Jump to content

Пара слов (точнее - одна картинка) о чертежах и желании вогнать модель в миллиметры


Recommended Posts

6 минут назад, Fuad сказал:

Тут уместен один из моих любимых афоризмов: "Счастлив не тот, у кого много денег - а тот, кому достаточно". Мне достаточно получить эстетическое удовольствие, а кто-то тащится от полного соответствия по чертежам. Нет объективных критериев - кто прав. Каждый по-своему. 

Лучше и не скажешь, Фуад. 

Link to comment
Share on other sites

На одной из выставок был такой конкурс "над всеми" категориями, для любителей вгонять в чертежи. Одно из требований – обязательно предоставить пакет материалов, по которым делалась модель. Соотв. оценивалась точность и соответствие модели материалам, по которым она делалась, ну а судьям не надо быть экспертами во всем.

Link to comment
Share on other sites

18 минуту назад, StarFar сказал:

соответствие модели материалам, по которым она делалась

Повторюсь, в чем профессионализм, почему над всему категориями?

ну и о судьях. и материалах:

БИ (БИ — Березняк-Исаев, или Ближний Истребитель, также известен под именем «БИ-1»)

Размах крыла 7,5 м, источник:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%98

   

Размах крыла 6,48 м, источник:

http://www.airwar.ru/enc/fww2/bi1.html

Где правда, брат?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Greif сказал:

Моя любимая тема.

лично я (ну и еще кучка единомышленников) воспринимаю сугубо как попытку оправдать (в первую очередь себе самому) невозможность войти в эту "касту" по самым разным причинам (кому-то просто не дано, у кого-то банально нет возможности столько времени уделять одной модели).

Это как бы не хорошо и неплохо, моделизм это хобби и каждый в праве выбирать как ему в этом хобби существовать, но и разводить очередные холивары на тему почему нельзя вогнать модель в 0,5 мм и почему это не имеет смысла, тоже не стоит.

В общем как-то так.

А я думаю это обычное ретроградство с использованием админ ресурса и служебного положения.

Вы используете линейку, как последний аргумент, в своем неумении, не желании и др. (нужное подчеркнуть), создать модель, которая одним видом вызывает восторг, восхищение и т.д., т.п., придумав себе "касту" и поставив ее выше всех...

Link to comment
Share on other sites

Я для себя не чувствую потребности быть в касте.

Кропотливую работу в контексте вгонки в доли миллиметров уважаю, но... не понимаю.

И кмк неправильно смешивать вгон в размер и кропотливую работу с источниками, целью которой является достоверная постройка с точки зрения окраски, везеринга, обвеса и т.п. применительно к конкретному прототипу. 

Когда модель плохо или неграмотно покрашена - это видно. Когда сколы натыканы как бог на душу положит, да еще и на деревянной машине - это видно. Когда висит вооружение, но не висит сопутствующий контейнер с оборудованием - это тоже видно, но разница в 1 мм лично мне в собранной модели не видна. И я просто не вижу смысла в трате многих часов на перепил, про который никто не будет знать кроме меня. 

В моем понимании идеальная модель - это "живая" модель. Лично для меня самый ценный комплимент - "Макс - как живая!!!". 
 

Link to comment
Share on other sites

Добавлю, что здесь нет истины и по определению не может быть правых и неправых.

Каждый строит так, как считает правильным. Но нужно помнить, что автору самой живой модели могут навалять за матчасть, а автору самой точной - за неумение красить и тонировать.

Link to comment
Share on other sites

ну понеслось :)

Peps, Вы же вроде были в Днепре на конкурсах, по идее должны были бы застать эту категорию "в живе", или уже позже присоединились?

Понаписали, даже не знаю с чего отвечать :)

0,5мм - точная цифра (а не процент) была взята чтобы "уровнять" модели. Т.к 1% погрешности на И-16 и 1% на Б-52 в масштабе это очень разные цифры. Далее 0,5 - это цифра которую реально выдержать не похерив грунтовкой-краской. Собственно практика это доказала.

Замеры, инструмент, и т.д. - все это достаточно просто - меряли штангелем (0,1мм, то есть 0,5 не проблема ни разу, про эталоны можно говорить когда речь идет о сотках), замеры проводил автор модели, по тем данным по которым строил модель, если данные были неоднозначны аргументировал свой выбор. Документацию предоставлял автор и по ней можно сказать защищал модель. Судьи? Ну как бы если есть сомнения в судьях, то кто заставляет учавствовать? Можно быть судьей самому себе, у себя дома и постоянно побеждать (при желании). только тут не далеко до классического - "Моояяя ППррееллеесстьь!!"

Quote

Так что все Ваше "профи 0,5" это не более, как одно из условностей

Безусловно, но эта и прочие условности очень здорово прорежают круг желающих.

Quote

Ы. Рисование чертежей по фото, без приложенного к ним масштабного эталона, не более чем эскиз

А я где-то говорил, что их надо рисовать по фото или без эталона? Читайте пожалуйста внимательней.

Quote

у которой все элементы попадали в пресловутые 0,5

опять же - я где-то говорил, что все элементы должны попадать в 0,5? Внимательней, опять же, плиз. Вот коллега Hoffburg все понял правильно:

Quote

Немного. Мало. Почти нет. 

Предпочтения узкого круга, не ставшие массовыми и таковыми никогда не станут.

но плодами их трудов зачастую пользуются остальные, часто про это и не догадываясь.

Quote

я выставляю в номинации "профи 0,5" вот такую модель со всей доступной документацией (совершу подвиг мозахизма и нарисую чертежи по скринам

Для фентези была отдельная категория. Может стоит найти те правила и перечитать, а не пытаться загнать меня в угол таким простым вопросом. Вы не первый и даже не десятый. Напомню по этим правилам в этой категории реальные люди выставляли реальные модели и получали заслуженные лавры, также в ней не менее успешно дисквалифицировались модели, которые не дотягивали до этих рамок. И вопросов о эталонах измерительных "приборов" ни у тех ни у других не возникало. Люди понимали зачем это им надо и просто работали, а не пытались составить точный список причин почему это не возможно.

Коллега Fuad - браво! Это действительно уже та грань когда моделизм сливается с жизнью, у некоторых стает смыслом жизни (дед с Бисмарком). И понятно, что таких быле есть и будет немного. Но если они есть, то что им делать в "общей" песочнице?

Link to comment
Share on other sites

Quote

Размах крыла 7,5 м, источник:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%98

   

Размах крыла 6,48 м, источник:

http://www.airwar.ru/enc/fww2/bi1.html

Где правда, брат?

Правда в архивах, и если задались целью построить лучший в мире Би-1, то Вам туда для начала. Поверьте, если пользоваться данными с айрвера и вики и только, то в той категории делать нечего априори.

Quote

А я думаю это обычное ретроградство с использованием админ ресурса и служебного положения.

Вы используете линейку, как последний аргумент, в своем неумении, не желании и др. (нужное подчеркнуть), создать модель, которая одним видом вызывает восторг, восхищение и т.д., т.п., придумав себе "касту" и поставив ее выше всех...

Не читал (не видел) но осуждаю! :) как то так, да? Я же писал - линейка 0,5мм это был допуск по геометрии, далее было и по окраске и по сборке. И поверьте те модели своим видом таки вызывали ровно те эмоции, но правда иногда только у тех кто понимает. Потому как прототип блеклый и невзрачный и легко пройти мимо спеша к большой и пестрой модели, а вот при ближайшем рассмотрении оказывалось, что маленький биплан это таки Модель, а вот большой и красивый Су-27, по сравнению с ним таки Макет.

И поясните про ресурс с положением, я честно никого под дулом автомата в ту категорию не загонял, как и не выгонял, посему не понятно.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, PEPS said:

Повторюсь, в чем профессионализм, почему над всему категориями?

Я не говорил о профессионализме, просто любителей миллиметров и линеек выделили в отдельный загончик со своими правилами, по которым им нравится между собой играть. Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

Так, у нас тут не суд и не допрос с пристрастием. Давайте хоть в общении друг с другом придерживаться рамок приличия. Коллега Greif высказал свою точку зрения, и не будем его за это сильно пинать. Каждый имеет право на свою точку зрения.

Как-то так. 

Link to comment
Share on other sites

Так так и надо было назвать категорию для миллиметражников. Категория - Задрот level 80 :)))

 

Опять же никого не хочу обидеть, из личных наблюдений, чем более яростно при постройке человек вгоняет модель в размеры, тем менее зрелищная получается модель. Собственно, соответствие чертежам, зачастую, единственное преимущество таких моделей. Никаких личностей, просто наблюдения :)

Link to comment
Share on other sites

2Svist

Такое действительно довольно часто встречается, тут Вы правы. Некоторые модели да стадии измерения просто не доходили - что там мерить если стекла в клею, стык деталей виден и поддув краски на стыке цветов. Все понятно.

Мы же пытались приучить, ну или по крайней мере показать массе моделистов, что модель то копия (про это даже на коробке написано :)) и соответственно она должна как можно более точно соответствовать прототипу, как в геометрии так и в отделке и окраске.

К сожалению основная масса моделистов, часть про окраску дружно пропустила и началась битва за 0,5мм. Часть воюет чтобы их выдержать, другая чтобы доказать,что это не возможно, а если и возможно то не нужно.

Причем я откровенно не понимаю последних - ну не видите Вы смысла "править геометрию", ну так и не правьте, но зачем пытаться доказывать, что этого сделать нельзя или не нужно?? Имхо, тут уже фрейдизм чистой воды - подсознательные нереализованные желания ищут удовлетворения в попытке обоснования тщетности этих самых желаний.

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Greif said:

Имхо, тут уже фрейдизм чистой воды - подсознательные нереализованные желания ищут удовлетворения в попытке обоснования тщетности этих самых желаний.

 

я, например, сторонник делать интерьеры, даже если их не видно :))))

правда не делаю, но очень от этого страдаю :)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Svist сказал:

я, например, сторонник делать интерьеры, даже если их не видно :))))

Вот этого тоже никогда не понимал. Чисто для себя, что знать что там хоть ничего и не видно, но все сделано прям обалденно? Если нельзя посмотреть, то невозможно и оценить. Как и те самые 0,5 мм без штангеля никто не заметит. :lol:

Link to comment
Share on other sites

Ну вот ! Придется Вам как-то с собой договорится, что интерьеры не нужны, ну или начать их делать. Иначе большая подсознательная Жаба по имени Самореализация спать не даст :)

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Greif сказал:

Имхо, тут уже фрейдизм чистой воды - подсознательные нереализованные желания ищут удовлетворения в попытке обоснования тщетности этих самых желаний.

 

Так вот и я о том же. Назвав категорию "ПРОФИ" и автоматом опустив всех остальных на уровень жалких любителей

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, foxbot said:

Вот этого тоже никогда не понимал. Чисто для себя, что знать что там хоть ничего и не видно, но все сделано прям обалденно? Если нельзя посмотреть, то невозможно и оценить. Как и те самые 0,5 мм без штангеля никто не заметит. :lol:

Ага.. эта пустота внутри гложет. :)) а вдруг кто разобьёт и увидит что внутри ничего нет!!!

Но я научился справляться с собой и забивать на невидимый интерьер.

Link to comment
Share on other sites

 

1 minute ago, PEPS said:

Так вот и я о том же. Назвав категорию "ПРОФИ" и автоматом опустив всех остальных на уровень жалких любителей

Мы вообще жалкие нубасы, настоящие модели (по мнению достаточно большой группы людей) должны летать и ездить, а мы детскими игрушками занимаемся :) 

Link to comment
Share on other sites

Quote

Вот этого тоже никогда не понимал. Чисто для себя, что знать что там хоть ничего и не видно, но все сделано прям обалденно?

Таки да! Или Вы делаете модели (те, что на полку, а не бизнес) не для себя, а для кого-то? Кстати поэтому наверно реальных Мастеров притащить на конкурс почти не реально, на выставку - с трудом. Именно потому, что они сами себе критика - у них очень Большая Жаба, и душит и душит.

 

Link to comment
Share on other sites

Quote

Так вот и я о том же. Назвав категорию "ПРОФИ" и автоматом опустив всех остальных на уровень жалких любителей

Ну сами же и подтверждаете. По сути можно эту группу назвать "Ясли", думаю те кто в ней выставлялся еще и посмеялись бы, но жаба Вас от этого давить не перестанет - все равно останется ощущение, что вот есть кто-то круче. Тут , имхо дело в личном мироустройстве, к примеру мне абсолютно пофиг - просто я знаю, что всегда есть кто-то круче и надо просто пахать больше, чтобы кол-во "крутых" над тобой уменьшилось. Но это знание как бы не с потолка упало - конкурсы, критика, в общем все, что нас не убивает....

Link to comment
Share on other sites

Все время привожу в пример МиГ-25 на своей полке. Смоляная кабина НеОмега, сопла АРМОРИ, колеса Экипаж... И нафига все это? Фонарь маленткий, потому кабину не рассмотреть. Сопла все равно упираются в стенку полки и их не видно. Вынимать и показывать стремно, потому что резиновые колеса имеют свойство приклеиваться к полки и любое движение может привести к поломке стоек - я уже дважды их чинил. Да и ставить эту немаленькую модель потом назад не очень просто, потому что пространства на полке мало и рука не помещается. Так что стоит и стоит себе соплами в стенку. И ничегошеньки из всего этого великолепия не видно... Спрашивается, нафига было заморачиваться? Чтобы знать, какое там все просто великолепное, но не иметь возможности ни посмотреть, ни показать? 

PS. Долго отвечал. Уже не очень актуально. 

Link to comment
Share on other sites

Quote

Упс, категория называется "Мастер точности"?

Это сейчас, я же говорил про "времена старинные, теперь почти былинные".

В принципе можно расслабиться - этой категории уже нет давно, что тоже не хорошо и не плохо - "каждой вещи свое место и время"

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Greif сказал:

Ну сами же и подтверждаете. По сути можно эту группу назвать "Ясли", думаю те кто в ней выставлялся еще и посмеялись бы, но жаба Вас от этого давить не перестанет - все равно останется ощущение, что вот есть кто-то круче

Лично меня, в этом деле жаба давным давно не давит. И тем более я себе "касты" не придумываю

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • С ливреей закончил. Подкрасил косячки. Осталось несколько мелочей дорисовать на крьіше и днище, приклеить рожки/ножки, которьіе я благополучно по два раза отломал (не буду больше мелочи такие приклеивать до финиша). И, пожалуй, потом глянцевьій лак под декали. Тогда и покажу очередной апдейт.
    • Начал работу над моделью. Как и в предыдущей части проекта (постройка Leopard 2 Revolution I от Tiger Models) параллельно с другими узлами собираю аотихоньку, так сказать «на фоне», гусеницы, поскольку это самая долгая и нудная часть сборки. Сделал первый кусочек из шести траков. Для удобства производитель даёт шаблоны для сборки отдельных траков друг с другом, что очень помогает. Сами траки собираются по тому же принципу что и у Леопарда от Tiger Models, но по ощущению как-то медленнее и сложнее, возможно из-за немного другого сочленения (а значит и мест нанесения клея) нижней и верхней половинок трака.   Отделил от литников дно и левую боковину ванны и обалдел от деталировки! Сварочные швы воссозданы везде где они есть у оригинала, очень тонко и реалистично - просто сказка! Пластик чистенький, приятный в обработке, без утяжин или  смещений, места креплений к литникам выбраны оптимально - любо-дорого с ним работать!
    • Итак, бак будет без швов. Поковыряли тему поглубже, появился нюанс: снизу есть то ли слив, то ли дренаж, но Арма даёт его в носовой части ПТБ, фото нам говорят о задней части - будем переделывать
×
×
  • Create New...