Jump to content

1/32 AV-8B Harrier, Trumpeter или как сделать буратину из полена


Tali

Recommended Posts

2 часа назад, Tali сказал:

У Трампа нос нужно сильно удлинять. 

Я на днях пост сделаю на эту тему...

Макс _ если нос не найт аттак , то я допускаю что он может быть коротким , нужно фото полистать ... Не торопись его чикать :)

Link to comment
Share on other sites

Я пока спрашиваю, собираю и рисую - так что любая помощь и подсказки приветствуются. 

Особенно помогла бы хорошая фотка носа, снятая строго сбоку. Понятно, что какие-никакие искажения все равно будут, но это лучше, чем ничего.

На АРЦ Дейв писал конкретно следующее. 

On the real aircraft, measured along the centerline of the nose cone, the distance from the nose cone hinge line to the ARBS glass is 47 inches (119,38 см). 
On the kit, the distance from the nose cone hinge line to the ARBS glass is just shy of 47 scale inches. It just has the wrong profile, making the whole nose section look odd. 

Вот так это должно быть по мнению автора (красный контур).

Ну и, как он правильно пишет, выступающие части (обозначены черными линиями) нужно сошлифовывать.
И от меня – неверная форма съемной панели ближе к стекляшке в носу.

Fuselage_-_Nose.jpg

Я Дейву написал, попросил уточнить для чистоты эксперимента, какой размер правильный. И вообще, правильно ли я его понял.

Снимок экрана 2018-10-10 в 13.19.18.png

 

Link to comment
Share on other sites

Лючок возле носа да должен быть стык в стык , а вот с выступающим в раёне воздуханов нет , перед выступом нужно ещё и две впускные дверцы прорезать , они открываются при резких маневрах и они что-то гасят или ещё чего ...

На второй фотке эта створка открыта ...

Макс _ дай ссылку на стройку Дейва :)

 

ZD433-W051.thumb.JPG.dc71efa108ecf1d059591db418268328.JPGphoto_69683.thumb.jpg.448b164195e8018b490b2252c3b801da.jpg

Link to comment
Share on other sites

И да _ именно о этом носе я и говорил , в нем нет оборудования для варианта найт атак _ естественно он и может быть коротковат ...

Link to comment
Share on other sites

Я бы для чистоты эксперимента предложил все-таки фотки AV-8B рассматривать, а не британцев или прочих. 

Там обзор и обсуждение, а не стройка.
Вот: https://forum.largescaleplanes.com/index.php?/topic/26854-trumpeter-132-av-8b-harrier-review-the-beginning/&page=2

По носу нужно найти фотку обычного AV-8B в профиль - тогда и будет понятно наверняка. Но я не вижу повода не доверять человеку, который служил на AV-8B и лично промерял размеры.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Наконец-то дошли руки - сел разбираться с носом. Сразу скажу, что я не фанат ловить миллиметры и градусы, но Дейв (см. выше) утверждал, что носу сильно не хватает длины.

Для начала выбрал в гугле наиболее приличный результат выдачи по запросу AV-8B drawings. Размер выставил по размаху – 9,25 м, что дает 28,9 см в 1/32. Далее, на всякий случай, наложил в фотошопе полупрозрачные фотки, где Харриер снят почти строго сбоку. Понятно, что метод очень грубый, что угол съемки, искажения оптики и прочие погрешности никто не отменял, но... Просто, чтобы убедиться, что фото с этим "чертежом" не расходятся на значительную величину. Вроде, нет такого. 

Снимок экрана 2018-11-09 в 12.09.46.png Снимок экрана 2018-11-09 в 12.15.33.png

А теперь накладываем на чертеж деталюху и обводим.

web_IMAG1016.jpg

И что-то я не вижу такой погрешности, какую нашел бравый морпех...

Link to comment
Share on other sites

Макс, а ты покрути нос модели в руках на фоне фоток. Ведь можно без труда словить такой же ракурс.

И оцени, нужно ли ловить блох на лысине?

Ведь масса моментов будет, куда действительно стоит приложить усилия.

Link to comment
Share on other sites

Андрюх, я согласен на любые эпитеты в свой адрес, но я ленивый и очень не люблю ловить мм. Поэтому, длина и форма носа меня устраивает. 

А вот над остальным бум работать...

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Tali сказал:

 Поэтому, длина и форма носа меня устраивает. 

А вот над остальным бум работать...

Так об этом и речь. 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Tali сказал:

Андрюх, я согласен на любые эпитеты в свой адрес, но я ленивый и очень не люблю ловить мм. Поэтому, длина и форма носа меня устраивает. 

А вот над остальным бум работать...

А забей на морпехов, бери пример с наших восходящегосолнца друзей, они с любого г.. делают конхвету, без запила мейд ин рашка олд скул(хоть не правильно, но перепилить фсе от носа до хваста и усрать все корявой покраской)

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Да , крутой валк , я по нему внутрянку фонаря делал да и так подглядывал ... Спасибо :)

У вас часом такой же красоты на А-10А нет в архивах ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

×
×
  • Create New...