Jump to content

F-18 в 1/72, дуэт


spiteful

Recommended Posts

Приветствую общество!

Есть подарок от очень хорошего человека, Игоря Seversky, пара амерекосов, а именно хасевская спарка и ревельный одноместный.

На сегодняшний день сосотяние такое.

Если возражений не будет, буду строить пару (потом кучу фоток сделаю, чего у нас и как)

post-28-0-27565700-1430430721_thumb.jpg

Edited by spiteful
Link to comment
Share on other sites

Какие могут быть возражения))

Вот только у Шершней на земле закрылки опущены всегда...

Шо бум делать?

Link to comment
Share on other sites

Какие могут быть возражения))

Вот только у Шершней на земле закрылки опущены всегда...

Шо бум делать?

Да хто ж его знает, шо таки сделать?

Выпилить не проблема, а вот прицепить - есть моменты, а именно наращивать немного пластика да с ширнирами мутить.

Посмотрю на фотки, а там определюсь.

Link to comment
Share on other sites

Там не все так просто: профиль закрылка не симметричный, как, например, у F-104, а довольно хитроизогнутый. 

С нуля руками такое сложно сделать. Странно, что у Хаси закрылок уже стоит на фото. Он там уже приклеен, чтоль?

Link to comment
Share on other sites

Там не все так просто: профиль закрылка не симметричный, как, например, у F-104, а довольно хитроизогнутый. 

С нуля руками такое сложно сделать. Странно, что у Хаси закрылок уже стоит на фото. Он там уже приклеен, чтоль?

Та да, все отлито вместе. Ни в одной модели не предусмотрено отдельно механизации (ну, из этих двух. что я собираю).

Теперь по наборам. 

Ревел - несмотря на внешнюю красоту, есть траблы. Немцы умудрились сделать наплывы пластика там, где всего лишь покраска(((((( Перегрелись, наверное. Короче, на фотке нарисовал, что пришлось стачивать и потом восстанавливать крой.

В остальном-супер! И каналы есть, и расшивка побогаче.

Хася попроще, но явных проблем нет. Только каналы отсутствуют как вид, думал сделать что-то, да вот боюсь никогда и не закончить.

Теперь вот вопрос с механизацией...

Будем думать, что с этим делать.

post-28-0-22413100-1430725906_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Какая-то странная у тебя Хася.

У меня было три разных Шершня от нее, и во всех были и каналы, и отдельные закрылки... (

А у Ревелла, емнип, надо еще спину смотреть - сечение там, вроде, сильно неправильное. 

Link to comment
Share on other sites

Какая-то странная у тебя Хася.

У меня было три разных Шершня от нее, и во всех были и каналы, и отдельные закрылки... (

А у Ревелла, емнип, надо еще спину смотреть - сечение там, вроде, сильно неправильное. 

Может, ты про 48? Здесь, в 72, канал тупо упирается в нишу, т.е. в "стену". Профиль не закруглен, все ровное. И закрылки отлиты  заодно с крылом, еще раз посмотрел. Да и я враг себе что ли, когда дают все отдельно, тупо его прилепить и фоток не посмотреть?

По поводу спины ревелла не знаю даже, но править совсем желания нет, точно тогда за 6 мес не управлюсь. Хотя, если есть схема, что и как править, то можно посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

Хотел дать ссылочку по теме постройки, но это уже сделали вместо меня:))

 

Если не против, то я посмотрю за Вашим прогрессом. Желаю успехов.

Link to comment
Share on other sites

Хорошая статья, ага ;)

Но про закрылок стоило написать. Если меня память не подводит, в стояночной конфигурации они всегда опущены. 

Выпиливание его сопоставимо по объему геморра с правкой гаргрота.

Link to comment
Share on other sites

Это проблема обеих моделей. И в Хасегаве и в Ревеле нужно выпиливать и закрылки, и элероны, и оба предкрылка, т.е. абсолютно ВСЮ механизацию.

 

А на счет сопостовимости с гаргротом - не знаю. Это уже кто на что гаразд. Лично для меня проблема гаргрота куда как более сложная, чем отпилить упровляющие поверхности и установить их под нужным углом. Я такое уже не в одной модели проделывал, хотя втаких объемах, как  здесь, мне еще не приходилось пилить.

Link to comment
Share on other sites

Да, в этом Вы правы. Это представляет определенную сложность. И закрылок и элерон сверху и снизу не семметричны. Лично я для себя наметил путь решения данной проблемы по аналогии с тем, как это делал один наш коллега:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_724240.html#724240

Там у него вообще был древний Итал, но суть подхода от этого не меняется - отпиливаем по линии нижнего стыка, а потом из листового пластика изготавливаем недостающий верхний элемент. Как иначе это сделать, я не знаю. Ну или как еще один вариант - покупка соответствующего афтера:

www.karaya.pl/en/-/0/f-a-18e-f-ea-18g-flaps-down-set-ri7209.html?ref=%2Fen%2Fsearch.h tml

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, спасибо за внимание и желание усложнить мне жизнь. :blink:

Обзор посмотрел, желание допиливать ревел до нужной кондиции отпало напрочь. Пока наплывы спилил - намучился, а если еще механизацию да спину править - лучше Амодел попилю, удовольствие приятнее (ну, типа там ожидаемый секас со всеми вытекающими, а здесь фирмА, кайф не тот).

Посмотрю в сторону выпиливания механизации, хотя, если честно, то хотелось как бы легкой стройки, отдохнуть...

Link to comment
Share on other sites

Не, в полете делать не буду точно, посмотрю еще разок на пациентов, опосля и решим, кто первый пойдет на операцию...

К сожалению, эта стройка будет не быстрой (сами виноваты), возьму еще че-нибудь попроще соберу для поддержки ГБ.

Link to comment
Share on other sites

Короче, первым под пилу попал ревелл...

Отпилил ему закрылок, а потом думаю: ЗАЧЕМ!!!???

Он, зараза, интересный - а именно нижняя часть длиннее верхней(он не собран, а крылья делятся на верхнюю и нижнюю половинки). За предкрылки не взялся, ибо там таже проблема (низ больше верха) + еще и линии расшивки предкрылок ступеньками носят. МРАК!

Да, спину править не буду, т.к. буду делать яркий вариант, у него дека на спину идет, после вмешательств просто не налезет.

Потом решил дать угля и хасе - отпилил закрылок и предкрылок. Здесь все проще и аккуратнее.

Дальше еще мороки предстоит....

Закрылок ведь двухщелевой, еще одну часть резать нужно. Может, в пень это все?

post-28-0-47971900-1431375269_thumb.jpg

post-28-0-79537000-1431375287_thumb.jpg

post-28-0-51035700-1431375298_thumb.jpg

post-28-0-14148600-1431375317_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ну, я такие дрова вообще стараюсь в руки не брать. Времени и так мало - хочется удовольствие от сборки получать, а не пилильными-сверлильными работами 90% времени заниматься. 

В общем, я бы этот хлам отдал детям, но смотри сам..

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В общем, наслаждаясь мазохизмом, планомерно отрезана вся механизация крыла у хаси. У ревела тоже отрезано почти все, остались только  законцовки. Первым буду собирать хасю, но предстоит еще морока с воздуханами, буду малехо переделывать.

Вот так выглядят мои суповые наборы:

_DSF0643.JPG

_DSF0642.JPG

_DSF0641.JPG

_DSF0640.JPG

 

 

Edited by spiteful
Link to comment
Share on other sites

Мда, сурово так.

Ну удачи в любом случае! 

​А то!

Сам реально в шоке! Но сделать - сдержать данное хорошему человеку слово!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А если ревела пустить под нож как донора для хаси (ВЗ, недостающие части перьев, ниши и т.д.). И хороший человек не обидется - таки не выбросил же... ))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...