Jump to content

Обзор A&A Models 1/48 Як-11 (4801)


foxbot

Recommended Posts

Текст содержит некоторое количество голословных утверждений и выводов как-будто вы ее собирали , хотя ни стройки ни готовой модели в округе не видать. На чем основываетесь для таких заявлений?

Link to comment
Share on other sites

Если посмотреть и почитать рецензию на модель то здесь подано субъективное виденье данного набора. Собрал некоторое количество моделей от "МОДЕЛСВИТ, а в данном контексте  " A&A Models, то скажу пока в какой то мере всё в норме и более - менее модели смотрится не плохо, всё зависит от криворукости . Ну а дальше кто-то соберёт, и тогда уже можно судить  данный набор , а здесь пока лишь рецензия на набор и не более.

Бывает откроешь коробку известного бренда, смотришь на литники--красота, а начинаешь собирать, а там засада. 

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, foxbot сказал:

Деталировка двигателя богатая, грех будет закрывать все это капотами. Либо в очередной раз будем иметь суслика, которого не видно. Деталировка интерьера также довольно богатая. Хоть фонарь и большой, но в наборе он дается только в закрытом виде, а значит, будет давать сильное искажение. Потому слишком усердно возиться с интерьером тоже не вижу особого смысла… Тем более при таком внешнем облике модели. 

 

56 минут назад, foxbot сказал:

Посадочные места под стабилизаторы отсутствуют – потому на всякий случай рекомендую ставить на штифты. 

 

1 час назад, foxbot сказал:

Но внутренности самолета далеко не все моделисты любят обнажать, потому наличие супер навороченного двигателя и сильно детализированный интерьер – удовольствие крайне сомнительное. Снова плодить невидимых «сусликов»? В конце концов, о красоте модели судят по ее внешнему виду, а не по ее внутреннему содержимому.

Не слишком ли навязчиво перенесено собственное мнение  на массы моделистов, все за всех решено в этой статье?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, LAnVas сказал:

Не слишком ли навязчиво перенесено собственное мнение

Как по мне, так автор обзора высказал своё собственное мнение, никому его не навязывая. Прислушиваться к этому мнению или нет - дело сугубо персональное. Это же не передовица газеты "Правда", не правда ли? ;)

Link to comment
Share on other sites

Так на чем мнение основывается, ни процесса ни готовой модели не присутствует?

А статью, заметьте, могут прочесть и не матерые мэтры от моделизьма и не исключено, что  среди них есть желающие иметь такую модель на полке. Вот только впечатление от прочитанного мож быть сомнительным.

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, LAnVas сказал:

Не слишком ли навязчиво перенесено собственное мнение  на массы моделистов, все за всех решено в этой статье?

Я высказал свое личное мнение. Не более того. И совершенно не против, если кто-то имеет иное. Считаете иначе - выскажетесь, приведите свои доводы. Мои слова - далеко не истина в последней инстанции. И я никого не призываю верить мне на слово. 

Вы меня богато процитировали, но финальную фразу почему-то не стали. А как раз она в поднятой вами контексте должна говорить о многом. 

"Совпадение? Не думаю!" (с) ;)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, foxbot сказал:

Будем надеяться, я ошибаюсь. 

 

Александр, если вы об этом, то такой  известной в широких кругах моделистов личности , ошибочность мнения просто не к лицу. Завязывайте с надеждой на ошибки.:)

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, LAnVas сказал:

Александр, если вы об этом, то такой  известной в широких кругах моделистов личности , ошибочность мнения просто не к лицу. Завязывайте с надеждой на ошибки.:)

Странный подход: сначала обвинить меня в навязывании мнения, потом убеждать меня в непогрешимости. 

Я с самого начала написал, что лично у меня модель вызывает смешанные чувства. Я не могу сформулировать ни положительного, ни отрицательного мнения - есть много спорных моментов, которые не позволяют мне прийти к определенному мнению. Я даю моделисту возможность самостоятельно определиться в своем отношении к модели. Мое дело - показать и высказать свое субъективное мнение. Навязать что-либо кому-либо я не могу и не желаю этого делать. 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, LAnVas сказал:

Так на чем мнение основывается, ни процесса ни готовой модели не присутствует?

Буду только рад, если кто-то соберет модель, опишет процесс и выскажет свое мнение о модели. Желающие есть? Становитесь в очередь! ;)

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, foxbot сказал:

Странный подход: сначала обвинить меня в навязывании мнения, потом убеждать меня в непогрешимости.

Вы не правильно понимаете мысли которые я пытаюсь донесть.Поймите, про искажающие фонари, штырьки на стабилизаторах,"сусликов", внешнем облике модели, про кромки может написать моделист как минимум собравший модель и он же на основе полученного опыта может давать и соответствующие рекомендации.

По-моему,некоторые фразы и предложения попросту лишние в обзоре пластика, коробки и инструкции, они ни объективные ни субъективные они  попросту лишние.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LAnVas сказал:

Вы не правильно понимаете мысли которые я пытаюсь донесть.Поймите, про искажающие фонари, штырьки на стабилизаторах,"сусликов", внешнем облике модели, про кромки может написать моделист как минимум собравший модель и он же на основе полученного опыта может давать и соответствующие рекомендации.

По-моему,некоторые фразы и предложения попросту лишние в обзоре пластика, коробки и инструкции, они ни объективные ни субъективные они  попросту лишние.

Если я вас правильно понял, то вы полагаете, что я в своей сознательной жизни не собрал вообще ни одной модели? А то, что это было 20 лет назад, так это уже как бы и не считается, так что ли? 

Снова же, из ваших слов выходит, что если человек не собирает в данный момент модели, то он никаким образом не знает, как этот процесс происходит? Т.е. не читает форумы, не следит за постройками других, не слушает рассказы коллег во время встреч в клубе или в Броварах... А может, вы хотите сказать, что если человек не собирает модели, то он вообще не имеет права писать о моделях? 

Я высказал свое личное мнение. Я не настаиваю, что оно самое правильное. Личное мнение может быть лишним только в рекламных проспектах, где нужно исключительно хвалить предлагаемый товар. Я больше не занимаюсь рекламой чьей-то продукцией. У меня все исключительно на уровне нравится - не нравится. Понравился И-320 - я так об этом и пишу. Не понравился Би-1 - я так об этом и написал. Як-11 вызвал у меня противоречивые чувства - я так и сказал. На меня за это обижаются многие производители. В частности, ICM после обзора на Ту-144 перестал давать мне модели для обзоров. За последние несколько обзоров я выслушал претензии минимум от трех разных производителей.

Но никто не может заставить меня говорить "лишнее", если я не считаю это лишним. Про то, что Моделсвит на своих моделях не дает посадочные места под крыло, стабилизаторы и другие детали, я писал не раз и не два, и не три. И вот вышел И-320, где все это уже присутствует. После того обзора на Ту-144, где я написал, что коробка для модели слишком мала, ICM стал паковать Ту-144 в коробку большего размера. Значит, обидеться они обиделись, но критику услышали. Может, и другую мою критику услышат тоже. Я на это надеюсь. Потому не считаю лишним говорить о том, что пишу. 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, foxbot сказал:

Если я вас правильно понял, то вы полагаете, что я в своей сознательной жизни не собрал вообще ни одной модели? А то, что это было 20 лет назад, так это уже как бы и не считается, так что ли? 

Поняли не правильно. Никаких мыслей в этом отношении изначально не имел и считаю это неуместным для обсуждения.

18 минут назад, foxbot сказал:

Снова же, из ваших слов выходит, что если человек не собирает в данный момент модели, то он никаким образом не знает, как этот процесс происходит?

Вобщих чертах и понятих  возможно знает, но в частности и относительно конкретной  модели врядли. Ее нужно собрать, чтобы знать нюансы сборки именно этой модели. Литники о много не говорят  пока не начнешь их в кучу лепить.И опять же, у каждого свой подход и уровень, таксказать индивидуальность .

24 минуты назад, foxbot сказал:

А может, вы хотите сказать, что если человек не собирает модели, то он вообще не имеет права писать о моделях? 

А вы хотите писать о моделях каких, на литничках (по сути заготовках-полуфабрикатах) или те что собственноручно собранные  на полках готовые стоят? Тут, панимаете ,уже специфика в описаниях и рекомендациях просматривается.

53 минуты назад, foxbot сказал:

Но никто не может заставить меня говорить "лишнее", если я не считаю это лишним.

Это верно. Никто не заставляет, а только предлагает альтернативное мнение. Демократично,не правда ли?

Ваши отношения с производителями мало интересны.Ну если вы их там шевелите, то это наверно не плохо.

 

Link to comment
Share on other sites

Я думаю что люди покупающие модели по технологии лнд,прекрасно понимают что их ждет при сборке,так что если комуто нужно именно с перламутровыми пуговицами,то они его соберут несмотря ни на что. Предлагаю просто собирать модели, в меру своих сил)))),а не сориться по поводу того кто и что имел ввиду.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LAnVas сказал:

Ваши отношения с производителями мало интересны...

Внутренний процесс производства это ж самое вкусное! Узнать чем руководствуется производитель при выборе модели, какие у него планы и т.д. Как говорил Жванецкий: "При чем тут борщ, когда такие дела на кухне?!". 

Link to comment
Share on other sites

 

4 минуты назад, Кириешка сказал:

Внутренний процесс производства это ж самое вкусное!

Тонкостей и сикретов никто не расскажет.Да и для сборки моделек это вообще бесполезные знания

5 минут назад, Кириешка сказал:

 чем руководствуется производитель при выборе модели,

Наверное чуйкой ,выработанной за годы работы в этом сегменте бизнеса. Такое у меня сложилось впечатление, ибо иногда видишь необъяснимые вещи и ходы.

8 минут назад, Кириешка сказал:

какие у него планы

Реальных планов вряд ли озвучат, да и озвученное часто меняют ибо планы не строгое руководство к действию. Тут скорее держат нос по ветру.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, LAnVas сказал:

Вобщих чертах и понятих  возможно знает, но в частности и относительно конкретной  модели врядли. Ее нужно собрать, чтобы знать нюансы сборки именно этой модели. Литники о много не говорят  пока не начнешь их в кучу лепить.И опять же, у каждого свой подход и уровень, таксказать индивидуальность .

Ок. отвечу тоже по пунктам. Чтобы описать конкретную модель, нужно собрать именно эту конкретную модель? Я правильно понял вашу мысль? Т.е. опыт сборки другой модели или других моделей никоим образом нельзя применить к данной конкретной модели? Абсурдно звучит, вам не кажется? Моделист учится во время сборки. Переносит опыт сборки одной модели на другую модель. Вроде как иного пути просто нет. 

2 часа назад, LAnVas сказал:

А вы хотите писать о моделях каких, на литничках (по сути заготовках-полуфабрикатах) или те что собственноручно собранные  на полках готовые стоят? Тут, панимаете ,уже специфика в описаниях и рекомендациях просматривается.

Я пишу обзоры First look, т.е. описание содержимого коробки. Чтобы покупатель знал, что лежит в наборе, как выглядит, с какими подводными камнями может столкнуться. Как бы собранная модель и процесс сборки - это совсем другой обзор. Кто собирал, пусть тот и напишет, я что, против что ли? Наоборот, двумя руками за! 

Да, все те модели, что собирал 20 лет назад, все до единой готовые на полочке стоят. Ни одного недодела не осталось. Конечно, сейчас многое сделал бы иначе, но на тот момент был доволен результатом своего труда. Просто из-за определенных обстоятельств пришлось завязать с моделизмом. Но надеюсь, что это все-таки временное явление. 

2 часа назад, LAnVas сказал:

Это верно. Никто не заставляет, а только предлагает альтернативное мнение. Демократично,не правда ли?

Мое мнение - не единственно правильное. Напишите свой обзор, выскажете свое личное мнение, попинайте меня в своем обзоре, типа, я сказал, что все плохо-плохо-плохо, а на самом деле все красиво и великолепно. Вот вам и демократия. Что вам мешает написать альтернативный обзор? 

2 часа назад, LAnVas сказал:

Ваши отношения с производителями мало интересны.Ну если вы их там шевелите, то это наверно не плохо.

Я своих отношений с производителями напоказ не выставляю. Просто озвучил очевидный факт - критику никто особо не любит. Но хотя бы время от времени рано или поздно начинают прислушиваться. А это уже не может не радовать. 

1 час назад, Кириешка сказал:

Внутренний процесс производства это ж самое вкусное! Узнать чем руководствуется производитель при выборе модели, какие у него планы и т.д. 

Вот этого от меня вряд ли дождетесь. Если я начну всем рассказывать, что на самом деле мне известно, то кто мне станет рассказывать свои тайны? Так что я знаю, что можно говорить, а чего не стоит. 

4 часа назад, LAnVas сказал:

По-моему,некоторые фразы и предложения попросту лишние в обзоре пластика, коробки и инструкции, они ни объективные ни субъективные они  попросту лишние.

Вот если не сложно, давайте по пунктам, что в обзоре было сказано лишнее? Просто чтоб понять вашу точку зрения. А то уже много чего сказано было, а по данной теме ничего конкретного пока не услышал. 

2 часа назад, serega сказал:

Предлагаю просто собирать модели, в меру своих сил)))),а не сориться по поводу того кто и что имел ввиду.

Серега, так ведь никто и не ссорится же! Просто пытаемся прийти к какому-то общему знаменателю. Пока не получается, но еще не все потеряно! 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, foxbot сказал:

Хоть фонарь и большой, но в наборе он дается только в закрытом виде, а значит, будет давать сильное искажение

Сильное искажение будет давать большой фонарь в закрытом виде? Практика показывает, что это зависит от толщины детали ,а особенно от качества ее поверхности.

Проведя над фонарем ЯК-11 соответствующие операции обработки ,его "массив" остекления думаю даст хороший обзор кабинного пространства.

И тот кто поведется на

17 часов назад, foxbot сказал:

Деталировка интерьера также довольно богатая.

и последует совету

17 часов назад, foxbot сказал:

Потому слишком усердно возиться с интерьером тоже не вижу особого смысла…

возможно пожалеет, что не добавит отсутствующие в наборе ручки на боковых пультах,прицел и всяко разно колесики триммеров, ну и ремни на креслах разумеется.

17 часов назад, foxbot сказал:

Тем более при таком внешнем облике модели. 

В этом подытоживающем месте я вовсе не понял о чем идет речь.Нет конкретики.

18 часов назад, foxbot сказал:

Но еще больше удручает задняя кромка крыла – она ужасно толстая.

Помойму кромка крыла приводит в ужас только чайников от моделизма и "писателей". Немного поработав напильником, на любой модели от любого производителя можно сделать кромку такой как считаешь приемлемым или копийным. А на этой модели Як-11 крыло такое ,что после этой операции не надоть править ни клеп ни мелкие элементы.

18 часов назад, foxbot сказал:

Посадочные места под стабилизаторы отсутствуют – потому на всякий случай рекомендую ставить на штифты. 

А если не ставить следуя рекомендации? Штифты это панацея или клеи уже не те что были раньше?

Лирическое отступление в выводах о предпочтениях, любви и удовольствиях моделистов , про "сусликов" и про суждения о красоте моделей как-то не раскрывают качеств и возможностей самого набора.

18 часов назад, foxbot сказал:

Потому если же не ставить перед собой задачу раскрыть все внутренности,

А если все же такая задача перед кем-то стоит или возникнет,имеем ли мы право исключать таковых моделистов и лишать их возможности?

И вот тут

18 часов назад, foxbot сказал:

в итоге получим еще одну посредственную модель

посредственная модель становится самодостаточной и содержимое скорее приятный бонус.

Александр, я без злобы,изобличений  и отстаивания чиих то ни было коммерческих интересов, но коль уж взялись за дело,хотелось чтобы оно делалось хорошо, ведь верно нужными и полезными вещами занимаетесь.

Link to comment
Share on other sites

1. Да, возможно, я не совсем правильно выразился. Я хотел сказать, что хоть фонарь и большой, но он очень толстый и потому дает сильное искажение. При этом фонарь дан только в закрытом положении, потому открыть его, чтобы можно было рассмотреть внутрянку, не предусмотрено изначально. Значит, возиться над интерьером реально смысла нет. Это имеет смысл если
а) фонарь будет открытый;
б) фонарь тонкий и прозрачный или ваку-фонарь. 

А делать "сусликов", которых не видно - это дело каждого. Просто чтобы знать, что где-то там, внутрях, закрытых толстым искажающим фонарем, круто наворочено и много чего сделано, но показать этого никому никак нельзя...  

2. Внешний облик напоминает модели 20-30-летней давности, в частности, Як-7 и Як-9 от ICM, т.е. довольно убогий. Як-11 от Bilek попросту не видел, потому сравнить не могу. Но внешний облик модели - из прошлого века. Можно нашпиговать модель супер-пупер навороченным интерьером, Можно сделать двигатель из 100500 деталей, можно впихать полкило смолы, метры травла, много чего еще... Но внешне оно все равно останется убогим. Нужно серьезно поработать:
а) зашпаклевать и сточить старый крой, нанести новый;
б) нарезать или дорезать недостающий крой, добавить лючков;
в) отрезать рулевые поверхности и отклонить их...
Одним словом, придется приложить немало усилий, чтобы приблизить уровень внешнего облика к имеющемуся в наборе интерьеру и тем более двигателю. Стоит ли все это таких усилий при таком прототипе? Большой вопрос! Если очень хочется, то никто ж не может запретить!

3. Двигатель есть, но он будет закрыт. Просто сделать еще одного "суслика", чтобы знать, что оно там есть, но его его не видно и никому показать нельзя - дело такое. Снова же, каждый решает сам, до какой степени детализировать свою модель. 

4. Штифты - не панацея. Но если не хочется, чтобы через 3-5 лет стабилизаторы стали такими, как на Фантоме, то лучше перестраховаться. Снова же, слабое место модели: взялся за стабилизатор пальцами - стабилизатор остался в руках, а самолет полетел на пол. Так что можно и не слушать моих советов, я же 20 лет уже не моделил... 

5. Да, толстую кромку вполне можно убрать. Было бы время, желание и квадратный метр наждачки... Но лежащие рядом литники с крылом и двигателем - это как Жигуль 2101 и Mercedes SLS AMG. Вот эта бросающаяся в глаза пропасть между разными литниками одной модели реально озадачивает. Речь как раз об этом, а не про то, что толстые кромки - это ужас-ужас-ужас...

6. Когда вы приходите на выставку, то как вы оцениваете модель? По внешнему виду или по тому, сколько смолы, травла и прочих няшек, которых если и видно, то не больше 5-10%, было утрамбовано в эту модель? Я думаю, что для большинства не только простых обывателей, но и матерых моделистов, внешний облик стоит на первом месте. Это уже судьи начинают колупать матчасть, считать количество точек клепки и ее шаг, наличие всех ручек в кабине пилота... Но далеко не все, в том числе и моделисты, - судьи, потому внешний облик для большинства играет решающую роль. В случае с Як-11 все самое интересное спрятано внутри и не будет видно, а что снаружи, на то особо смотреть нечего. И как я уже говорил выше, чтобы привести внешний облик к уровню внутреннего содержания, нужно приложить немало усилий. А вот захочет ли моделист этим заниматься, это уже отдельный вопрос. 

7. Спор между теми, кто делает внутренности, которых не будет видно, и теми, кто считает, если чего-то не видно, то не стоит и время на это тратить, длится долгие годы, но единого мнения как не было, так и нет. Потому ничего навязывать кому-либо смысла нет. Можно только высказать свое личное мнение Что я и сделал. Так что никто моделистов ничего не лишает. Выбор есть всегда. Кому надо, тот все распилит, перекроит и никакие мои обзоры их не напугают. Я знаю массу людей, которые с упоением пилят Амодел, а я не рискую даже брать любую модель Амодела на обзор (да простит меня Арнольд), потому что боюсь не найти подходящих слов среди цензурного словарного запаса, чтобы описать ее. Потому не стоит приписывать мне возможность влиять на решение моделиста: я постоянно повторяю, что каждый сам должен решать, что и как ему делать. 

Я ж тоже без злобы. Просто вы всю дорогу твердите, что я навязываю, не даю, отговариваю, лишаю права выбора... При этом указываете мне, как мне писать свои обзоры. Навязываете рамки, в которых я должен писать. Выходит, я должен писать только о цвете пластика и ширине кроя, но ни слова не говорить о недостатках? 

И еще. По тому, как вы заступаетесь за модель и не раз подчеркивали, что писать обзор о модели может только тот, кто ее собирал, могу предположить, что вы эту модель собирали. Возможно, и ту, что я видел на выставке в Броварах и что красуется на бокс-арте. Если я угадал, то почему бы вам не написать обзор как раз о том, как модель собирается? О ее собираемости, достоинствах и недостатках? Боюсь снова услышать в ответ: вот когда снова соберешь модель, тогда я напишу обзор, - но все-таки предлагаю не тратить время на критику, а написать свой альтернативный обзор. Предлагаю без подколки или какой-то задней мысли. Думаю, это было бы куда конструктивнее и информативнее, чем просто спорить о том, что стоит писать, а что - лишнее. 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, foxbot сказал:

Я высказал свое личное мнение. Не более того. И совершенно не против, если кто-то имеет иное. Считаете иначе - выскажетесь, приведите свои доводы. Мои слова - далеко не истина в последней инстанции. И я никого не призываю верить мне на слово.

Саша, поддержу тебя двумя руками, я всегда читаю твои обзоры, практически все (даже на модели которые мне совсем не интересны - как например эта), продолжай и дальше писать обзоры у тебя это очень хорошо получается...

Спасибо...

Link to comment
Share on other sites

Только что, kfir сказал:

Саша, поддержу тебя двумя руками, я всегда читаю твои обзоры, практически все (даже на модели которые мне совсем не интересны - как например эта), продолжай и дальше писать обзоры у тебя это очень хорошо получается...

Спасибо за поддержку. Я и не собираюсь бросать писать. Разве что молодежь обойдет меня в этом. А пока что если не я, то кто? ;)

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, foxbot сказал:

А пока что если не я, то кто? ;)

В том то и дело Саша, что дело это совсем не простое, как может показаться на первый взгляд и отнимает много времени и сил...

Очень надеюсь, что Женя Евтушенко даст тебе на обзор Кинг Кобру в 48м масштабе...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
    • Я как-то это недопонял - каким образом?
    • Не удержался) Быстро собрал все до кучи. Отдельные зализы вкупе с мягким пластиком дают возможность нормально всё спозиционировать, хотя на скотче все гуляет, конечно.  Кроме необходимости шпаклевать стыки по заливу и по закрылку ради тонких кромок (собственно, решение в украинских разработках последних лет очень популярное) - никаких сложностей не предвижу.  Самолет с эстетикой классических маслкаров (или наоборот, но это не суть)
×
×
  • Create New...