Jump to content

ГОТОВО! Ki-43-II Hayabusa 1/48 от Хасегавы. 248-я невезучая эскадрилья.


Recommended Posts

Доброго времени суток!
Стройка самолета Ки-43-2 -истребителя Японской Императорской Армии из 248-й эскадрильи, сражавшейся и полностью погибшей на Новой Гвинее.
Набор от Хасегавы, из афтермаркета буду использовать только травленые ремни от Эдуарда и маски Монтекс вместо декалей.
IMG_6672.thumb.JPG.1697bc12384f3b7b4f3d7e09eadeb4a2.JPG
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Genry said:

 Говорят, косяков тьма. Полезно будет глянуть, если что-то будет правиться.

Знаю что кресло пилота упрощено, а так вроде ничего критического не заметил.

Косяки?

Я не в курсе. Можно ссылочку? А то не знаю, что править.
 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, cema_ga сказал:

Я не в курсе. Можно ссылочку? А то не знаю, что править.

Ссылочку?  Да нет, не всё так просто. Никакая ссылочка не заменит личного общения с @igor lysh

Link to comment
Share on other sites

Самый главный и практически не исправимый косяк - неверная геометрия фюзеляжа, особенно в верхней части. Слишком задрана передняя и задняя часть относительно центра.  Насколько помню, ещё неправильные ниши закрылков и сами закрылки. Дорабатывать маслорадиатор нужно.

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, igor lysh said:

Самый главный и практически не исправимый косяк - неверная геометрия фюзеляжа, особенно в верхней части. Слишком задрана передняя и задняя часть относительно центра.  Насколько помню, ещё неправильные ниши закрылков и сами закрылки. Дорабатывать маслорадиатор нужно.

Интересно!
Фюзеляж проверил по чертежам. В АЖ-пресс попадает неплохо, в Аэро-Детайл похуже. На косяк фюзеля для моего уровня моделирования неизлечим- только модель испоганю. Да и большой вопрос кто накосячил - Хася + АЖ пресс или чертежник из Аэро -Детайл.
Маслорадиатор - будем посмотреть когда дойдет сборка до него.
Посмотрел выхлопные трубы и заказал резиновые.
Пока всё
IMG_6675.thumb.JPG.133c1849a09ba01c138db49165988f36.JPG
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Hartmann said:

А чего здесь, а не в американо-иппонском баттле?

Можно и в бэттле.

А когда он заканчивается? А то мне ещё выхлопные трубы резиновые ждать и Су-2 заканчивать...

Link to comment
Share on other sites

  • cema_ga changed the title to Ki-43-II Hayabusa 1/48 от Хасегавы. Перенёс в конкурс Япония против Штатов

@cema_ga, просто на майбутнє... Якщо потрібно перенести тему, то просто попросіть модератора і усьо буде:). Ми би перенесли прямо цю тему з існуючою перепискою...

Link to comment
Share on other sites

Братове, якщо робимо, з коробки, то нормально!  Була велика тема розбору у Мілмана. Там, я в тому числі, розбирали й порівнювали косяки Хасі й Файна. Все придатне для роботи. Стас Кожевніков рахує, що файнмолдс - гівно, теж я вважаю,  що краще Хасі. Тут залежить від тараканів ))) Хоча ми всі в одному човні. Подобається - тюфу, роби, як вважаєш потрібним!

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, igor lysh said:

Братове, якщо робимо, з коробки, то нормально!  Була велика тема розбору у Мілмана. Там, я в тому числі, розбирали й порівнювали косяки Хасі й Файна. Все придатне для роботи. Стас Кожевніков рахує, що файнмолдс - гівно, теж я вважаю,  що краще Хасі. Тут залежить від тараканів ))) Хоча ми всі в одному човні. Подобається - тюфу, роби, як вважаєш потрібним!

Спасибо!
У меня есть и Хася (модели 1 и 2) и ФайнМолдс (модель 3). Модель 2 сейчас строю здесь, остальные пока в коробках.
Посмотрел по моим книжкам и мне модель из коробки подходит.
До ФайнМолдс доберусь как-нибудь, когда научусь по человечески делать маски вместо больших декалей-хочу построить вариант камикадзе с большой ломаной стрелой на фюзеле.
ЗЫ Тема уже на новом месте.
Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения - не успеваю все ветки просматривать (лето, дача и все такое). 

Стало однозначно лучше! 

Следующая рекомендация - купить цельный лист ватмана (магазин для художников) и фотографировать на нем. Тогда будет цельный ровный фон без стыков листов и т.п.
Камеру можно ставить чуть ближе или наезжать зумом. Не бойтесь "обрезать" в кадре консоли или другие части – пусть объект съемки занимает бОльшую часть кадра. Дальше можно играться со светом - у меня две лампы, которые я выставляю так, чтобы по возможности не было резких теней и сильных засветов. 

Но и так как есть – уже большой шаг вперед. 

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток!
Начинаем "Маски Шоу"! Закрасил места под тактические обозначения белого и желтого цвета.
И добрался до магазина с листами ватмана ;)
 
IMG_6730.thumb.JPG.94f91e7e950b178bd9bd4f33dc5c3254.JPGIMG_6731.thumb.JPG.449f34a302b2c5b7febef187a2fb4055.JPGIMG_6732.thumb.JPG.f216a072c6abfbc33fbdcb93bd49f6cf.JPG
Link to comment
Share on other sites

Нормалек )

Теперь старайтесь, чтобы фон был по всей площади кадра и подбирайте такое положение, чтобы модель была хорошо освещена. НЕ снимайте против света. 

Будет ЕЩЕ лучше )

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Доброго времени суток, коллеги!
После нескольких дней перерыва, зачесались руки по аэрографу.
"Маски Шоу 2"-белую и желтую маркировки закрыл масками, красную маркировку закрасил.
IMG_6860.thumb.JPG.8f27ace041d752038695dd1e00d60f1c.JPGIMG_6861.thumb.JPG.3c830b2a7b3365e5173fda635c922e30.JPGIMG_6862.thumb.JPG.04edb7327d2a921be6d8427a6f446a52.JPG
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, коллеги!

Задул брюхо алюминиевой краской. Попозже постараюсь добавить оттенков отдельным панелям.

IMG_6870.thumb.JPG.1c09bc0674de74a9d8bd2a6b25be6e3f.JPGIMG_6871.thumb.JPG.dabae40200e3ae20c68908c62b121250.JPG

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, коллеги!

Сегодня первый раз в жизни оттенял панели аллюминиевой обшивки. Первый блин конечно вышел, как и положено...
Но ошибку понял, в следующий раз постараюсь сделать лучше.
Надеюсь на фотографии видна разница оттенков панелей.
IMG_6873.thumb.JPG.91cb81d7488d21143f489f2632538042.JPG
Link to comment
Share on other sites

  • cema_ga changed the title to Ki-43-II Hayabusa 1/48 от Хасегавы. 248-я невезучая эскадрилья.

Просматривается...

А что за металлик используется? 

Помню, когда Самарский своего хастлера красил, так он там чуть ли не двумя красками все оттенки намешал: металлик и добавка черного в разных пропорциях... 

Link to comment
Share on other sites

Дык 2-х красок и хватает.
Юзаю простую Ганзу С8 (серебро), добавляю каплю-две от С28 (сталь - очень тёмная, как раз подходит).
Мешал прямо в Аэрографе (ошибка), темная краска распределилась неравномерно и на первых покрашенных панелях эффект незаметен. Может ещё подкрашу завтра - может нет, исчо не решил...
До супер-крутых красок 200-й серии Мр. Метал Колор еще руки не дошли. Есть старая модель Ки-44 Отаки, будет "кошка" для этих красок (для них  даже праймер другой нужен).
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • - Зачем вам два Леопарда А7? - Вы чтооо??? Они же разные!!! (с)
    • Совершенно верно, но в авторскую тему про И-15 от AMG вставить несколько постов про Валентина, а потом еще развить родословную пресс-форм BV138… мне изначально показалось не лучшей идеей, поэтому я попытался сократить точки разветвления флуда в ветке. Но… гулять так гулять! 🙈😂
    • Я подозреваю, что кроме новой мастерской вы еще утеплили и гидроизолировали чердак
    • Чуть не забыл! Сегодня почта доставила мне большое пополнение наземной техники:
    • Есть такая проблема с этим элементом, на нем самая толстая подложка. Посмотрю что будет можно с ним сделать, может попробую чуть шлифануть после лака
×
×
  • Create New...