Jump to content

Academy 1/72 EA-18G (#12560) – обсуждение набора


palanbor

Recommended Posts

  • 11 months later...

Здесь выложили собранный:

https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235059601-academy-ea-18g-growler-172/

То ли модель так собрана, то ли фотографии слабые, то ли ещё что-то, но как-то уныло всё выглядит.

Из того, что удалось разглядеть: наплыв антенны перед козырьком фонаря какой-то зализанный спереди; ветряки станций - просто перпендикулярные лопаты; наплыв узла складывания крыла с рубленными вертикальными краями; задние кромки крыла, стабов, килей и кромки воздухозаборников - мрак аля "модный" Фикс; сопла на выброс; что-то совсем непонятное с расшивкой механизации крыла и прочие прочие мелочи.

В общем, мне кажется, что Хасегава со своими Супер Хорнетами рулит и пока безоговорочно. Пока Airfix свой не сделает. :D

 

Link to comment
Share on other sites

Так он же snap tite на защелках. От чего всякие упрощения.
До хасегавы не добрался, пока что, но имел дело с ревеллом. Для любителей ГОСТа могу сказать что в некоторых местах ревельный F/A-18E/F не пропорционален.

25248751063_edf3d44b42_c.jpg

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Novo сказал:

Так он же snap tite на защелках. От чего всякие упрощения.
До хасегавы не добрался, пока что, но имел дело с ревеллом. Для любителей ГОСТа могу сказать что в некоторых местах ревельный F/A-18E/F не пропорционален.

25248751063_edf3d44b42_c.jpg

Ага, защелки обуславливают упрощения, но почему-то не обуславливают цену ниже Хасегавы.

А здесь, вообще, какой-то меценат устроил аттракцион невиданной щедрости: http://www.greenmats.club/forums/topic/6124-f-18f-super-hornet-172-hasegava/  :D

Ревелл вполне хорошая моделька. Жаль, что малодоступная. Но, Хасегава как-то покошернее других.

А пилить до полной схожести можно до умопомрачения. Просто в итоге будет глубокое разочарование от зря потраченного времени - то, что требует тщательного вмешательства, скрыто от прямого обзора.

Хасегава таки рулит, т.к. в ближайшие пару десятилетий вряд ли кто-либо будет делать ещё одну модель Супера.

 

Link to comment
Share on other sites

Ревел не очень хорошая моделька. Кажись на не дружественном форуме есть достойный обзор и сравнение Ревела и Хаси. Из того, что помню у Ревела не правильная хвостовая часть сверху между килями.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, metalzavod сказал:

Ревел не очень хорошая моделька. Кажись на не дружественном форуме есть достойный обзор и сравнение Ревела и Хаси. Из того, что помню у Ревела не правильная хвостовая часть сверху между килями.

Да ну ладно. Ревелл вполне нормальная моделька. Собирается удобно. На МиГ-21 по итогу не похожа. Самые очевидные косяки не сложно подправить, если глаз так уж режет. Можно сколько угодно демонстрировать знания матчасти, расписывать косяки мелкие и крупные. Только на полке моделек не прибавляется от этого.

Автор этого обзора строит свой Ф-18 то ли с конца 2008 года, то ли с начала 2009 года. Т.е., уже 10 лет, Карл!!! Конец виден? Конечно же нет. И не будет его. Потому что уровень сам себе перед сообществом задрал выше крыши, а сил и времени уже не так много.

п.с. на хрена ходить на сайт и ссылаться на него, если он не дружественный?

Link to comment
Share on other sites

 

17 часов назад, metalzavod сказал:

Ревел не очень хорошая моделька. Кажись на не дружественном форуме есть достойный обзор и сравнение Ревела и Хаси. Из того, что помню у Ревела не правильная хвостовая часть сверху между килями.

четыре поста выше - ссыль на обзор ))

Link to comment
Share on other sites

В 20.08.2019 at 10:34, Novo сказал:

Так он же snap tite на защелках. От чего всякие упрощения.
До хасегавы не добрался, пока что, но имел дело с ревеллом. Для любителей ГОСТа могу сказать что в некоторых местах ревельный F/A-18E/F не пропорционален.

25248751063_edf3d44b42_c.jpg

Зачетный "Джолик"! Согласен, в пластике есть досадные промахи, избежать которых, можно было без напрягов. Была бы хорошая альтернатива Хасе. А так, Хася чуток повыше стоит.

Link to comment
Share on other sites

Как человек, который пересмотрел сотни фото F-104 с аналогичным вопросом, ответственно заявляю, что для ответа нужно смотреть на высококачественные фотки вблизи и крупным планом.  

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Apple сказал:

Якщо постаратись то літак під певним ракурсом буде не видно ))) Ну тут добре видно

VFA-103-squadron-photo-023.jpg

Стоят ли несколько линий клепки, которые если сильно надо можно самому накатать за 30 минут, 800 грн. в Академии, когда Хасегаву можно купить за 500 грн.?

И вся ли нужная клепка есть у Академии, или несколько линий для визуального "богатства" модели?

 

07.jpg

VFA-2-squadron-photo-015.jpg

VFA-102-squadron-photo-075.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Apple сказал:

Та вроді все красиво в Академа

С одной стороны красиво, с другой стороны не очень. Чистая ИМХА.

Клепка и головки винтов, крепящих технологические лючки одного размера и шага. Если для того, чтобы "крылышко выглядит эффектно и смотрибельно" - тогда без вопросов. Снизу, вообще, потеряли ответную часть тяги элерона.

Теперь я точно знаю, что строить Академ не буду. Тем более, забитые прямоугольными пазами ниши шасси - совершенно не нужный гемор.

 

11553-171466.jpg

11553-171471.jpg

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, palanbor сказал:

дык не клепка это, а головки винтов впотай на съемных панелях

То, что указано оранжевым маркером, тоже головки винтов впотай на съемных панелях??? :blink:

11553-171466.jpg.273e5ab95164bd9968465f28727ebe9a.jpg

Link to comment
Share on other sites

А при чем здесь пластик ? Если пристально взглянешь на мой пост - там три фото реальной машины. И ни на одном фото заклепок не видно.

Как по мне, делать заклепки на современных (!) реактивах в 72-м - вещь неблагодарная

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, palanbor сказал:

А при чем здесь пластик ? Если пристально взглянешь на мой пост - там три фото реальной машины. И ни на одном фото заклепок не видно.

Как по мне, делать заклепки на современных (!) реактивах в 72-м - вещь неблагодарная

Я с самого начала говорю о том же. Просто друг-друга не до поняли. Но, считаю, если уж производитель решил "облагородить" поверхности, то делать разницу между клепкой и головками винтов и в размере, и в шаге, надо обязательно.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Novo сказал:

и о пропорциях у Ревелл:

 24612827822_f56f0581d8_c.jpg

не удивлюсь если дело не обошлось без китайцев. у этих вечные проблемы с пропорциями. как у индусов с софтом. 

На представленной модели узковатую носовую часть усугубило то, что декаль нанесена не корректно: нижняя часть шеврона сдвинута вперед. Из-за этого ОЗ расположен не на своем месте, а сдвинут вперед и вниз. Поэтому и кажется, что носовая часть искажена больше, чем есть.

Посмотрите здесь:

http://www.greenmats.club/models.html/models/172/f-18f-super-hornet-revell-172-r286/

Там автор корректно нанес декаль и всё выглядит гораздо лучше.

 

2.jpg.c6fc49afd41642baafecd3b1e2f7661d.jpg

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Новые сообщения на форуме

    • Колеги таке питання.  Ущільнююча прокладка в кришках, активно пропускає пари розчинника. Після першого відкриття баночки, постійно треба контролювали стан фарби. Прокладка треба розуміти  силіконова. Бува встигаю добавити розчинник, але одну баночку вже втратив.  Десь пам'ятаю, рекомендували баночки зберігати вверх дном, але така методика мені не зовсім подобається.  У кого які ідеї ?
    • Завтра, 26 квітня, стартує передзамовлення                https://www.facebook.com/EduardCompany/posts/pfbid0dueQmJNd1bzarr3X4FwRyRLRE6mgeVqo7Z3d2Wp8rnPjFKdGfUbWXTtZh1tSwawCl
    • Всем привет! Я новенький на форуме,мой масштаб 32-й,сегодня получил,могу сфотографировать отдельные места моделей,может кому надо.
    • Пополнился «Меркавами» - всё таки по своему очень красивый танк…
×
×
  • Create New...