Jump to content

Голосовалка в ГБ Многомоторные винты 2


Tali

Recommended Posts

1 минуту назад, Saluza сказал:

Или обида какая?

У каждого свои методики  и принципы выдачи оценок. 

В этом и корень проблемы - хорошая доработанная модель может провалиться в пользу грубой изкаропки только лишь потому, что оценщик больше любит зелененькие, и меньше - синенькие. 

Но, хозяин-барин, конечно.

/любые совпадения - случайны/

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, palanbor сказал:

думаешь - коррупция  ?  :o

Да ничего я не думаю - стар я для такого. Просто бы хотелось внятного объяснения оценок отдельных работ некоторыми проголосовавшими. От них, а не додумывать за них.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Saluza сказал:

Или обида какая?

У каждого свои методики  и принципы выдачи оценок. 

На обиженых воду возят (с). Если вы думаете не так, как это может показаться логичным и очевидным, почему бы обосновать свое видение? В одну строку хотя бы...

Link to comment
Share on other sites

Да легко! :)

Всё дело что с чем сравнивать. Относительно чего. Лично я сопоставляю модели на конкурсах и во всяких галереях с другими ранее виденными (на форумах и в инете вообще).  Т.е. в данном случае сравниваю не исключительно 5 конкурсных моделей между собой, а каждую в отдельности с тем что видел раньше. Например чтобы я поставил 9 или 10 это должен быть реально wow-эффект, чтобы можно было сказать "офигеть как круто!".  В данном случае (никого не хочу обидеть) - хорошо выполненные качественные модели, чуть лучше, чуть хуже, но ничего сногсшибательного или супер-выдающегося. Поэтому и оценки, скажем так, не верхние.

А некоторые, как я понимаю, сравнивают конкурсантов только между собой. И в таком случае, к примеру, несколько одинаково "песочных" моделей могут поучать 8-9-10. 

Надеюсь я смог донести свой личный критерий оценок и прошу на воспринимать это как "обсирание". Ну а ежели считается правильным делать сравнение только между конкурсантами без ориентации на внешний мир, то можно и переголосовать, мне не сложно.  ^_^

 

Link to comment
Share on other sites

1/72 Avro Anson Mk.I "Finnish Service", Special Hobby – by Suomi - хорошо, особенно фюзеляж с прозрачными деталями. Но мне не понравилось крыло, особенно сверху в «четкую сетку» - 8

1/72 Ju-52/3m Danish Air Lines, Heller – by Watson - пластик модели ещё те дрова, раскраска на крупных планах хорошо выглядит. Но в мелочах, особенно фонарь ;-( - 7

1/72 Ту-95мс,  Trumpeter - by Alesha - за размер 11 можно ставить, за скорость сборки все 20. Аккуратно. Но без малейших следов эксплуатации выглядит очень «модельно», пусть я так понимаю, это и был заказ. Мой итог - 9

1/48 Ju-88 A-11, ICM - by Jeka - все вместе - и проработка мелочевки и сложность окраски и «старение» - 10

1/48 IL-4T 5 ГвМТАП ЧФ, 1944, Xuntong-Bobcat – by cema_ga - серьёзный масштаб и модель. Кстати на этих фотках модель выглядит лучше, чем в «стройке». Колёса бы ему только чуть «придавить». Но в целом - 10

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Hartmann сказал:

Да ничего я не думаю - стар я для такого. Просто бы хотелось внятного объяснения оценок отдельных работ некоторыми проголосовавшими. От них, а не додумывать за них.

все эти конкурсы - абсолютно субъективное коллективное мнение совершенно разных людей с, зачастую, противоположными вкусами и предпочтениями. А если хочется "чистотого эксперимента" - нужно делать монотурнир. Проводя аналогии групбилд можно сравнить с конкурсом "Евровидения" (там единственным критерием является "нравится/не нравится"), а монотурнир - со спортивным соревнованием (где каждый именно бежит стометровку и меряют их  результаты секундомером одной марки))

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, palanbor сказал:

все эти конкурсы - абсолютно субъективное коллективное мнение совершенно разных людей с, зачастую, противоположными вкусами и предпочтениями. А если хочется "чистотого эксперимента" - нужно делать монотурнир. Проводя аналогии групбилд можно сравнить с конкурсом "Евровидения" (там единственным критерием является "нравится/не нравится"), а монотурнир - со спортивным соревнованием (где каждый именно бежит стометровку и меряют их  результаты секундомером одной марки))

Камрад...У мну сложилось устойчивое мнение (буду рад, если ошибся), что мы в голосовании скатываемся к гуану типа диша или скалы. Народ голосует за своих. Вот как бэ мну и за посещаемость, но... Ладно, промолчу.

В уже действующем ГБ по Люфтваффе будут голосовать только те, кто выставил хоть одну модель на сайте, на всеобщее обсуждение. А то: "Студебеккер им подавай!"(с)

ЗЫ: Как организатор ГБ - имею право.

ЗЗЫ: Если не согласен - херцлихь вилькомен во Львов для личного общения ;)

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Hartmann сказал:

Камрад...У мну сложилось устойчивое мнение (буду рад, если ошибся), что мы в голосовании скатываемся к гуану типа диша или скалы. Народ голосует за своих. Вот как бэ мну и за посещаемость, но... Ладно, промолчу.

за каких это своих  ? -  мну не знаком с автором Ту-95 ни очно, ни заочно. Так что нинада ))

Цитата

В уже действующем ГБ по Люфтваффе будут голосовать только те, кто выставил хоть одну модель на сайте, на всеобщее обсуждение. А то: "Студебеккер им подавай!"(с)

по твоей логике пение певицы совсем без слуха под названием наташа королева мну не имеет права критиковать по причине отсутствия у меня консерваторского диплома ?

Цитата

ЗЫ: Как организатор ГБ - имею право.

стопицот

Цитата

ЗЗЫ: Если не согласен - херцлихь вилькомен во Львов для личного общения ;)

побывал там в мае, второй заход за год не получится, к сожалению...  pardon.gif

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, palanbor сказал:

за каких это своих  ? -  мну не знаком с автором Ту-95 ни очно, ни заочно. Так что нинада ))

по твоей логике пение певицы совсем без слуха под названием наташа королева мну не имеет права критиковать по причине отсутствия у меня консерваторского диплома ?

стопицот

побывал там в мае, второй заход за год не получится, к сожалению...  pardon.gif

Ну, сей спич вовсе не про тебя был - мну , кстати, 95-му тоже поставил высший бал. Тут все вполне логично и вопросов не вызыват. Так что, узбогойся! :) Речь за других, логику которых йа постичь так и не смог, как не старалсо. А обосновать свое решение практически никто так и не соизволил-с.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Маки сказал:

Аргументирую свои баллы.

Ансон - отличная модель, не самая простая и скорая. Но по-прежнему утверждаю, что важно не только красиво собрать и покрасить, но и достойно подать свое произведение. В который раз, не самые лучшие фото зарывают не самую плохую модель. Увы.

Юнкерс - очень понравились работа с декалью и интересная ливрея аппарата. Два балла в минус утащил не самый лучший пластик, плюс может быть чуток смывки и все смотрелось бы иначе...

Ту-95 Круто! Для меня - это высший балл. Даже не верится, что так быстро можно строить такие модели. По соотношению финального качества и скорости реализации - высшая оценка. Именно за это 10.

Признаюсь, хотел бы так строить.

Ju-88 Все супер. Но минусанул за мелкую свастику. Простите за вредность, но это бросается в глаза.

Ил-4 Следил за стройкой, интересно было что получится в итоге. Ну и окрас для ночных операций - подкупил, моя тема. Если бы не тушка - поставил бы высший балл, но решил, что максимальная оценка - будет одна.

В остальном, думаю, что имеет место правота камрада Hartmann, что голосовать должны не сторонние "пассажиры". Умеешь помидоры кидать - изволь и тапок словить за свои персональные модельные косяки. Публично обещаю прекратить хомячить, взять в руки рашпиль и явить обществу свои стройки - поделки, дабы право голоса иметь не напрасно...?

Достойная аргументация. Добавлю чутка своим видением сказанного:

1. Ансон - передо мной прошел весь этап стройки: от покупки и до финиша. Все нюансы в матчасти камрадом Суоми скурпулезно учтены. Да и надо отдать должное, что это Спешл Хобби ранний. То есть сборка этого кита - сам по себе подвиг. Потому от меня была 10-ка

2. "Тетушка Ю". Зная, что такое Италовская "Анна", особо на зарывал автора. Но отдельные моменты (их исполнение) не очень понравились - как то: остекление, антенна, отсутствие везеринга на черных поверхностях, из-за чего они смотрятся монолитом. Эдаким куском антрацита. Потому от меня было на балл меньше - 7

3. 88-й. Ну вот не приглянулся мне Юнкерс от ИЦМ. Я говорил и повторю - Драгон приятнее. Смотрибельнее, что ли. Фонарь, стрелковые бленды, мелкая свастика, пулеметы без прицелов, нет растяжек на стойке мачты,... В итоге - 8

4. 95-й - мне внешне итог понравился. Да и скорость работы в 5 дней... 10-ка заслуженная

5. Ил. Полуутопленные стекла на носу - рушат всю идилию и восприятие итога. Да и не понравились потертости на крыле. Я и сам не умею пока делать так, чтоб не придраться, а потому стараюсь с этим моментом поаккуратней. Но за победу над непростым кЕтацуем - 9-ка так же.

ЗЫ. Ну и изменения к процессу голосования в ГБ по Люфтваффе однозначно будут. "Время пока терпит"(с). Конкретные детали и нюансы в процессе обсуждения и обдумывания. Но так итоговый этап ГБ не останется.

Link to comment
Share on other sites

а по мне - кто как хочет, тот так и голосует. При этом не имеет значения умеешь ли ты вообще рашпиль держать в руке.

Не превращайте шоу в политическую борьбу!  Еще раз про всем известный конкурс :  РФ со своим отношением к Евровидению последние лет десять выглядит крайне уродливо. Снаряжают очередную "звезду" как на войну, с напутствием высшего руководства и благословением церкви прямо на Красной площади при огромном стечении народа.  В итоге - пшык... А тут приезжает голимая Сердючка, завернутая в фольгу и со звездой на шапке, поет какую-то абракадабру и занимает призовое место. Соперника по итогу плющит неподецки - Сердючку со злобы в белокаменной забанили навсегда. Вот и у нас рискует получиться что-то похожее  :(

ps  по поводу отсутствия пояснений - поддержу, это таки вызывает определенные недомолвки и подозрения.  А чтобы отвадить людей со "странные оценками",  предлагаю усовершенствовать  судейскую карту.  Как ?  А саму  форму  для заполнения сделать в виде таблицы с обязательными для заполнения столбцами "комментарий ЗА" и "комментарий ПРОТИВ".  Не заполнил - твоя карточка не голосует. Заполнил формально (типа - а мне нравится, чего пристали...) - выносим такую карту на суд читателей - минусов в репу больше чем плюсов, карта тоже снимается с гонки

Link to comment
Share on other sites

В целом -- очень хорошо. Сразу скажу, что все модели на более высоком уровне, чем получаются у меня. Но будем пробовать оценить. 

1/72 Avro Anson Mk.I "Finnish Service", Special Hobby – by Suomi --  9.  Хорошая модель, окраска, тонировка, мелочи -- все в меру.   Вот еще бы некую тонировку внутрянки, а то слишком бледно и однотонно смотрится то, что "за стеклом"

1/72 Ju-52/3m Danish Air Lines, Heller – by Watson -- 8.  Интересная ливрея, аккуратная работа с гофром (в т.ч. покраска). По проработке мелочей и тонировке модель проигрывает другим участникам, но... гофр это гофр, работу  (как выведение поверхности, так и окраску) с ним надо уважать.

1/72 Ту-95мс,  Trumpeter - by Alesha …. Если оценивать стройку модели , то  -- 12 (по 10-балльной). А если результат -- 9. Всё отлично, но без следов эксплуатации (кроме как в нишах) таких аппаратов не бывает. Понимаю, что таков был заказ. Но... точность выполнения заказ оценивает заказчик, а мы -- собственно модель.

1/48 Ju-88 A-11, ICM - by Jeka  -- 8 . Красиво, душевно! (с) "Падал прошлогодний снег". Не понравилось некое несоответсвие замызганного низа и  чистого (припыленного, без малейших потеков ) верха. И  деталировка.. пока не глянул масштаб -- считал, что тоже 72й.

1/48 IL-4T 5 ГвМТАП ЧФ, 1944, Xuntong-Bobcat – by cema_ga -- 9. Замечательный аппарат с потертостями и неоднородностями окраски, грязингом в меру.  Но.. есть фото, подтверждающие "панельный эффект" при камуфляже (крыло сверху)?  И по деталировке тоже не сразу понятно, что масштаб более крупный.

 

Link to comment
Share on other sites

В 05.09.2018 at 23:15, Hartmann сказал:

Да ничего я не думаю - стар я для такого. Просто бы хотелось внятного объяснения оценок отдельных работ некоторыми проголосовавшими. От них, а не додумывать за них.

расписарил оценки

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, palanbor сказал:

ps  по поводу отсутствия пояснений - поддержу, это таки вызывает определенные недомолвки и подозрения.  А чтобы отвадить людей со "странные оценками",  предлагаю усовершенствовать  судейскую карту.  Как ?  А саму  форму  для заполнения сделать в виде таблицы с обязательными для заполнения столбцами "комментарий ЗА" и "комментарий ПРОТИВ".  Не заполнил - твоя карточка не голосует. Заполнил формально (типа - а мне нравится, чего пристали...) - выносим такую карту на суд читателей - минусов в репу больше чем плюсов, карта тоже снимается с гонки

Как вариант ;)

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, palanbor сказал:

Теперь вот красавчик, однозначно!

ЗЫ. Еще для чего эти пояснения нужны: та для того, чтоб не портить атмосферу на ресурсе. Для того, чтоб потом не было недомолвок и косяков, типа: "Танунах эти публичные постройки! Заминусиликазлытакие, а ведь я ж умею, аонисволочитакие". И для того, чтоб авторы на следующих моделях не повторяли ошибок предыдущих публичных строек. Вот как-то так, а не для просто побухтеть от нефиг делать

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Hartmann сказал:

Теперь вот красавчик, однозначно!

 

B)

 

Цитата

ЗЫ. Еще для чего эти пояснения нужны: та для того, чтоб не портить атмосферу на ресурсе. Для того, чтоб потом не было недомолвок и косяков, типа: "Танунах эти публичные постройки! Заминусиликазлытакие, а ведь я ж умею, аонисволочитакие". И для того, чтоб авторы на следующих моделях не повторяли ошибок предыдущих публичных строек. Вот как-то так, а не для просто побухтеть от нефиг делать

некоторые очень уж серьезно воспринимают виртуально-форумную жизнь. Ребята, будьте проще - по сути не имеет значения, какую оценку тебе поставят персонажи, которых ты зачастую в глаза не видел (а некоторых из них и вовсе не существует в природе). Первое место - тут хоть есть шанс коробочку заветную поиметь на шару, но второе и ниже ... dntknw.gif

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Hartmann сказал:

Как вариант ;)

как организатор ГБ уже можешь садиццо за разработку таблички-шаблона - по окончанию конкурса времени на это стопицот не найдется  ;)

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, palanbor сказал:

как организатор ГБ уже можешь садиццо за разработку таблички-шаблона - по окончанию конкурса времени на это стопицот не найдется  ;)

"Время пока терпит..."(с) ;)

Link to comment
Share on other sites

1/72 Avro Anson Mk.I "Finnish Service", Special Hobby – by Suomi - 9

1/72 Ju-52/3m Danish Air Lines, Heller – by Watson - 9

1/72 Ту-95мс,  Trumpeter - by Alesha - 10

1/48 Ju-88 A-11, ICM - by Jeka - 10

1/48 IL-4T 5 ГвМТАП ЧФ, 1944, Xuntong-Bobcat – by cema_ga - 9

На самом деле, все заслуживают десяток - просто в разных категориях! Но пришлось сделать дифференциацию ?

Отдельно упомяну "Тётушку Ю" уважаемого коллеги Watson. Ну нравится мне эта летающая жестянка, а в броской датской ливрее - особенно!

Link to comment
Share on other sites

Пора и мне выполнить свой моделистский долг! Сразу скажу, 10-ку никому не поставил, потому, что не было работы, чтоб "Ого, как круто!". Да и фото иногда хромают, а зрители форума оценивают по ним.

  • 1/72 Avro Anson Mk.I "Finnish Service", Special Hobby – by Suomi - 9 - интересная работа, много доработок. Моделист Вы классный, уверен и фото скоро станут лучше! Можно снимать на улице в - так освещение более ровное. Понравилось фото с пейзажем, все-таки разнообразие. : )
  • 1/72 Ju-52/3m Danish Air Lines, Heller – by Watson - 8 - модель в духе 90-х, когда еще не увлекались "потеками" и выделением расшивки. Что-то в этом есть ностальгическое, мне нравится! П.с. Что ж у всех мачты так гнуться? : D
  • 1/72 Ту-95мс,  Trumpeter - by Alesha - 9 - сериал закончился, не успев начаться. Я требую продолжения банкета! Даже панельный эффект успел сделать - даешь мастер-класс по экспресс-сборке и покраске на видео!
  • 1/48 Ju-88 A-11, ICM - by Jeka - 9 - интересный камуфляж и красные коки добавляют симпатичности. Во время стройки позабавили споры - сажать в кабину фигурки и пилота похожего на "Вову" или нет? : )
  • 1/48 IL-4T 5 ГвМТАП ЧФ, 1944, Xuntong-Bobcat – by cema_ga - 8 - Сема, хотел поставить выше, но то ли камуфляж слишком темный, то ли потертости смотрятся не натурально, где-то ты перестарался. П.с. В следующий раз ставь на киль "десятку"! ; )

Всем спасибо за участие! Кто сделал - большой молодец! Кто не доделал, надеюсь, не раскиснет, и доделает на радость себе и нам, преданным зрителям.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Вообще, есть еще один вариант. На мой взгляд для 72ого масштаба во многих моментах это наиболее масштабный и корректный способ отображения мелких решеток. Самодельная декаль. Эта идея родилась у меня уже давно, но впервые реализовал на модели только на Миг-23МЛА. Вот: Рисовал "решетки" в фотошопе, печатал на декальной бумаге.  
    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
×
×
  • Create New...