Jump to content

Recommended Posts

Всем привет и с праздниками. 
Назрело пополнение арсенала с лаками. Ранее пользовался тамией и  обычными валеховскими глянцем и матом, сатин был полиуретановый. С матовым я уже определился - это АКшный Ultra matte, очень мне нравится как он справляется с своими задачами, а сохнет без подтеков даже при очень небрежном нанесении  аэрографом. Полиуретановый сатин от валехи  я просто обновлю, к нему вопросов нет. А вот с глянцем  я пока не уверен. С одной стороны тамия всем хороша кроме соотношения  цена/объем  к валехе, которая в принципе  ок, но хуже тамии по текущести смывки в дальнейшем и "глубине" при примерно одинаковом слое.

26233956_1502501433200048_1004880793_n.thumb.jpg.a971944b3042c568b0c2bc25acacdebb.jpg26234580_1502501419866716_2064344211_n.thumb.jpg.7e7db49278c2d3f747bb57b0f0b9e238.jpg

Как себя ведет глянцевый полиуретан  вопрос пока  без ответа,  подскажите.  кто пользовался  и  как справляется в задачами по нанесению смывки и  как себя ведет с декалями. Так же буду рад, если поделитесь своими мыслями про обычный глянец других производителей - кто чем и как впечатления.

Link to comment
Share on other sites

20 хвилин назад, Gillman сказав:

Да что вы такие скрытные?))

Да какая скрытность!!! 35 лет модели крашу, а о таких лаках в первый раз слышу, самому интересно! 

Link to comment
Share on other sites

Пользуясь  нитроэмалями хамброл и ганза, а лаки оставил валеховские. На дэках великолепно съедает подложку при высыхании прямо на глазах. Проблема была при первом использовании - лак показался густым и развел его водой, после чего он ложился очень толстым слоем ( практически каплями) и высыхал примерно 12 часов, хотя дэки я сразу покрывал кисточкой  лак высыхал почти сразу. Я начал грешить на компрессор (revell) и аэр (Хардер) типа недостаточно давления, но дружище Богдан подсказал - эти лаки не любят сильного разведения водой. Тогда он ложится каплями и практически не сохнет. Разводить можно не более 10-15% от объёма. Модель - Бе-12 прототип

Link to comment
Share on other sites

Читаю и понимаю что пользуюсь аэром и лаком кардинально иначе. Я наоборот  розбавляю очень жидко( где-то 1к3)  мне кажется что так, после высыхания воды лак очень тонким слоем ложится, правда надо дуть без усердия, легкими слоями с интервалом в пару минут.

Link to comment
Share on other sites

Я навпаки, крім вальєхівського поліуретану більш нічим не користувався (глянець сатин та мат), тому порівнювати ні з чим. Хоча по ютубам бачу, що таки на інших глянцях змивки швидше й тонше розлазяться. Декалі лягають добре, особливо з мікро солом так взагалі ідеально. Якщо цікаво, тут можете побачити мої останні роботи (на цьому форумі недавно, тому тільки 2 зовсім свіжі проекти засвітив), та спробувати оцінити, як лягли декалі. Мікро сол у мене з'явився на Калініні та Т-55.

Та і взагалі, можу на пробу відлити трохи глянцевого поліуретану та відправити новою поштою. Доречі, розбавляю лаки десь 1:1, залишок в баночці вже розбавлений.

20180104_195247.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

Трохи додам до теми нових вражень)

лак мабуть класний, але не виходить щось з ним порозумітися. Наніс 2 шари, просушив добу, почав переводити деки і вода підʼїла шари лаку. 

IMG_9081.jpeg

IMG_9080.jpeg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 29.01.2024 at 22:30, Artem сказал:

Трохи додам до теми нових вражень)

лак мабуть класний, але не виходить щось з ним порозумітися. Наніс 2 шари, просушив добу, почав переводити деки і вода підʼїла шари лаку. 

IMG_9081.jpeg

IMG_9080.jpeg

Практика показывает, что для последующих манипуляций лучше сушить дольше (брать в руки - можно быстро, а мочить, тереть, мазать и т.п. - нужна просушка в несколько дней)

Link to comment
Share on other sites

Я под смьівку акриловьім глянцевьім вальехо покрьіваю..таких проблем не бьіло никогда. Но у меня перерьівьі большие между операциями.

 

А сейчас для блекхока глянцевьій полиуретановьій купил, чтоб вместо сатина его как финишньій использовать. Погрунтовал/покрасил руль на хвосте (он одноцветньій). Вскрьіл в несколько слоев..а он совсем не глянцевьій :(

Буду на кошке тренироваться, может как-то наносить иначе надо, чтоб шагрени не бьіло. Полировать вообще не вариант, єто не машинка..тут все торчит во все строньі.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Ты все правильно понял - я про медную пластинку. Не знал, что РН из двух половинок и думал как ты прорезал?)) Спасибо!
    • Да уж, підхід академічний до складання- якщо робити, то робити. Прям у стилі Валентина Мучічко 😁До речі, він на фейсбуці вже виходить на фінал зі своїм BV138. Почав обклеювати фольгою.
    • З поверненням. Хай все буде добре!
    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
×
×
  • Create New...