Jump to content

Постройка Heavy Cruiser Admiral Hipper 1941 - 1/700 Trumpeter


era

Recommended Posts

Книженция шикарная,в постройке то что нужно!Как с палубой дела?

 

Приклеил саму наклейку. Кое-где на десятые доли миллиметра она выпирает над бортом. Надо подточить.

Уже заканчиваю корпус, скоро выложу фотки. Потом грунтую и крашу.

 

Возник вопрос - когда клеить леера на палубу? Логично, что ближе к концу сборки, чтобы не обломать, они тоже красятся в цвета камуфляжа. Не хотелось бы потом не попасть в раскраску...

Link to comment
Share on other sites

Я делаю так:корпус,шпаклевка,шлифовка,окраска подводной части,потом надводной,установка лееров и мелочевки на корпус  ДО надстроек,окраска этих (леера и мелочь)деталей кистью.Надстройки и арт.башни собираю отдельно,окраска и только после завершения работ установка на модель.Считайте каждую башню и надстройку отдельной моделью с шпаклевкой,окраской и т.д. Всегда держите запас  краски "под кисть".И мелочевка красится,и огрехи подмазать.Это моя технология,если интересно,применяйте!Успехов в нашем нелегком деле!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Примерно так и делаю. Просто подумалось, что леера можно поставить до грунтовки и покраски, и задуть потом все вместе в камуфляж.

Link to comment
Share on other sites

На разных кораблях по-разному. Видел фото кораблей с леерами в камуфляже. По своему крейсеру буду смотреть мат.часть. Но в этой моей книженции как раз в камуфляже леера.

Link to comment
Share on other sites

Приклеил деревянную палубу, наклеил пару травленых деталей. Подумалось мне, что надо было всю эту мелочевку загрунтовать и покрасить до приклейки деревянной палубы. Теперь замучаюсь маскировать.

 

post-100-0-71732300-1429389664_thumb.jpg

 

Начал работать с винтовым "хозяйством". Решил валы заменить на иглу или проволоку после грунтовки/покраски подводной части. Поэтому пластик отрезал. Теперь жалею - надо было всю систему ровно приклеить, а потом вырезать пластиковые валы. Теперь будет сложно совместить.

 

post-100-0-62118400-1429389660_thumb.jpg

 

Решил попробовать поработать с травлением. Собрал одну из башен ГК. Стволы чернил зря - они везде идут в базовом цвете. Закрашу. Осталось придумать как сымитировать мешки на орудиях.

 

post-100-0-43207300-1429389657_thumb.jpg

 

Собрал ангар. Опыта с травлением не имею, поэтому немного кривовато. Хотя реально заметно только на близком фото. Вживую, вроде бы, выглядит получше.

 

post-100-0-19230500-1429389654_thumb.jpg

 

И еще, просматривая литературу, обнаружил вот такие вентиляционные решетки на ангаре. У меня их нет. Чем можно сымитировать? Чем проще?

 

post-100-0-03939000-1429389668_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Поработал с башнями ГК.

Впервые использую ФТД. Поэтому получилось неважно. С орудиями особо проблем не возникло - срезал пластиковые, аккуратно засверлил отверстия, вклеил металлические.

А вот с остальным - беда. 

Клею супер-клеем, гелем. Кладу слишком много клея.... Использую иголочку для нанесения. Думаю, надо попробовать обычный жидкий.

А вот с ограждением турели на башне "Бруно" вообще кошмар. В инструкции к ФТД оно дается квадратным в плане, а на фото крейсера везде круглое. Решил сам скрутить по кругу... Кое-как накрутил, оказалось - слишком большой радиус. Отрезал. Всё в клею, кусочек потерял. Идеального круга не получилось.

 

Теперь надо думать как аккуратно удалить излишки клея....

 

post-100-0-81384700-1429519421_thumb.jpg post-100-0-52358900-1429519426_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да,на мелочевке с клеем аккуратно нужно.Кстати,активатором для клея пользуетесь?С мелкими деталями без него ой как трудно!Ну а излишки клея очень нежно можно кончиком ножа удалить.

Link to comment
Share on other sites

Клей - обычный момент гель. Какой именно активатор нужен? Что это и как работает? Ножом снимал излишки, но местами опасно. Ну и тут надо учесть, что это первая серьезная модель и первый опыт с ФТД. "Худ" за опыт не считаю. На нем я просто посмотрел - понравится или нет. Собирал его без инструмента почти, из коробки и без знания хоть какой-то теории. Думаю, с опытом будет получаться лучше и аккуратней.

Link to comment
Share on other sites

Это для примера,их много разных от разных производителей.Я другим пользуюсь,который у нас можно достать.Вещь нужная в хозяйстве.

post-109-0-70333100-1429593409_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Олег, гель для такой мелочевки не годится, нужен более текучий клей. Кстати, есть и такие, как их еще называют "бездымные" циакрины, которые не оставляют белесого налета. 

Из активаторов самый простой и подручный - сода, но мне не очень понравилось....

Сам пользуюсь таким....

 

300959197546t.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 2 months later...

Я не пропал.

Просто с наступлением лета, дома не сиделось.

Но я внимательно читаю группу на ФБ и даже периодически пытался что-то делать.

Сейчас снова дома по вечерам.

Начал маскировать деревянную палубу для грунтования корпуса.

Правда, снова дела - предпраздничные заботы, но стараюсь хоть полосочку скотча за вечер да приклеить.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Заставил себя.

Продолжаю...

Недостаток опыта и планирования дал о себе знать.

Деревянную палубу приклеил на негрунтованный корпус, так как боялся, что не смогу "утопить" ее в корпус на нужную глубину.

Хотя можно было загрунтовать палубу, потом приклеить деревяшку. Либо замаскировать деревяшку, а потом клеить.

Но, что есть, то есть...

В итоге куча кропотливой работы. И, скорей всего, такая маскировка не выполнит своей цели - 100% будут протеки и заливы.

WP_20160121_23_03_34_Pro.thumb.jpg.9c609 WP_20160121_23_03_43_Pro.thumb.jpg.3e463 WP_20160121_23_03_51_Pro.thumb.jpg.fe787 WP_20160121_23_03_58_Pro.thumb.jpg.2ee8b

WP_20160121_23_04_04_Pro.thumb.jpg.4e50a WP_20160121_23_04_11_Pro.thumb.jpg.613c2 WP_20160121_23_04_24_Pro.thumb.jpg.74f3cWP_20160121_23_04_44_Pro.thumb.jpg.e4c10

Ну и потерялось кое-что из травла, по мелочи. Срезал бухты для тросов, поставил травленку. Срезал боковые мостики, заменил на травление. Встык приклеить не смог, пришлось в борту выпиливать маленькие пазы и клеить в них.

Например, герб на носу. Хотя не на всех фото он есть.

В общем, буду пробовать грунтовать и красить.

Со шпаклевкой тоже не все "гладко". Основные щели заделал, что-то не смог, где-то со временем шпаклевка вывалилась.

WP_20160121_23_05_09_Pro.thumb.jpg.ca25c WP_20160121_23_05_15_Pro.thumb.jpg.229d8 WP_20160121_23_05_31_Pro.thumb.jpg.4a903 WP_20160121_23_05_37_Pro.thumb.jpg.85c42

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Итак, в какой-то момент решился - пора грунтовать.

Сначала задул серым грунтом Tamiya Surface Primer.

Но недостаток опыта вылился в шагрень.

WP_20160124_22_30_16_Pro.thumb.jpg.d5329

Далее - работа старой зубной щеткой и шкуркой 1500. Кое-где с водой. Местами отошла маска с палубы.

Заодно нашел где уселась шпаклевка. Особо крупные щели прошпаклевал еще раз.

Потом решил грунтовать Tamiya Surface Primer белой, чтобы видеть, где укрыл, где нет.

Тут тоже вышло с шероховатостью и шагренью, но меньше. Чуть потер щеткой, чуть - мелкой 1500 наждачкой. Где смог - убрал.

Приступил к покраске днища. И тут нежданчик.

Инструкция от Trumpeter говорит, что его надо красить в цвет Hull Red. Звучит нормально. Но при этом код краски дают Mr.Hobby H17. Как оказалось, это цвет Cocoa Brown. При этом на баночке написано, что это Primary ship. Цвет - ну явно коричневый. Думаю - может, при высыхании он краснеет... Глупо, но мало ли.

На глаз маскирую верх. И крашу. Результат - треш.... Кокос, блин!

WP_20160201_20_37_53_Pro.thumb.jpg.8e2dc

Жду высыхания. Разбавляю Н17 обычным красным ярким Н3. Не учел, что буду крыть поверх темного - мог бы сильно и не разбавлять.

В итоге - чуть темней, чем хотел, но допустимо.

Без вспышки

WP_20160202_21_45_12_Pro.thumb.jpg.06ce8

Со вспышкой

WP_20160202_21_45_21_Pro.thumb.jpg.aacc8

 

Вижу, что краски положил многовато. Но, вроде бы, гладенько, если не считать непонятно откуда взявшиеся несколько мусоринок.

Боюсь скотч снимать - там, скорей всего, будут потеки.

 

И главный вопрос - что делать дальше? Надо маскировать дно и красить верх.

Но как замаскировать дно  так, чтобы не оторвать потом скотч с краской? Надо ли предварительно лаком крыть?

Link to comment
Share on other sites

Нет, лаком крыть не надо.

Надо просушить несколько дней (я для надежности 4-7 дней сушил) и потом уже маскировать днище. Маскируйте ТОЛЬКО солабленным скотчем! Так риск отрыва краски меньше.

По предыдущим этапам посоветую *в след ушедешму поезду* по работе с деревянной палубой: Сперва соберите корпус и палубу, приклейте все надстройки и все, что не выступает за их пределы, покрасьте все это и потом наклейте самоклеящуюся палубу. в этом-то и вся соль-красить проще, маскировать палубу не надо. Просто покрасил борта и надстройки и на пластиковую палубу (если на ней есть краска-не проблема, с ней ничего делать не надо) наклеили деревянную. Вуа-ля!

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, hoffburg said:

Нет, лаком крыть не надо.

Надо просушить несколько дней (я для надежности 4-7 дней сушил) и потом уже маскировать днище. Маскируйте ТОЛЬКО солабленным скотчем! Так риск отрыва краски меньше.

По предыдущим этапам посоветую *в след ушедешму поезду* по работе с деревянной палубой: Сперва соберите корпус и палубу, приклейте все надстройки и все, что не выступает за их пределы, покрасьте все это и потом наклейте самоклеящуюся палубу. в этом-то и вся соль-красить проще, маскировать палубу не надо. Просто покрасил борта и надстройки и на пластиковую палубу (если на ней есть краска-не проблема, с ней ничего делать не надо) наклеили деревянную. Вуа-ля!

Да, на ошибках учатся.

Но на тот момент главной причиной такого поступка было то, что я переживал, чтобы наклейка не торчала над бортом. Углублял немного. Ну и приклеил, чтобы удобней было.

А нет риска, что под ослабленный скотч может затечь краска?

Link to comment
Share on other sites

Палуба наклеенная всегда чуть чуть выше по уровню. Однао это: 1. Фактически незаметно. 2. Этот выступ прекрасно маскируется травлеными леерами, которые очень удобно клеить как раз в месте кромки палубы. 3. Из личного опыта-даже при судействе такой модели в 350-м масшатбе по правилам НАВИГА на выставке, проводиомй ФССУ, ни единого замечания по этому вопросу не было. Так что клейте и не волнуйтесь в дальнешем.

 

Под ослабленный скотч краска может подтечь только, если Вы его не тщательно приклеите и не прижмете как следует на кромке. Если же это сделать и проконтролировать визуально кромку нанесенного скотча, то и отрывов краски не должно быть, и поддувов.

А даже если где-то поддув и случится, *лечатся * они элеантарно: прижимаете листик для записей квадратный по краю того цвета, с которого поддув произошел - у Вас получается незакрытым цвет на которм есть поддув. Дуете из аэрографа локально основным цветом-поддув (или подтек, но его сначала надо шкуркой 2000 обработать, чтобы он не был рельефным)  исправлен, бумажка не дала попасть краске на соседний цвет, со скотчем из-за такого маленького участка морочиться не пришлось.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, hoffburg said:

Палуба наклеенная всегда чуть чуть выше по уровню. Однао это: 1. Фактически незаметно. 2. Этот выступ прекрасно маскируется травлеными леерами, которые очень удобно клеить как раз в месте кромки палубы. 3. Из личного опыта-даже при судействе такой модели в 350-м масшатбе по правилам НАВИГА на выставке, проводиомй ФССУ, ни единого замечания по этому вопросу не было. Так что клейте и не волнуйтесь в дальнешем.

 

Под ослабленный скотч краска может подтечь только, если Вы его не тщательно приклеите и не прижмете как следует на кромке. Если же это сделать и проконтролировать визуально кромку нанесенного скотча, то и отрывов краски не должно быть, и поддувов.

А даже если где-то поддув и случится, *лечатся * они элеантарно: прижимаете листик для записей квадратный по краю того цвета, с которого поддув произошел - у Вас получается незакрытым цвет на которм есть поддув. Дуете из аэрографа локально основным цветом-поддув (или подтек, но его сначала надо шкуркой 2000 обработать, чтобы он не был рельефным)  исправлен, бумажка не дала попасть краске на соседний цвет, со скотчем из-за такого маленького участка морочиться не пришлось.

Спасибо большое за советы!

Обо многом я и не задумывался.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Снова поспешил, не продумал, "накосоручил".

1. На первый взгляд краска легла неплохо. Но когда посмотрел фотки, оказалось, что не ровно - на свету видны "артефакты" + кое-где недошлифовал на этапе до грунта.

2. Когда маскировал верхнюю часть - там, где борта более-менее ровные - все хорошо. На корме, где закругление, я поленился подумать, сделал абы как с мыслью - аааа.... там разберемся.

 

Ну а теперь ломаю голову - как исправлять, как сделать ровно ватерлинию там.

Исправить - как вариант подшкурить границу, и от себя немного надуть краску в ту сторону. А вот как в принципе ровно там маску наложить - пока без понятия.

WP_20160212_22_31_33_Pro.thumb.jpg.79845 WP_20160212_22_31_19_Pro.thumb.jpg.2c696 WP_20160212_22_31_12_Pro.thumb.jpg.a8156

Link to comment
Share on other sites

Похоже, маска или не была как следует прижата, или перед началом покраски не было контроля ее кромки на предмет плотности прилегания. Да, теперь надо будет класть маску на красный и закрашивать подтеки. Маску можно применять, как я писал, из листика для записей и дуть серый локально. А на корме закругление надо джелать из нескольких кусочков (коротких) модельного скотча, формируя из них загибы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Думаю по всіх працюючих дистрибʼюторах, в ЕС так точно.  АК, серію Realcolor в новій пластиковій  тарі випускають на ринок, через це на все скло знижка до повного розпродажу. Зокрема я в Берліні купував. 
    • А где это такие скидки..? 
    • Хоть вопрос и не ко мне 🤣: да, сужается.  Более того при виде с верху это самый узкий фонарь из всех более-менее доступных МиГ-3 в 1/72, a именно: Самый широкий у Альфа, у Hobby Boss примерно на 1-1,3 мм уже, а у Armory примерно на 0.5-0.7 мм уже чем Hobby Boss.  При этом сужаются к хвосту все три... 
    • Вітаю колеги!  Класна тема! З такої оказії як -40% на AK Realcolor взяв декілька десятків пляшечок, тепер піду майструвати підставку під них.  Також не міг пройти повз новинку від Фікса, а за одне і наблизитись до давнішньої мрії - зібрати людську ластівку у 72му.  Все, тепер мінімум місяць ні ногою в модельний магаз)
    • Кстати, вот о чём подумалось: для чего именно был ПТБ в данном случае? Поскольку делаем борт камикадзе, то возможно предположить, что ПТБ был нужен для усиления эффективности атаки (пожар), либо таки по прямому назначению. Отсюда выходит раздвоение: либо вешать ПТБ на кронштейны изкоробки онли, либо доделывать ещё пару маленьких кронштейнов и питающие трубки 🤔
×
×
  • Create New...