Jump to content

P-39D (1:48 Hasegawa). Сборка с небольшими доработками (ГОТОВО)


Bodik

Recommended Posts

Тільки що, Александр Беликов сказав:

Акварельные для этих целей лучше всего подходят.В случае ошибки их легко подправить или убрать след вовсе.

Спасибо за разъяснения.

Зайду на днях в художественный магазин.

Link to comment
Share on other sites

Був в нашому магазині. Вибір акварельних олівців ніякий....поштучно всі яскраві кольори, нема ні чорного, ні білого. Взяв темно синій та оливковий, спробую, всі інші кольори буду пробувати звичайними олівцями.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Александр Беликов сказал:

Ух что то меня отбросило после обновления сайта на предыдущий комментарий.Это я не специально.

У меня такая-же ерунда!

Link to comment
Share on other sites

Как делаю я. 

  1. После покраски модель закрывается глянцевым лаком (у меня - футура, как правило), потому что деку нужно наносить на глянец. Иначе - серебрение гарантировано.
  2. Используя сет и сол наношу деку. Сол наношу иногда 2-3 раза, если дека плохо втягивается. После полного высыхания беру иголку и под углом градусов 30 как бы "плашмя" провожу по крою, закрытому декой. Это вдавливает деку в крой без повреждения оной, Аналогично - по заклепкам, если они есть. Ни в коем случае не тыкать и не царапать острием. Можно вместо иглы взять зубочистку, но обычно у них кончик корявым - нужно шлифануть до конуса. 
  3. Потом можно еще раз нанести сол для гарантии.

    Результат
    Wingsy-Kits-A5M-Claud_11.jpg.ce2db2d955f
     
  4. Опять закрываем деки глянцевым лаком.
  5. Операция смывка (washing) - в расшивку и клепку запускаем специальную жижу нужного цвета (можно масло на бензине от зажигалки). Излишки убираем ватной палочкой. ПОМНИМ: лак и смывка должны иметь разную основу. Например, я по футуре (акриловый лак) смываю миговскими смывками (НЕ акриловая основа), излишки часто подчищаю уайт-спиритом. 

Мой клод сделан именно так.

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, Tali сказав:

Как делаю я. 

  1. После покраски модель закрывается глянцевым лаком (у меня - футура, как правило), потому что деку нужно наносить на глянец. Иначе - серебрение гарантировано.
  2. Используя сет и сол наношу деку. Сол наношу иногда 2-3 раза, если дека плохо втягивается. После полного высыхания беру иголку и под углом градусов 30 как бы "плашмя" провожу по крою, закрытому декой. Это вдавливает деку в крой без повреждения оной, Аналогично - по заклепкам, если они есть. Ни в коем случае не тыкать и не царапать острием. Можно вместо иглы взять зубочистку, но обычно у них кончик корявым - нужно шлифануть до конуса. 
  3. Потом можно еще раз нанести сол для гарантии.

    Результат
    Wingsy-Kits-A5M-Claud_11.jpg.ce2db2d955f
     
  4. Опять закрываем деки глянцевым лаком.
  5. Операция смывка (washing) - в расшивку и клепку запускаем специальную жижу нужного цвета (можно масло на бензине от зажигалки). Излишки убираем ватной палочкой. ПОМНИМ: лак и смывка должны иметь разную основу. Например, я по футуре (акриловый лак) смываю миговскими смывками (НЕ акриловая основа), излишки часто подчищаю уайт-спиритом. 

Мой клод сделан именно так.

Спец.жидкостей для декалей не имею, увы. Так и делал: глянец, деки, глянец, выделение расшивки на деках и смывка, матовый лак. Обычно было все ок, но на МиГ-21 не проканало, местами дека серебрится. Боюсь кобру запороть, но на лопастях вроде все ок. 

Будем посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

Купите. Не такая большая трата, а результат хороший. На крайняк - попросите кого-то, пусть отольют. У МиГа такие банки, что на три модельные жизни хватит. 

Link to comment
Share on other sites

23 хвилини назад, Tali сказав:

Купите. Не такая большая трата, а результат хороший. На крайняк - попросите кого-то, пусть отольют. У МиГа такие банки, что на три модельные жизни хватит. 

Спасибо, обязательно куплю, думаю во Львове найдется такое добро.

А пока попробую спиртиком прижечь, чтобы не серебрилось, а то переживаю за этот момент.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bodik сказал:

А пока попробую спиртиком прижечь,

Ни в коем случае!!! По рукам железной линейкой получишь!!!

 Спиртяга разъедает декальную краску!!!

Link to comment
Share on other sites

3 хвилини назад, Dronych сказав:

Ни в коем случае!!! По рукам железной линейкой получишь!!!

 Спиртяга разъедает декальную краску!!!

Странно, впервые об этом слышу.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Bodik сказал:

Спасибо, обязательно куплю, думаю во Львове найдется такое добро.

Вот такую "жижу" просто отдам даром. https://hobbydelux.com/set/

Если интересно -пишите в ЛС. Пересыл "Новой почтой" за Ваш кошт.

Link to comment
Share on other sites

4 хвилини назад, Dronych сказав:

Вот такую "жижу" просто отдам даром. https://hobbydelux.com/set/

Если интересно -пишите в ЛС. Пересыл "Новой почтой" за Ваш кошт.

Если она Вам не нужна, то заберу с удовольствием.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Tali сказал:

Первый раз слышу, чтобы спирт деки растворял - сколько помню, это был самый дешевый способ приварки.

Может мы о разных спиртАх  говорим. Я лоханулся на изопропиловом.

Link to comment
Share on other sites

2 хвилини назад, Dronych сказав:

Может мы о разных спиртАх  говорим. Я лоханулся на изопропиловом.

У меня медицинский)))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bodik сказал:

У меня медицинский)))

Этиловый, он, конечно немного ,так сказать "нежнее". Но все равно, "Тренируйся на кошках".

Link to comment
Share on other sites

16 хвилин назад, RDV сказав:

Скорее всего одного. Химия от разных производителей может непредсказуемо среагировать между собой.

Понял. Значит получу от коллеги сет и буду искать сол от той же фирмы.

Link to comment
Share on other sites

Set (синий пузырек) и Sol (красный) - это специальная химия для приварки деколей производства компании Microscale. Зачастую позволяет "утоптать" самые дубовые деки.  

Сначала на модель наносится Сет под деколь. Сверху кладется деколь, позиционируется. Потом сверху очень нежно наносится Сол - эта жижа сильно размягчает деталь после чего она как бы втягивается/обтягивает крой и небольшие выступы. В процессе деколь может морщиться - ни в коем случае не разглаживать! Порвете. Она потом сама выровняется. 

Link to comment
Share on other sites

6 хвилин назад, Tali сказав:

Set (синий пузырек) и Sol (красный) - это специальная химия для приварки деколей производства компании Microscale. Зачастую позволяет "утоптать" самые дубовые деки.  

Сначала на модель наносится Сет под деколь. Сверху кладется деколь, позиционируется. Потом сверху очень нежно наносится Сол - эта жижа сильно размягчает деталь после чего она как бы втягивается/обтягивает крой и небольшие выступы. В процессе деколь может морщиться - ни в коем случае не разглаживать! Порвете. Она потом сама выровняется. 

Большое спасибо за информацию. Осталось получить сет и достать сол.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...