Jump to content
Hartmann

А6М2b, Tamiya, 1:32

Recommended Posts

Доброго времени суток, геноссе!

Имею вопрос - в планах вот такой машина от грандов моделль-билдинг

index.jpg

Вариант - Сабуро Шиндо, "Акаги" из первой волны. Вопрос - машина Мицубиши? Движок - "Кенсеи"?? Кок???

1 минуту назад, Tali сказал:

У него есть гномики )

Семь гномиков, которые в подземелье пилят его модели, а Белоснежка делает смывку.:D

Камрады, а кто в теме - красное фюзеляжное кольцо на машинах с "Акаги" заходило на нижнюю часть фюзеляжа, или можно верить производителю и авторам боковиков?

65_45_b2.png65_90.png65_43_b1.png

Что есть

ZERO26.thumb.JPG.5d3ba377a6fdb9349bd5138eee0dc27a.JPGZERO8.thumb.JPG.54d76a3a85f6a400e2a8f8108b362d69.JPG

Я вижу, что кольцо полное. Да и по логике, а что, при виде снизу борт не надо идентифицировать?

Мнения разделились 50 на 50...

Genry, я не эксперт в японской авиации, но могу предположить, что кольца эти не совсем то, что "полосы защиты Рейха" Люфтваффе. Так, скорее элемент принадлежности к авианосцу. Кто их с низу будет идентифицировать? 7 декабря дружественной ЗА на Оаху как-то не было...

Почему я спросил и уточняю - тамия дает машины с Акаги, Каги, Хирю и Сорю. На Акаги в инструкции красное кольцо не заходящее на низ. Кага - два красных, не заходящих на низ. Сорю - голубое, полностью вокруг фюзеляжа. Хирю - два голубых, не заходящих на низ. Есть еще Шокаку - белое в красном канте, полное. И Дзуйкаку - два белых, полностью вокруг.

Вот поди и разберись - очередной "косяк" производителя или закономерность :ph34r:

Только что, Genry сказал:

Я знаю только одного эксперта, которому можно доверять, @igor lysh

Я знаю еще как минимум одного. "Фамилия его слишком известна, чтобы ее называть..."(с) Он еще модельки в 48-м выпекает ;)

Коллеги, 
"Я не гинеколог, но посмотреть могу ".
Вот ещё фоточка с Акаги ПХ, тут вроде как видно (ИМХО конечно) что полоса внизу разорвана. Фотографировал со вспышкой что-бы этот момент был виден.

A6M-2.thumb.jpg.69969c4fef8a2b9bff439c5377d9f04d.jpg
Серьёзные мусчины из МоделАрта считают что кольца были "разорваны" снизу. 

A6M-1.thumb.jpg.dcda6ef0e47d2abb0adc0a899d7d7612.jpg

Больше фоток снизу Зеро с Акаги на время ПХ не видел.

2 минуты назад, Genry сказал:

Вот это скорость! Шустро, как для 32-го. Хотя... да, это ж не Трумпобосс :)

Отнюдь - работа над моделью начата была в первых числах июня. Просто не показывалась чтоб не сглазить. А пока кое-что можно и показать ;)

Ну тут на любителя, но я бы чуть высветлил основной цвет и нанес на верх фюзеля и плоскости попанельно, еще чуть высветлить и лючки....
А элероны и руль высоты тоже чуть поработать надо - ребра светлей, полотно темней...

1 час назад, Лекарь сказал:

Ну тут на любителя, но я бы чуть высветлил основной цвет и нанес на верх фюзеля и плоскости попанельно, еще чуть высветлить и лючки....
А элероны и руль высоты тоже чуть поработать надо - ребра светлей, полотно темней...

Глеб, с основным вся ясно - я ж писал уже, что это высветленный хэмп + серо-зеленый японский. По панельно - не вопрос. Вот чешу репу с помощью какого цвета сделать немного иной оттенок этого самомеса. За элероны, РВ и РН тоже все ясно - пока не приступал, но он тоже будет другой.

В общем, пока в поисках истины

2 часа назад, Hartmann сказал:

.....Вот чешу репу с помощью какого цвета сделать немного иной оттенок этого самомеса. .......

ну если остался самозамес, то любой светлый тон, кроме белого, беж там например....
а если все кончилось то трудно, бро,... можно лихо в цвет не попасть ...

Я вот потому не очень люблю колампоцать цвета, а если и приступаю к такому, то делаю с хорошим запасом,.... 

Искать истинный цвет неблагодарное дело ибо природные явления вкупе с человеческим фактором делают свое гнусное ( а может и благое) дело..
Стоит только вспомнить сколько существует оттенков немецкого серого для полевой формы, картинку могу повесить если чё,....

7 минут назад, Лекарь сказал:

ну если остался самозамес, то любой светлый тон, кроме белого, беж там например....
а если все кончилось то трудно, бро,... можно лихо в цвет не попасть ...

Угу... :(