Jump to content

Постройка Heavy Cruiser Admiral Hipper 1941 - 1/700 Trumpeter


era

Recommended Posts

4 minutes ago, Айк said:

Я для травления использую два вида клея, гуль Момент (в маленьких тюбиках) и DoneDeal Супер затекающий. Последний очень хорош для травла, особенно когда нужно склеить травленые детали между собой. Для удобства работы я надеваю маленький одноразовый кулек на блюдце и капаю капельку клея на кулек, так он максимально долго пригоден для использования. Клей наношу с помощью кусочка тонкой проволоки или кончиком иглы. Для чистки приклеенной травленой детали или заляпанного пластика использую Дебондер, он идеально подходит для этих целей. Это средство для снятия ресниц ))) Продаеться в женских магазинах в тюбиках с крышкой в которую встроена кисточка! Очень удобная штука!

Я видел Ваши фото с Яхаги. Там в блюдечке еще и свечка зачем-то :rolleyes:

Мне обещают привезти некий цианокрилат долгого засыхания. Попробую и его. DoneDeal Супер затекающий - где такой можно купить?

Дебондер - озадачу жену, пусть найдет. Я так понимаю, что он должен быть без ацетона.

Наношу вот такими самопальными вещицами. Но игла толстовата, надо сделать тоньше. Иногда макаю саму деталь на пинцете в каплю клея основанием (местом приклейки). Иногда не получается, нужна сноровка.

WP_20160216_00_30_03_Pro.thumb.jpg.e63c7

Link to comment
Share on other sites

Да вполне приемлемое качество фото, для документации рабочего процесса сойдет! А мыльницей все равно сложно будет нормально отснять готовую модель. Я для этого прошу друга с хорошей зеркалкой, хорошим макро объективом и обязательно на штативе. А рабочий процесс фотографирую на телефон!
Да Дебондер без ацетона, но растворяет циан на раз, прикинь чем себя мазюкают наши барышни !! ))) А клеев много хороший, может тот что везут с Германии тоже хорош, есть еще хороший клей ZAP, в общем тут подбирает каждый то, что ему удобней и что легче купить! ДонДил покупал давненько уже не упомню инет магазин конкретный. Поиском думаю можно найти! Но брал в Киеве!
Что за "кирпич" на ангаре затрудняюсь ответить, пересмотрел свои фото тоже в этом месте ничего не вижу! :unsure:

Link to comment
Share on other sites

По козырькам над иллюминаторами. 

Пришли мне два набора от North Star - комплекты иллюминаторов для французского флота с козырьками. Один комплект 0,5 мм, другой 0,7 мм. 

0,5 мм - подходит идеально.Травление тонкое приятное.

WP_20160216_22_26_56_Pro.thumb.jpg.52c1c WP_20160216_22_27_03_Pro.thumb.jpg.6be75

Но тут наткнулся на один обзор....

Набор от Flyhawk Model - FH 700003. German KM Windows Set.

Тут - http://steelnavy.com/FlyhawkKMWindows700.htm

do2887.JPG

 

К сожалению, придется его подождать 2-3 недели. Но мне кажется, оно того стоит. Ибо крышки иллюминаторов от Эдуарда - довольно грубы и толсты.

 

Единственное, что меня смущает - если их просто клеить поверх пластика - то иллюминатор будет иметь ободок - а, насколько я понял, крейсер этого ободка не имел. Иллюминаторы были, как бы, заподлицо со стенкой надстройки... Но, думаю, что пытаться "утопить" его в пластик в 700 масштабе - дело малореальное...

Link to comment
Share on other sites

Да Это проблема не только на Немецких кораблях, на большенстве кораблей разных стран они без ободков были! Тут либо травленые с ободком либо родные пластиковые, выбор не велик! Ну или брать и делать самому козырьки. Есть еще вариант для 350того эти козырьки у Леона есть отдельно, без ободков, но есть ли они для 700тки не знаю. Утопить в теории можно конечно, но стоит ли оно того? Трудо-време затраты будут конкретные!!

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Айк said:

Да Это проблема не только на Немецких кораблях, на большенстве кораблей разных стран они без ободков были! Тут либо травленые с ободком либо родные пластиковые, выбор не велик! Ну или брать и делать самому козырьки. Есть еще вариант для 350того эти козырьки у Леона есть отдельно, без ободков, но есть ли они для 700тки не знаю. Утопить в теории можно конечно, но стоит ли оно того? Трудо-време затраты будут конкретные!!

Лопатил - не нашел для 700 отдельно козырьков. Делать пробовал из проволоки. Сделал 2, потратил час. Приклеить ровно не смог - понял, что пустая затея.

Топить их тоже не вариант. Не только из-за трудо-времени затрат, а и потому что крышка и козырек и сам обод - в одной плоскости. Утопишь обод - утопится и все остальное.

В наборе Флая (по фото) крышки тоньше и масштабнее, чем те, что я клею отдельно сейчас от Эдуарда.

Думаю, я готов пожертвовать копийностью ради эстетики.

Еще есть вариант - попробовать отделять козырьки и клеить их отдельно. Попробую.

Link to comment
Share on other sites

В общем, пристально изучал ангар на фотографиях. Нашел только 3 фотографии, где есть некий "артефакт" в интересующем меня месте.

На остальных - либо эта область не видна, либо пусто (или неразбочиво).

До конца месяца должна приехать пара бумажных книг по крейсеру - поизучаю ещё там.

56c5823155f1e_-01.thumb.jpg.178eaa1fc9df56c5823268398_-02.thumb.jpg.e21f8ba9866456c5823306b1f_-03.thumb.jpg.29a3ed3c071b

Link to comment
Share on other sites

Вот жеж как бывает, поставит пьяный боцман какую-то неведомую коробку не на штатное место, а моделисты потом спустя 70 лет сушат себе голову что это такое, поляки под это мероприятие рисуют свои мурзилки, по которым потом производители льют свои отливки )))

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, Айк said:

Вот жеж как бывает, поставит пьяный боцман какую-то неведомую коробку не на штатное место, а моделисты потом спустя 70 лет сушат себе голову что это такое, поляки под это мероприятие рисуют свои мурзилки, по которым потом производители льют свои отливки )))

А вот тут нет ничего :)

WP_20160219_19_19_16_Pro.thumb.jpg.64a9c

Но я забил. Возможно, это что-то, что было модифицировано в процессе эксплуатации. Изучение фото и чертежей дало мне некоторую мысль, что это вентиляция ангара. Моя догадка. Буду жить с ней :)

 

Link to comment
Share on other sites

Вот указанная вами 3дешка тоже та еще штучка, если я не ошибаюсь это на ней спас плоты выкрашены в красный цвет? После этого на эти 3дешки можно смотреть только с точки зрения красивых картинок )) Действительно соглашусь с Вами самое лучшее и точное это сверка с фото прототипа на конкретный период и конечно оригинальные чертежи из архивов (я не про польские мурзилки) но к сожалению не всегда бывает много хороших фото конкретного прототипа, а чертежей и подавно (((  В любом случат 700тка довольно условный масштаб, думаю ничего страшного не будет, невзирая останеться там эта коробка на модели или нет, кроме пары людей, этого никто не заметит!

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Айк said:

Вот указанная вами 3дешка тоже та еще штучка, если я не ошибаюсь это на ней спас плоты выкрашены в красный цвет? После этого на эти 3дешки можно смотреть только с точки зрения красивых картинок )) Действительно соглашусь с Вами самое лучшее и точное это сверка с фото прототипа на конкретный период и конечно оригинальные чертежи из архивов (я не про польские мурзилки) но к сожалению не всегда бывает много хороших фото конкретного прототипа, а чертежей и подавно (((  В любом случат 700тка довольно условный масштаб, думаю ничего страшного не будет, невзирая останеться там эта коробка на модели или нет, кроме пары людей, этого никто не заметит!

Тут не просто много условностей - это первая модель, с которой я стараюсь серьезно работать. Поэтому условностей будет оооочень через-чур :)

В принципе - все эти книжки - мурзилки. Гадание по фоткам.Я стараюсь всё, что могу, сравнивать по трем источникам - фото, 3D и чертежам. Но, как видно, и этого мало :) Они или явно передраны друг у друга, либо противоречат сильно.

Если по фото определить не могу, я беру тот вариант, который удобен или тот, который в большинстве источников.

Еще пара книг должна приехать на днях.

А плоты - рыжие там. Или коричневые. Красные - это днища катеров.

WP_20160219_19_53_28_Pro.thumb.jpg.5ded5

Link to comment
Share on other sites

16 час назад, era сказал:

Тут не просто много условностей - это первая модель, с которой я стараюсь серьезно работать. Поэтому условностей будет оооочень через-чур :)

В принципе - все эти книжки - мурзилки. Гадание по фоткам.Я стараюсь всё, что могу, сравнивать по трем источникам - фото, 3D и чертежам. Но, как видно, и этого мало :) Они или явно передраны друг у друга, либо противоречат сильно.

Если по фото определить не могу, я беру тот вариант, который удобен или тот, который в большинстве источников.

Еще пара книг должна приехать на днях.

А плоты - рыжие там. Или коричневые. Красные - это днища катеров.

WP_20160219_19_53_28_Pro.thumb.jpg.5ded5

Прошу пардония, это я значит перепутал вот с этими 3Дешками :rolleyes:

 

PG_Walkaround03_000_03.jpg

PG_Walkaround03_001_03.jpg

Link to comment
Share on other sites

Еще раз пересмотрел все что есть по его систершипу, материала довольно много, так как собирал материал для стройки, понимаю что это ничего не доказывает, НО ни на 3Дшках ни на фото на на мурзилках и даже на архивных чертежах (фрагмент на фото) нет упоминания об этой коробке :unsure:.

 

Безымянный.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как-то всё плохо :(

Рассказываю....

Корпус. Решил же закрасить тот "хвостик". Но проблема в том, что в первый раз красный клал на более темный коричневый. А под "хвостиком" - только грунт, да и то не везде... Ну и залапал уже покрашенное :( Попробую "хвостик" еще слоем покрыть.

WP_20160306_11_29_34_Pro.thumb.jpg.86102

Скоро приедут травленные иллюминаторы. Но, как оказалось, Эдиковское тавло - никакое. Поснимал, что было, начал другое клеить. И тут закончились двери :( Заказал. Где-то издалека едут/плывут/летят.

Понемногу пилю надстройки. Где-то получается, где-то нет.

В большинстве случаев стык надстройки и палубы будет скрыт деревянной палубой.

Но кое-где - будут щели. Мостик, например. Как тут быть? Красить в сборе - не вариант. То есть, надо будет по отдельности, а потом эту щель шпаклевать и снова подкрашивать? Вертикальные ребра - ужасны. Но я ничего не могу с ними сделать сейчас. Либо срезать всё, и наклеить тоненькие из пластика, но это имеет смысл после склейки элементов.

WP_20160305_19_56_36_Pro.thumb.jpg.55c08

 

На сухую без палубы:

WP_20160306_11_11_41_Pro.thumb.jpg.246cbWP_20160306_11_11_53_Pro.thumb.jpg.92701WP_20160306_11_12_00_Pro.thumb.jpg.46656

Link to comment
Share on other sites

С днищем разница по цвету заметна! Может стоит все днище тонким слоем задуть, что бы выровнять цвет?
С мостиком вижу так, раз красить в сборе не вариант, то нужно шпаклевать и подкрашивать уже окрашенные детали, в принципе это не так сложно!
Вот фото, подобное делал на Яхаги, тоже щкль вылезла в момент установки полетной палубы
Да ужж козырьки не совсем айс вышли! А какая толщина проволоки?

1389447120_9.jpg

1389519943_2014-01-12-03.jpg

1389574356_IMG_0684.jpg

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос по поводу V образных подпор вала, они нормально выставлены? Вал не криво встанет потом? Возможно просто ракурс фото неудачный!

З.Ы. Как к с тате модельный скотч в сравнении с малярной лентой?

 

WP_20160306_11_29_34_Pro.jpg.034ff94e966944829cfcd4800950749b.jpg

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Айк said:

Еще вопрос по поводу V образных подпор вала, они нормально выставлены? Вал не криво встанет потом? Возможно просто ракурс фото неудачный!

З.Ы. Как к с тате модельный скотч в сравнении с малярной лентой?

 

WP_20160306_11_29_34_Pro.jpg.034ff94e966944829cfcd4800950749b.jpg

по валам - примерял давно, планировал иголки ставить, было ровно. Но мог и согнуть в процессе работы. Проверю.

скотч лучше. Я им вывожу границу, а где по площади просто закрыть - ленту беру поверх скотча.

толщину проволоки не мерял. Просто была под рукой. На глаз, 0.3-0.4 мм.

"хвост", конечно, заметен. Я буду слой еще класть.

Link to comment
Share on other sites

Я на местном радио рынке купил проволоку разной толщины, самая тонкая 0,07мм. 0,3 для козырьков толстовата конечно ((

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Айк said:

Я на местном радио рынке купил проволоку разной толщины, самая тонкая 0,07мм. 0,3 для козырьков толстовата конечно ((

Однозначно. Уже снял.

Тоже где-то куплю потоньше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Тут,имхо ,надо отталкиваться от ттх.Если,к слову,база на Филиппинах,а летали ycловно  до Окинавы,то бак нужен,как источник топлива,а если база в прибрежной части,а американцы в 40 км от берега,то и бак могли использовать,как доп средство для усиления эффекта поражения. Хотя ,часто японская логика ставит в тупик европейцев:например,во время использовпния ки51 и ки 45 в качестве камикадзе,оборудование и пулеметы из задней кабины снимались для облегчения веса,но стрелок мог оставаться на своем штатном месте и вылетать в последний путь вместе с пилотом.Поэтому я за доделку.
    • Думаю по всіх працюючих дистрибʼюторах, в ЕС так точно.  АК, серію Realcolor в новій пластиковій  тарі випускають на ринок, через це на все скло знижка до повного розпродажу. Зокрема я в Берліні купував. 
    • А где это такие скидки..? 
    • Хоть вопрос и не ко мне 🤣: да, сужается.  Более того при виде с верху это самый узкий фонарь из всех более-менее доступных МиГ-3 в 1/72, a именно: Самый широкий у Альфа, у Hobby Boss примерно на 1-1,3 мм уже, а у Armory примерно на 0.5-0.7 мм уже чем Hobby Boss.  При этом сужаются к хвосту все три... 
    • Вітаю колеги!  Класна тема! З такої оказії як -40% на AK Realcolor взяв декілька десятків пляшечок, тепер піду майструвати підставку під них.  Також не міг пройти повз новинку від Фікса, а за одне і наблизитись до давнішньої мрії - зібрати людську ластівку у 72му.  Все, тепер мінімум місяць ні ногою в модельний магаз)
×
×
  • Create New...