Jump to content

Hawker Tempest Mk.V, 1:32, Special Hobby


Hartmann

Recommended Posts

6 минут назад, TomcaT сказал:

Уважаемый Буратино только давайте  по вежлее и не газуйте с вашими квалификацями ...

 

Давайте! Но предлагаю тогда заменить формулировку "отстой в квадрате" на что-то более-менее вежливое, например "мне не понравилось". И тогда вежливости нашей всеобщей не будет предела!

Link to comment
Share on other sites

Я говорю о том как вы не зная человека можете судить о его квалификации и опыте , при чем здесь отстой квадрате , я говорю о вашем отошении к собеседнику ...

Как ещё объяснить ?

 

Link to comment
Share on other sites

Я к вам не высказывал вообще никакого отношения, вы что-то перепутали. Я писал о людях, которые этим грунтом пользуются и хвалят его. Ваша работа мне нравится, категоричность по поводу грунта - нет. 

Как ещё объяснить?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Маки сказал:

Если вам будет интересно, могу выложить это отдельным постом.

Но предварительные результаты уже есть, сугубо по грунту. И скажу одно - что многое решает пластик. То есть комбинация "пластик-грунт". Универсального решения, (даже если ограничивать себя нитрой, как я) - увы, нет. Пробы и ещё раз пробы...

Чужой опыт категорически всегда интересен. А за универсальность - согласен полностью. К сожалению. На этой модели был неприятно удивлен реакцией СХ пластика на спирт обыкновенный <_<

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, buratino сказал:

Виталь, это понятно. Но все ж есть универсальные вещи, проверенные многими людьми, в квалификации которых не приходится сомневаться. ;) 

А так конечно, Эпицентр открыт для проб любого эстета. Но с твоим масштабом я бы не горячился, жаль будет пятилесятигривневым фуфлом испортить модель в 32-м. Дорогая кошка может получиться ...

Вот все черным по белому написано ?!?!? О квалификациях  !?!? То есть Наше мнение с Адамом це так шоб нічого нє хотелось ...

Ось так Ви сказанули ...

І тут хоть вподовж хоть поперк а значення таке...

Я щиро вірю що Ви поганого не хотіли сказать но блін написали всеж таки ё ма ё...

Link to comment
Share on other sites

Зря... У Адама спросите))

Оскорбить Вас не хотел, это точно. Не вижу смысла продолжать в том же духе. Здесь, все же, нормальный форум и сделая правильные выводы из любой дискуссии - в этом тоже будет польза.

Предлагаю выдохнуть и погнали клеить дальше!

Link to comment
Share on other sites

Ну да погнали клеить , вижу тоже что бесполезно , вы продолжаете дальше философствовать , не ограничиваясь лишь словами погнали клеить ...

 

Link to comment
Share on other sites

До чого цей флуд? Юра (Буратіно) користується тим, шо перевіряв, Віталік (TomcaT) тоже, я теж користуюсь всім від ваєхи до ганзи і засобами з Епіцентру і всі довольні, ніхто нікому не нав’язує нічого. Розпатякались. Давайте вже тоді дуель шолі? )))) Бо ваша дискусія беззмістовна.

Айда клеїти модельки!

Link to comment
Share on other sites

Все однокомпонетные  грунты  могут плохо себя  и  это не зависит от фирмы .

Выше  было мнение , что многое зависит от пластика  , полностью согласен .

А еще  зависит от слоя , растворителя и метода нанесения . Проблема  1 К грунтов , состоит в том , что он пропускает через себя растворители (сольвенты ) и верхний слой , высыхая "стягивает" нижний .

Сколько сообщений , где Тамискотч , срывал даже  грунтовку Ганза  ( я сам лично сталкивался с таким явлением с Тамия грунтом)

 

Если хочется стабильный результат, тогда  используйте 2К грунты , они одинаково хорошо держаться и на металле  , и на пластике , и на пр.

 

Могу даже видео снять, у меня тож много разных грунтов  ;)  

З.Ы.  вот нанесены  два грунта  

NOVOL  PROTECT 310  ( серый)

RM -Basf  RM Extraseller  ( чёрный) 

IMG_20180208_225628.thumb.jpg.aa1789f2b795f58f9875a832cfb5ddd2.jpg

Link to comment
Share on other sites

По поводу чёрной   Мр .Сюрфейсер  и др . 

Нужно разобраться , для чего нужно то , или иное  промежуточное  покрытие 

Обычно грунты  используются как  :  1) адгезионное покрытие  2) как наполнитель ( филлер) 3) как барьер , между разными материалами . 4) как цветовой " подклад"  , чтобы  не было  искажения базового цвета . 

Теперь можно ответить на вопрос  про  Мр .Сюрфейсер 

1) Да . ( если  слой  ЛКМ  тонкий ) 

2) Нет . ( что бы  использовать  как грунт -шпатлёвка  , наносить нужно слоем потолще  , а как и писалось выше , сольвенты растворяют нижний слой  и имеем проблемы с адгезией .  Далее  чёрный цвет  -  "слепой" , т.е.  нам трудно контролировать поверхность , а если  шлифовка, тогда ситуация ещё больше усугубляется , царапины меняют  цвет поверхности , создаётся оптический обман)

3) Нет  ( если  техника нанесения "сухая" тогда можно , но если  "мокрая"  тогда могут возникнуть проблемы , опять же это связано что даже высохшая  поверхность растворяется  сольвентами .)

4)  Да. ( и собственно  я считаю что это основное назначение  Мр Сюрфейсер Блэк  )

 

Есть ещё  назначение  - выравнивания . Существуют грунты для т.н  быстрых ремонтов ,  вот у них есть  такая особенность и кстати упомянутый выше RM  Extraseller  яркий представитель ,  очень интересно работает , он "не плывёт, течёт" а обволакивает , во время  нанесения выглядит " подпухшим",  но после  сушки  усаживается и натягивается . Очень интересный грунт .

 

IMG_20180112_091042.jpg

 

Всё  имХХо .:)

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Logo сказал:

4) как цветовой " подклад"  , чтобы  не было  искажения базового цвета . 

 

36 минут назад, Logo сказал:

4)  Да. ( и собственно  я считаю что это основное назначение  Мр Сюрфейсер Блэк  )

 

Удивительно , но только что  зашёл  на сайт производителя  http://www.mr-hobby.com/en/itemDetail.php?iId=256 

Там можно сказать  так и написано.  :)

Link to comment
Share on other sites

В 08.02.2018 at 21:09, Hartmann сказал:

На этой модели был неприятно удивлен реакцией СХ пластика на спирт обыкновенный

Это как ? Два абсолютно нейтральных материала по отношению друг к другу...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, LAnVas сказал:

Это как ? Два абсолютно нейтральных материала по отношению друг к другу...

Толя, я до этого момента тоже так думал. Но....Володя не даст соврать - он видел. Пластик стает каким-то как лаком покрытым. Словами не объяснить, хренация. Победим и эту неприятность, я думаю :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

Не смогу я успокоиться и не скрестить два грунта Лидер и Сурфейсер , потому как изначально предположил что смесь будет ядерная и резалт будет отличный  ,  развёл на одну часть Ганзы две Лидера ( он очень жидкий и использовал его как разбавитель ) задул на 1,2 в два слоя пластик( обезжиренный и нет) , пивжесть , медную фольгу двух видов , алюминиевая тоненькая фольга ,всё обезжирил 646 , и прийдя сегодня вечером домой после праци ( получилась суточная просушка ) , попробовал поцарапать зубочисткой - царап царап а не ту то было , держится суперски на всех материалах , короче мне полегчало моя цель достигнута с цвет метом разобрался ...

Надеюсь и Вам сгодится мой эксперимент...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ну шо, пока некоторые, отдельно взятые админы прибывают в посткиевском анабиозе, есть возможность закончить в рамках прошедшего ГБ исчо один проект.

И так, продолжим-с:

 

 

IMG_20180401_224706.jpgIMG_20180401_224722.jpgIMG_20180401_224732.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...