Jump to content

1/48 Kinetic Alpha Jet (поддержка)


Tali

Recommended Posts

Очень хотелось распаковать очередную коробку и построить, наконец, Старфайтер, но совесть взяла вверх, поэтому буду достраивать начатый в прошлом году Альфа Джет. Если успею - в качестве поддержки дострою в этом же ГБ еще один из ранее начатых реактивов.

 

Пока же будет строиться серо-голубой француз, но, вероятно, без точной привязки к прототипу. Дело в том, что хочется попробовать сделать немножко чумазый борт, типа как на фото, а он не совпадает с декой. Прототип, вроде как, был существенно чище. В общем, по ходу, разберемся. 

 

!_Dassault-Dornier Alpha Jet E (055).jpg

 

Фотки того, что было испорчено ранее выложу завтра. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Френды, извиняйте - времени нет фоткать, но процесс потихоньку идет.

 

Возник вопрос: приборки у кинетика с рельефом, но деки нет. заказывать ради этого афтемаркетные деки или тащить крошечное травло неохота.

Может быть у кого-то в Киеве есть обрезки деколей на приборку? Или кто-то посоветует деку на любой самолет - желательно двухместный, в составе которой есть элементы на приборки? 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Дек нет...

Может стоит купить эирскейловские деки на 48-й современку*???

Там их много и хватит надолго......

Самолет очень красивый и мне нравится, так что сажусь в первый ряд и буду смотреть.

Link to comment
Share on other sites

Глеб, наверное так и сделаю.

Мне еще маски нужны - придется с Ханнантса заказать, бо тут в наличии ничего нет...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Приехали смоляные колеса Wingman, кресла Pavla и дека на приборы.

Колеса хреновенькие, но даже при этом в разы лучше, чем родные.

А кресла я взял на другую модификацию ((
Теперь или искать на нужную (не факт, что они вообще в смоле есть), или строить черный Qinetiq вместо серого француза.

Вернусь в цивилизацию на след. неделе - отфоткаю.

Link to comment
Share on other sites

Или у меня руки кривые, или у китайцев. 
Ванна кокпита тупо на становится в фюзель. Направляющие на оном не совпадают с ванной в задней части. Есть подозрение, что фонарь не закроется без рашпиля. 

Зачем-то сравнил боковые панели с фотками. Лучше бы я этого не делал (((((

P.S. Стойки замылены, особенно всякие тяги...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Очень маленький апдейт по приехавшей смоле.

Кресла Pavla Models Martin Baker Mk.4 - PAVS48014. Увы, в модель их поставить не получится. 

web-DSC08958.thumb.jpg.33d3ca90fbbc5f7bc

Есть инфа, что такие кресла (точнее Martin Baker AJRM4) стояли на французских Альфа Джетах, но ни одной фотки пока мне найти не удалось. Возможно, даже наверняка, есть разница в модификациях Mk.4 Но на фотографиях серо-голубых французов явно другие кресла - не такие, как в смоле. В матчасти я пытаюсь разобраться с креслами Alpha Jet

В общем, придется дорабатывать родные. 

 

Со смоляными колесами Wingman чуть радостнее. Если основные колеса в пластике отлиты более-мене (но без протектора), то вместо носового колеса китайцы изобразили какую-то круло-треугольную херню.
Смола не очень качественная. Есть дефекты литья и облой.

web-DSC08962.thumb.jpg.cfe5023b956102cfd web-DSC08963.thumb.jpg.a2b2490b938864d45 web-DSC08964.thumb.jpg.cd9fea89eb5022a4f p1000771_jpg.thumb.jpg.b3d97bccd1d4654c4alpha_jet_main-wheel.thumb.jpg.ef81ef4db

Edited by Tali
Link to comment
Share on other sites

"Зачем нужно травло в моделях?"
Затем, чтобы не маяться такой фигней и не тратить время, которого и так мало.

Alpha-Jet-cockpit-1-web.thumb.jpg.c9c19e

По состоянию на данный момент травло на кокпит Альфа Джет выпускает только Кинетик. Но заказывать ради него доставку с Лаки меня жаба задушила. Есть смоляной кокпит на "остроносого" от Wingman, но по отзывам - качество так себе. 

Потому, было задумано использовать специальную деку airscale, на которой приведены только приборы. После доставки выяснилось, что большинство из них конкретно больше, чем посадочные места на детали. Пришлось искать обрезки декольных приборок, а некоторые приборы просто вырубать пробойничком. Отдельные вещи планировалось покрасить, но в процессе /неожиданно/ выяснилось, что приборки Кинетика малость замыленные, поэтому, наплевав на соответствие прототипу, залепил все деками. С расстояния полметра и с мыслью, что кокпит будет закрыт, выглядит норм. Главное - не сверять с фотками. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Артем!

Добавлю, что любителям аутентичности обязательно сверяться с фотками: в задней кабине есть отличия, в зависимости от модификации, а также Кинетик - даже на те борта, что идут в родной деке - сделал не совсем правильно и заднюю приборку, и боковые панели. В жизни там все проще, чем в пластике.

Link to comment
Share on other sites

"Зачем нужно травло в моделях?"
Затем, чтобы не маяться такой фигней и не тратить время, которого и так мало.

​золотые слова! :)

Link to comment
Share on other sites

Это, походу, какие-то "хозрасчетные" ВВС, по типу полуцивильных самолетов-заправщиков и буксировщиков мишеней. Имхо, самым выигрышным был бы именно первый предполагавшийся вариант (грязно-серый француз)

Link to comment
Share on other sites

Створки передней ниши у Альфа Джет на стоянке наблюдаются как в открытом, так и в закрытом состоянии. 

И это прекрасно, ибо носовая ниша мало того, что голая, так еще и без боковых стенок. Поэтому вычленил створки, обработал и вклеил в нос.
Встало, на удивление, неплохо. Изнутри для усиления конструкции обильно промазал ганзовской шпаклевкой.

Alpha-Jet-nose-wheel-bay-1.thumb.jpg.e40

Link to comment
Share on other sites

Серых машин было очень много - взять хоть бы американским палубников, а вот таких вот глянцевых черно-белых - единицы. 

На полке он будет гораздо интереснее смотреться. А то, что он какой-то там "хозрасчетный" для меня пофигу - самолет есть самолет. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...