Jump to content
RDV

De Havilland Mosquito FB Mk.VI TAMIYA 1/48

Recommended Posts

Вот чего я до сих пор не осилил (помимо прочего) - так это надежной фиксации кронштейнов, на которые даже клей нанести некуда.

Рассказывай... )

Да я пока сам экспериментирую. В этом случае первый раз использовал ЦА-клей 505. Некоторые коллеги очень хвалили. При копеечной цене имеем очень сильную текучесть, полное отсутствие белого налета и неплохую прозрачность при высыхании. Держит очень крепко. В процессе подгонки кронштейнов пару раз нужно было сдвинуть уже приклеенный кронштейн. Отломать по месту склейки не получалось, приходилось срезать ножом.

4 минуты назад, RDV сказал:

использовал ЦА-клей 505

Я от этого Г.. давно отрёкся. Тюбик большой, расход малый. В итоге 2/3 денег в мусор.

Я приловчился вот к такому.https://prom.ua/p688581796-super-klej-energiya.html

И держит "мёртво", и "инея" нет, и тюбик не большой, и внутри тюбика клей не "замерзает", что позволяет его использовать "до последней капли".

42 минуты назад, RDV сказал:

В этом случае первый раз использовал ЦА-клей 505.

Можешь сфотать или линк кинуть? Я не совсем понял о чем речь...

45 минут назад, RDV сказал:

Отломать по месту склейки не получалось, приходилось срезать ножом.

Очень и очень рекомендую вот такую штуку.https://www.google.com/search?client=firefox-b&tbm=isch&sa=1&ei=zj5xW7jGC4KE6AT7zqvICg&q=очиститель+суперклея+контакт&oq=очиститель+суперклея+контакт&gs_l=img.12...16768.21606.0.24210.9.6.1.0.0.0.188.664.0j5.5.0....0...1c.1.64.img..4.0.0....0.QoGaF0_LHww#imgrc=_

Наносите вокруг, "именно вокруг", ближе к стыку склеенных деталей несколько раз, пока "задубевший" суперклей не дойдёт до состояния "сопливости".

Затем очень аккуратно, острием ножа поддеваете металическую деталь, и снимаете с пластика.

Есть один минус. ЭТА жидкость довольно дорогая.

2 година назад, Tali сказав:

Можешь сфотать или линк кинуть?

Вот фото с гугла: тырк

Продается на батаречных точках в переходах и в магазинчиках хозмелочей типа "Все от 10ти" Видел цены до 15 грн.

Еще раз осмелюсь повторить.

Кому моделей не жалко, и здоровья своего не жалко, в смысле "испарений клея"- Битте, покупайте "505".

Просто я с клеЯми работаю, и немного "шарю" в их вредности.

Хьюстон, у нас проблемы! Рассмотрел на уже зафутуренном фонаре два небольших пятнышка помутневшего пластика идеально круглой формы. Такое впечатление, что это брызги какого-то растворителя. Скорее всего, что накосячил я, а не тамия. Теперь появился вопрос к опытным коллегам! Можно ли зашлифовать и заполировать участок фонаря не смывая футуру, а после этого зафутурить весь фонать? Или лучше все смыть?

Привет :)

Дим попробуй вначале , по проблемным местам полирнуть и после корректировки проблемные места поддуть футурой .

Полная смывка непредсказуема - чтобы не вылезло ещё чего ... 

1 час назад, RDV сказал:

Хьюстон, у нас проблемы! Рассмотрел на уже зафутуренном фонаре два небольших пятнышка помутневшего пластика идеально круглой формы. Такое впечатление, что это брызги какого-то растворителя. Скорее всего, что накосячил я, а не тамия. Теперь появился вопрос к опытным коллегам! Можно ли зашлифовать и заполировать участок фонаря не смывая футуру, а после этого зафутурить весь фонать? Или лучше все смыть?

Если "пятнушки" внутри фонаря-это "абзац". Срывай фонарь, сиди и плачь.

Если снаружи-полируй и ничего не бойся!

11 минуту назад, RDV сказал:

Снаружи. И фонарь еще не установлен на место.

Я полирую фонари, даже которые не имеют какого-либо брака вот такой салфеткой для оптики/очков https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Large-Microfiber-Cleaning-Cloth-for-Screens-Lenses-Glasses-30-30cm-Color-Random/32766937719.html?spm=a2g0v.search0302.3.242.18217c60zeUt10&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10152_10151_530_314_10618_10059_10696_10084_100031_10083_10624_10623_10307_10341_10065_10340_10068_10343_10342_10301_10103_10620_10344_10622_10621,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=699dfec1-f219-4ccb-9b3e-9239d01b7913&algo_expid=699dfec1-f219-4ccb-9b3e-9239d01b7913-30

Эти  микрофибровые тряпочки можно купить в любом магазине "ОПТИКА"

Посыпаю салфетку зубным порошком, который можно купить в любой аптеке. И "понеслась душа в рай".

Дим , напиши на ФБ , Фуаду  Пашаеву , он в футуре асс...

Самое главное не спеши ,фонарь сам понимаешь что для нас ...

Салфетка для очков - да.

Вместо талька - по возможности разжиться полировальными пастами Tamiya и двигаться Coarse > Fine > Finish

7 минут назад, Tali сказал:

Вместо талька - по возможности разжиться полировальными пастами Tamiya и двигаться Coarse > Fine > Finish

Скорее всего Вы правы. Но лично я не настолько "крут", чтобы покупать сразу три пасты по (примерно) 150 грн. каждая.?

Я устраняю дефекты водостойкими наждачными шкурками до 2500, а на финише полирую насадкой для бормашины "пушок" с проксоновской полировальной пастой на малых оборотах.

images?q=tbn:ANd9GcSnpXAZnnclpVxPvVPBg_1

1 час назад, Tali сказал:

Салфетка для очков - да.

Ужасные пасты , деньги и время на ветер ...

37 минут назад, RDV сказал:

а на финише полирую насадкой для бормашины "пушок" с

Боже тебя упаси. На бормашинках обороты просто " сумашедшие", Плавят пластик за Три секунды!

Ручками-ручками.

1 час назад, Dronych сказал:

Скорее всего Вы правы. Но лично я не настолько "крут", чтобы покупать сразу три пасты по (примерно) 150 грн. каждая.?

Я вас сегодня забаню опять на неделю, если вы не перестанете в каждой ветке вставлять свои пять копеек, которые в99% случаев не несут смысловой нагрузки. 

Я что, вам отвечал? Или спрашивал есть ли у вас возможность купить? 

2 минуты назад, Dronych сказал:

Боже тебя упаси. На бормашинках обороты просто " сумашедшие", Плавят пластик за Три секунды!

Ручками-ручками.

То есть Дима ими полирует и не видит, как плавится пластик - я правильно понял смысл вашего поста?

ПОСЛЕДНИЙ вежливый ответ перед баном:

Существуют бормашины с регулировкой оборотов. Лично у меня была от нуля. С плавным повышением до максимума.