Jump to content

Постройка Eurofighter Typhoon (twin seater)


MaKs

Recommended Posts

Да-да, я все еще тут.
Так как T-50 это сплошные проблемы, вопреки чему он все же был доделан. (с угробленым аэром) В общем типичная кошка.

Теперь я достаю из-за тумбочки Еврофайтер и возлагаю надежды на Ревелл.

1.thumb.jpg.9358425357113cb8d4e94338edee

http://www.revell.de/en/products/model-building/aircraft/military-modern/id/04855.html

Сборка будет  разбита по дням, хотя опять же, с моими-то организаторскими способностями...
Впрочем я оптимист, посмотрим, что из этого выйдет с:


Приступим:
Два дня мы сидели, смотря на литник и думали, взвешивали, стоит грунтовать, или нет. Решили, что да. Еще ютуб и куча туториалов, плюс всякие форумские сборки, что бы понять, что и куда пихать.

День 1:

Нуу…  С чего бы начать…  Начну, пожалуй, с того, что перед началом сборки Еврофайтера были покрашены  загрунтованы пять основных литников. Два для кокпитов и три для корпуса, крыльев, и всяких мелочей. 
Перед этим купили новый аэр и ремкомплект, но грунтовали со старого, чтобы новый не гробить.
(В старом, кстати, мы вырвали сопло, поэтому и ремкомплект брали)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

День 2:

Покрасили кресло и прочую черную мелочевку (будучи немного в шоке от того, как с тамиевским финером ложиться краска). Потом немного "пошкрябали".Вот чем это закончилось: (по моему неплохо с: )

2015-04-02_21.10.29_zpscjtjpuxe.thumb.jp2015-04-02_21.11.31_zpsqefpgjnn.thumb.jp

Ближе к вечеру была покрашена еще и ванна кокпита со всеми вытекающими.

Вот, собственно, и она:

2015-04-03_12.28.00_zpsrlpyvrhp.thumb.jp

На этом работа закончилась.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

День 3: (дата создания статейки)

Запасшись маркерами, я начал рисовать кнопки, тумблеры, и прочую начинку в кабине, паралельно склеивая ее. Провозившись часик получил такой результат:

2015-04-03_11.13.39_zpslwoks8ip.thumb.jp2015-04-03_11.14.20_zpspnbli4fq.thumb.jp

Сейчас работаю над второй кабиной. Внемлю вашим советам и оценкам.

 

Edited by MaKs
Link to comment
Share on other sites

/всем:

человек, можно сказать, вторую модель в жизни строит, так что с критикой не усердствуйте/

 

привет, Макс. 

не самую простую модель ты выбрал, но будем надеяться, что пойдет она лучше Т-50.

 

Качество покраски уже намного лучше, но шкрябать нужно по умному, а не как придется. Думай, где и как могли появиться сколы и царапины, а потом делай. В случае с креслами было бы полезнее пройтись по граням методом "сухой кисти", но я бы тебе пока это не рекомендовал. Будет хорошо просто построить и покрасить для начала, без примочек. 

Link to comment
Share on other sites

Максим, желаю вам удачной и приятной сборки, модель вы действительно выбрали не из простых, я сужу по одному из последних бесед со Славой Демченко, много работы предстоит вам, особенно с воздухозаборником...

Насколько я понимаю это одна из первых ваших моделей, поэтому разрешите дать вам маленький совет, особо не заморачивайтесь  на супер деталировку, просто старайтесь аккуратно собрать и покрасить модель, удачи вам, из предоставленных вами фотографий сборки, могу сделать вывод, что руки растут у вас откуда нужно и все должно у вас получиться, по сему от меня +1 за кабину.... ;)

Если будут возникать какие то вопросы с удовольствием вам помогу чем смогу, тему я вашу буду отслеживать - (поставил соответствующею галочку), так как у меня у самого одноместный вариант этой модели есть...

Удачи, с уважением Сергей... :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибушки...   Я тут собрал фотоархив фоток так на 200+ по Еврофайтеру, осталось только сделать что-то хоть отдаленно похожее)

 

П.С. дурацкий черный глянец на приборке я сделал более-менее матовым. (милановская мягкая стирачка по перманентному маркеру вроде неплохо)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

И снова здравствуйте!

С момента предыдущего поста прошло 2 месяца …

Это время не прошло даром :)

 

С началом лета появилось время для продолжения начатого.

Условия за городом и погода этому способствуют!
 

eurofighter_typhoon24.thumb.jpg.bed560bf

 

Краткий фотоотчет прилагаю:

Стыковка деталей далась нелегко + куча косяков в работе с клеем

eurofighter_typhoon02.thumb.jpg.93e0dc00eurofighter_typhoon32.thumb.jpg.220d235eeurofighter_typhoon36.thumb.jpg.881ed6d3eurofighter_typhoon15.thumb.jpg.1fc11d6a
 

В месте стыка стойки шасси и крыла обнаружил "дыру", которую решил прикрыть частью литника

eurofighter_typhoon10.thumb.jpg.d106e5aaeurofighter_typhoon29.thumb.jpg.ab5f8c5f

Подготовил к склейке некоторые элементы  

 eurofighter_typhoon38.thumb.jpg.c5810e35

... и устроил примерку

eurofighter_typhoon39.thumb.jpg.85b83c25eurofighter_typhoon22.thumb.jpg.446704e5

В результате которой пришлось снимать кресло и панель приборов,
из-за проблем со стыковкой с другими элементами (желтые стрелки)

eurofighter_typhoon42.thumb.jpg.e3b221f704855__BAU_EUROFIGHTER_TYPHOON_TWIN_SEAT04855__BAU_EUROFIGHTER_TYPHOON_TWIN_SEAT5597f39970218__IMG_9818.thumb.jpg.d47158

В связи с чем у меня возник вопрос для консультации по порядку дальнейших действий с кабиной.
Планирую модель с открытым фонарем.

Думаю так:

1) Элементы кабины (кроме кресел) соединить и посадить на клей
2) Замаскировать приборную панель c декалями с помощью "Mаskol"
3) Оклеить лентой периметр кабины или с помощью "Mаskol"
4) "Накрыть" ванну кокпита паралоном

5) Задуть в один цвет и элементы (голубые стрелки) и место стыка фонаря (красные стрелки)
6) Вскрыть матовым лаком
7) Замаскировать кабину патафиксом с фольгой

... на финале модели уже закончить с фонарем

 

Очень надеюсь на ваши рекомендации !!! :rolleyes:

 

А пока займусь двигателем
gld-091327-504.thumb.jpg.59dcdddb73cc41cIMG_9819.thumb.jpg.8e85dde17160dff7ed9ff

Edited by MaKs
Link to comment
Share on other sites

1) Элементы кабины (кроме кресел) соединить и посадить на клей –(првильно)

2) Замаскировать приборную панель c декалями с помощью "Mаskol" – (Нет , Mаskol с большой вероятностью может подорвать декали, советую вам сделать маски из того же паралона, а оставшиеся щель замаскировать или Mаskol, или лентой Tamiya)

3) Оклеить лентой периметр кабины или с помощью "Mаskol" – (правильно, периметр оклеить тонкими полосками ленной Tamiya, остальное Mаskol)

4) "Накрыть" ванну кокпита паралоном – (правильно)

5) Задуть в один цвет и элементы (голубые стрелки) и место стыка фонаря (красные стрелки) – (правильно)

6) Вскрыть матовым лаком  - (правильно)

7) Замаскировать кабину патафиксом с фольгой – (правильно, но можно и ленной Tamiya )

Удачи вам Максим...

Link to comment
Share on other sites

Сергей, спасибо за оперативный отклик!
Пока пользуюсь обычным малярной лентой, но Tamiya уже в списке на покупку.

"Mаskol с большой вероятностью может подорвать декали" - а если использовать Patafix (залепить тонким слоем) ?

Link to comment
Share on other sites

Вот такая красота выходит - пока без клея

IMG_9821.thumb.jpg.42f0178696d51be6be1eb
Насмотревшись фото очень руки чешутся доработать двигатель проводкой
Но всему свое время ...

Link to comment
Share on other sites

Попытка использовать Маскол для прикрытия панельки не удалась - он "скатывается" на изгибе и выдержать ровный край не реально...
IMG_9827.thumb.jpg.31dce5c53c55a2add25dd 
С монтажной лентой также не вариант - отходит на изгибе.

На помощь пришел Patafix
IMG_9833.thumb.jpg.e4c0c2c5b93f786107253

В итоге получил следующее:
IMG_9837.thumb.jpg.c2ec955bfa65ae05d6622
 

Далее планирую задуть в цвет Flat Black XF1 (Tamiya) - думаю с оригиналом должно быть схоже
nat-makepeace-achieves-5000-flying-hours

Link to comment
Share on other sites

Следующим шагом решил устранить особо бросающиеся косяки при склейке.
Предыдущий опыт работы со шпаклевкой Tamiya не давал уверенности в том, что модель не угроблю...
Благодаря Tali под руку попался пост как раз для моей ситуации:

Решил опробовать и результатом остался доволен - процесс не сложный и безболезненный в исправлении
IMG_9842.thumb.jpg.7ede8827025e0235852eeIMG_9845.thumb.jpg.0c49c720ae992ae80d3f1

В работе над воздухозаборниками также применил грунтовку как шпаклевку, но это не спасло положение с проблемной склейкой
IMG_9851.thumb.jpg.6f48a40106f978e01740d
Было решено "отшлифовать" опыт в работе с натфелями и наждачкой
Желание и труд все перертут!
IMG_9862.thumb.jpg.13d850af282cf5b403da2IMG_9867.thumb.jpg.abd8fc5dece2e3d7aa5cd

Пройдя начальный курс по шкурному делу, решил снять маски с кабины и очередной косяк!
Монтажная лента за пару жарких дней оставила клей на корпусе...
Завтра куплю ленту Temiya!

Пришлось полностью смыть клей и грунт (автомобильный) с помощью Tamiya Lacqer Thiner - модель опять засияла!
В перспективе планирую грунтовать Tamiya Superface Primer

Но это не все проколы :rolleyes:
Мой первый опыт в работе с лаком TS-80
TS-80.thumb.jpg.1605330320abc61eefa6de32
показал, что небольшой перебор приводит к плавлению декалей !
На другой панели приборов задувал в насколько подходов и все нормально (хотя следы маркеров тоже поплыли).

Теперь кабина выглядит так
IMG_9877.thumb.jpg.721a8627eef58f18f1bd8

 P.S. Опыт - самый лучший наставник


 

Edited by MaKs
Link to comment
Share on other sites

Мда, опыт-великое дело!

Коль в Киеве обитаете, то могу кой-какими советами и практическими уроками помочь.

А так, для второй модели неплохо)))

Link to comment
Share on other sites

Что сказать - упорство в пилении этой, без сомнения, непростой модели заслуживает уважения. 

P.S. с движком я бы тебе посоветовал не заморачиваться - успеешь еще.

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо ВСЕМ, кто следит за моей сборкой и наставляет в этом непростом, но приятном начинании!
Ваши советы и комментарии не только ценны своим опытом, но и однозначно мотивируют на правильную постройку.
Температура  37 градусов в тени не дала шансов поработать сегодня...
Зато было время просмотреть не одну работу бывалых!

Также сегодня лента Tamiya (3-х форматов) и новые лезвия для ножа пополнили мой арсенал рабочих инструментов.
Потихоньку набирается правильный джентельменский набор.

Spiteful - благодарю за предложение, при случае обязательно им воспользуюсь.

Максим - движок я вырезал с литника для примерки в фюзеляже (как возможный вариант сборки).
Пока отложен на потом.

Сейчас ломаю голову над правильным порядком дальнейших действий ... не хочу на очередные "грабли" наступать.

Link to comment
Share on other sites

Я в замешательстве :huh:
Определился со следующим этапом в постройке - двигатели.
eads-d-pilot-checks-ej200-engines-550.thej200-engines-436.thumb.jpg.f2620f19612c
И срасу же возник вопрос - что делать первым?

IMG_9955-1.thumb.jpg.7ef584c37784d270aa2
а) Покраска и последующая склейка, но будет видно место соединения (голубая стрелка)...
б) А если сразу склеить и нормально зашлифовать стык, то потом как покрасить сопла и/или склеить "лепестки" сопел?
в) ... а может и другие варианты?

Прошу вашего мнения!

Edited by MaKs
Link to comment
Share on other sites

Все просто-сначала подгоняешь(в зависимости от вводных либо просто обрабатываешь, либо прихватить в паре точек, чтоб потом легко снять), потом красишь, тонируешь и вклеиваешь.

Edited by spiteful
Link to comment
Share on other sites

По совету spiteful сопла прихватил чуток и шлифонул...
IMG_9964.thumb.jpg.8e75a9cc87bb8f56a4cfaIMG_9970.thumb.jpg.2c3e0f0721c83fbdef3e0IMG_9967.thumb.jpg.4db8375c3fb4d3189e0f5
 

Также решил отработать поклейку фольги (черновой вариант для примерки), дабы исправить отсутствие "шторок двигателя" на модели
itaf-ef2000-12-squadron-operations-at-giIMG_9971.thumb.jpg.cbc33df82731cb3152fddIMG_9976.thumb.jpg.004b43d7463fe307617f0

И увлекся ...

IMG_9978.thumb.jpg.9b8e67c4633c61ac0ef52IMG_9980.thumb.jpg.228de2d0707e6ba796644

Получилось следующее:
IMG_9985.thumb.jpg.49308463253e18e82968fIMG_9988.thumb.jpg.1c1a52ddbbb0fe3e42203IMG_9993.thumb.jpg.285fd710073696d7eb213IMG_9999.thumb.jpg.013fd64456c672d4f25e0

 

 

Edited by MaKs
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...