Jump to content

Kitty Hawk 1/48 Су-17УМ3


Recommended Posts

"Как бы нам сделать жизнь моделиста поярче?", – подумали китайские проектировщики модели.

"А давайте фюзель на шесть частей порежем? А давайте", – решили они.

И порезали.

И это без учета отдельного гаррота.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Tali said:

"Как бы нам сделать жизнь моделиста поярче?", – подумали китайские проектировщики модели.

"А давайте фюзель на шесть частей порежем? А давайте", – решили они.

И порезали.

И это без учета отдельного гаррота. 

И без учета смоляной коррекции на пузо от Колд Вор Студио...

Link to comment
Share on other sites

Можливо я трохи не в тему, а в Українi пiсля 1991 просто Су-17М лiтали? Я бачив їх з українськими ОЗ тiльки в музеях. Маю таку модель вiд ModelSvit, може й до неї руки дойдуть. 

Link to comment
Share on other sites

Даже сейчас летает спарка Су-17УМ3 77 Желтый. 

Обучение пилотов, какие-то тесты и т.п.

На Spoters.net.ua довольно много ее свежих фотографий...

Link to comment
Share on other sites

6 годин назад, Дмитрий Побережник сказав:

Можливо я трохи не в тему, а в Українi пiсля 1991 просто Су-17М лiтали? Я бачив їх з українськими ОЗ тiльки в музеях. Маю таку модель вiд ModelSvit, може й до неї руки дойдуть. 

Літали і досить багато. Україні дістався у спадок розвідувальний полк у Ліманському (біля Одеси), вони протрималися десь до середини 90-их. Потім їх розформували, але частину літаків передали в змішаний розвідувальний полк у Коломию (Су-24МР + Су-17м4р), де вони протримались до початку 2000-их.

Мотивуюче відео з польотів у Ліманському, включаючи 64-ту «спарку»

 

Link to comment
Share on other sites

45 хвилин назад, Дмитрий Побережник сказав:

Дякую, то треба собі запланувати в 2019 що цю модель зібрати, бо вона в мене вже 2 роки лежить

20181226_213234.jpg

Дмитро, вибачте, але це ж у вас Су-17м, вони українських часів на застали, пішли на пенсію ще у середині 80-их.

Tali - извините за маленький офф-топ. 

Буду следить за вашей стройкой. У меня лежит Суд-17ум3 от «Хобибосса», когда наткнулся на то видео из Лиманского, то сильно захотелось его построить как раз с «тризубами». Но декали нет и пока думаю...

Link to comment
Share on other sites

А теперь поднимите руку, кто верит, что вот это вот соберется в цельный фюзеляж без мата.

Su-17_1.jpg

...

Никто? 

Молодцы, всем пятерки. Не соберется. 

Собирать это нужно так - сначала лево, потом право, потом вместе. Проблема в том, что даже так оно стыкуется со ступенями и щелями. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, UA-320 сказал:

Буду следить за вашей стройкой. У меня лежит Суд-17ум3 от «Хобибосса», когда наткнулся на то видео из Лиманского, то сильно захотелось его построить как раз с «тризубами». Но декали нет и пока думаю...

Поковыряйте матчасть - я когда выбирал между КХ и ХБ слышал негативные отзывы в адрес второго.

Link to comment
Share on other sites

Так я уже. Честно признаюсь, чего накопал: почитал ветки и на бритмоделе и на скале, понял, что ХБ неправильней, но собирается в разы проще. Как по моему скромному мнению, то только если очень хорошо знать «матчасть» и ещё и держать себе картинку все время в голове, то там критические недостатки. В остальных случаях «на Су-17 похож, на Ф-16 не похож, значит, нормаль...»

Link to comment
Share on other sites

32 хвилини назад, Tali сказав:

А теперь поднимите руку, кто верит, что вот это вот соберется в цельный фюзеляж без мата.

Su-17_1.jpg

...

Никто? 

Молодцы, всем пятерки. Не соберется. 

Собирать это нужно так - сначала лево, потом право, потом вместе. Проблема в том, что даже так оно стыкуется со ступенями и щелями. 

Жесть... раніше хотів цього красавца....тепер дуууже сумніваюся...

Link to comment
Share on other sites

Я не могу найти ни одной вразумительной причины, по которой нужно было кромсать "трубу" на три секции ((

Проблема в том, что пластик тонкий, а детали длинные, и вся эта байда сильно "дышит" и гуляет. Если просто положить половинки на стол и совместить, получается, что где-то выпирает, где-то проваливается. Попытка сдавить приводит к ожидаемым, но нежелательным результатам.

Например, вот вторая и третья секции без клея.

Su-17_3.jpg

Первую секцию усилит ниша и кокпит. Третью - движок (там тоже все через жопу, но об этом попозже). Во второй секции ничего нет. 

Никаких приспособ для удобной фиксации китайцы не предложили. Если между первой и второй секцией есть узенькая "полка" изнутри, на которую можно опереть стыкуемую секцию, то между второй и третьей нет ничего - клеить предлагается тупо встык. 

При этом продольный стык близок к идеалу!

В итоге, обматерив в очередной раз киттихок, я кое как состыковал первую и вторую секции – вечером попробую поиграть с третьей. Ступеньки и небольшие щели, конечно, есть, но ничего такого с чем нельзя было бы справиться шпаклевкой и наждаком.
Фото на телефон – вечером попробую снять нормально со штатива.

Su-17_2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Макс...запасайтесь терпінням і чимось від нервів і вперед... Головне, щоб на якомусь етапі не виникло бажання розбити це все об стіну.

Link to comment
Share on other sites

Та тут ничего смертельного в плане сборки нет – ну помахать немного наждаком придется и крой с клепкой восстановить. 

Просто удручает и бесит подход китайцев к моделям. Могут же сделать нормальный крой, уже и кромки тонкие у механизации, стык продольный отличный... ну напрягите еще немного мозги и булки и будет отличная модель. Но нет... 

Link to comment
Share on other sites

29 хвилин назад, Tali сказав:

Та тут ничего смертельного в плане сборки нет – ну помахать немного наждаком придется и крой с клепкой восстановить. 

Просто удручает и бесит подход китайцев к моделям. Могут же сделать нормальный крой, уже и кромки тонкие у механизации, стык продольный отличный... ну напрягите еще немного мозги и булки и будет отличная модель. Но нет... 

Це ж китайці...це для того, щоб життя медом не здавалось....вони мабуть так подумали..

Link to comment
Share on other sites

Китайцы китайцам рознь - АМК собирается намного лучше. ГВХ по отзывам тоже (сам не делал). Даже Трамп и ХБ на голову выше КХ в этом плане - другой вопрос, что они по матчасти почти всегда косячные.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...