Jump to content

Dornier Do335A-6 1/72 Tsukuda Hobby (Frog)


pentagonschik

Recommended Posts

7 хвилин назад, Hartmann сказав:

не проще ли Драгоновский сделать

Дрэгоновского нет, а для моих ручек Фрог как раз пойдёт. А там, потренировавшись на этом наборе, может и до Дрэгона дорасту :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Не удержался и стал таки вкладывать в чертежи. Результат даже удивил: габаритные размеры (насколько их можно было померить на несобранной модели) дают погрешность не более 0,5-1 мм, а прикладывание к чертежу, выведенному в 1/72, смотрите сами:

5a4ab09cce18c_1.thumb.JPG.fc2fe11841281cba52b483178c4b2ac9.JPG

Так что решил вторую кабину не пилить. Ведь могли же несколько учебных А-12 быть переоборудованы в ночные истребители.

Link to comment
Share on other sites

2 година назад, Tali сказав:

проблему можно решить наращиванием фюзеля

Так и планирую. Но пока ищу вакуформенные.

Upd. Брат сейчас в рейсе в Штатах. Вроде бы нашел Сквадроновский комплект, правда, для Дрэгона. Есть надежда, что привезёт через 3 недели )))

5a4ba0bcb9ef8_Squadron9151.thumb.jpg.f375c71e8e6087c8237b111591865985.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Итак, уважаемые Грюнематтегеноссен, получил я донора от ХоббиБосса со всем его косяками (самый прикольный, но далеко не единственный, - передний винт, у которого одна лопасть явно находится в оппозиции к двум другим и намерена вращаться в правильную сторону, в отличие от коллег). Но весьма непростое шасси этого пепелаца для 72-го масштаба исполнено хоббиками неплохо, и, уж точно, на порядки лучше, чем фроговское. Кроме шасси, пожалуй, возьму еще воздухозаборники турбонагнетателей. Любопытно, что модели довольно неплохо совпадают по геометрии, а фонарь "Хоббика" для кабины пилота встает на соответствующее место "Фрогика" почти идеально.

IMG_3997.thumb.JPG.3a1be861423aadf19f63562e2cd75e73.JPG

Завтра приезжают вакушные фонари, так что останется дождаться фототравления, и можно будет распланировать стройку. Пока же чуть подкорректировал форму капота носового двигателя. Новый вариант покрыт черным Хамбролловским грунтом, так что не обессудьте..

IMG_3994.thumb.JPG.bffb4fe8ff1f93eeaa9d281eea26d401.JPG

Кстати, на оставшуюся после разборки тушку "Хоббика" уже есть некоторые планы :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Кстати, нашел у себя ваку-фонари не только на разведчик, но и на двухместный А-12. Возможно, тот же Сквадрон. Если с приобретенными что-то пойдет не так, могу отдать за "спасибо".  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pentagonschik сказал:

Любопытно, что модели довольно неплохо совпадают по геометрии, а фонарь "Хоббика" для кабины пилота стает на соответствующее место "Фрогика" почти идеально.

IMG_3997.thumb.JPG.3a1be861423aadf19f63562e2cd75e73.JPG

а не лежала ли, часом, на столе у китайского дизайнера фроговская коробочка ?  ;)

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, foxbot сказав:

нашел у себя ваку-фонари не только на разведчик, но и на двухместный А-12

Спасибо! Но за предложение. Если что-то будет с ожидаемыми фонарями не так, то обязательно воспользуюсь.

Link to comment
Share on other sites

12 хвилини назад, palanbor сказав:

а не лежала ли, часом, на столе у китайского дизайнера фроговская коробочка ?

Ну если и лежала, то недолго. Лучше бы у него глаза не так сильно косили, когда он пропеллеры проектировал. Оба с неправильным направлением вращения. За исключением одной лопасти переднего винта. )))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pentagonschik сказал:

Ну если и лежала, то недолго. Лучше бы у него глаза не так сильно косили, когда он пропеллеры проектировал. Оба с неправильным направлением вращения. За исключением одной лопасти переднего винта. )))

это как ?  две лопасти одного вращения, а одна (у того же винта) - противоположного ? chok_mini.gif

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pentagonschik сказал:

китайский дизайнер

кЕтайский 

у нас про таких говорят "доручи дурню Богу молитися..."  mocking_mini.gif

фотку гвынта сделаешь ?

Link to comment
Share on other sites

Сфоткал, и аж прозрел!!!

Мало того, что на переднем винте одна из лопастей имеет нетрадиционную, по сравнению с двумя другими, ориентацию, так еще ВСЕ лопасти на ОБОИХ винтах обращены режущей кромкой внутрь, т.е., по задумке кЕтайского конструктора, должны создавать отрицательную тягу!!! То есть, самолёт должен был бы летать задом наперёд, вводя пилотов противника в ступор и штопор. )))

IMG_3999.thumb.JPG.d16c4a57eb201970df528960d181b68d.JPGIMG_4001.thumb.JPG.f3f9d1917683205aa5798e9cd2a16bf1.JPG

Конечно же, я тоже ненавижу нацистов, но чтоб настолько изощрённо...

Link to comment
Share on other sites

19 хвилин назад, Tali сказав:

отрезать и разворачивать...

Смолы не встречал, но, полагаю, она получится дороже исходного набора. Что же касается "отрезать и разворачивать", то данную операцию неплохо бы произвести с руками китайского разработчика, причём начиная с мозга! )))

Развернуть-то лопасти можно, но они всё равно окажутся неправильного вращения. К тому же, сами лопасти сделаны правильно, и лицевая их сторона выпуклая, а внутренняя - почти плоская, так что даже в случае разворота профиль лопастей будет с неправильным прищуром...

Впрочем, меня это сейчас мало волнует, так как необходимые для доработки Цукудо-Фроговского набора детали в порядке, а оставшиеся запчасти попробую перепилить в совершенно фантастический вариант с реактивными двигателями ;)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
×
×
  • Create New...