Jump to content

Балансировка моделей с носовой стойкой


palanbor

Recommended Posts

2 часа назад, Tali сказал:

Угу

Оченно волнительно ему в нос столько железа класть - носовая стойка очень хлипкая...

В школе точно физику прогуливал  :lol:

Link to comment
Share on other sites

"кто не хочет грузить люминий будет грузить чугуний" (с)

я ж не про материал, а про физику (точнее - механику).  Если ты загружаешь балласт и модель уравновешивается, то нагрузка возрастает не на носовую стойку, а на основные  -  вот за них и надо переживать :P

ps  правда, можно столько нагрузить, что и носовая согнется, но обычно процесс загрузки прекращают как только нос начинает перевешивать.  Можно добиться что нагрузка на носовую опору будет всего 0,5 грамма, а модель будет стоять как положено  ;)

Link to comment
Share on other sites

Ога, я кладу в нос кусок свинца, но вся нагрузка при этом почему-то пойдет на основные, а носовая будет парить в воздухе... 

Иди ставь опыты в домашних условиях )) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, palanbor сказал:

физику казенил

Андрей, ты это, не прав. Самик не в воздухе висит, как правильно заметил автор, а опирается на все три опоры, при этом сила тяжести планеты Земля на них давит совершенно одинаково.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, при тщательном подходе к балансировке можно сделать так, что модель будет балансировать только на основных стойках - нагрузка на носовую будет равна нулю.  Добавь после этого в нос пару дробинок и вопрос решен.  При этом нагрузка на носовую стойку будет равна весу этих двух дробинок.  Зато на основные стойки нагрузка возрастет на вес всего балласта. Это же элементарно, Ватсон ! (с)

Link to comment
Share on other sites

Да, но мы выше обсуждали загрузку свинца в нос, а не бомбоотсек.. Отсюда и мой комментарий.

А так-то да - можно ближе к центру нагрузить, но "балансировать"  с таким маленьким допуском на непостроенной модели - стремно. Легко можно малеха промахнуться и сесть на жопу. Буквально.. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Genry сказал:

Андрей, ты это, не прав.

Гена, не правы вы с Максом. Гуманитариев видать за версту ))

Цитата

Самик не в воздухе висит, как правильно заметил автор, а опирается на все три опоры, при этом сила тяжести планеты Земля на них давит совершенно одинаково.

та шо ты говоришь ? :D

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, palanbor сказал:

Гуманитариев видать за версту

Нифига тебе не видать. Теормеханика с рычагами и прочими эпюрами поперечных сил и изгибающих моментов для меня - не пустой звук. Ну, и моделей самолётов загружено свинцом немало, так что не только в теории. Давно было, могу чего-нить подзабыть. 

Link to comment
Share on other sites

Андрей абсолютно прав, самый простой пример из жизни - нагрузка на ось автомобиля. Из таких соображений, если он всеми колесами стоит на земле и сила тяжести планеты Земля на них давит совершенно одинаково - получается нагрузка на ось (колесо) одинаковая. Но на самом деле не так, практических расчетов на эту тему мельйон)) И они используются повсеместно в автотранспорте и ПДД

Link to comment
Share on other sites

 

10 минут назад, Genry сказал:

Нифига тебе не видать. Теормеханика с рычагами и прочими эпюрами поперечных сил и изгибающих моментов для меня - не пустой звук. Ну, и моделей самолётов загружено свинцом немало, так что не только в теории. Давно было, могу чего-нить подзабыть. 

та при чем здесь теория ?  Модель сидит на хвосте :  начинаешь грузишь нос (т.е. добавляешь нагрузку на основные опоры - носовая пока висит в воздухе) Грузишь, грузишь... опа, нос перевесил = сейчас нагрузка на носовую стойку чуть больше нуля. Добавь еще пять граммов свинца (для гарантии) и закрывай отверстие. Всё, модель 100% стоИт и нагрузка на переднюю опору будет составлять именно эти добавленные 5 граммов. Что смущает ?  Мозг понимает, а глаза отказываются верить ?  Не ведись - тут интуиция не помощник.  Лозунг "Голосуй сердцем!" помнишь ?  Отож... ))

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, palanbor сказал:

та при чем здесь теория ?

При том, что ты прав, когда говоришь о распределении веса по длине "балки" (фюзеляжа), лежащей на опорах (стойки) А на практике, чтобы уравновесить Митчел, нужно в нос загрузить вес, который чуть ли не равен весу всей модели, вот тебе и проблема с прочностью носовой стойки. Я пробовал, очень стрёмно.

Link to comment
Share on other sites

В твоей логической цепочке один прокол :  загружая в нос балласт равный весу модели, ты увеличиваешь вдвое нагрузку на основные стойки. А вот те  добавленные "для гарантии" 5 грамм пойдут уже на носовую.

Мну как-то даже неловко это третий класс объяснять на пальцах... Ну была бы еще блонда тупая, так куда ни шло, а тут дядьки здоровенные  :blink:

IMG_1229.JPG

Придет пилот, сядет в кабину и оно встанет на три точки. 

При этом нагрузка на носовую опору станет приблизительно равна весу пилота (сейчас она = 0)

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, palanbor сказал:

А вот те  добавленные "для гарантии" 5 грамм пойдут уже на носовую.

Так в том, сука, и дело, что там 5-ю граммами не обойдётся. Чтобы тупо уравновесить модель, надо сперва, до этих самых "5 г", загрузить в нос пятьдесят граммов. Ты не меня уговаривай, ты попробуй "митчел" уговори "зависнуть" на основных колёсах, для начала ;-)

Link to comment
Share on other sites

ладно, парни, завязывайте - я идею понял, будем посмотреть в дальнейшем

пока надо хоть как-то собрать в кучу то говно, что они называют интерьером и склеить фюзель.

и еще я, походу, прое-ал зачотные зотцовские деки на сабж - на Ханнантсе их уже нет (((

 

Link to comment
Share on other sites

Капец! От нашли проблему!!! У меня стоят три хасегавовских Митчела и ни стойки не разъехались, ни на жопу ни один не сел. По моему вам просто охота потрепаться...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Genry сказал:

Так в том, сука, и дело, что там 5-ю граммами не обойдётся. Чтобы тупо уравновесить модель, надо сперва, до этих самых "5 г", загрузить в нос пятьдесят граммов. Ты не меня уговаривай, ты попробуй "митчел" уговори "зависнуть" на основных колёсах, для начала ;-)

мну все равно КАКОЙ ВЕС нужен для зависания на основных колесах - весь этот вес все равно придется на основные стойки. А для того, чтобы носовая таки коснулась земли, к этому килограмму нужно добавить от силы 5 грамм. Вот они и пойдут в актив носовой стойки.  И все. 

Похоже, что меня троллишь ? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, palanbor сказал:

мну все равно КАКОЙ ВЕС нужен для зависания на основных колесах - весь этот вес все равно придется на основные стойки

Стоп. Ты хочешь сказать, что основной груз надо размещать на оси основных стоек, в бонболюк, т.е.?

Link to comment
Share on other sites

Тільки що, Genry сказав:

Хоть десять. Сравнил 72 и 48. А куда груз клал?

В чем разница? В размере и весе пластика? Так оно +/- пропорционально! Собирается насухо модель, потом в районе осн. стоек  ставишь её на кусок литника (или спицу) и грузишь нос, как перевесило - так и хватит. Я использую мелкую дробь, в Митчел со стеклянным носом пихал в нишу передней стойки, и обе кабины куда влезало. Ну вот реально не вижу проблемы!!

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Сергій Фляшко сказал:

чем ближе к носу тем лучше и меньше

кхм... мне прям неудобно, но я таки настаиваю: в аккуратовский Митчел таким образом надо загрузить туеву хучу свинца. И Аккурат таки даёт этот блок из пластин, не зря, наверное. Опытным путём я в своё время выяснил, что этого груза хватает (убери хоть одну пластинку из блока - падает на хвост), и он достаточно увесистый, этот блок пластин, и стойка носовая ощутимо так пытается подогнуться при наличии этого блока пластин в нише. Таки я предупредил ;-)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Сергій Фляшко сказал:

Капец! От нашли проблему!!! У меня стоят три хасегавовских Митчела и ни стойки не разъехались, ни на жопу ни один не сел. По моему вам просто охота потрепаться...

при чем тут потрепаться - тут изначально ошибка в расчеты вкралась

Link to comment
Share on other sites

6 хвилин назад, Genry сказав:

кхм... мне прям неудобно, но я таки настаиваю: в аккуратовский Митчел таким образом надо загрузить туеву хучу свинца. И Аккурат таки даёт этот блок из пластин, не зря, наверное. Опытным путём я в своё время выяснил, что этого груза хватает (убери хоть одну пластинку из блока - падает на хвост), и он достаточно увесистый, этот блок пластин, и стойка носовая ощутимо так пытается подогнуться при наличии этого блока пластин в нише. Таки я предупредил ;-)

 Ну, даже не знаю чем парировать... Может вот этим: https://www.google.com.ua/search?q=b-25+mitchell+1/48&rlz=1C1CHWL_ruUA668UA668&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjEm-Pqy8_XAhXsO5oKHWlpAAcQsAQIJQ&biw=1280&bih=645

Вроде и на жопу не садятся и стойки на месте.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...