Jump to content

F-35 (Type A) Lightning II JASDF Hasegawa 1/72


Ridibunda

Recommended Posts

На самом деле, там почти все чудесно собирается.

Нужно только очень аккуратно поставить панели перед ВЗ и собрать половинки фюза, потому что, если сделать это не аккуратно, то выводить стык потом будет не очень прикольно (я выводил из-за собственной криворукости). 

Далее – цвет декольных накладок не соответствует цвету светло-серой краски, которой рекомендуется красить полоски на крыле, килях и еще где-то. Наверное, проще всего взять краску, которая похожа не деку. Да, будет не совсем верно, зато глаз не режет.

Большие элементы деки (особенно, на спинке) лучше сразу порезать на 2 или 4 части перед переводом - иначе очень тяжело будет позиционировать. 

Ну и я уже говорил, у модельки хитро раскроены панели, поэтому нужно очень внимательно позиционировать декольные накладки относительно кроя. Емнип, дека не должна совпадать с линиями на модели... Точно уже не помню - давно клеил. 

Link to comment
Share on other sites

19 хвилин назад, Tali сказав:

Нужно только очень аккуратно поставить панели перед ВЗ и собрать половинки фюза, потому что, если сделать это не аккуратно, то выводить стык потом будет не очень прикольно (я выводил из-за собственной криворукости). 

Там все идеально сходится по фюзеляжу.
Главный вопрос, как маскировать уже выкрашенные светло-серым цветом элементы панелей (те самые, которые нужно "только очень аккуратно поставить") перед грунтованием/покраской? Ну ладно, загрунтовать можно половинки отдельно, но потом при склейке будет не только выпячиваться клей/"расплавленный пластик" в местах склеивания (хоть его и будет минимум), но еще и грунт потечет. про покраску я вообще молчу... Наложить маски на эти серые панели весьма проблематично после сборки половин фюзеляжа...

27 хвилин назад, Tali сказав:

Далее – цвет декольных накладок не соответствует цвету светло-серой краски, которой рекомендуется красить полоски на крыле, килях и еще где-то. Наверное, проще всего взять краску, которая похожа не деку. Да, будет не совсем верно, зато глаз не режет.

Блин... а колор от Валехи FS63270 я не сверил с декой перед покраской панелей ВЗ... 

30 хвилин назад, Tali сказав:

Большие элементы деки (особенно, на спинке) лучше сразу порезать на 2 или 4 части перед переводом - иначе очень тяжело будет позиционировать. 

Не факт что лучше будет. Дека не тонкая, сложиться при перемещении не должна, как и порваться...

30 хвилин назад, Tali сказав:

Ну и я уже говорил, у модельки хитро раскроены панели, поэтому нужно очень внимательно позиционировать декольные накладки относительно кроя. Емнип, дека не должна совпадать с линиями на модели... Точно уже не помню - давно клеил. 

Это конечно проверю

30 хвилин назад, Tali сказав:

Ну и очень обидно, что на "Ашке" Хася поленилась сделать отдельно стабы и закрылки. 

Это да... Но распиливать пластик, чтобы установить их в парковочном положении не буду. Не так проста у них геометрия.

Кстати, есть вопрос - делать с открытым или закрытым забралом? и садить ли внутрь мужика?

Link to comment
Share on other sites

1. На рахунок ВЗ не знаю, дивись сам.
2. Я б не ліпив декалі накладних панелей. Нафік. Я б покрасив в світло-сірий, і замаскував би масками ці панелі, а потім задув би в основний, а там і з модуляцією можна бавитись. Якшо захочеш, я тобі розкажу як просто і безболєзнєнно зробити точні маски. Я уже придумав.
3. ІМХО. Пілота я б садив тільки із закритим фонарьом.

Link to comment
Share on other sites

Игорь, я имею в виду, что некоторые деки очень большие - когда ты положишь их на краску, сдвинуть скорее всего будет очень сложно. Они будут морщиться, тянуться не в нужных местах и тд. Но решать тебе, конечно...

 

Как боковые панели маскировал уже не помню... (

 

Адик, с учетом размера и зазубренности ты за...ся маскировать..

Link to comment
Share on other sites

23 хвилини назад, -Sabik- сказав:

Якшо захочеш, я тобі розкажу як просто і безболєзнєнно зробити точні маски.

Я захочу. ;)

И можно сюда рассказать: http://www.greenmats.club/forum/10-технологии-советы-секреты/

Link to comment
Share on other sites

Ладно.
Берем модель, простий олівець і листок офісного паперу (в ідеалі кальку), клей олівець і паперовий скотч тамія/теса, модельний ніж.
1. Накладаєм папір на місце, яке треба зробити маскою по рел’єфу моделі і штрихуємо зверху олівцем. Олівець покаже всі контури.
2. Берем наш "малюнок" вирізаємо по контуру малюнка маски із запасом, наклеюємо на двосторонній скотч клеєм-олівцем, бо він не розмочує папір.
3. Вирізаємо точний контур маски по паперу разом зі скотчем і наклеюємо на ділянку моделі, яку хочемо закрити.

Поки так, потім накрапаю статтю. Зараз на це часу немає фізично.

Link to comment
Share on other sites

12 хвилини назад, Tali сказав:

Адик, с учетом размера и зазубренности ты за...ся маскировать.

Согласен на 100%

37 хвилин назад, -Sabik- сказав:

замаскував би масками ці панелі, а потім задув би в основний, а там і з модуляцією можна бавитись

Я пока далек от модуляции... Поэтому не актуально

Link to comment
Share on other sites

20 хвилин назад, Tali сказав:

Адик, с учетом размера и зазубренности ты за...ся маскировать..

Може і так. Я уже путаюсь з розмірами. Мені після Джетстара в 144-му - 48 здається громадним.

Link to comment
Share on other sites

36 хвилин назад, Tali сказав:

Чудище, а ничо, шо мы тут за 72-й трем?

Сам чудіщє. Я ж кажу, шо уже потірявся в масштабах і треба тримати сабж в руках, для начала, але думаю, шо якшо такі фокуси можна робити на 144-му, то чого б вони не вийшли на 72-му.

Я мав на увазі, шо я пригаю з крайності в крайність - з 144-го на 48-й.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, -Sabik- сказал:

1. Накладаєм папір на місце, яке треба зробити маскою по рел’єфу моделі і штрихуємо зверху олівцем. Олівець покаже всі контури.
2. Берем наш "малюнок" вирізаємо по контуру малюнка маски із запасом, наклеюємо на двосторонній скотч клеєм-олівцем, бо він не розмочує папір.
3. Вирізаємо точний контур маски по паперу разом зі скотчем і наклеюємо на ділянку моделі, яку хочемо закрити.

все верно, только если это калька (не пергамент, а именно калька) - можно обойтись и без скотча. Густой раствор хозяйственного мыла, широкий пензЛык и... вуаля. При этом никогда не подорвешь основной слой - задул, потом опустил модельку в миску с водой, через десять минут модель плавает отдельно, а все маски - отдельно. Промыл под краном, просушил и работай дальше ))

Мыльный раствор при достаточной сноровке можно и не делать - у мну на столе просто лежал обмылок и стояла мисочка с водой, мокрой кисточкой провел по девайсу и тут же "намылил" маску ))

Link to comment
Share on other sites

5 годин назад, Tali сказав:

Хотя, какая-то контора недавно выпустила маски для менторского Ф-35 в 48-м, может и для 72-го нарежут...

Isra Decals? Ну так она стоит, наверно, как две модели. :lol:

Link to comment
Share on other sites

Чтоб не красить панели, нужно делать израильский, надувать камуфляж и не заморачиваться с тем, в какой цвет и как красить эти самые панели. :D

Link to comment
Share on other sites

32 хвилини назад, foxbot сказав:

Чтоб не красить панели, нужно делать израильский, надувать камуфляж и не заморачиваться с тем, в какой цвет и как красить эти самые панели. :D

Как глубоко твоё заблуждение, мой друг хороший! Видимо тебя ещё не посещала мысль вникать в сабж )))).
На изарильский всё ёще более сложно и запутано.

Link to comment
Share on other sites

6 хвилин назад, -Sabik- сказав:

Как глубоко твоё заблуждение, мой друг хороший! Видимо тебя ещё не посещала мысль вникать в сабж )))).
На изарильский всё ёще более сложно и запутано.

Не вникал. :lol:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Да уж, підхід академічний до складання- якщо робити, то робити. Прям у стилі Валентина Мучічко 😁До речі, він на фейсбуці вже виходить на фінал зі своїм BV138. Почав обклеювати фольгою.
    • З поверненням. Хай все буде добре!
    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
×
×
  • Create New...