Jump to content

ГОТОВО: 1/35 БМП-2 (Звезда) by Gillman


Recommended Posts

В 03.02.2018 at 23:08, Олексій Єременко сказал:

Ооооо... Свізда навчилася боксарти малювати? ;)

Та не))) мне кстати ее старый дизайн больше нравился. 

Link to comment
Share on other sites

Начал стройку. Набор на первый взгляд простой. Но это же звезда, то что всего два литника с деталями это не страшно, их почти все надо чистить от облоя и шпаклевать. Это не очень нравится. Неожиданностью стали наборные траки, причем более менее хорошо отлитые.  Пока что особо показывать нечего т.к. собрано не много. Что забавно - почти все люки могут быть рабочими, но исплнение и нулевая внутрянка все нивелируют.

IMG_20180206_012421045.thumb.jpg.f2b17c231e0e68b78c1b0a55dc551ebb.jpg

Link to comment
Share on other sites

@Gillman Не знаю точно імені. Женя, так? Це в тебе стале робоче місце? Не переносне?
Тоді рекомендую взяти собі великий коврик. Я собі нещодавно розкошелився на 195 грн на килимок А2 формату і застелив майже всю площу робочого стола на роботі, і клавіатуру на нього поклав. Я тобі скажу так, - який я був дурний, що не зробив цього раніше!

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, -Sabik- сказал:

@Gillman Не знаю точно імені. Женя, так? Це в тебе стале робоче місце? Не переносне?
Тоді рекомендую взяти собі великий коврик. Я собі нещодавно розкошелився на 195 грн на килимок А2 формату і застелив майже всю площу робочого стола на роботі, і клавіатуру на нього поклав. Я тобі скажу так, - який я був дурний, що не зробив цього раніше!

Рома. Место постоянное, иногда кладу второй а3 когда много дуть надо.О большом коврике думал уже, но обычно за а2 просят от 400 и чето жаба меня пересиливала) А где это по 200 грн коврики а2?

Link to comment
Share on other sites

4 години назад, Gillman сказав:

Набор на первый взгляд простой. Но это же звезда,

Взагалі то, це не Звєзда а старий Драгон, приблизно початку 90-х років. Від Звізди тільки паршивий полістірол та бестолкова інструкція.

Є у моделі багато нетоліків у матчасті, але взагалом, вона достатньо схожа на прототип, на відміну від їх танків серіїї  Т-72/80.

Я і сам хочу таку робити,  навіть прототип підібрал, навіть трохи почав:)

 

Link to comment
Share on other sites

12 година назад, Gillman сказав:

 просят от 400 и чето жаба меня пересиливала) А где это по 200 грн коврики а2?

Я пару місяців тому в Епіцентрі купив у відділі канцтоварів. Правда, А3, але коштував десь 140-160 грн.  

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Чето я давно не постился. Так вот, модель собрана, пошпаклевана. Траки которые мне понравились на литнике на основную звезду не попадают по шагу))) пришлось выкручиваться. Других недочетов можно сказать нету, учитывая что модель крайне простая. Единственное что заставляет понервничать, так это типа триплексы. Которые как бы с гнездом под стеклышко, но стекла в комплекте нет, а сами гнезда заплывшие облоем.

IMG_20180303_141805078.thumb.jpg.72c2bf6bfac3c9990c31166f62c521ee.jpgIMG_20180303_141752238.thumb.jpg.ddc15bec2509b761f42c84e45022a41f.jpgIMG_20180306_012125351_HDR.thumb.jpg.eb87c5a09c5bb4f3b6b698941ea8fc9b.jpg

Link to comment
Share on other sites

Далее.

А далее я начал выбирать оттенок бэхи из тех красок что были. Хоть у меня и порядка 150 оттенков валехи, красить  технику тянет почему то ганзой и тамией. В итоге остановился на Н319 в палитре ганзы. Тени, решил сделать не "пре", а "пост" шейдинг. т.е. по основному цвету под  кредитку, по аналогии с хайлайтами, только зеркально. Хайлайты тоже ганзой, цвет по памяти не скажу, но по запросу все расскажу, или допишу вечером из дома. 

Вот как это выглядело. 

База с первым слоем лайтов

IMG_20180308_150429062.thumb.jpg.60ea482f166d0e0d2c739ca17c247599.jpg

Слой теней

IMG_20180310_242247035.thumb.jpg.c7c598a0d92bc1bda3d403959b30e316.jpg

И еще слой хайлайтов и коррекция косяков

IMG_20180310_135651744.thumb.jpg.2b69dd30c6ea25ad3f202872700dc939.jpg

UPD: цвета базы

0hild5zteF0.thumb.jpg.9c045f03c975b61ba02430c0aac79ff6.jpg

Link to comment
Share on other sites

Отличная работа!!! Понравились потёртости, и довольно умеренное загрязнение .что позволяет более детально рассмотреть, элементы машины. Класс, жду фотосет! 

Link to comment
Share on other sites

Рома, дуже й дуже сподобався результат!

Гарно виглядають всі подертості та вм'ятини. Загальний світловий ефект класний.

Антени й не буде чи просто забув поставити перед фотографуванням? :) 

Link to comment
Share on other sites

Для ізкоробки - суперська робота! Хоча "Звєзда" все ж таки має багато недоліків в цій моделі саме щодо матчастини (переробка з БМП-1 відчувається). Але воно тільки для фахівців, а так виглядає супер! 

Якщо буде цікаво, можу зазначити мінімальні переробки, які я робив на своїй, щоб неправильності не кидалися в очі, без міліметрів і кількості клепки, тількі помітні неозброєним оком негаразди. Деякі можна навіть зараз виправити.

DSC_0947.thumb.JPG.315ed53604ec419cd720bb4f334da40d.JPG 

Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2018 at 19:26, Aly сказал:

Для ізкоробки - суперська робота! Хоча "Звєзда" все ж таки має багато недоліків в цій моделі саме щодо матчастини (переробка з БМП-1 відчувається). Але воно тільки для фахівців, а так виглядає супер! 

Якщо буде цікаво, можу зазначити мінімальні переробки, які я робив на своїй, щоб неправильності не кидалися в очі, без міліметрів і кількості клепки, тількі помітні неозброєним оком негаразди. Деякі можна навіть зараз виправити.

DSC_0947.thumb.JPG.315ed53604ec419cd720bb4f334da40d.JPG 

В принципе интересно, клепки я б наверное действительно не стал бы переделывать,  но узнать интересно. 

Кстати будет еще одна бэха, с афтером, но тоже звездовская. )))

Link to comment
Share on other sites

6 годин назад, Gillman сказав:

В принципе интересно, клепки я б наверное действительно не стал бы переделывать,  но узнать интересно. 

Кстати будет еще одна бэха, с афтером, но тоже звездовская. )))

З найбільш помітного (фотографіями супроводжувати не буду, щоб не перевантажувати пост):

1. Верхні десантні люки за баштою мають бути паралельними, а не під кутом (під кутом були на БМП-1);

2. Задні десантні двері не мають нижньої горизонтальної виштамповки, тільки верхню;

3. Дульний тормоз гармати 2А42 - це дві прямокутні пластини зверху і знизу, між якими вварені пласкі овальні пластини, тобто геть не так, як у Звєзди.

Я там багато чого ще робив (хоча ось зараз подивився фото - соромно стало, скільки там неакуратно було зібрано!) - але все вже не пам'ятаю, три роки тому було. Заміняв там купу всього на тонкий листовий пластик і баночну жесть, бо занадто товсте у Звєзди було. А ось ці три штуки найбільш помітні.

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Aly сказал:

З найбільш помітного (фотографіями супроводжувати не буду, щоб не перевантажувати пост):

1. Верхні десантні люки за баштою мають бути паралельними, а не під кутом (під кутом були на БМП-1);

2. Задні десантні двері не мають нижньої горизонтальної виштамповки, тільки верхню;

3. Дульний тормоз гармати 2А42 - це дві прямокутні пластини зверху і знизу, між якими вварені пласкі овальні пластини, тобто геть не так, як у Звєзди.

Я там багато чого ще робив (хоча ось зараз подивився фото - соромно стало, скільки там неакуратно було зібрано!) - але все вже не пам'ятаю, три роки тому було. Заміняв там купу всього на тонкий листовий пластик і баночну жесть, бо занадто товсте у Звєзди було. А ось ці три штуки найбільш помітні.

 

Про неаккуратность это  от части знакомо, по этому у меня ни одной моей работы дома не стоит, все или продал или еще где.  По этому я с одной стороны и  рад, что мне не надо придумывать куда девать работы которые со временем я переросту и они будут мулять, что я запорол модель т.к. уже могу лучше.

За информациб спасибо.

Link to comment
Share on other sites

10 годин назад, Gillman сказав:

по этому у меня ни одной моей работы дома не стоит, все или продал или еще где. 

Аналогічно! :) Конкретно та діорама з "бехою"  поїхала під час мобілізації в батальйон, і залишилася там, хлопці кажуть, що після нашої демобілізації її вже геть "уграли". Особисто для мене це створює можливості для нових робіт з тією ж технікою, але вже на якісно іншому рівні. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • На одном из фото, видимо из-за угла падения света, отчётливо видно, что декаль толстовата и её границы выделяються. Надеюсь, что это только угол падения света, иначе смотреться будет не очень...🥴
    • Целиком подписываюсь под каждым словом. Только один момент- это не Итал, а Супермодел (хотя тоже старый😂). Итал его выкупил в свое время. 
    • Краска от американского производителя «Mission Models» мне очень понравилась. Удобная бутылочка с дозатором капель, горлышко дополнительно запечатано полимерной мембраной, что предотвращает высыхание краски до её первого применения (до открытия мой пузырёк с RLM 02 простоял около пяти лет и краска даже не загустела) После высыхания (около 10 минут) получаеться отличная, именно матовая поверхность. Подходит хорошо для кисти, но главное преимущество у неё при работе с аэрографом. Изпользовал родной растворитель в пропорции 1 к 4, дул через дюзу 0,2 с 1,5 бара в течении 25 минут - ложиться ровно, аэрограф не забивает и на игле вообще не образуется подсохших сгустков. Видимо буду использовать её для моего Мессера повсеместно! Ассортимент прекрасный, 180 цветов (уточнил) и большинство с привязкой к RLM, RAL и FS системам. Цвета на глаз соответствуют данной системе. Полностью закончил радиоотсек. Всё стандартно: после доработок грунт, краска, глянец,смывка. Потом кистью деталировка, опять смывка и драйбрашинг. Немного помучился с окраской панелей приёмника и передатчика (очень мелкий рельеф шкал и кнопок), но результатом остался доволен. Потом матовый лак и декали, которые подобрал из запасов, в том числе и для информационных табличек. Вот что получилось в финале: Жалко, что при собранном фюзеляже этого всего особо видно не будет:    
    • Обдекалил, собрал ходовую. Декали хрупкие, но получилось победить большую часть, глянцевый лак кистью на каждый элемент. Следующий этап - матовый лак, пигменты, восстановить два триплекса командиру, покрыть их цветным лаком. Триплексы мехвода ничем не получилось сымитировать (лак не натягивался), оставлю пока так.  
    • Статус Легенды приобретен не только за высочайший уровень прикладных навыков, но и за стойкую репутацию беспримерного "облико морале", что в жизни встречается крайне редко ) 
×
×
  • Create New...