Jump to content

Р-39 со звездами


foxbot

Recommended Posts

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

Похоже, что всеми приключениями и ниоткуда возникающими проблемами, но и этот проект, который тянется уже полгода, как минимум с сентября, тоже подходит к завершению. Сегодня получил последние, надеюсь, правки. Дальше начну сводить декали и верстать инструкции. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Накидал на декальный лист, заполнил пустоты пилотками и полосами на киле... Сейчас решаю еще несколько вопросов со звездами и с элементами на разных бортах каждого варианта, чтобы ничего не пропустить, после чего начну сводить. Думаю, через пару недель две декали будут готовы к отправке на печать. Так что уже начинаю думать, какой проект начинать следом. 

Link to comment
Share on other sites

Декаль сведена. Инструкция на проверке. Декали в 1/48 масштабе тоже сведены, но еще нужно пронумеровать и сверстать инструкции... Думаю, в конце недели будет готово к печати.

А на этой неделе ждем декали на МиГ-25 из типографии. На выставке буду проводить акцию - кому-то точно повезет. Подробности акции в ФБ накануне акции.  ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
1 годину назад, Sanchos50 сказав:

Позвольте вопрос. Что там с декалью? Уже скоро?

В смысле? Уже неделя как в продаже! На форуме у меня появится к концу следующей недели!

1/72 масштаб:

FD-72-014_01.thumb.jpg.0977b99e8017ff7a7542e85476bbe12e.jpg FD-72-014_02.thumb.jpg.72dd288e06fcf58232154387a5af2697.jpg FD-72-014_03.thumb.jpg.e53a0e415b7d47e8ca1638d45c01c043.jpgFD-72-014_04.thumb.jpg.e38e028fa075d2559465939cd2f7144d.jpg 

1/48 масштаб:

FD-48-021E_01.thumb.jpg.aed9cb25786335a34f54998ebe33baab.jpg FD-48-021E_02.thumb.jpg.489f7d771928068953cfc05e03bb93cb.jpg FD-48-021E_03.thumb.jpg.babd12ddb788a7486adfb3d0279012d0.jpg FD-48-021E_04.thumb.jpg.a0a2f4c4e8a11b333b732c5a2d0d6dd1.jpg 

Link to comment
Share on other sites

3 години назад, pentagonschik сказав:

Уже хочу! )))

Да не вопрос!

1 година назад, Sanchos50 сказав:

Отлично, глянем на след неделе все варианты на 48 ой и надо забирать

Напечатал пока только первую часть в 1/48 масштабе. Вторую напечатаю позже. 

Link to comment
Share on other sites

57 хвилин назад, Sanchos50 сказав:

Т.е я так понял что во второй части будут не достающие? Те что и на 72 ом? Эт очень хорошо, беру не раздумывая

В декали в 1/72 масштабе 19 вариантов. В первой части в 1/48 масштабе 11 вариантов, во второй части - остальные восемь вариантов. Разделил по типу звезд. Давать два комплекта звезд с разной шириной окантовки было бы неразумной тратой площади, потому в одной части дал варианты с широкой окантовкой, во второй - с узкой. 

Decal_48-022_P-39_curv_03.thumb.jpg.87cfe2462d4fd08ae082190ad7e04c6d.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2018 at 23:56, foxbot сказал:

Могу ошибаться, но этот вариант уже кто-то выпускал в декали. Если нет, то нарисую. Как бы ничего особо сложного, при этом на Ла-7 Ахмет-хана Султана есть похожий орел и я его уже рисовал.

Я вообще-то хотел нарисовать по книге Быкова "Самолеты советских асов", вот из нее варианты и беру. 

рисовали, но неправильно - круг с орлом слишком большой, бортовой номер (21) не вмещается. да и серийный на киле неизвестен...

Link to comment
Share on other sites

1 година назад, jetac сказав:

рисовали, но неправильно - круг с орлом слишком большой, бортовой номер (21) не вмещается. да и серийный на киле неизвестен...

Вообще-то я самолет Сиротина, про который шла речь, таки нарисовал. На фото декали можно посмотреть. Только причем здесь бортовой номер 21?

Link to comment
Share on other sites

при том, что на всем известном боковике Козакова (от которого плясали авторы декалей Аэромастер, ДКЛ и Академи) изобразившего "P-39N" - орел переразмерен немного и смещен вперед, относительно фото (прошу обратить внимание на указанный лючёк и линии расшивки). первые два силуэта - как рисовали, на третьем - как получается на самом деле. кроме того на другом фото отчетливо видно, что это не N (или, как некоторые подписывают "Р-63"), а Q-21/25. в общем бортовой 21 с фото замечательно вписывается и справа, если привести орла в требуемый размер и положение.

P_39_0в9.jpg

sirotin5.jpg

sirotin4.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, jetac сказав:

при том, что на всем известном боковике Козакова (от которого плясали авторы декалей Аэромастер, ДКЛ и Академи) изобразившего "P-39N" - орел переразмерен немного и смещен вперед, относительно фото (прошу обратить внимание на указанный лючёк и линии расшивки). первые два силуэта - как рисовали, на третьем - как получается на самом деле. кроме того на другом фото отчетливо видно, что это не N (или, как некоторые подписывают "Р-63"), а Q-21/25. в общем бортовой 21 с фото замечательно вписывается и справа, если привести орла в требуемый размер и положение.

Во-первых, ваши замечания были бы актуальны ДО выхода декали, а после ее выхода даже если вы правы, уже как бы поздно что-то менять или исправлять. Я ведь не рисую декали тайком, всегда обсуждаю в процессе рисования. Можно было все то же самое написать месяца два-три назад?

Во-вторых, мой консультант - Александр Ручковский, которому я доверяю больше, чем разным боковикам других авторов или мнению Козакова и прочих. 

В-третьих, в подписи к варианту в инструкции написано: "P-39Q 17 ИАП 190 ИАД, Прибалтика, осень 1944 г. Пилот В.Ф. Сиротин". Возможно, чтобы разговор был по сути, стоит хотя бы глянуть на декаль или инструкцию к ней? 

В-четвертых, версия с номером 21 имеет какие-то иные подтверждения? На представленном вами фото лично мне больше видится 0, а не 2. Вот почему мы напечатали номер 01, который, по мнению Ручковского, с большой долей вероятности был на левом борту машины Сиротина. 

Link to comment
Share on other sites

во-первых - я бы конечно внес замечания своевременно, если бы ваш вариант предлагался к обсуждению. или пропустил где  ваше видение/эскиз этого борта? кроме итоговой изображения декали, от которого я и начал плясать (увы додумывая). тем более не понятно возмущение, если у вас есть автор заслуживающий доверия и свое видение - я на свое имею право?

во-вторых - вроде бы не предлагал кому из художников нужно доверять, наоборот.

в -третьих где у меня были претензии к вашей декали по определению модификации? да и с удовольствием бы посмотрел конечно инструкцию, но где бы я это мог сделать? если здесь не было.

в-четвертых - может и "О", а не "2", вот только ноль тогда там квадратный. а чем подтверждается это "мнение" о "01"? моё ничем)

п.с. я понимаю, что мой предыдущий пост вызывает раздражение ("пришел тут неизвестно кто и учит!"), но надеюсь обратите внимание на "во-первых" в будущем... да и адресован он был, учитывая изложенное в первом пункте - скорее коллегам, которые захотят сделать борт Сиротина. и уж тем более у меня в мыслях не было делать подлость уважаемым авторам, мы ведь здесь не за тем

Link to comment
Share on other sites

35 хвилин назад, jetac сказав:

я понимаю, что мой предыдущий пост вызывает раздражение ("пришел тут неизвестно кто и учит!"), но надеюсь обратите внимание на "во-первых" в будущем... да и адресован он был, учитывая изложенное в первом пункте - скорее коллегам, которые захотят сделать борт Сиротина.

На самом деле никакого раздражения. Я уже привык. Уже в который раз ДО выхода декали тишина и покой, а после появляются какие-то дельные замечания. Вот прямо сейчас аналогичная ситуация - выложил список вариантов с пин-апами на В-25, и тишина. Ну ок, нет желания помогать и советовать, не вопрос. Но как только выйдет декаль и менять что-либо  будет поздно, сразу найдется какая-то крайне полезная и дельная информация, которой мне СЕЙЧАС не хватает. А вот после выхода декали с нее не будет ни малейшего толка. 

Подобное было так часто, что превратилось в закономерность, а не случайность. И это вызывает не раздражение, а скорее недоумение. Почему так?

Что касается темы нашего разговора, то я писал в этой теме, что рисую вариант Сиротина. Сначала были сомнения, надо ли, потом сказал, что нарисую. Если бы вы все то, что написали сегодня, сделали это на пару месяцев раньше, возможно, мне не пришлось бы отдельно допечатывать номер 01. В итоге вышло так, как вышло. Александр Ручковский до похожих выводов тоже пришел уже когда декаль была в печати, потому пришлось допечатывать 01 дополнительно. 

Почему 01, а не 21? Даже при всей своей квадратности, согласитесь, все-таки больше похоже на 0, а не 2. Возможно, мы не правы. Возможно, позже появится более достоверная информация о номере... Ну, уже так и будет. Исправит кто-то другой. 

И да, раньше я давал эскизы боковиков до выхода декали. Но конкурент не дремлет, мои боковики воруют все, кому не лень. Потому до выхода декали я перестал выкладывать боковики. Выкладываю фото готовой декали. Как и в случае с Р-39. И менять что-то в этой схеме ничего не буду. Если уж все равно воруют, то пусть хотя бы после выхода моих декалей, а не раньше. 

Link to comment
Share on other sites

ну тут уж... или надо выкладывать эскиз, чтоб было, что обсуждать (ну в самом деле - как я в данном случае мог что предлагать, если не знал, что рисуется??), или как другие производители не парится так насчет критики) в любом случае уже хорошо, что предусмотрен номер на нос и эмблема в оригинальном цвете! просто интересный борт, в планах... но именно потому, что у других эмблема большая и номер не влезает - отложил.

Link to comment
Share on other sites

4 хвилини назад, jetac сказав:

ну тут уж... или надо выкладывать эскиз, чтоб было, что обсуждать (ну в самом деле - как я в данном случае мог что предлагать, если не знал, что рисуется??), или как другие производители не парится так насчет критики) в любом случае уже хорошо, что предусмотрен номер на нос и эмблема в оригинальном цвете! просто интересный борт, в планах... но именно потому, что у других эмблема большая и номер не влезает - отложил.

Маемо що маемо. Теперь только либо покупать декаль, либо не покупать и надеяться, что кто-то еще выпустит вариант Сиротина и та декаль будет правильнее. 

Link to comment
Share on other sites

нашел обоснование бортового "21". логично предположить, что счастливое "очко" было визиткой аса и на предыдущей машине. а вот эмблема потерялась с военной вольницей неуставных раскрасок...

sirotin3.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 хвилини назад, jetac сказав:

нашел обоснование бортового "21". логично предположить, что счастливое "очко" было визиткой аса и на предыдущей машине. а вот эмблема потерялась с военной вольницей неуставных раскрасок...

sirotin3.jpg

Спасибо за фото. Но как бы все равно уже поздно. Сорри. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Вообще, есть еще один вариант. На мой взгляд для 72ого масштаба во многих моментах это наиболее масштабный и корректный способ отображения мелких решеток. Самодельная декаль. Эта идея родилась у меня уже давно, но впервые реализовал на модели только на Миг-23МЛА. Вот: Рисовал "решетки" в фотошопе, печатал на декальной бумаге.  
    • Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.
    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
×
×
  • Create New...