Jump to content

Імітація води, хвиль, сліду корабля/катера


Ridibunda

Recommended Posts

Шановне панство!
А чи має хтось досвід імітації води, хвиль та сліду від швидкісного корабля/катера, та чи має час та натхнення викласти на сайті щось на зразок "how to..." ?
Технологія, матеріали, покрокові інструкції

Link to comment
Share on other sites

есть специальный гель - домой приду, покажу тюбик. Чтоб делать непосредственно волны.

Прозрачная смола - если что-то залить для массива

 

Link to comment
Share on other sites

8 хвилин назад, Andrew_VD сказав:

Я робив давненько крейсер, подробиці тут:

 

Да, бачив, читав, потонув у подробицях... Без фото проміжних етапів важко натягнути на голову )))

Link to comment
Share on other sites

Знайшов парочку проміжних фото.

Застосовується 3 матеріали:

Water Effects Atlantic Blue Acrylic Gel 200ml Vallejo Paints 

- забарвлений гель, є різні кольори, в моєму випидку це був атлантик

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑÑдожеÑÑвеннÑй гелѠ

- прозорий художній акриловий гель, або в найближчому до Вас художньому магазині, або розетка і т.д. На фото приклад, їх безліч різних виробників, хто з них кращий чи гірнший, не знаю. Звичайно, можна купити і фірмовий вальєхівський прозорий, але прайс в рази більший.

 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ vallejo foam effect 

- жижа для імітації піни та бризок. Теж має гелеподібну форму, в принципі, можна замініти сумішшю того ж гелю з високо концетрацією білої акрилової фарби. Але я не експериментував у цьому напрямку. Була під рукою жижа - використав.

 

Якщо розбити мою інструкцію на кроки за порядком: 

1. Основа покрашена в Tamiya Royal Blue.
2. Далее слой геля Vallejo цвета Atlantic.
3. Контур будущих волн белым гелем Vallejo Water Texture (пузырьки в глубине)
4. Слой геля Atlantic с добавлением 25% (все пропорции конечно на глаз:)) прозрачного стуктурного 3D-геля (какой-то польский под руку попался в художественном магазине)
5. Контур пузырьков
6. Слой 50/50 Атлантики с прозрачным
7. Контур пузырьков
8. Слой 25/75
9. Контур пузырьков

 

Ось Вам проміжні фото, це був закінчений етап №4. Далі таким же чином вкладаєте контури бульбашок, потім наступний шар розбавленого гелю.

20024114_1350406091663303_8753408040387896144_o.thumb.jpg.58f2a71c9e32a7debaf0190f9a7d95b6.jpg20121389_1350406351663277_4177104451655210116_o.thumb.jpg.ab2e3f0b9ee880d19f2ccfe8f8ff910c.jpg

Всі шари гелю розрівнюються на поверхні шпателем. Останній прозорий - від корабля і до гребнів хвиль - шпателем, перед кораблем тичковими рухами великим пензлем з жорсткою щетиною. 

Link to comment
Share on other sites

До речі, майте на увазі, що гелі (і забарвлений і прозорий) в банці мутні. Набирають прозорості з часом в залежності від товщини шару. У мене доходило аж до тижня.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вопрос в тему. Взял вальеховскую "стил воте". Хотел сделать лужу в воронке от снаряда. Залил. На следующее утро жидкость уселась в центре. Т.е. приобрела такую же воронкообразную форму. Залил еще раз. Тоже самое. Не подскажите из-за чего?

Link to comment
Share on other sites

Силикон при застывании даёт усадку. Чем толще слой силикона- тем больше усадка.

Нужно наносить тонкими слоями. Сначала по " берегам"  воронки, а потом понемногу добавлять в глубину.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Dronych сказал:

Силикон при застывании даёт усадку. Чем толще слой силикона- тем больше усадка.

Нужно наносить тонкими слоями. Сначала по " берегам"  воронки, а потом понемногу добавлять в глубину.

А не простіше невеликою кількістю епоксідки? А зверху трішечки  можна вже і супер-пупер "вальеховскую "стил воте" .

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Gavrosh сказал:

А не простіше невеликою кількістю епоксідки?

Можно. Только какую эпоксидку Вы имеете ввиду?  их ведь великое множество!

Например, некоторые эпоксидные смолы в процессе кристализации тоже дают усадку. А при большом объёме даже закипают и "самовоспламеняются"

http://inter-composite.com/products/epoksidnaya-smola-larit-285/

Link to comment
Share on other sites

даже обычная ЭДП не настолько усаживается, шо капець. А ее мутность для лужи - самое то. А если взять кристАл - то вообще без проблем.

 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, rome_beetle сказал:

даже обычная ЭДП не настолько усаживается, шо капець. А ее мутность для лужи - самое то. А если взять кристАл - то вообще без проблем.

 

Спорить не буду.

Просто я работаю с эпоксидными и полиэфирными смолами...

А ЭДП, которая "по научному" подразделяется на марки "ЭД-16", "ЭД-18", "ЭД-20" -это какашка прошлого века на основе сосновой смолы.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Dronych сказал:

Спорить не буду.

Просто я работаю с эпоксидными и полиэфирными смолами...

А ЭДП, которая "по научному" подразделяется на марки "ЭД-16", "ЭД-18", "ЭД-20" -это какашка прошлого века на основе сосновой смолы.

И что посоветуете использовать (имею ввиду эпоксидку),не очень дорогое и доступное?

Link to comment
Share on other sites

Из доступного посоветую всетаки ЭДП в любом хозмаге. При замешивании с отвердителем добавить пару капель масляной краски (очень желательно "Хамброл"), какая вам нужна, ну и по насыщенности.

Эпоксидка очень текучая. Если нанесёте толстым слоем, она "стечет" на дно воронки, так что наносите тонкими слоями. Первый слой можно даже пальцем размазать. Время кристализации  порядка 12 часов при температуре +18*С

Не пугайтесь. Эпоксидка с рук прекрасно удаляется при помощи растворителя.

Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2018 at 17:45, Dronych сказал:

Из доступного посоветую всетаки ЭДП в любом хозмаге. При замешивании с отвердителем добавить пару капель масляной краски (очень желательно "Хамброл"), какая вам нужна, ну и по насыщенности.

Эпоксидка очень текучая. Если нанесёте толстым слоем, она "стечет" на дно воронки, так что наносите тонкими слоями. Первый слой можно даже пальцем размазать. Время кристализации  порядка 12 часов при температуре +18*С

Не пугайтесь. Эпоксидка с рук прекрасно удаляется при помощи растворителя.

Дякую за пораду!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...