Jump to content

Миг-21MT «Fishbed-J» (1971) «изд. 96Б» 1/48 Eduard


base

Recommended Posts

Здорово вы его "оживили"! Всегда жалко такие "борты" отлетавшие своё, а теперь тихо догнивающие на дальних стоянках. А тут раз, и Миг опять "самолёт к полёту готов" ;-)

По соплу - могу предположить, что все правильно, сначала тёмный лист, потом светлее. Тот который впереди меньше греется, поэтому тёмный, а задний накаляется в каждом полёте, копоть просто выгорает. Но со временем без полётов задний как раз потемнеет сильнее - "пережженный" метал кородирует быстрее. Поэтому с фотками из музеев можно спорить...

Из того что не совсем понравилось - "техничка" сильно бросается в глаза яркостью цвета. Самолёт у вас "послуживший", темно-зеленые пятна - явная подкраска в "полевых" условиях, а "техничка" новье. Я как-то Миг-21бис строил, пришлось "Бегемотовскую" деку очень сильно "глушить" серой краской.

P.S. Сори за дотошность, но "стопоры под колёса" = "колодки".

Link to comment
Share on other sites

22 година назад, UA-320 сказав:

Здорово вы его "оживили"! Всегда жалко такие "борты" отлетавшие своё, а теперь тихо догнивающие на дальних стоянках. А тут раз, и Миг опять "самолёт к полёту готов" ?

По соплу - могу предположить, что все правильно, сначала тёмный лист, потом светлее. Тот который впереди меньше греется, поэтому тёмный, а задний накаляется в каждом полёте, копоть просто выгорает. Но со временем без полётов задний как раз потемнеет сильнее - "пережженный" метал кородирует быстрее. Поэтому с фотками из музеев можно спорить...

Из того что не совсем понравилось - "техничка" сильно бросается в глаза яркостью цвета. Самолёт у вас "послуживший", темно-зеленые пятна - явная подкраска в "полевых" условиях, а "техничка" новье. Я как-то Миг-21бис строил, пришлось "Бегемотовскую" деку очень сильно "глушить" серой краской.

P.S. Сори за дотошность, но "стопоры под колёса" = "колодки".

спасибо! но если уж быть до конца точным - там вся техничка сплошной караул в принцыпе - и по цвету и по надписям... бегемотовская на мт отсутствовала, да и нет ее похоже от бегемота... 

Link to comment
Share on other sites

В 19 апреля 2018 г. at 13:46, UA-320 сказал:

 

По соплу - могу предположить, что все правильно, сначала тёмный лист, потом светлее. Тот который впереди меньше греется, поэтому тёмный, а задний накаляется в каждом полёте, копоть просто выгорает. Но со временем без полётов задний как раз потемнеет сильнее - "пережженный" метал кородирует быстрее. Поэтому с фотками из музеев можно спорить...

Чуточку уточню. Вы начали рассуждать верно, листы обшивки работают в разных условиях - тот, что ближе к срезу сопла двигателя, испытывает более сильный нагрев.Исходя из этого, для него выбрали более термостойкий материал(сплав), а следующий лист обшивки сделан из менее термостойкого сплава(плюс он имеет меньший удельный вес), отсюда разные исходные цвета листов(разные сплавы). При работе двигателя происходит нагрев и на поверхности металла начинают появляться цвета побежалости - радужные цвета, которые мы видим благодаря интерференции света в тонкой окисной пленке, которая образуется на поверхности металла  от нагрева. Со временем, здесь главную роль играет температура нагрева, толщина окисной пленки увеличивается и она меняет цвет от светло-соломенного, красно-коричневого, фиолетово-синего и  до синего. Т. е. , чем сильнее был нагрев, тем более темный цвет приобретёт поверхность листа. Вот весь механизм изменения цвета металла в районе  реактивного двигателя любого самолета . Коррозии нет, сплавы стойкие к коррозии. Копоти на этих участках самолета взяться неоткуда, у МиГ-21, по крайней мере.                                                                                                                                 Подкрашивали самолёт, скорее всего в музее, но не в части.Откуда в части краска? Если материал не заложен, как расходный , при эксплуатации самолета в части(как, например, различные смазки, гидрожидкость, спирт , керосин и т.п.), то ему не суждено появиться никогда.Это сейчас волонтеры могут купить и привезти. Красили в АРЗ.

Link to comment
Share on other sites

9 годин назад, DanS сказав:

по мат-тех-частині нічого сказати не можу. Але виглядає дуууже круто. Супер! 

спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Новые сообщения на форуме

    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
    • Я как-то это недопонял - каким образом?
    • Не удержался) Быстро собрал все до кучи. Отдельные зализы вкупе с мягким пластиком дают возможность нормально всё спозиционировать, хотя на скотче все гуляет, конечно.  Кроме необходимости шпаклевать стыки по заливу и по закрылку ради тонких кромок (собственно, решение в украинских разработках последних лет очень популярное) - никаких сложностей не предвижу.  Самолет с эстетикой классических маслкаров (или наоборот, но это не суть)
×
×
  • Create New...