Jump to content

Готово!!! Поддержка (технологическая) A-4E Skyhawk VMA-311 Tomcats, Chu-Lai (1/48 HobbyCraft)


cema_ga

Recommended Posts

Доброго времени суток, коллеги!
 
Я никогда не строил белых самолетофф ВМС США. А всегда хотелось. План примерно есть, но тренироваться буду на "кошке". Буду тестировать все - от прешейдинга до смывки, поэтому модель до конца доведу - а вот ставить на полку - эт как получится...
 
О "кошке" - Скайхок от Хоббикрафта вышел до Хасевского, тогда я его сдуру и захомячил. Модель ну очень простая (круто смотрятся "глухие" воздухозаборники, да и кокпит очень "богат"), хотя складывается неплохо и по внешней форме похожа на Скайхок, ну и приятный бонус - 12 бомб с бомбодержателями.
 
В общем сложу по быстрому (даже в оффис ничего не добавлю) и начну его мазюкать. Может кому и интересно.
 
Пока еще даже не решил насчет горба (в коробке есть пластик на ранний - гладкий и горбатый варианты, во Вьетнаме наблюдались оба) и варианта декалей.
 
Модель в категории "поддержка", так что возиться с ней начну уже сейчас.
 
А пока фото коробки, инструкции и модели сложенной без клея.
 
02.thumb.jpg.e9505582f84e7d14284b4f69acf6276d.jpg03.thumb.jpg.eb213367189bc6694a669ecf9c92518a.jpg
00.thumb.jpg.740a4a3a461ccf551e612121a11a560b.jpg01.thumb.jpg.6cd280890752689a9d7b30749b25d407.jpg
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, palanbor said:

а с вариантом окраски определился ? Флот или КМП ? Эскадрилья ?

Не-а, пока нет. В продаже видел деки от АОА в трех частях - там есть и флот и морпехи. Ещё не определился, какую часть из трех покупать и какую машину строить. Одно знаю точно - руль постараюсь делать однотонный, не охота на "кошке" долго возиться с масками.
А так - вот из чего выбираю:
COVER-48008.thumb.jpg.96354cc9252a53cb003a2a5c2b459937.jpgCOVER-48009.thumb.jpg.e90bc356995fac7e5152d460aff90965.jpgCOVER-48010.thumb.jpg.59dd8d4b23ea468fe8feeefdf6e06115.jpg
Link to comment
Share on other sites

  • cema_ga changed the title to Поддержка (технологическая) A-4E Skyhawk VMA-311 Tomcats, Chu-Lai (1/48 HobbyCraft)

хороший вариант, бомб можно хоть тонну подвесить и загадить до неузнаваемости - морпехи обычно чумазые летали в отличие от палубных собратьев

единственное, что смущает - лично для меня большие звезды у Ская на хвосте - как-то не комильфо. Большая звезда у А-4 должна быть на борту кабины прямо под фонарем (это исключительно субъективное мнение). Вот поздние - другое дело (типа А-4М и прочих "аутлоусов")

упс... век живи как грицца - ОЗ на носу похоже были только на А-4С.  Вопрос снят с повестки дня  :)

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, palanbor said:

загадить до неузнаваемости - морпехи обычно чумазые летали в отличие от палубных собратьев

Как сказал один мудрец, чтобы знать меру. её надо хоть один раз - но превысить. Этим и займусь ;)

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток коллеги!
Начал собирать.
Одел нос, собрал крылья, собрал и окрасил оффис. Модель пока удивляет в хорошем смысле  - собираемость неплохая. Деталировка конечно бедная, но для быстрой сборки "кошки" - самое то!;)
07.thumb.jpg.300d9bfb1b74a82b169eeb36532b0f06.jpg06.thumb.jpg.2f53df611bde545aafe992539f02c204.jpg05.thumb.jpg.bf3c5de38334eceb23f08f4a6fa494a9.jpg
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, коллеги!
Подбросьте, плиз, идеи по покраске этого красного предупреждающего элемента на воздухозаборниках Скайхока. Пока что ВЗ не вклеил, есть доступ с двух сторон.
Inked08_LI.thumb.jpg.1b8a2a69ba5c05db6a8d0eb7aa672c7a.jpg
Link to comment
Share on other sites

вариант 1: кисточка (это под силу только непьющим))

вариант 2: маски (долго мучаться и все равно выйдет коряво)

вариант 3. сухие самодельные декали  (тут нужен определенный опыт, само ноу-хау я как-то уже описывал)

image.thumb.jpeg.44b58b4d4552e5d0d1c09d40308c009a.jpegimage.thumb.jpeg.1e2b587b46e72addbc3f3fa2e90df41e.jpeg

мои Дугласы, метод "сухая декаль"

вариант 4: тончайшей пилкой (лучше всего самопальная - зазубренное вручную опасное лезвие типа НЕВА) до покраски тупо отрезаешь "красную" обечайку, красишь ее отдельно и потом присобачиваешь встык к уже окрашенному ВЗ - в связи с тем, что рез проходит по границе "красное-белое" то стыка видно не будет. Если есть желание - можно сделать два реза и отпилить от отрезанной обечайки еще и "белый" отсекатель ПС - тогда вообще покраска упрощается до предела - самое сложное будет подобрать оттенок красной краски "обечайки", чтоб он на 100% совпал с оттенком красного на декали (треугольник Danger!)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, palanbor said:

вариант 3. сухие самодельные декали  (тут нужен определенный опыт, само ноу-хау я как-то уже описывал)

А название темы с описанием метода не подскажете? А то в ветке по декалям не нашел...

1 hour ago, palanbor said:

вариант 4: тончайшей пилкой (лучше всего самопальная - зазубренное вручную опасное лезвие типа НЕВА) до покраски тупо отрезаешь "красную" обечайку, красишь ее отдельно и потом присобачиваешь встык к уже окрашенному ВЗ - в связи с тем, что рез проходит по границе "красное-белое" то стыка видно не будет. Если есть желание - можно сделать два реза и отпилить от отрезанной обечайки еще и "белый" отсекатель ПС - тогда вообще покраска упрощается до предела - самое сложное будет подобрать оттенок красной краски "обечайки", чтоб он на 100% совпал с оттенком красного на декали (треугольник Danger!)

Хася и Хоббибосс любезно сделали ВЗ разъемным в нужном месте...Просто крась отдельно и собирай покрашенное. Хоббикрафт просто забил и сделал одной деталью.

1 hour ago, palanbor said:

вариант 1: кисточка (это под силу только непьющим))

вариант 2: маски (долго мучаться и все равно выйдет коряво)

Пичаль однако...

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, PEPS сказал:

не факт

очень сложная форма. Изнутри ВЗ - так особенно. При этом если дуть красный после белого - поддувка под маску гарантирована (слишком острый угол напыления). А если дуть белый цвет поверх красного - это 100% извращение :lol:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, cema_ga сказал:

Хася и Хоббибосс любезно сделали ВЗ разъемным в нужном месте...Просто крась отдельно и собирай покрашенное. Хоббикрафт просто забил и сделал одной деталью.

дык самому сделать те пропилы - максимум 20 минут работы. Зато профили сечений совпадут на 100% по стыкам, а вот у отдельно отлитых кетайских деталей - не факт ))

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, cema_ga сказал:

Подбросьте, плиз, идеи по покраске этого красного предупреждающего элемента на воздухозаборниках Скайхока.

Я бы  маску положил и сухенько красной краски "насыпал" ..

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, palanbor сказал:

При этом если дуть красный после белого - поддувка под маску гарантирована (слишком острый угол напыления)

А как же после наложения маски продуть слегка белым? он все "просветы" заполнит, а потом уже и красный класть аккуратненько. 100 раз так делал, работает безотказно!:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Slash сказал:

А как же после наложения маски продуть слегка белым? он все "просветы" заполнит, а потом уже и красный класть аккуратненько.

чет я не вкурил - как это "слегка белым" ?

ВЗ изнутри белый. Задуваем. Потом закрываем (работать изнутри ВЗ крайне неудобно) белый цвет маской, кромки которой обращены в сторону сопла аэра. Дуем красный. Снимаем маску - сплошные поддувы. Что дальше ? Закрывать красный маской и дуть белым ? - бред какой-то.

Цитата

100 раз так делал, работает безотказно!:rolleyes:

фотку дашь ?

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Slash said:

Но перед тем как дуть непосредственно красный, продуваем это место белым еще раз, тоненько - он "поддует" все места неплотного прилягания масок, но он-то белый

А вот в этом направлении я даже не думал! Шикарный способ! Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, cema_ga сказал:

А вот в этом направлении я даже не думал! Шикарный способ! Спасибо!

Пожалуйста:D Способ древний, придуман не знаю кем, я сам о нем случайно прочитал - но работает из раза в раз надежно с любым сочетанием цветов.

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, palanbor said:

кажись это было в теме про постройку 48-го А-37 Дрегонфлай

Тут?

Вроде ничего по теме не нашел, хотя стройка интересная.

Link to comment
Share on other sites

Думаю проблема может быть не с  "оверспрей" , (качественная маскировка  исключает оттопыривание краёв , любого рода) ,  а  из-за "неудобного"  угла нанесения  и возможного    приклеевания  краски к маске  на границе,  и с последующем подрывом , тонкого "бортика" границы ЛКМ ,    что под разными углами обзора , будет выглядеть как неровность покраски .

Я бы выбрал маску потолще , возвышение вызывает турбулентность , и в"угол"  краска попадает меньше и  тогда она не "течёт" и не приклеется .

Но конечно  нужно  не забывать о давлении и манере нанесения , лучше "сухой " факел . 

Всё имХХо. :)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Slash сказал:

Прям ВЗ фотки у меня нет, но Gee Bee свой я весь так открасил масками, включая черный кант - не подправлял ничего.

IMG_6359.thumb.JPG.c291ea7d3cd0a2e4869dffb0b6524b5b.JPG

Шикарная модель .

з.ы. сорри за офф..:mellow:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Запылил, надел экраны на ходоую часть. Восстановил из фольги два триплекса командирской башни. Надо покрыть их лаком и сделать антенны. Плюс хочу небольшую подставку из рамки, на пигменте очень легко отпечатки пальцев остаются.
    • С ливреей закончил. Подкрасил косячки. Осталось несколько мелочей дорисовать на крьіше и днище, приклеить рожки/ножки, которьіе я благополучно по два раза отломал (не буду больше мелочи такие приклеивать до финиша). И, пожалуй, потом глянцевьій лак под декали. Тогда и покажу очередной апдейт.
    • Начал работу над моделью. Как и в предыдущей части проекта (постройка Leopard 2 Revolution I от Tiger Models) параллельно с другими узлами собираю аотихоньку, так сказать «на фоне», гусеницы, поскольку это самая долгая и нудная часть сборки. Сделал первый кусочек из шести траков. Для удобства производитель даёт шаблоны для сборки отдельных траков друг с другом, что очень помогает. Сами траки собираются по тому же принципу что и у Леопарда от Tiger Models, но по ощущению как-то медленнее и сложнее, возможно из-за немного другого сочленения (а значит и мест нанесения клея) нижней и верхней половинок трака.   Отделил от литников дно и левую боковину ванны и обалдел от деталировки! Сварочные швы воссозданы везде где они есть у оригинала, очень тонко и реалистично - просто сказка! Пластик чистенький, приятный в обработке, без утяжин или  смещений, места креплений к литникам выбраны оптимально - любо-дорого с ним работать!
×
×
  • Create New...