Jump to content

АН-72 Національна Гвардія України


Recommended Posts

Так нет более приличного исполнения. Да, и такое исполнение не плохо. Модель довольно точно ложиться в чертежи. Пластик похож на Хасевский, твердый очень.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, metalzavod сказал:

Модель старая, но очень точная. Модель довольно точно ложиться в чертежи.

Здесь вопрос и к точности чертежей и к самой модели.

Собрав три таких модели однажды, с уверенностью могу сказать,что она просто старая и единственная попытка изобразить Ан-72/74 где положение  о точности, копийности и детализации коснулось только вскользь.

Вобщем удачи вам хотя бы примарафетить эту модель.

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, metalzavod сказал:

А, кто отрисовал??

Вроде, Амодел, но зуб не дам. 

Касательно точности - если модель проектировалась по тем чертежам, которые вы используете, то конечно она точная ) Но при это вопрос относительно точности самих чертежей также имеет место быть. Просто мысли вслух. Я не фанат вгонять в миллиметры, поэтому забил бы с большой долей вероятности.

Link to comment
Share on other sites

Бывают, конечно. Я, не буду спорить по поводу кривости того или другого. Просто интересно как в 90-х попали в чертежи 2008 года. 

Попробую сравнить чертеж с фото.

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, metalzavod сказав:

Просто интересно как в 90-х попали в чертежи 2008 года. 

тут есть два варианта - или и модель и чертежи настолько соответствуют прототипу что разница не различима (что маловероятно)

или и у модели и поздних чертежей есть общий предок в виде каких то заводских планов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как интересно получается.

Значит в НГ есть два борта 02 и 03.

Это борт 02

CDJsAzgWIAA27--.thumb.jpg.914a48403d40e9b7d92c20ace254e5b1.jpg

Это борт 03

19-14.thumb.jpg.ab339f21ceb3f221ffed913e4cf0fe16.jpg

На борту 03 на гондоле шасси установлен обтекатель аппаратуры (пока не знаю, что это), и хитрый блистер с левой стороны фюзеляжа, что характерно для модификации "П". На борту 02 этого нет. И на борту 02 нет блистера штурмана с правой стороны кабины.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, metalzavod сказал:

Как интересно получается.

Значит в НГ есть два борта 02 и 03.

Это борт 02

CDJsAzgWIAA27--.thumb.jpg.914a48403d40e9b7d92c20ace254e5b1.jpg

Это борт 03

19-14.thumb.jpg.ab339f21ceb3f221ffed913e4cf0fe16.jpg

"Хитрый блистер"-это для штурманы, а так-же для установки прицела для сброса груза/бомбометания.

Блистер устанавливался не на всех АН-72/74, а только на тех, которые предназначались в Вооруженные силы,Полярную авиацию и  т.б.

Посмотрите  https://www.google.com/search?q=Блистер+штурмана+АН-74&client=firefox-b&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=cMwu7E_mOeYpIM%3A%2CW-kSH6ihsQVRUM%2C_&usg=AI4_-kQhMNK8_LqJ2mhljjSSpy8gC2BVGQ&sa=X&ved=2ahUKEwj54_aln97fAhVKZlAKHTYoDyYQ9QEwAHoECAAQBA#imgrc=o5qeN81syWs4qM:

Link to comment
Share on other sites

Что-бы долго не читать, то подскажу - у НГУ оба самолёта с «историей»: 

«03» - это бывший Ан-72П и есть, его сначала «поставили» в Одессу пограничникам, но для них он оказался слишком дорог, долго стоял не летавши, а потом был «демилитаризован» (снята пушка и все остальное для стрельб) и передан в НГУ. Но часть блистеров с «П» осталась, как и обтекатель аппаратуры наблюдения.

А вот «02» - это бывший МВД-шный Ан-72, очень долго стоявший без полетов в Жулянах-Сикорском. А по некоторым моим подозрениям до этого он был вообще Ан-74.... Но там длинная история, не буду офф-топить.

Но вообщем вывод какой - если хотите точно построить конкретный самолёт то надо смотреть на его фотки и по ним творить.

Я эту модель собирал, уже даже страшно подумать, 25 лет назад. Запомнилась очень плохая стыковка мотогондол к крылу. Интересно - может я по малолетству чего перепутал? Или там таки «косяк» модели? И может его исправили???

Link to comment
Share on other sites

Буду делать борт 03.

Я, раньше собирал "П". Году, так в 1999. Про мотогондолы помню, такое не забывается.

Кроме мест установки мотогондол там еще и передняя часть центроплана не очень.

Вот правлю.

IMG_20190108_194240.thumb.jpg.0815d24c16bc193741a057f18557b342.jpg

Link to comment
Share on other sites

Продадим!

Модель довольно точна в общем плане. Но есть мелочи которые просто бесят.

То нет воздухозаборника в интересном месте, который очень хорошо виден, то дверь не там, то гондола шасси по длинне и ширине  хороша, а по высоте 1.5 мм не хватает и это портит вид. Мелочи, но их есть.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
    • На первый раз весь офф-топ удаляю. Каждый, кто далее этого поста напишет не по теме, уйдет в Reed only.  Надеюсь на понимание. 
×
×
  • Create New...