Jump to content

Scratch SW Imperial Shuttle Tydirium


Recommended Posts

Хай.

Решил развлечь себя простенькой моделькой. Поскольку я являюсь поклонником вселенной Звездных Войн, решил сделать Имперский шаттл.

Вот, выношу свое творение на всеобщий суд.
В качестве предисловия, расскажу, что стройка основана на бумажной модели, но местами я импровизировал.
Масштаб пепелаца неопределенный, поэтому есть как есть.

 

_DSC0798.JPG

_DSC0799.JPG

Edited by -Sabik-
Link to comment
Share on other sites

Апдейт по работе: сопла. Вот именно здесь импровизация, ибо в самой бумажной модели сопла совершенно иначе сделаны. А мне чего-то так захотелось.

Я нарезал много полукруглых кусочков (лазером) из полистирола 0,75 мм и за один вечер выклеил такие "пластины".

 

_DSC0053.JPG

_DSC0054.JPG

Link to comment
Share on other sites

Всегда восхищался людьми которые отваживаются на постройку моделей "с нуля"!

Очень интересный проект!

-Sabik-, а можно пару слов о материалах? Где вы берете такой пластик? Вижу и толстый есть и совсем тонкий. И режете чем? 

 

Link to comment
Share on other sites

Все просто. Есть листовой полистирол. Есть он разной толщины: от 0,25 мм до 3-4 мм. Продается, обычно, на фирмах, которые занимаются поставкой материалов для рекламы. Для каждого города они есть свои. Обратитесь туда.
Почему полистирол? Он клеится любым модельным клеем.

По поводу резки. Можно разными ножами, в зависимости от толщины пластика до 1 мм, а можно отдать на фрезер или лазер и вам вырежут нужное, но тут нужен точный макет отрисованный в векторном редакторе. В моем случае то был лазер и 2 мм пластик для каркаса.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Б-2 я принесу в том состоянии, в каком он будет на тот момент. А шаттл будет 100% сделанный. Я вообще переключился на шаттл только из-за того, что набить руки на материал и натренировать аккуратность в работе, поэтому эта модель просто для тренировки, но раз уж взялся - нужно закончить, ведь так?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Немного обновления.

Сделал боковые крылья. Наклеил первый "уровень" пластин, остался второй.

Задумка такая, сто хочу вначале обшить пластиком грубо все каркасы, а потом заниматься мелочевкой, всякими выступающими деталюшками.

020.jpg 021.jpg 022.jpg 023.jpg 024.jpg

Link to comment
Share on other sites

Обновляю стройку.

Обшил пластиком серединку между корпусом и кабиной. Не обрабатыл пока. Только грубо обклеил. Там немножко косой каркасик получился. Гуляет в пределах 0,3-0,5 мм. Исправлять нехочу. Лень. Только подшкурю, добавлю элементы внутрь. Там должны быть сиденья, но никогда этого не видел, поэтому думаю, это очередная фантазия разработчика прототипа. Вот и я не хочу их устанавливать. Только ребра жесткости. Там еще есть вырез под рампу.

025.thumb.JPG.9d46404e58c8543dc2cb20efd4026.thumb.JPG.8f852efc04ff180d77d5d9d55b027.thumb.JPG.735a41ab6a23598e87c3c2f514

Собственно начал делать рампу. Она тоже еще сырая, но приблизительно будет такая. Это вот та штука, по которой маленьки Дарт Вейдер взабирается на корабль ))). Если кто не в курсе.

028.thumb.JPG.c63403064d95a6b64cb07ddc4c029.thumb.JPG.f976fae347d36770907edbff12030.thumb.JPG.5cf51d137a7936e52d13b4af0d031.thumb.JPG.f510a43403a6718452bcebe7b4

Понемногу начинаю понимать масштаб. Получается где-то 1/100 +/- 10. Черт его знает какой он там. Я потом конечную модель померяю и буду знать точно. Есть чертежи. Да-да, Леша Трубачев, и чертежи тоже имеются )). А изначально, я не мог определить масштаб, он не был написан нигде, откуда я стянул бумажную модель. К тому же, я ее увеличивал.

Ну и в завершение. Я немного доделал центральное крыло. Листов понаклеивал. 0,5 мм толщина последнего слоя.
В основе сплошной лист, потом пластинами, по 0,75 мм, а сверху на плстины еще плстины по 0,5 мм толщиной. Остались маленькие мелочи, типа прямоугольничков.

Крыло я пока не обрабатывал. Я при постройке допустил несколько грубых ошибок, как например, неровный рез. Поэтому буду исправлять на месте. Немного через жопу, но я эту модель делаю, чтоб учиться на своих ошибках. Уж сильно не осуждайте. Короче исправлять неровные кромки "пластин" я собираюсь исправлять на месте. Шкурить кромки тоже.

032.thumb.JPG.6336268cf2f0bdc923a86a5559033.thumb.JPG.e0ff97a21f014927cc068e770d

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...