Jump to content

Сборка Су-50 (Т-50) От Звезды


MaKs

Recommended Posts

IMG_0981_zps589ae804.jpg

Хотелось бы начать с того, что это мой первая ветка на этом (и вообще) форуме и моя первая модель к которой я отношусь более чем серьезно. Недавно был куплен Т-50 от звезды. На следующий день после покупки я принялся за сборку.

Сборка (кстати под руководством Tali) продвигалась, но потом стала проблема грунтовки.

Грунт у меня Тамиевский (Liquid Surface Primer (White/40ml)), а разбавителя нет.

В магазинах Киева в ближайшее время родного разбавителя не будет.

Я пробовал разбавлять грунт 646 растворителем, но через через полторы минуты аэрограф начинал плеваться, а потом и вовсе забился.

Как я понял, растворитель начинает сворачивать грунт и тот становится массой похожей на ПВА.

С боем была загрунтована ванна кокпита (с очевидной шигренью)  и начаты ниши шасси.

 

IMG_0983_zps70af0582.jpg

 

IMG_0987_zps4cb2346f.jpg

 

Результат, как видно на фото, не очень...

Как вариант, был куплен для тестов грунт автомобильный для пластика под аэрограф - серый Mobihel helios (0,5l) 

Но пока не испытан.

 

В планах использовать акриловые краски от Tamiya для окраски аэрографом.

 

Вопрос к знатокам!

С учетом нерегулярных поставок химии от Tamiya, порекомендуйте альтернативный грунт или разбавитель , пожалуйста!

 

 

 

Буду очень благодарен за любые советы и подсказки на этом тернистом пути.

 

 

Ну и напоследок, фотографии модели по состоянию на сегодня:

IMG_0984_zps7d10beb4.jpg

 

4d4eac43-9251-46ac-99fa-567d723038a5_zps

 

IMG_0990_zpsb220f32a.jpg

 

IMG_0989_zps2e02f61a.jpg

 

IMG_0988_zpsb5608c59.jpg

 

Заранее признателен!

Link to comment
Share on other sites

Привет, Макс. 
Я бросил на FB линк на тему. Надеюсь, коллеги помогут советами по части альтернативной химии.

Шагрень можно убрать наждачкой 1500-2000-2500. Шлифовать без нажима, желательно под водой.

Link to comment
Share on other sites

Макс, следи за ответами в FB - тебе там уже несколько человек отписали...

Уже увидел, а этот легендарный р-5 можно где-то купить?
Link to comment
Share on other sites

Советую съездить в Олимпиец на БВС - там Тамии было завались, можно попробовать NOVOL 850 - растворитель для автоакрилов (на Перова точно есть!). Ну а если все-же никак - есть у меня бесхозная начатая баночка (200 грамм точно будет - 19.11 отдам Максиму).

Link to comment
Share on other sites

Советую съездить в Олимпиец на БВС - там Тамии было завались, можно попробовать NOVOL 850 - растворитель для автоакрилов (на Перова точно есть!). Ну а если все-же никак - есть у меня бесхозная начатая баночка (200 грамм точно будет - 19.11 отдам Максиму).

Спасибо! Постараюсь в скором времени выбраться в олимпиец. Заодно и белой краски прикуплю

Link to comment
Share on other sites

Вечер добрый!

 

К сожалению до Олимпийца еще не доехал, так как тамиевскому грунту нашлась неплохая замена - автомобильный грунт для аэрографа.

 

Результаты работы грунтом:

2014-11-10190114_zps97a0ec91.jpg

 

2014-11-10190127_zps145cceca.jpg

 

Как-то так...

 

Также были подготовлены к завтрашней грунтовке некоторые детали:

 

2014-11-10190157_zpsecef0cae.jpg

 

2014-11-10190200_zps1d9031ca.jpg

 

Сделал и примерил шасси, кресло пилота, сопла.

 

На этом наверное все.

Link to comment
Share on other sites

Извини, Макс - работы много, времени - мало.. ((

В ниши грунтовка хорошо легла.

"Ванну" пилота я бы все-таки рекомендовал пошлифовать - очень зернистая она сейчас.

Когда будешь дуть внутрь сопел и других "несквозных" деталей - не увлекайся. Наноси тонкими слоями с просушкой...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Итак, с советами выше на вооружении была задута модель.

 

Покрашена ванна кокпита, лежит в коробочке, готовая к вклейке.

 

Я тут попримерялся, выглядеть будет как-то так:

 

2014-11-20141626_zpscbee2af3.jpg

 

Как я уже сказа детали я загрунтовал:

 

2014-11-12174147_zps74bbdc10.jpg

 

А кресло и ванну покрасил:

 

2014-11-20132543_zpsfc67fb5d.jpg

 

2014-11-20133559_zps2adf76a3.jpg

 

PS. ванна на фото не покрашена!

 

И еще. Стоит ли делать везеринг для этой модели?

 

(Попрошу не кидать помидорами)

 

Зарание спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Привет, Макс.
Нет, везерингом на этой модели мы заниматься не будем.

Сначала научись аккуратно красить и клеить - сейчас видна шагрень и еще разные дефекты, но для первой модели это нормально.

 

Я купил тебе белый тамиевский акрил. Если что-то еще нужно - напиши, так как я в пятницу планирую в Киев прилететь.

Также я тебе свой Т-50 привезу. У меня точно времени на него не будет, а ты можешь взять из него запчасти или второй собрать. Так сказать, для закрепления навыков. Думай, когда и где забирать будешь.

 

Я прилетаю утром в пятницу в Жуляны. В обед буду в центре.

В субботу в обед буду на Олимпийской, а вечером – на Левобережной.

 

 

И вроде какой-то вопрос у тебя был по склейке? 

Или что-то другое?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
    • На первый раз весь офф-топ удаляю. Каждый, кто далее этого поста напишет не по теме, уйдет в Reed only.  Надеюсь на понимание. 
    • Небольшое наблюдение: где появляется Игорь Кио, там начинается флуд и срач...  К чему бы это? Для всех: Предлагаю на этом офф прекратить и вернуться  к теме. 
×
×
  • Create New...