Jump to content
rome_beetle

Voyager A-Model 1/72

Recommended Posts

... продолжение

пока народ отходит после праздников особой работы нет, можно заняться чем-то более полезным.

Значит, сижу и рисую потихоньку деку. Производитель просто забил на этот пункт и она только для галочки, по типу - от....валите.

Поискал логотипы, какие-то есть, каких-то нет. Тут проще всего. Потом оказалось - при нынешнем размере киля получается хрень. Его нужно увеличить где-то на 1 мм. Ну, в принципе, не критично. Эту процедуру можно легко сделать, без особых напрягов.

deka1.thumb.jpg.670d30b1ac2c32ae78c28af65dcbf1ca.jpg

Дальше занялся уже надписями. Пару дней ушла, чтоб подобрать шрифт. Не нашел. Есть где-то схожие, но не то. Ладно, нарисовал. Тут пять слов, буквы повторяются. Росписи обвел в шопе и трассирнул.  Слово "Voyager" тоже. Сложилось ощущение, что надпись писала Джина Игер (jeana yeager, пилот). Некоторые элементы букв схожи. Но ничего утверждать не берусь - когда кажется, дальше знаете... Мелкая надпись про рекорды - тут уже взял похожий шрифт, там трудно что-либо разобрать в 72-м. Нужно посмотреть еще видео, была ли она перед полетом. Может и не нужна будет вообще.

deka2.thumb.jpg.9410646551605b8012158ae2ff7582c7.jpg

А теперь, собсна, почему я вчера поднял кипиш. Притащил пепелац на работу, поиграться с принтером, подобрать размеры и цвета. И тут я тупо а...........ю. Мне в центральной части не хватает порядка 12 мм. 12!!!!!!!!! КАРЛ!!!!!!! 12!!!!!!!!! при всей длине фюзеляжа в 100. Я готов смириться, что не хватает мелочевки, хрен с тем миллиметром сзади, дека отстой. Но это, ...... .   .. . . ..  .. , это нормальными словами не описать. Как можно про.....    столько, с какого бодуна это делалось.

теперь вот сижу у разбитого корыта:

1. Он улетит, в стенку, в окно, в мусорку. ХЗ куда - с глаз долой, из сердца вон.

2. Забить 

3. Резать, пилить, увеличивать

а дальше заставка "на добраніч, діти" и дід Панас

Ну уж нет! Методом трехмерной аппроксимации - разработать мастер-модель и прецизионную силиконовую форму для последующей отливки недостающей части из смолы... Пилить - колотить, клеить - ваять, и конечно же, таки не попасть в заветные миллиметры самого-точного-чертежа, скачанного из тырнета. Достать рашпиль и ведро шпаклевки. Поседеть. Охренеть. Понять... Простить... и запустить сие вымученное чудо в зияющую темноту открытого настежь январского окна... :D

Это я к тому, что много приятнее получить свой  fun , собрав все-как-есть, без заморочек, кайфонув самому и порадовав камрадов интересным пепелацем ! ;)

P.S. К слову сказать, оригинал этого интересного аппарата совершил свой знаменитый полет без вертикальных законцовок крыла. Одна была потеряна при взлете, другая - намеренно отбита для симметрии, уже в полете. И ничего, рекорд состоялся, несмотря на пострадавшую эстетику и функционал :)

6 часов назад, rome_beetle сказал:

А теперь, собсна, почему я вчера поднял кипиш. Притащил пепелац на работу, поиграться с принтером, подобрать размеры и цвета. И тут я тупо а...........ю. Мне в центральной части не хватает порядка 12 мм. 12!!!!!!!!! КАРЛ!!!!!!! 12!!!!!!!!! при всей длине фюзеляжа в 100. Я готов смириться, что не хватает мелочевки, хрен с тем миллиметром сзади, дека отстой. Но это, ...... .   .. . . ..  .. , это нормальными словами не описать. Как можно про.....    столько, с какого бодуна это делалось.

Все эти логотипы спонсоров фирмы Рутана были накрашены уже после рекордного полёта, Так что, Роман, думайте , что Вам ближе до сердца.

"А-Модел" даёт деку на время старта.

а вот тут категорически не согласен.

Вот кадры с видео перед полетом. Задний двигатель раскапотирован. Я не знаю, что там случилось. Но винт заменили. Винглеты еще целые

фюзеляж понятно, тут хорошо видно. И на килях уже наклейки имеются. 

5a5f99200addf_TheFrontiersofFlight-TheLastGreatWorldRecord(1992)RutanVoyagerPart1-4_mp4-0-12-07-278.thumb.jpg.069fb17a51ced5e382af7f89565ee885.jpg5a5f9921b10f6_TheFrontiersofFlight-TheLastGreatWorldRecord(1992)RutanVoyagerPart1-4-0-12-12-184.thumb.jpg.a9eeaa096f8597404b176e4e1a9d89d7.jpg5a5f99237aeb7_TheFrontiersofFlight-TheLastGreatWorldRecord(1992)RutanVoyagerPart1-4-0-12-19-385.thumb.jpg.4d267b6ab1692c88f413a3d59b0e0a1a.jpg

да, буду пилить дальше. Хотя хотел выкинуть

как-то не подумал, что если отпилить нос, то он упадет. Распался на запчасти. пофиг.

половинки крыла отломал, чтоб удобнее было гнуть. Заодно подплавил заднюю кромку. Теперь придется выводить заново. Сначала надо было гнуть, а потом стачивать. А не наоборот.

Отлично получается! Правильно что порезали фюзеляж - геометрия очень важна для такой маленькой машины.

4 часа назад, rome_beetle сказал:

IMG_20171213_195833.jpg

А если рассмотреть альтернативный вариант вращающихся винтов - прозрачные диски вживую производят отличное впечатление. Имел в детстве оба Ана - смотришь и полная иллюзия вращающегося винта

an24_v100_8.jpg

Ан-24  Ан-10

5 годин назад, MARADER сказав:

Отлично получается! Правильно что порезали фюзеляж - геометрия очень важна для такой маленькой машины.

Даже после этого геометрия здесь не в красную армию

2 година назад, palanbor сказав:

А если рассмотреть альтернативный вариант вращающихся винтов - прозрачные диски вживую производят отличное впечатление. Имел в детстве оба Ана - смотришь и полная иллюзия вращающегося винта

я думал над этим, ну что-то диски мне не понравились. Если уж сильно зафукают - вернемся, подумаем

Диски хорошие, но толстые (на фотке) - если из чего-то очень тонкого вырезать - имхо, получилось бы живее.