Jump to content
ВПК

Lockheed PV-1 Ventura, NOVO, 1/72

Recommended Posts

9 минут назад, palanbor сказал:

а что это за жуткая утяжина на правой кромке бомболюка ?

Это край медицинского пластыря, которым я крыло приклеил. :rolleyes:

11 хвилину назад, palanbor сказав:

а что это за жуткая утяжина на правой кромке бомболюка ?

Кажись это смахивает на малярный скотч... Опередили:D

9 минут назад, palanbor сказал:

навищо ? :o

Сборка "на сухую", проверить стыкуемость деталей. Пластырь (из нетканного материала - бумажный) хорошо прилипает и отлипает без следов.

Только что, ВПК сказал:

Сборка "на сухую", проверить стыкуемость деталей. Пластырь (из нетканного материала - бумажный) хорошо прилипает и отлипает без следов.

Проверить стыкуемость деталей - это как ?  если два крыла левые - это и без пластыря будет понятно.

Я так понимаю, что если крыло входит в фюзель внатяг - то пластырь нафиг не нужен. А если болтается - то пластырь его не удержит. Есть еще третий вариант - нет ни фланца, ни паза (как у семейства спейшловских Гарпунов), тут ваще загадка как крыло крепить ))

7 часов назад, palanbor сказал:

Я так понимаю, что если крыло входит в фюзель внатяг - то пластырь нафиг не нужен. А если болтается - то пластырь его не удержит...

Да, болтается. Просто в пазах под крылья был сильный облой, вот я и примерял, подрезал, чтобы два крыла сидели одинаково. Также с другими деталями. Да я уже разобрал его и занимаюсь мелочевкой. А Вы разве перед склейкой не примеряете детали, уверенно клеите одну за другой?

46 минут назад, ВПК сказал:

Да, болтается. Просто в пазах под крылья был сильный облой, вот я и примерял, подрезал, чтобы два крыла сидели одинаково. Также с другими деталями. Да я уже разобрал его и занимаюсь мелочевкой. А Вы разве перед склейкой не примеряете детали, уверенно клеите одну за другой?

для того чтобы увидеть ГДЕ и ЧТО мешает, достаточно двух рук: приложил - подпилил, приложил - еще подпилил и т.д. пока не добьешься идеального прилегания. А вот зачем скоч в этом деле я так и не понял.

43 минуты назад, palanbor сказал:

для того чтобы увидеть ГДЕ и ЧТО мешает, достаточно двух рук: 

Я так и делал всегда. Со скотчем решил попробовать, потому что на нашем форуме тоже некоторые так делают и мне стало интересно, ускориться ли от этого сборка?

49 минут назад, palanbor сказал:

А вот зачем скоч в этом деле я так и не понял.

В прошлом ГБ я собирал кi-27, так вот если бы примерил двигатель в фюзеляж до покраски, узнал бы, что он тудой не лезет и сразу сточил. А так собрал, покрасил и потом стачивал вместе с краской тратил время....

Только что, ВПК сказал:

В прошлом ГБ я собирал кi-27, так вот если бы примерил двигатель в фюзеляж до покраски, узнал бы, что он тудой не лезет и сразу сточил. А так собрал, покрасил и потом стачивал вместе с краской тратил время....

до покраски вставил мотор, увидел что не влазит - рашпиль в руки и вперед ! Сточил, примерял, еще сточил... и еще... пока не влезло. Скажи, где в этом процессе место скочу ? Правильно, скоч и здесь не нужен !  ;)

на люке канавку процарапай по всей длине. он типа из двух половинок.

Крыло с фюзеляжем - замазывай пустоты непонятно-интересной формы.

Если мне не изменяет память - то задняя точка шасси ставится одновременно  со склейкой половинок фюзеляжа. Оно даже вертится, но это все фигня. Со временем прогибается под собственным весом и ломается. Неплохо бы усилить - и место крепления и саму стойку. И из тоненького пластика вырежи типа створки. 

Баки можно и нужно в самом конце лепить - они мешают.

а как же это без пулеметов? что, совсем? та не, это вообще не айс

1 час назад, rome_beetle сказал:

а как же это без пулеметов?

Ромчик, при всем уважение к НОВО, афтерные пулеметы покупать сильно жирно, а те, что в наборе - просто палочки, некрасиво.

У тебя есть фото стоек шасси? Хочется проводку сделать вдоль стойки, но не знаю куда конкретно.

1 час назад, RDV сказал:

Медицинские иглы от шприцев решают проблему.

У меня есть В-25 от Ново, вот на нем буду делать.

А Вентура у меня для творческих экспериментов, все равно призовое место мне не светит. :) Но участие в ГБ и временные рамки мотивируют постройку.

1 минуту назад, RDV сказал:

Хозяин - барин. Но, я бы на твоем месте, сделал бы стволы и на Вентуре. Освоить технологию. Времени еще до сентября много.

Может, до сентября еще сделаю. Я не могу по полгода сидеть над одной моделью -морально устаю. Дима, а ты планируешь участие в этом ГБ?

Да. Москито попросил из британского ГБ перенести сюда. До Нового Года завяз в командировках. Ну и может еще с одной моделью позже подключусь.

Продолжаю:

P3190515.thumb.JPG.53ceadbe71320648c26d000f721dd16f.JPG P3190516.thumb.JPG.0cbf9fb10f876c642c35cd002669439c.JPG P3190518.thumb.JPG.91c9a5f9276658e03f5ede0f2ea38523.JPG P3190519.thumb.JPG.53a17cef2e1aa5d80688c08e8467e73c.JPG

Шасси уже приклеены. В процессе выделение расшивки, легкое "припудривание" пигментами и нанесение декалей. Скоро будут фото.

51 минуту назад, RDV сказал:

А почему желтый?

Планировался самолет ямайских авиалиний. Видимо, зима очень надоела, захотелось солнца. B) Но позже у меня появились декали Канга, а цвет решил оставить желтый. Пока я учусь и тренируюсь, и не делаю привязки к конкретному прототипу. Могу эксперементировать и не бояться испортить модель.

Кстати, коллеги мне давали компрессор и аэр, но попытки были безуспешны. Зато теперь я знаю, что хочу - аэр 0,7 (чтоб любая краска не забивала сопло) и компрессор с регулировкой давления!