Jump to content

ГОТОВО: Avro Anson Mk.I "Finnish Service" (1/72 Special Hobby)


suomi

Recommended Posts

11 минуту назад, Tali сказал:

Отдых на СХ??!

Блин! Я отдыхал ранее только в совместных заморочках. Свои же тачки - это сплошь гемморой и запилы. Но тенденция сия прослеживается и в нынешних совместных машинах в 32-м. За что ни возьмись - сплошь жуткая головная боль, чтобы сделать что-то стоящее. Хотя... У меня и в 32-м СХ лежит - я за него еще не брался.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Владимир 17 сказал:

А капоты и двигатели приклеены?

Да нет, конечно. Специально так подточил основы движков, чтобы они плотно ставились в мотогондолы крыла. Капоты тоже не болтаются.

Link to comment
Share on other sites

Ну что ж, худо - бедно, но все ближе приближаемся к покраске. Остались лишь мелкие доделки, типа: два верхних стекла,  мачта антенны, ПВД под носом, тяги рулей. И, чтобы привести к финскому знаменателю: две "питошки" на мотогондолах сверху, антенна под брюхом и некая кривая труба, торчащая из фюзеляжа сверху - такие видел только на финских машинах:

AN-102_31.thumb.jpg.58284d59fa64a3928b7ed44a201f437e.jpg

Ну и поскольку дело близится к покраске - возник вопрос: что за белые надписи на черных прямоугольниках на передней части консолей:

AN-101_81.thumb.jpg.73e8447a5a416f77813d13817f08d552.jpg

Подобные надписи есть и на современных реставрациях:

2170838.thumb.jpg.4f966f9c6b8bdb61df2c7857c1b4a245.jpg

Поначалу думал, что там что-то вроде американского "no step". Но нет, непохоже. 

Там рядом заливные горловины топливных баков, так что, походу, это указание на величины заправки баков. Как ни старался, но так нигде и не обнаружил количества стандартной заправки Ансонов. Лишь косвенно подсчитал, что при дальности в 680 км для Мк1 и скорости в 170 км/ч (усредненное значение между максимальной и крейсерской скоростями) - самолет будет находится в воздухе 4 часа. Выяснил, что максимальный расход для данного типа двигателя (Armstrong-Sideley Cheetah V или IX) - 39 галлонов/час. Получается, что для каждого движка надо иметь запас в 156 галлонов, 312 - для двух, соответственно.

Все эти расчеты весьма ориентировочны, потому накинем еще 20% и получим 380 галлонов. Значится, если на каждой табличке написать "95 gallons" (в Великобритании объем, вроде,  в галлонах считают или как?) - будет недалеко от правды. В 72-м масштабе вообще мало, что там разобрать можно будет.

Если у кого-то есть какие-нибудь данные или соображения по этому поводу - буду рад обсудить.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Tali сказал:

Это не поможет?

Нет. Тех табличек как раз на этой фотке не видно. Они  есть на этой машине, но дальше расположены, ближе к носку:

100.thumb.jpg.fb64cb69def9fa086af550878ea96cc9.jpg

На тех, что расположены непосредственно на лючках горловин разобрал только первую строчку: "fuel", а дальше хрен. 

Link to comment
Share on other sites

В 28.03.2018 at 17:58, suomi сказал:

разобрал только первую строчку: "fuel", а дальше хрен. 

может там не объем, а тип бензина ?  Типа "octane ...."

Link to comment
Share on other sites

Только что, palanbor сказал:

Типа "octane ...."

Там далее еще две строки - скорее всего и тип, и количество. Что-то вроде:" FUEL 73OCT 95GALLS". Но это и не важно - в 72-м лючки с этими табличками настолько мелки, что там уж точно ничего не видно будет. Интересовали именно те, что перед баками - длинные белые надписи на черном фоне на носке крыла. И это остается загадкой. 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, rome_beetle сказал:

а если я скажу, и даже покажу, что на черных полосках возле движков, но только на 75% - что мне будет?

 

 

ничего не будет. А не скажешь - истязания и пытки ))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...