Jump to content

Voyager A-Model 1/72


rome_beetle

Recommended Posts

... продолжение

пока народ отходит после праздников особой работы нет, можно заняться чем-то более полезным.

Значит, сижу и рисую потихоньку деку. Производитель просто забил на этот пункт и она только для галочки, по типу - от....валите.

Поискал логотипы, какие-то есть, каких-то нет. Тут проще всего. Потом оказалось - при нынешнем размере киля получается хрень. Его нужно увеличить где-то на 1 мм. Ну, в принципе, не критично. Эту процедуру можно легко сделать, без особых напрягов.

deka1.thumb.jpg.670d30b1ac2c32ae78c28af65dcbf1ca.jpg

Дальше занялся уже надписями. Пару дней ушла, чтоб подобрать шрифт. Не нашел. Есть где-то схожие, но не то. Ладно, нарисовал. Тут пять слов, буквы повторяются. Росписи обвел в шопе и трассирнул.  Слово "Voyager" тоже. Сложилось ощущение, что надпись писала Джина Игер (jeana yeager, пилот). Некоторые элементы букв схожи. Но ничего утверждать не берусь - когда кажется, дальше знаете... Мелкая надпись про рекорды - тут уже взял похожий шрифт, там трудно что-либо разобрать в 72-м. Нужно посмотреть еще видео, была ли она перед полетом. Может и не нужна будет вообще.

deka2.thumb.jpg.9410646551605b8012158ae2ff7582c7.jpg

А теперь, собсна, почему я вчера поднял кипиш. Притащил пепелац на работу, поиграться с принтером, подобрать размеры и цвета. И тут я тупо а...........ю. Мне в центральной части не хватает порядка 12 мм. 12!!!!!!!!! КАРЛ!!!!!!! 12!!!!!!!!! при всей длине фюзеляжа в 100. Я готов смириться, что не хватает мелочевки, хрен с тем миллиметром сзади, дека отстой. Но это, ...... .   .. . . ..  .. , это нормальными словами не описать. Как можно про.....    столько, с какого бодуна это делалось.

теперь вот сижу у разбитого корыта:

1. Он улетит, в стенку, в окно, в мусорку. ХЗ куда - с глаз долой, из сердца вон.

2. Забить 

3. Резать, пилить, увеличивать

а дальше заставка "на добраніч, діти" и дід Панас

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну уж нет! Методом трехмерной аппроксимации - разработать мастер-модель и прецизионную силиконовую форму для последующей отливки недостающей части из смолы... Пилить - колотить, клеить - ваять, и конечно же, таки не попасть в заветные миллиметры самого-точного-чертежа, скачанного из тырнета. Достать рашпиль и ведро шпаклевки. Поседеть. Охренеть. Понять... Простить... и запустить сие вымученное чудо в зияющую темноту открытого настежь январского окна... :D

Это я к тому, что много приятнее получить свой  fun , собрав все-как-есть, без заморочек, кайфонув самому и порадовав камрадов интересным пепелацем ! ;)

P.S. К слову сказать, оригинал этого интересного аппарата совершил свой знаменитый полет без вертикальных законцовок крыла. Одна была потеряна при взлете, другая - намеренно отбита для симметрии, уже в полете. И ничего, рекорд состоялся, несмотря на пострадавшую эстетику и функционал :)

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, rome_beetle сказал:

 

А теперь, собсна, почему я вчера поднял кипиш. Притащил пепелац на работу, поиграться с принтером, подобрать размеры и цвета. И тут я тупо а...........ю. Мне в центральной части не хватает порядка 12 мм. 12!!!!!!!!! КАРЛ!!!!!!! 12!!!!!!!!! при всей длине фюзеляжа в 100. Я готов смириться, что не хватает мелочевки, хрен с тем миллиметром сзади, дека отстой. Но это, ...... .   .. . . ..  .. , это нормальными словами не описать. Как можно про.....    столько, с какого бодуна это делалось.

Все эти логотипы спонсоров фирмы Рутана были накрашены уже после рекордного полёта, Так что, Роман, думайте , что Вам ближе до сердца.

"А-Модел" даёт деку на время старта.

Link to comment
Share on other sites

а вот тут категорически не согласен.

Вот кадры с видео перед полетом. Задний двигатель раскапотирован. Я не знаю, что там случилось. Но винт заменили. Винглеты еще целые

фюзеляж понятно, тут хорошо видно. И на килях уже наклейки имеются. 

5a5f99200addf_TheFrontiersofFlight-TheLastGreatWorldRecord(1992)RutanVoyagerPart1-4_mp4-0-12-07-278.thumb.jpg.069fb17a51ced5e382af7f89565ee885.jpg5a5f9921b10f6_TheFrontiersofFlight-TheLastGreatWorldRecord(1992)RutanVoyagerPart1-4-0-12-12-184.thumb.jpg.a9eeaa096f8597404b176e4e1a9d89d7.jpg5a5f99237aeb7_TheFrontiersofFlight-TheLastGreatWorldRecord(1992)RutanVoyagerPart1-4-0-12-19-385.thumb.jpg.4d267b6ab1692c88f413a3d59b0e0a1a.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

да, буду пилить дальше. Хотя хотел выкинуть

как-то не подумал, что если отпилить нос, то он упадет. Распался на запчасти. пофиг.

половинки крыла отломал, чтоб удобнее было гнуть. Заодно подплавил заднюю кромку. Теперь придется выводить заново. Сначала надо было гнуть, а потом стачивать. А не наоборот.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 3 weeks later...
  • 5 months later...
4 часа назад, rome_beetle сказал:

 

IMG_20171213_195833.jpg

А если рассмотреть альтернативный вариант вращающихся винтов - прозрачные диски вживую производят отличное впечатление. Имел в детстве оба Ана - смотришь и полная иллюзия вращающегося винта

an24_v100_8.jpg

Ан-24  Ан-10

Link to comment
Share on other sites

5 годин назад, MARADER сказав:

Отлично получается! Правильно что порезали фюзеляж - геометрия очень важна для такой маленькой машины.

Даже после этого геометрия здесь не в красную армию

2 година назад, palanbor сказав:

А если рассмотреть альтернативный вариант вращающихся винтов - прозрачные диски вживую производят отличное впечатление. Имел в детстве оба Ана - смотришь и полная иллюзия вращающегося винта

я думал над этим, ну что-то диски мне не понравились. Если уж сильно зафукают - вернемся, подумаем

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...