Jump to content

Постройка Heavy Cruiser Admiral Hipper 1941 - 1/700 Trumpeter


era

Recommended Posts

Just now, hoffburg said:

Похоже, маска или не была как следует прижата, или перед началом покраски не было контроля ее кромки на предмет плотности прилегания. Да, теперь надо будет класть маску на красный и закрашивать подтеки. Маску можно применять, как я писал, из листика для записей и дуть серый локально. А на корме закругление надо джелать из нескольких кусочков (коротких) модельного скотча, формируя из них загибы.

Верх (бело-серый) еще не крашен. Это грунт. Там проблемы нет.

Проблема в том, что я неверно на кормовой части наложил маску - там как раз так и делал - маленькими кусочками. Но криво и неправильно. Надо будет "додуть" как раз красным.

Link to comment
Share on other sites

Есть еще кое-что.

Осознал важность изучения мат.части.

Я же думал как - одну книгу скачал, другую купил. И всё. Как-нибудь соберу.

И вот начал я ради эксперимента собирать зенитные травленные орудия. Так сяк.

И вдруг осознал, что в одном источнике даются одни типы, а в других - другие. А ведь, действительно, крейсер за свою историю претерпел ряд изменений. И тут оказывается, что даже вариантов камуфляжа у него было штук под 30. В один год их могло быть 3-4.

И самое забавное - я же не осознаю на какой период я собираю модель.

В общем, сел за изучение материала. А его не очень много, но для меня сейчас "передоз".

Так как по натуре я смесь визуала и дигитала, всю инфу надо грамотно систематизировать и отобразить. А как - расскажу на днях :)

Link to comment
Share on other sites

А вообще - съемка, даже на телефон, страшная вещь. Кажется, вроде бы хорошо и ровненько обработал деталь.

Сфотографировал, посмотрел на компе - ужас! ужас! ужас!

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, era сказал:

А вообще - съемка, даже на телефон, страшная вещь. Кажется, вроде бы хорошо и ровненько обработал деталь.

Сфотографировал, посмотрел на компе - ужас! ужас! ужас!

Да, есть такое. Сам не понимаю как фотоаппарат умудряется увидеть то, что не видят глаза.

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Да место для масок сложное, вообще ватерлиния это довольно хлопотное занятие, но ОЧЕНЬ важное, так как кривая ватерлиния очень режет глаз на готовой модели!!
Какие маски используете? Тамиевский скотч? Какой ширины?

Легче сначала наклеить самый тонкий который есть, Я использую в сложных случаях скотч фирмы AIZU 0.4 мм, он более эластичный и позволяет выгнуть его практически под любой овал. А потом уже поверх него клеить более широкий скотч, возможно местами подрезая и вырезая разные куски и клеить их по месту, такая себе аппликация!
Вот пример того о чем говорю. К сожалению не осталось фото, где нанесен только тонкий скотч!

IMG_4868.JPG

IMG_5051.JPG

IMG_5045.JPG

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Айк said:

Добрый день!

Да место для масок сложное, вообще ватерлиния это довольно хлопотное занятие, но ОЧЕНЬ важное, так как кривая ватерлиния очень режет глаз на готовой модели!!
Какие маски используете? Тамиевский скотч? Какой ширины?

Легче сначала наклеить самый тонкий который есть, Я использую в сложных случаях скотч фирмы AIZU 0.4 мм, он более эластичный и позволяет выгнуть его практически под любой овал. А потом уже поверх него клеить более широкий скотч, возможно местами подрезая и вырезая разные куски и клеить их по месту, такая себе аппликация!
Вот пример того о чем говорю. К сожалению не осталось фото, где нанесен только тонкий скотч!

Признаюсь честно - только малярный из Эпицентра. Есть пошире и потоньше. Потоньше - малопригоден для масок.

Буду благодарен, если посоветуете что-то конкретное для этих целей.

Link to comment
Share on other sites

Ну и самое сложное, как по мне - это наметить, где должна проходить ватерлиния. Перенести ее с эскиза/фото на модель. С этим совсем беда...

Link to comment
Share on other sites

Ой вєй!! Нет и нет малярному скотчу!! Не мудрено что под него все затекло! В идеале купить Тамиевский скотч, он бывает разной ширины. Лучше иметь хотя бы два, узкий и широкий! Например вот -  http://www.modeli.com.ua/product_info.php?products_id=8310

и вот - http://www.modeli.com.ua/product_info.php?products_id=8308

есть и более дешевые аналоги, но я пользуюсь Тамиевским!

Для особо тонкой работы использую более узкий, о нем писал выше. Например для нанесения самой ватерлинии.

 

Link to comment
Share on other sites

По поводу разметки ватерлинии!  Тут подход индивидуальный!  Бывает что на самом пластике, производитель обозначает расшивкой то место где проходит ватерлиния, бывает на глаз можно ровно скотч натянуть, руководствуясь фото прототипа или чертежу, найдя визуальные ориентиры, предварительно выставив модель или на "третью руку" или каким другим способом зафиксировать! Есть еще более точный способ, это выставить модель на ровной поверхности и наметить ватерлинию при помощи штангельрейсмуса. Установив на одной высоте точки ватерлинии кормы и носа. Лучше вместо штатной ножки закрепить обычную швейную иглу или что либо подобное остро заточенное. Аккуратно провести тонкую полоску от носа до кормы.

 

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос, чем красите? Я про краску и способ ее нанесения? По фото как-то толстовато смотрится слой которым окрашено днище! Похоже на авто эмали с баллона, нет?

Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, Айк said:

Еще вопрос, чем красите? Я про краску и способ ее нанесения? По фото как-то толстовато смотрится слой которым окрашено днище! Похоже на авто эмали с баллона, нет?

Нет. Акрил Mr.Hobby.

Слой толстый, так как (писал выше) укрыл изначально не тем цветом совсем. Смыть не решился, красил поверх. И он местами "светил". Пришлось делать толстый слой. Вижу, что неправильно. Но на данный момент исправлять - дороже.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Айк said:

Ой вєй!! Нет и нет малярному скотчу!! Не мудрено что под него все затекло! В идеале купить Тамиевский скотч, он бывает разной ширины. Лучше иметь хотя бы два, узкий и широкий! Например вот -  http://www.modeli.com.ua/product_info.php?products_id=8310

и вот - http://www.modeli.com.ua/product_info.php?products_id=8308

есть и более дешевые аналоги, но я пользуюсь Тамиевским!

Для особо тонкой работы использую более узкий, о нем писал выше. Например для нанесения самой ватерлинии.

 

Скотч возьму! Спасибо!

Штангельрейсмуса, увы, не предвидится. Как-то раз пробовал сделать сам кустарно.

Что-то приспособлю.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, era сказал:

Скотч возьму! Спасибо!

Штангельрейсмуса, увы, не предвидится. Как-то раз пробовал сделать сам кустарно.

Что-то приспособлю.

Если честно, я тоже не разу им не пользовался, обходился либо разметкой производителя, либо глазомером ^_^
Еще один + этого скотча, что с ним можно практически не переживать, что он снимет краску! Ну если соблюдена конечно процедура покраски. Обезжирить поверхность, грунт, краска. Ну и хватает его на долго, на пару моделей в 350том минимум, а в 700тке вам вообще хватит на долго!! Только храните его в кулечке. Если хранить просто на столе или в ящике, на его кромку садиться пыль, которая потом вместе со скотчем переноситься на модель.

Link to comment
Share on other sites

Я, кажется, определился с моментом - какой временной отрезок я отображу в модели. Точнее, постараюсь.

Варианта два.

  • 1941 год.
  • 1942 год.

По 1941 году проще. Это то, что дает производитель + тут больше всего информации. И есть тоже варианта: выход из Бреста в январе (с красными башнями), либо рейды в Атланитке в феврале (без красного на башнях).

Вот эти варианты 1941 года:

56c0e5a5b854c_16-AdmiralHipper-1941-01-J 56c0e5b204271_17-AdmiralHipper-1941-02-F

 

Откуда взялся 1942 год... Из этой книги:

WP_20160214_22_39_26_Pro.thumb.jpg.c89e6 WP_20160214_22_40_02_Pro.thumb.jpg.d2acc

Тут говорится, что это декабрь 1942. Подтверждения я нигде не нашел.

Но по внешнему виду, это гибрид камо трех видов (апрель, май, июль). Просто на начала 1943 года уже не было такого камо. Он был темно-серый.

56c0e8ebcf002_21-AdmiralHipper-1942-04-A 56c0e8f21d5aa_22-AdmiralHipper-1942-05-M 56c0e8f9497ea_23-AdmiralHipper-1942-07-J 56c0e8ffac452_24-AdmiralHipper-1943-00-E

 

И вот этот трехцветный камуфляж очень хорош! Но, во-первых, точной инфы по нему мало. Во-вторых, более сложен в исполнении. В-третьих, краска куплена на вариант 1941 года...

 

Так что, пока склоняюсь к варианту 1941 года. Вот только не определился - с красными верхушками башен ГК, или без. Хочется без. Но посмотрим...

Сейчас изучаю всё, что связано с зенитным вооружением в этот период.. Пока сложно.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну вариант с окрасом дело личное, тут я уж Вам не советчик! 

Лично мне нравиться окрас 41 года. Со свастикой делать или нет? Ну я бы делал без! Но это дело личных предпочтений. Полагаю что работа все равно не для соревнований, а для души и получения навыков. Верно? Просто к свастике могут возникнуть вопросы у судей (у наших Украинских врядле, а вот за бугром ....), не даром же даже на цветовых схемах крест не рисуют, у них там этот вопрос не последний! А просто белые круги на красном фоне, как по мне, выглядят немного непонятно. Лучше уж тогда без них!

 

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Айк said:

Ну вариант с окрасом дело личное, тут я уж Вам не советчик! 

Лично мне нравиться окрас 41 года. Со свастикой делать или нет? Ну я бы делал без! Но это дело личных предпочтений. Полагаю что работа все равно не для соревнований, а для души и получения навыков. Верно? Просто к свастике могут возникнуть вопросы у судей (у наших Украинских врядле, а вот за бугром ....), не даром же даже на цветовых схемах крест не рисуют, у них там этот вопрос не последний! А просто белые круги на красном фоне, как по мне, выглядят немного непонятно. Лучше уж тогда без них!

 

По окраске - мне по душе тот камо, который в журнале у меня. Но - вопросы к достоверности такого камо + на данном этапе мне будет сложно его воплотить.

Поэтому останавливаюсь на варианте 1941 года.

По свастике - лично меня она не смущает. Ну, как бы - было же дело. Не во имя прославления же, а ради истории. Судьи на конкурсах - далеко мне до этого :) Но вопросы могут просто у гостей и домочадцев. Но тут всё решает тот факт, что декали со свастикой "полит корректные" - не полные. Делать заново не буду. Оставлю белый круг, а там посмотрим. 

Сейчас важно расписать для себя - если это вариант январь-февраль 1941, то какое зенитное вооружение стояло на корабле - что менялось к этому времени и т.д. Понимаю, что много нюансов, всего не учту и не исправлю, но важно избежать хотя бы откровенных "ляпов" в достоверности.

Красить верхние части башен ГК в красный не хочется. Насколько я знаю, это делалось для определенных операций, совместных с авиацией, чтобы было легче опознать свои корабли. Но мне чисто визуально не нравится. Значит - февраль 1941 года, Атлантика.

Link to comment
Share on other sites

По вооружению нужно рыть инфу в сети, на этих кораблях было много модернизаций. Раз уже определились с временным периодом, уже легче, остальное дело техники и Гугла ))). Я не сильно в теме по этим кораблям! (((

Link to comment
Share on other sites

Just now, Айк said:

По вооружению нужно рыть инфу в сети, на этих кораблях было много модернизаций. Раз уже определились с временным периодом, уже легче, остальное дело техники и Гугла ))). Я не сильно в теме по этим кораблям! (((

У меня есть немного литературы + кое-какие книги скоро приедут + куча подборок ссылок - осталось только изучить всё и составить план по ним.

Link to comment
Share on other sites

Я ранее выкладывал этот ужас:

WP_20160215_23_36_17_Pro.thumb.jpg.43814

Откуда взялась эта круглая площадка на башне... Изначально, в травлении от Эдуарда это ограждение прямоугольное в сечении. По неопытности я решил, что Эдуард "упростил", так как в своей книге увидел вот это:

WP_20160215_19_59_56_Pro.thumb.jpg.5d973

Сейчас я уже понимаю, что во-первых, это результат моделирования + другой временной период.

На фото в Профилях эта площадка, действительно, прямоугольник:

WP_20160215_23_36_18_Pro.thumb.JPG.d21a1

Но рейлинг на площадке безнадежно испорчен. Хорошо, что у меня есть дополнительный набор травления от WEM.

Пришлось брать кусок рейлинга, по размерам делать 4 части (гнуть не вариант - это прямоугольник, а не квадрат, а стойки на одинаковом расстоянии). И клеить секциями.

Ну... Результат так себе, но уже лучше, чем было, как мне кажется - и чуть аккуратней, и более копийно. Хотя, мне кажется, чуть меньше бы его площади сделать. 0,5 мм...

WP_20160215_23_35_37_Pro.thumb.jpg.f4cec WP_20160215_23_36_16_Pro.thumb.jpg.a1a80

 

Осталось по литературе и фото выяснить, что за орудие там стоит + вылепить мешки из двухкомпонентной шпаклевки.

Link to comment
Share on other sites

Ко всякого рода 3D шкам и прочим мурзилкам нужно относиться очень аккуратно! То же самое относиться к чертежам в красивой обложке от польских коллег!
Прямоугольная площадка вышла куда аккуратней! Круглая была вся в клею и пере размеренна! К с тате какой клей используешь для травла? И чем его чистишь?

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Айк said:

Ко всякого рода 3D шкам и прочим мурзилкам нужно относиться очень аккуратно! То же самое относиться к чертежам в красивой обложке от польских коллег!
Прямоугольная площадка вышла куда аккуратней! Круглая была вся в клею и пере размеренна! К с тате какой клей используешь для травла? И чем его чистишь?

Ну вот, что было изначально на башне - это мой первый опыт работы с травлением вообще. Я там сначала кое-как согнул прямоугольную площадку, увидел картинку, начал выгибать в круг, всё поломал, измазал в клею.

Клею обычным супер клеем, кое-где гелем. Чищу ножичком. Или не чищу. Сегодня попробовал анти-клей Супер-момент. На последней фотографии леера на площадке не чищенные, удалось собрать с минимумом клея.

Link to comment
Share on other sites

Я для травления использую два вида клея, гуль Момент (в маленьких тюбиках) и DoneDeal Супер затекающий. Последний очень хорош для травла, особенно когда нужно склеить травленые детали между собой. Для удобства работы я надеваю маленький одноразовый кулек на блюдце и капаю капельку клея на кулек, так он максимально долго пригоден для использования. Клей наношу с помощью кусочка тонкой проволоки или кончиком иглы. Для чистки приклеенной травленой детали или заляпанного пластика использую Дебондер, он идеально подходит для этих целей. Это средство для снятия ресниц ))) Продаеться в женских магазинах в тюбиках с крышкой в которую встроена кисточка! Очень удобная штука!

Link to comment
Share on other sites

Вот уже подготовил два Арадо.

WP_20160216_00_02_39_Pro.thumb.jpg.db832 WP_20160216_00_03_24_Pro.thumb.jpg.28810

На первом стойки использовал тревленые. Уже два раза отламывал :( На втором сломано крыло - кончик.

Колпак покрыл ПВА клеем.

WP_20160216_00_04_03_Pro.thumb.jpg.74cfe

Кое-как примостил гриль. Следов клея нет, но при попытке выгнуть его наружу, немного края вогнул.

При просмотре фото, нигде не обнаружил вот этой штуки на ангаре:

WP_20160216_00_04_19_Pro.thumb.jpg.d7796 WP_20160216_00_05_04_Pro.thumb.jpg.a637a

В инструкции этот "штырь" есть. В инструкции к травлению Эдуарда - в одном месте есть, но не такая:

WP_20160216_00_05_05_Pro.thumb.jpg.7ef27

 

Не могу понять её смысла и назначения:

WP_20160216_00_19_55_Pro.thumb.jpg.e88d5

 

Link to comment
Share on other sites

Я прошу прощение за качество фото. Но в доме нет даже банальной мыльницы.

Но так как пока нет ни одной стоящей модели для фотографирования, покупать смысла не вижу. Но как только будет - куплю обязательно нормальный фотоаппарат.

Также по работе с моделью - это не первая модель, но первая была такая, что лучше бы её не было. Поэтому не бейте сильно. Первый блин, он такой) С травлением, шпаклевкой и т.д. ранее никогда не работал :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
    • Я как-то это недопонял - каким образом?
    • Не удержался) Быстро собрал все до кучи. Отдельные зализы вкупе с мягким пластиком дают возможность нормально всё спозиционировать, хотя на скотче все гуляет, конечно.  Кроме необходимости шпаклевать стыки по заливу и по закрылку ради тонких кромок (собственно, решение в украинских разработках последних лет очень популярное) - никаких сложностей не предвижу.  Самолет с эстетикой классических маслкаров (или наоборот, но это не суть)
×
×
  • Create New...