будет уменьшать сияние хрома. В большей или меньшей мере , но абсолютно не влиять может только лак, которого нет... Однако, этот вывод был сделан уже после всех тестов и знакомством с видео, где коллега озадачился той же проблемой защитой лаками.

Тест лаков состоялся, и немного о нем. Итак, участники. Изначально, из прошлых простых тестов, было известно, что лучшая защита - алкидные лаки. Поэтому проба свелась всего к трем вариантам:

- глянцевый эмалевый лак Tamiya Х-22 на эмалевом разбавителе Х-20

- глянцевый эмалевый лак  Revell 1 на разбавителе от militarymodel, оригинал отсутствовал

- глянцевый эмалевый лак Humbrol 35 на эмалевом разбавителе Humbrol

Пропорции разбавления 1:1..2

Для Тамии и Ревелл результат примерно одинаков. Достаточно быстрое схватывание и сушка. Одинаковая фактура и блеск поверхности после. Различие, если и есть, то очень тонко и неуловимо. Лак от Хамброл изначально понравился меньше. Долгая сушка (пару суток - самое оно), вроде и поверхность не такая глянцевая. Но после, когда мне пришла идея легонько полирнуть лаковое покрытие всех трех вариантов - именно он проявил эффект полировки и хром под ним заблестел приблизительно, как и в первых двух вариантах лаков. Результат был в прямом смысле на поверхности и он, признаюсь, меня немного разочаровал. Ибо выйти абсолютно на изначальный блеск не получилось. Да, поверхность блестела и зеркалила, но немного не так глубоко, как изначально.... Потерялась именно глубина. Не так, чтобы очень, но...

Я знал, что есть еще минимум три возможных варианта лаков. Двухкомпонентные алкидные... лак, защищающий металлики от Alclad... и лак-защита для металликов Sealer от АК по кодом 894.

Возможно, они бы справились лучше. Но в результате вышло несколько иначе. Пошерстил известный форум на схожие темы. Металлики Alclad... защита металликов... Нового, чего бы уже не было известно - не проявилось. Тогда, был просто задан вопрос Гуглу :D.  Каково было мое удивление, когда я увидел ссылку на видео тестирования лаков для защиты хрома Molotow! Плюс, там же видео с первичным обзором этого металлика и тест на покрытие Футурой. Вау! Кто-то где-то когда-то озадачился той же проблемой, что и я... Разумеется, я тут же все просмотрел. Самое интересное, что по результатам мы полностью сошлись с автором видео. Тамия и Ревелл - таки рулят!  Кроме того, открылась важная и недостающая для меня информация. Коллега протестировал все те три недостающие лака, что меня так интересовали. Итак, двухкомпонетный алкидный лак Zero Paints - результат, отрицательный (помутнение и тусклая поверхность после покрытия).  Лак от Alclad - результат отрицательный (помутнение, вспучиание поверхности, пятна). Sealer AK894 - приемлемый результат, №4 в топе лаков от коллеги, но все равно не то. В видео наиболее совершенными были названы алкидиные лаки Tamiya X-22 и Revell 1. Но на видео, скриншоты которого представляю, видно, что все равно, некоторая, небольшая потеря изначального блеска все равно присутствует...

Поэтому, выводы простые. Идеального лака для защиты - просто нет. Но есть  весьма приближенные к ним алкиные эмалевые лаки от Тамия, Ревелл, да и Хамброл, пожалуй - которые позволят к заветному идеалу таки приблизится. Теперь, задача отточить технологию нанесения так, чтобы получить лаковую пленку минимальной толщины, что даст наименьшие оптические потери. Вот и все. 

Возможно, моей ошибкой было именно "пролить"лак - для наиболее равномерного глянцевого покрытия, и это дало потерю эффекта. Что ж, буду тренироваться, но это уже дело практик и времени.

Напоследок, вместо послесловия, расскажу о другой методике защиты хрома, мысли о которой пришли, но подтверждения, она, увы, не получила. Суть заключалась в следующем. Добавить в связующее лак, что позволил бы пигменту более уверенно "вклеиться" в поверхность и отказаться от последующего покрытия лаком вообще, сохранив эффект "зеркала". Либо, второй вариант - "поднимая" хром LT, добавить в этот LT чуточку лака с той же целью закрепить пигмент хрома... Но, теория не сыграла. Наличие лака дает слишком вязкую среду для адекватного "всплытия" хрома.Все пробные выкраски, даже в самых лучших результатах не приблизились к варианту просто покрыть лаком. Убил вечер пятницы, но тему эту закрыл - вариант, увы, тупиковый.

Напоследок, фото. Мои и скриншоты из видео коллеги. Плюс - ссылки. Кому интересно - посмотрите, там есть часть того, чего я не делал, да и нагляднее, чем тысяча слов...

Фото 1 - финальные "кошки", ПТБ, для сравнения покрыт хромом без лака

Фото 2 - первичный хром коллеги

Фото 3 - выкраски лаков коллеги

Фото 4 - лучшие варианты лаков. но если сравнить с фото "чистого хрома", разница все равно видна...

 

 

 

 

 

 

IMG_5756.JPGВыбор лака для хрома Molotow.mp4_000026020.jpgВыбор лака для хрома Molotow.mp4_001405564.jpgВыбор лака для хрома Molotow.mp4_001415038.jpg

Link to comment
Share on other sites

Коллеги , для начала стоит разобраться , что есть модельная краска Revell.

Краски ; REVELL, Humbrol  , это высыхающие пентафталевые алкидные эмали  и разбавитель для них  - уайт-спирит .

Конечно же , агрессивные растворители также разбавят алкидные краски , но и смогут сильно менять результат ; изменение цвета , расслоение , "закипание", образование "манки" .. всё это может появляться в процессе  нарушения технологии .

Теперь  что такое  -высыхающие .

Высыхающие -это значит что после полимеризации алкидных смол , покрытие невозможно стереть ( растворить) родным растворителем , плёнка становится твёрдой и прочной . ( я легко делаю смывки на  уайт спирите  ,по модели окрашенной  Humbrol, или Revell)

Этот большой плюс , в наших модельных реалиях оборачивается и минусом .

Дело в том , что химический процесс , возникает при наличии воздуха. И когда в таре , объёма воздуха  становится больше чем краски , начинается процесс полимеризации . ( наверняка многие замечали резиновую плёнку сверху и расслоение ) 

 

Есть  - не высыхающие  и полувысыхающие  алкидные эмали 

к полувысыхающим можно отнести :  Model Master( testors), TAMIYA , а также алкидные  лаки REVELL и серию прозрачных лаков в стеклянных банках 28 мл. Humbrol Clear COTE.

 

Теперь о главном .

 

Никто не задумывался , почему Alclad Gloss Black Base , имеет именно алкидную основу ?

Ведь нету никакой логики , краски имеют нитроцеллюлозную основу а тут вдруг  ENAMEL .

На самом деле , всё очень просто .

1) алкидные ЛКМ не требуют грунтовки , они сами грунтовка . 

2) все материалы , на основе сольвентных растворителях при нанесении путём напыления склонны оставлять "оверспрей" ( облака , шагрень, " манка")

От части помогает "медленные" разбавители , типа LT от Gunze .

Но так , или иначе , это "костыль" и от маляра требует сноровки и понимания процесса , или же заливать всё "мокрым" , но такое хорошо только  для кузовов моделей автомобилей , для ажурных самолётов и БТТ, такой способ не особо подойдёт .

Уайт спирит - очень медленный разбавитель , и сама алкидная краска "медленная" , по этой причине у неё есть время , равномерно растечься по поверхности и что не мало важно равномерно высыхать ( это тоже очень важно!) 

"Быстрые краски" , на основе  сольвентов из за  поверхностного высыхания могут подкинуть сюрпризов , особенно если толстый слой .

Ну и собственно суть 

Не стоит разбавлять алкидные краски; ни Р-5 , ни LT , ни 650, 646, 647.. 

Их разбавитель - Уайт-Спирит  

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Маки сказал:

Лаки для покрытия Liquid Chrome от Molotow.

Ну а теперь  стоит провести очень важный эксперимент. 

Наклейте  на поверхность , покрытую лаком , ленту для маскировки . Очень думаю , что лак останется на ней .;)

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Logo сказал:

Никто не задумывался , почему Alclad Gloss Black Base , имеет именно алкидную основу ?

То есть вот она, идеальная база под хром ?

 

1 час назад, Logo сказал:

Не стоит разбавлять алкидные краски; ни Р-5 , ни LT , ни 650, 646, 647.. 

Их разбавитель - Уайт-Спирит 

По логике - да, абсолютно согласен. Для себя ещё раз попробую УС, благо их уже насобиралось несколько видов, плюс фирменные эмалевые  разбавители от Хамброл и Тамия. Не утверждаю, что нитра - лучший вариант для разбавления эмалей.Ситуативно, имеющийся УС дал сбой, а LT - выручил. Остаюсь сторонником "родной химии"

 

53 минуты назад, Logo сказал:

Ну а теперь  стоит провести очень важный эксперимент. 

😀 Ищу ленту, вот прямо сейчас.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Маки сказал:

То есть вот она, идеальная база под хром ?

Так считает Alclad 2 , хотя это это несколько  противоречит  технологии ненанесения ЛКП , но что им  ещё остаётся предложить покупателю в столь деликатном вопросе .

Основной потребитель не искушён в процессе окрашиваний и далеко не профи .. поэтому  фирма , и  пытается снять с себя всяческую ответственность за результат  ;) 

ALCLAD High Shine

  • High shine Alclad paints (Chrome, polished brass, stainless steel, gold titanium, airframe Aluminium and polished aluminium) require a dark glossy base.
  • Apply Alclad Gloss black base (ALC 304/305) or Alclad clear base (ALC 303) before using high shine Alclad. Other gloss hobby enamel paints are suitable - test on scrap plastic first.

Есть у меня мысли на тему : "как не стереть и не содрать  хром и пр. покрытие" 

  В основе будет лежать принцип подобный технике - поталь .

5 часов назад, Маки сказал:

Не утверждаю, что нитра - лучший вариант для разбавления эмалей.Ситуативно, имеющийся УС дал сбой, а LT - выручил. Остаюсь сторонником "родной химии"

Я почти на 100% уверен , что проблема была не в Уайт -Спирите , скорее краска , как я писал выше уже находилась в " процессе" , а то что агрессивный сольвентный разбавитель , просто "сожрал" и растворил , так в этом нет ничего удивительного , он также разведёт и спиртовую Тамию , и водный акрил Testors ( Pactra) и любую алкидную краску .

Vallejo и другие акрилы  на поливинил ацетатной основе не разбавит , но мы можем потереть спонжем , смоченным сольвентным растворителем и увидеть что он растворяет и отвердевшую плёнку  покрытия.   

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Logo сказал:

Есть у меня мысли на тему : "как не стереть и не содрать  хром и пр. покрытие" 

  В основе будет лежать принцип подобный технике - поталь .

Новая идея... Было бы интересно узнать результат...

 

3 часа назад, Logo сказал:

Apply Alclad Gloss black base (ALC 304/305) or Alclad clear base (ALC 303) before using high shine Alclad. Other gloss hobby enamel paints are suitable - test on scrap plastic first.

Значит, вот и подсказка. Использовать их базы либо, как вариант, остановиться на глянцевых алкидах - и вопрос закрыть. По крайней мере, это то, что всегда есть под рукой или в ближайшем модельном магазине. Писали, что интересный результат дает хром на темно-синей базе - можно будет запросто попробовать.

10 часов назад, Logo сказал:

Ну а теперь  стоит провести очень важный эксперимент. 

Наклейте  на поверхность , покрытую лаком , ленту для маскировки . Очень думаю , что лак останется на ней .;)

Ну... Не все так печально, хотя эффект я увидел очень хорошо :D 

Лента HPX, свежая, прямо из рулона, широкой полоской, да еще сильно прижатая - уносит лоскуты лака при отрыве аж бегом. Есть такое.

Но узкая  Tamiya 5 мм - вообще без последствий. Она не так сильно липнет, деликатна к поверхности -  следов отрыва вообще никаких. 

Спасибо, что предупредили, здесь нужно внимательно подбирать ленту для масок.

Link to comment
Share on other sites

У Тамии есть черный глянец в "нитроакриле" - 82101 LP-1 Black (Черная глянцевая), в баночке, и растворитель для "нитроакрила"с замедлителем  87194

Есть у них и акрил-алкидная глянцевая черная краска

Ну собственно у GSI Creos тоже есть черный "нитроакриловый" глянец, причем в двух вариантах - С2 и GX2

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Alexander сказал:

Есть у них и акрил-алкидная глянцевая черная краска

Под базу - только алкидные. Ну или водно-спиртовую Тамию - можно, проверено.

Никакой нитры, "мокрый" слой LT ее подъест.

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Никакой нитры, "мокрый" слой LT ее подъест. 

 Так Гунцевский черный грунт -  а это тот же состав, что и Тамийные LP  - нормально работает??? Не "проедает"? "Нитро"-акрил - это жаргонное название для акрловых красок на "горячих" растворителях. И у Тамии, повторюсь. есть черный глянец в акрил-алкидных( те что в квадратных баночках) красках.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Alexander сказал:

И у Тамии, повторюсь. есть черный глянец в акрил-алкидных( те что в квадратных баночках) красках.

Я тоже повторюсь, что именно на этот вид красок ( назвал их просто "алкидные" ) - Молотов ляжет лучше ( и безопаснее ) всего.

Касательно грунта - не стал бы сравнивать его с краской, даже если они имеют одинаковую базу. Грунт изначально прочнее и устойчивее к последующему покрытию. Проще говоря, проливая "жидкий" слой по со-основному грунту, последний точно не подорвет. В отличии от того же "жидкого" слоя по со-основной краске - тут сильно не уверен, что подрыв не случится. Видел такой дефект при своих пробах.

В любом случае, я свою точку зрения, подтвержденную опытными выкрасками - озвучил. Если есть желание поэкспериментировать - с интересом ознакомлюсь с Вашими конкретными примерами.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
1 час назад, serega сказал:

Так у них минимальный заказ от 1000грн.(((

По отсылке - да, за какие-то минимальные объемы слышал. Народ кооперировался.

Но по факту все есть в розницу в их центральном магазине в Вишневом. 720 маршрутка мимо проходит. Осенью так брал.

Но это если Вы в Киеве, разумеется.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Всем привет!

Если интересуют маркеры Molotow Liquid Chrome и Вы хотите их приобрести в Украине, звоните/пишите в вайбер/ватсап/телеграм 380668680699, в наличии: 1 мм., 2 мм., 4 мм., также сменные перья для етих маркеров и многое другое для декора и граффити.

Всем добра!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Arenas777 сказал:

и многое другое

В какую цену баллон с заправкой в маркеры хром, если таковой имеется?

К слову, в Папирусе маркеры тоже снова в продаже.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Маки сказал:

В какую цену баллон с заправкой в маркеры хром, если таковой имеется?

К слову, в Папирусе маркеры тоже снова в продаже.

Заправки відсутні, в наявності лише маркери.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Gavrosh сказал:

На китайських сайтах (модельних магазинах) теж дешево можна купити

Маркери Molotow Liquid Chrome можете придбати у мене, пишіть вайбер/ватсап/телеграм 380668680699

Link to comment
Share on other sites

А покрыть глянцевым лаком от Валехо? Из новой серии идущей специально для их же серебрянок. Всё ждал ...... на столе вроде присутствует баночка от данного производителя. Сам пока эксперимент провести не могу, Валехо есть но Молотов в процессе добытия 🧐

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Sanchos50 сказал:

А покрыть глянцевым лаком от Валехо? Из новой серии идущей специально для их же серебрянок. Всё ждал ...... на столе вроде присутствует баночка от данного производителя. Сам пока эксперимент провести не могу, Валехо есть но Молотов в процессе добытия 🧐

А что Вы ищите в Молотове?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Arenas777 сказал:

А что Вы ищите в Молотове?

Наверно как и все ..... идеала глянцевой поверхности.  Хотя полностью модель покрывать .... их нет у меня таких. Но отдельные места и чтоб потом можно было без боязни брать в руки.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
×
×
  • Create New...