Jump to content

Bell P-39Q-25 ВВС СССР, 1/72 Бакинская фабрика игрушек


jetac

Recommended Posts

Удачи!

Даже инструкция оригинальная !!! Плачу от ностальгии!!! Я ж такую модель в счастливом детстве собирал…Её ж ещё "достать/поменять/переплатить" надо было ?

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, cema_ga сказал:

Удачи!

Даже инструкция оригинальная !!! Плачу от ностальгии!!! Я ж такую модель в счастливом детстве собирал…Её ж ещё "достать/поменять/переплатить" надо было ?

 

Да ещё и что бы все детали в наличии были и долиты полностью! У меня была даже с двумя одинаковыми половинками фюзеляжа...

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, cema_ga сказал:

Удачи!

Даже инструкция оригинальная !!! Плачу от ностальгии!!! Я ж такую модель в счастливом детстве собирал…Её ж ещё "достать/поменять/переплатить" надо было ?

 

Я такую модель в детстве купил, как сейчас помню, за 14 коп. Тогда о копийности даже не задумывался, но помню пыли от шкурежки было много.

Link to comment
Share on other sites

Ладно, о моделях "поностальжировали", теперь к делу. Имею не полный комплект деки, не помню какой фирмы. Оттуда "вычленил" вариант " От пионеров Мариуполя".

Есть вариант на борт Речкалова , "РГА".  Больше не помню, надо смотреть.

Интересующий вариант просто подарю. Подробности по деке отправлю чуть позже.

p-39.h3.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 26.08.2018 в 13:31, Dronych сказав:

Я такую модель в детстве купил, как сейчас помню, за 14 коп. Тогда о копийности даже не задумывался, но помню пыли от шкурежки было много.

вот не надо ля-ля - она стоила 50 копеек

 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, rome_beetle сказал:

вот не надо ля-ля - она стоила 50 копеек

 

однозначно - полтинник,  помнится запаковано добро было в какой-то жирный на ощупь пакет из жутко хрустящего целлофана.

В Одессе Кобры продавали в магазинчиках канцтоваров и киосках Союзпечати. Пластик был или бежевого или розового цветов. При этом на витрине всегда рядом присутствовал брат Кобры - Вампир ))

ps 14 коп. стоил молочный коктейль  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

склеил основные элементы, перед тем поработав напильником (буквально!). уменьшил толщину верхней части консолей и внутренней части сопряжения нижней части крыла. стала толщина меньше 5,5мм (в идеале 5), было 6,5. заменил ниши (разнеся их до требуемого), кстати взял я в качестве донора не запрещенную у нас Звезду, а Академи - за 240грн, что не сильно дороже, но есть бонусы... в комплекте декаль на Сиротина (хоть и не правильная) и подвесные пулеметы (может поставлю)... крыло выгибал перед сборкой до нужного V и вставил внутрь стержень из стальной проволоки. использовал нитрошпаклевку АРР, харит переплачивать за Тамии всякие... также снизу брюха убрал выпуклость непонятную (обтекатель системы охлаждения должен быть иначе и сделаю позже) - придав вид плоскости. прорезал выход радиатора охлаждения под тоннель и поправил вставками выходы маслорадиаторов.

DSCF5338.jpg

Link to comment
Share on other sites

фюзеляж удлинил пластиком рекламным (зачем люди покупают "Евергрин"?)

DSCF5339.thumb.jpg.b03acdb81206132be74d1a79926f3a90.jpg

вырез за кабиной - под деталь остекления Токо. у Р-63 и Р-39 они аналогичны и у первой модели оно точное - некая приплюснутость сверху, а не округлость (как у Звезды/Академи и в меньшей степени у Фрог, но все ж есть). к тому же у Токо она технологически повторяет деталь самолета (остекление сделано вместе с верхней частью капота).

P39_Av_4205_canopy_p086_W.thumb.png.8ffd63117fbf68f4e7c2caaae76fb767.png

спереди на носу отпилил было часть - хотел поставить от Академи, с воздуховодами там всякими... но овчинка выделки оказалось не стоит, лучше будет их сделать самому! пластик пилится с трудом, но зато толстый!) почти в ноль заточил хвостовую часть, пытаясь сузить. сточил по чертежу зализы крыла (уменьшил). отсутствовавшую справа часть воздухозаборника взял с валявшейся в загашнике старой модели и снял лишнее (он немного больше нужного). теперь порядок, только еще правую дугу кабины (также бракованную) поправить. также изрядно обтесал киль (слишком толстый был).

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Tali сказал:

Я не в курсе - а что, в 72 нет нормальной Кобры?

Извините, что опять " сую своё рыло".

А у какой фирмы есть ИДЕАЛЬНЫЕ модели?

Или у кого-то " из шпионов" имеются заводские чертежи?

Link to comment
Share on other sites

В 02.09.2018 at 09:44, ВПК сказал:

Этот пластик - полистирол? И с какой рекламы его брать, где продается?

собственно коллега RDV уже ответил - да ПВХ (рекламные щиты, таблички), от пары миллиметров толщиной и разной плотности, отлично режется. товарищ занимается рекламой, так у меня проблем нет с отходами производства) взять наверное можно в/под конторами занимающимися установкой рекламы, ну или в интернете.

Link to comment
Share on other sites

В 02.09.2018 at 10:29, Tali сказал:

Я не в курсе - а что, в 72 нет нормальной Кобры?

собственно в первом сообщении заранее пытался ответить, где писал, что RS model является единственно похожей на самолет, но тоже имеет проблемы с геометрией - опущенный козырек фонаря не поддающийся правке, короткий фюзеляж, неверные очертания рулей высоты, короткие элероны, "бронетанковые" панели, стенки кабины неправильного сечения.

Link to comment
Share on other sites

В 02.09.2018 at 14:05, Dronych сказал:

Извините, что опять " сую своё рыло".

А у какой фирмы есть ИДЕАЛЬНЫЕ модели?

Или у кого-то " из шпионов" имеются заводские чертежи?

заводские частично есть... только толку от них? им соответствует чертеж Лубнина из книги Романа "Аэрокобры над Кубанью" и это единственные хорошие. ними и пользуюсь

Link to comment
Share on other sites

подработал над интерьером.

пол от Токо Р-63 - срезал кое-что лишнее, расширил полосками пластика, крашу в Акан ANA612, как наиболее похожий на "Bell Green" (отсутствует в палитрах производителей красок)

1210112853_.thumb.jpg.ec146dabfa4667c38d784162e248ba94.jpg

для сравнения убожество Академи/Звезда -

2050911112_.thumb.jpg.68a462bdd7de2ac0f6db2adf15ae1c27.jpg

и эталонный РС модел -

846049114_.jpg.79185ea6977326baaaffa283f96595f2.jpg

козырек фонаря оттуда же - сточил "бронестекло" (у Р-39 оно крепилось под козырьком, что единственное в остеклении отличает их от Р-63)

2120077152_.thumb.jpg.8521dba36a214f519930c9fa98a8882b.jpg

приборка от Академи переделана - не РС модел конечно, но думаю получше того, что было...

502108573_.thumb.jpg.acd056f2f44ec75abc5effecbc6e4c76.jpg1430691422_l.jpg.7bcdfc23e926458bb01b59763e5fbbf9.jpg

1818034717_Airacobra_q153549CMYK.thumb.jpg.a687daa8e7d59a29c9ee2ab7f4d22c12.jpg359146856_-108_140907.thumb.jpg.c112943106c111f6d0a192be7a1664f8.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

спасибо, интересно будет сравнить. вставил снизу пол, сделал балку и спинку из деталей Академи - распилив и собрав под Фрог... там же заднее "бронестекло" из прозрачного пластика. сделал под задним остеклением полку, можно ставить...

1.thumb.jpg.6bf66382be9a552819b6ad139a11fa3f.jpg2.thumb.jpg.be7f04e7f096881541debdebd8ae9839.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...