Jump to content

BAe Nimrod MR2, Airfix 1/72


vit79

Recommended Posts

Приветствую! А можно подробней о  косяках набора? Тех,которые делают модель ОТДАЛЁННО похожей на прототип ? Относительно недостатков интерьера. Скажите,пожалуйста,Вы искренне считаете,что после сборки фюзеляжа там можно будет рассмотреть  такие нюансы как неправильные формы кресел и интерьер закабинного пространства? Вопрос задаю без всякого стёба. Просто в своё время убил много времени и сил на деталировку кокпита В-2. После сборки понял,что порядка  сорока самодельных деталей тешат суслика и собственное эго.                                                                                                                                                                                   Удачи в реализации проекта.Понаблюдаю с большим интересом. 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Tali сказал:

Решился-таки? 

Ну тогда удачи - бум ходить смотреть. 

Вариант какой будет?

Таки да, решился, процесс пошел. 
Хочется собрать вариант MR2 в цвете Hemp 2000-ных годов с белыми номерами и бледными маленькими опознавалками, типа такого

0524561(1).thumb.jpg.122df6ed3f920d4f500a2c6324aaccb5.jpg 1089694(1).thumb.jpg.ca237eabe6235d8c07dbf13d0cde6249.jpg 1867134(1).thumb.jpg.c89c090ce535e65bf61f2d055cd97843.jpg 1130131(1).thumb.jpg.bd007741793ce869949e05fc70dae0ce.jpg

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, MAUS сказал:

Приветствую! А можно подробней о  косяках набора? Тех,которые делают модель ОТДАЛЁННО похожей на прототип ? Относительно недостатков интерьера. Скажите,пожалуйста,Вы искренне считаете,что после сборки фюзеляжа там можно будет рассмотреть  такие нюансы как неправильные формы кресел и интерьер закабинного пространства? Вопрос задаю без всякого стёба. Просто в своё время убил много времени и сил на деталировку кокпита В-2. После сборки понял,что порядка  сорока самодельных деталей тешат суслика и собственное эго.                                                                                                                                                                                   Удачи в реализации проекта.Понаблюдаю с большим интересом. 

Ну в любом случае, в итоге из набора получится Нимрод а не f-16.🙂 На первый взгляд все на месте и все похоже... но (может из придиризмов, но лично для меня это неприятно в контексте цены на модель, ну и пластик 2008 а не 1978 года, замечу, список неточностей пока неполный, далее в процессе) :

Неверное лобовое остекление, на прототипе верхняя и нижняя горизонтальные линии остекления (если смотреть спереди)не паралельные, верхняя слегка скругленная, поэтому два центральных окошка побольше чем остальные, это хорошо видно на фото, в модели они горизонтальные.  Поэтому характерная мордочка, для ценителей, слегка не похожа. Лечится смолой Alley cat или полным сошкуриванием переплета. Второе, неверная форма ВЗ двигателей, в модели они овальные, в реале сложной овально-прямоугольной формы, сами каналы тоже далеки от совершенства-лечится тем же Alley cat, хотя саму конверсию в руках не держал, но коллеги пишут что не ахти. Третье-расположение фар что на крыльях, что на носу -совсем не в дугу. Колес, особенно передние не туда, форма вертикального хвостового оперения мимо, контейнеры на законцовках крыльев аналогично, и это еще без мелочей. Про кокпит молчу, я тоже не любитель делать ненужную работу, которую не будет видно. 

Link to comment
Share on other sites

Очень интересная стройка .

 

 

В 27.12.2018 at 16:33, vit79 сказал:

Неверное лобовое остекление, на прототипе верхняя и нижняя горизонтальные линии остекления (если смотреть спереди)не паралельные, верхняя слегка скругленная, поэтому два центральных окошка побольше чем остальные, это хорошо видно на фото, в модели они горизонтальные.  Поэтому характерная мордочка, для ценителей, слегка не похожа. Лечится смолой Alley cat или полным сошкуриванием переплета. Второе, неверная форма ВЗ двигателей, в модели они овальные, в реале сложной овально-прямоугольной формы, сами каналы тоже далеки от совершенства-лечится тем же Alley cat, хотя саму конверсию в руках не держал, но коллеги пишут что не ахти. Третье-расположение фар что на крыльях, что на носу -совсем не в дугу. Колес, особенно передние не туда, форма вертикального хвостового оперения мимо, контейнеры на законцовках крыльев аналогично, и это еще без мелочей.

По поводу воздухозаборников

Они разные бывают   B3FEG5.thumb.jpg.4bd0111ee63ad048958d3328cfedd079.jpg2072790.thumb.jpg.93d5c2b52d8916939e90748169c9c8df.jpg

 

Весь  Alley Cat  на эту модель у меня имеется , если интересно , могу сфотографировать с пристрастием )

Ну и про этот набор , думаю многим известно  https://www.scalemates.com/kits/942749-dmold-modelworks-dm72001-hawker-siddeley-bae-nimrod-mr-2-fwd-fuselage

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Logo сказал:

Очень интересная стройка .

 

 

По поводу воздухозаборников

Они разные бывают   B3FEG5.thumb.jpg.4bd0111ee63ad048958d3328cfedd079.jpg2072790.thumb.jpg.93d5c2b52d8916939e90748169c9c8df.jpg

 

Весь  Alley Cat  на эту модель у меня имеется , если интересно , могу сфотографировать с пристрастием )

Ну и про этот набор , думаю многим известно  https://www.scalemates.com/kits/942749-dmold-modelworks-dm72001-hawker-siddeley-bae-nimrod-mr-2-fwd-fuselage

Привет, спасибо за интерес к стройке, радует что не перевелись любители подобных апаратов. Насчeт воздухозаборников как раз всe однозначно: их было два типа, первый как на вашем верхнем фото- такие  были на всех модификациях, от ранних  mr.1, и до самых поздних модификаций. А нижнее фото это MRA -4 который не пошел в серию, по причине прекращения эксплуатации нимродов вообще. Там совершенно другие движки, и много других внешних различий.  Поэтому форма ВЗ  для всех серийных машин должна быть как на первом фото. Но я решил не лезть в джунгли, и как писал выше, косяки буду исправлять по желанию и наличию времени. В частности фонарь и ВЗ будут изкоробочными. Тем более вживлять смоляные блоки двигателей в модель это жесть.   Насчет конверсии на  носовую часть знаю, у нee фонарь тожe смоляной.  Я  не люблю прозрачную смолу, в большинстве случаев она со временем желтеет или становится мутной. У меня на всех моделях с смоляным остеклением это имеет место, только вопрос времени. Тоже хотел взять allеy cat, но передумал по причине смоляного фонаря, и читал на britmodeller и видел фото готовой модели с фонарем от них, там передние стекла конечно лучше чем изкоробка, но в боковой проэкции что то не то. У ниши отсека вооружения не понравилось литье, как то все не очень акуратно

 

Link to comment
Share on other sites

И насчет alleycat, очeнь бы хотелось увидеть хорошие фото, особенно ВЗ вид спeрeди и остекление, чтобы было хорошо видно контуры стекол, спасибо

Link to comment
Share on other sites

Чуть двигаемся вперед, спилил толщину выхлопных патрубков, они изкоробочные слишком толстые и прямые в плане, попытался придать им  конусности

P81213-152721(1).thumb.jpg.d969f71ae4a9846832225e7a9107ded8.jpg

также исправил форму и уменьшил толщину вертикальных килевых шайб, вот что получилось. Справа было, слева после обработки

P81214-113617.thumb.jpg.abdcab764e1cf7674f6a5d6c98e163fb.jpg P81214-113515.thumb.jpg.2d55c7110fbfdd812e795e785ea87cdb.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

А вот, почему я сомневался, брать стекло от Alleycat или нет. Слева, нос модели с стеклом от Alley cat, справа фото носа реальной машины. Может конечно ракурс сьемки другой, и нельзя судить по фото,  но явно что то не то. И если вид спереди конверсионный набор более менее исправляет, то вид сбоку наоборот портит, у фикса боковая проекция остекления правдоподобней. Кроме того каждое стекло в конверсии излишне закруглено в углах, тогда как у фикса сильно остроугольное. На реальной машине получается что-то среднее. Такжe на фото хорошо видно разницу в линиe изгиба, которая образовалось при наращивании пуза на  фюзeль Комeты - изгиб явно другой. И в принципe, на модeли куда ни глянь eсть сюрпризы, и если все попытаться исправить то можно возитьсч пару лет. Но это лирика, перестаю лезть в дебри, иду пилить

 

P81229-153438.jpg

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Tali сказал:

Крайние левые вертикальные линии у смолы имеют сильно другой угол...

я о том же, к тому же размер и форма крайнего окошка не те... хотя может человек маску не так положил при покраске, хз. Короче,  в итоге я решил ставить изкоробочный фонарь

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, vit79 сказал:

P81229-153438.jpg

у модели немного другой угол съемки, чуть сзади. От этого кажущийся другой наклон боковых окон - они кажутся как бы заваленными назад. Но форма этих окошек - абсолютно неверная. У прототипа они прямоугольные (вытянуты по горизонтали), а на модели - строго квадратные. При этом предположение " хотя может человек маску не так положил при покраске ..." не проходит - если это окошко замаскировать ТАК, чтобы оно стало прямоугольным, то горизонтальный переплет между ним и потолочным треугольным окном выйдет слишком широким. Придется масками понижать и "треугольник" - а это уже грозит тупиком и отправкий модели с глаз долой (в вечный недострой))

Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2018 at 15:55, vit79 сказал:

А вот, почему я сомневался, брать стекло от Alleycat или нет. Слева, нос модели с стеклом от Alley cat, справа фото носа реальной машины. Может конечно ракурс сьемки другой, и нельзя судить по фото,  но явно что то не то. И если вид спереди конверсионный набор более менее исправляет, то вид сбоку наоборот портит, у фикса боковая проекция остекления правдоподобней. Кроме того каждое стекло в конверсии излишне закруглено в углах, тогда как у фикса сильно остроугольное. На реальной машине получается что-то среднее. Такжe на фото хорошо видно разницу в линиe изгиба, которая образовалось при наращивании пуза на  фюзeль Комeты - изгиб явно другой. И в принципe, на модeли куда ни глянь eсть сюрпризы, и если все попытаться исправить то можно возитьсч пару лет. Но это лирика, перестаю лезть в дебри, иду пилить

 

P81229-153438.jpg

Достал свой набор и посмотрел .

Родной фонарь , в сравнении  с Alleycat никуда не годится .

Сами стёкла между переплётами меньше размером , углы острые ( должны быть с радиусами) , боковые имеют форму параллелограмма , ну и толстое стекло линза.

IMG_3969.thumb.JPG.3b57485b855b4386d9036f95c456da7d.JPGIMG_3966.thumb.JPG.18347c336b02b33de1fc761755c9b361.JPGIMG_3971.thumb.JPG.5071c749e12d81b5ea12855c5de460e8.JPGP81229-153438.jpg.cf3ccf7dae8bf5f415a3b7648c06c93d.thumb.jpg.77f77c688c4a8353267afe1aa04c5762.jpg

 

По поводу "желтизны" смоляных фонарей , конкретно этому  5 лет ,  есть ещё фонарь этого производителя , ему ещё больше , но он не потерял своей прозрачности .

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Logo сказал:

Достал свой набор и посмотрел .

Родной фонарь , в сравнении  с Alleycat никуда не годится .

Сами стёкла между переплётами меньше размером , углы острые ( должны быть с радиусами) , боковые имеют форму параллелограмма , ну и толстое стекло линза.

IMG_3969.thumb.JPG.3b57485b855b4386d9036f95c456da7d.JPGIMG_3966.thumb.JPG.18347c336b02b33de1fc761755c9b361.JPGIMG_3971.thumb.JPG.5071c749e12d81b5ea12855c5de460e8.JPGP81229-153438.jpg.cf3ccf7dae8bf5f415a3b7648c06c93d.thumb.jpg.77f77c688c4a8353267afe1aa04c5762.jpg

 

По поводу "желтизны" смоляных фонарей , конкретно этому  5 лет ,  есть ещё фонарь этого производителя , ему ещё больше , но он не потерял своей прозрачности .

Да, хорошие фото все поставили на место, смоляной фонарь стоящий и правильный, но заказывать не буду, долго будет идти к нам, придется откладывать стройку. Тем более с каждым днем стройки нахожу все больше и больше косяков, которые ничем не исправишь, поэтому принято решение строит как есть, потому как в загашнике лежит новый фиксовский Victor K2, руки чешутся начать, там шикарная модель в сравнении с нимродом

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Seversky сказал:

О, крутая тут стройка!

Теперь я знаю кому отдать свой недоделанный Атлантик ))))

Привет, Игорь, когда начинал, думал будет крутая, сейчас уже думаю как бы просто достроить, постоянно вылазящие косяки мягко говоря не радуют. Но в итоге симпатия к прототипу перевешивает, поэтому стройке быть!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Собрал стабилизаторы, исправил их форму, в наборе они излишне закругленные на концах, наростил их пластиком и придал более похожую форму, теперь нужно нарезать на них линии расшивки, в наборе они полностью голые P90113-200050.thumb.jpg.8c754dddff66cfa70842fc42b28c4490.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Не удержался) Быстро собрал все до кучи. Отдельные зализы вкупе с мягким пластиком дают возможность нормально всё спозиционировать, хотя на скотче все гуляет, конечно.  Кроме необходимости шпаклевать стыки по заливу и по закрылку ради тонких кромок (собственно, решение в украинских разработках последних лет очень популярное) - никаких сложностей не предвижу.  Самолет с эстетикой классических маслкаров (или наоборот, но это не суть)
    • Отличное продолжение! Виден скрупулезный подход к каждому элементу. Матчасти не знаю, но всегда интересно наблюдать за такой тонкой и душевной работой)
    • 1/72 & 1/48   https://www.facebook.com/artscale.eu
    • New for the beginning of May. First traditional for you in close cooperation with AMK and MN modeler prepared for the end of April a kit of this beautiful machine in 1/72 scale. For KP the Delfín is an icon , the company’s first kit and the beginning of a whole pleiad of beautiful models continuing to this day. Originally we had in 3D CAD-CAM preparation our brand new model , but thanks to the offer of the above mentioned companies we finally agreed to buy nice mouldings from AMK company for which we are very grateful. Nevertheless, we used part of our 3D designs to produce new frames for the L-29R, L-29RS and single-seat aerobatic L-29A versions, which will suitably extend the original kit with other versions of the Delfín that are currently missing on the market. As always, there will be several covers and decal versions , so everyone interested in this kit can choose. We present you the first pictures from our „court“ painters Jaroslav Velc (the picture was originally created for our 1/32 model, which was resold to the cooperating company FLY together with Arad 96/Avia C-2) and Carlos Alonso from Spain.     https://www.modelarovo.cz/l-29-delfin-1-72-kovozavody-prostejov/?fbclid=IwZXh0bgNhZW0CMTEAAR0aJ4ExZoLNlZDDAS-_FpXJt9towWTHvdBk_6C1iZ9RBc3H7Jvp8Z8S0gI_aem_AdOFRLUwxoS4LElfnzJt4_x2waa8zY20WxJKwppIIHed2a3TSti_Nsv1hu-CL53Eljio47yYviqG_IFpFtzli0W8
    • Более-менее успешно "смылся", акриловая смывка от АММО оказалась очень удобна в работе. Почему "менее" - как обычно плохо нанес глянцевый лак, с шагренью, спасла жидкость Intermediate Gauzy Agent от АК.  
×
×
  • Create New...