Jump to content
Маки

1/72 Sky-High T34-C Turbo Mentor

Recommended Posts

Ладный самолетик.  Удачи в постройке !

ps  порылся в закладках - вот таких двух зверушек собрал чешский коллега, поучилось, КМК, здОрово... может что-то полезное почерпнешь

стройки тут

13 минуты назад, Маки сказал:

IMG_20181113_130631.jpg

маски, скорее всего, на Менторах не использовались - лучше, наверное, придумать шлемы с микрофончиками (по вертолетному)

Прикинул, что в 1/72 - это один из всего двух послевоенных самолётов в моих складах. Будет - как будет. Эдакая кошка, снять ржавчину с надфилей и пыль с компрессора.

8 часов назад, Маки сказал:

В жизни надо все испытать. И Амодел - тоже пройти. Тамигавы с фуджими собирать - дело нехитрое...

Это уже философия...

С геометрией, с черновыми маханиями крупнозабористым инструментом думаю совладаете. 

Расшивку убирать и новую? Рулевые поверхности в порядок привести... А что с фонарем? Не заметил его на фото, а он большой как аквариум.

8 минут назад, Андрей Козинец сказал:

Расшивку убирать и новую?

Мысли были, но настолько заморачиваться с этой моделью не буду. Общая геометрия, щели-зализы, аккуратная покраска. Предпочту не самую совершенную, но законченную модель - идеальному многолетнему недострою.

Фонарь - толстоват, но довольно прозрачен. Снял, но не разместил. Вот:

IMG_20181113_130328.jpg

В 14.11.2018 at 11:42, Маки сказал:

Крыло и фюзеляж нашли друг друга. Удивительно, но по линиям стыка все встало довольно приемлемо. Довольно большая щель на стыке верха крыла и фюзеляжа, буду убирать вставками из листового полистирола. Частично зазор выберет выставление правильного угла поперечного V крыла.

IMG_20181112_224621484.jpg

IMG_20181113_130515.jpg

IMG_20181113_200758133.jpg

Дык Вы ведь пилота на консоль посадили!Вот и причина возникновения щели.А то сразу: А-Model-A-Model...B)

21 минуту назад, Маки сказал:

Груз в нос нужен будет серьезный...

Ща сюда придёт @palanbor и расскажет, какие все мы глупые

18 минут назад, Genry сказал:

Ща сюда придёт @palanbor и расскажет, какие все мы глупые

ты так и не понял что загружая нос до момента когда модель начнет балансировать на основных стойках, ты загружаешь именно основные стойки. После достижения баланса добавь еще полграмма груза - именно эти полграмма и придутся на переднюю.

Так что пока не МЫ, а конкретно ТЫ . Извини, больше не знаю способов как это тебе втолковать ))

8 минут назад, Маки сказал:

Не-не-не, теормех, сопромат и детали машин - учил-учил. Куда пойдут нагрузки - знаю-понимаю... ?

И в кок винта, как вариант. Шортрановский пластик тяжелый...?

Хотя, лично я предпочитаю грузить с запасом еще до склейки фюзеляжа, чтобы потом не отвлекаться на такие головоломки.

учитывая блошиные размеры самоля его вес будет весьма незначителен даже при относительно толстом пластике. Как следствие - две-три лишних свинцовых дробинки дадут гарантированный перегруз на нос и при этом не согнут дугой переднюю стойку

В 13.11.2018 at 15:10, Маки сказал:

...невнятные сопряжения, неясные мелкости, но и мелкие приятности. Крутил-вертел, продать хотел... Нет уж.  Пусть будет стройка....

Красиво излагает ?, учитесь! :D

Маки, пишите чаще, интересно читать, вдохновляет! :)

Подпишусь, посмотрю... Свордовского Ментора счас не найдешь почти, хотя хотелось бы 🐹...

А аппарат интересный сам по себе

1 час назад, Djum сказал:

Свордовского Ментора счас не найдешь почти

Сворд, похоже, взялся за перевыпуск всего своего ассортимента.