Jump to content

F4F-3 "Wildcat" 1:48 Hobby-Boss


Recommended Posts

Вечер добрый!

IMG_5184.thumb.jpg.e3e4b272800f5995535f891ae32da693.jpgIMG_5185.thumb.jpg.3f869807d4c2aad414798e0f9a49bc74.jpgIMG_5186.thumb.jpg.e58d757aaf257f4755ff4752dd95cd59.jpgIMG_5187.thumb.jpg.f28365699202c7b0c0c6139d4635babf.jpgIMG_5188.thumb.jpg.775d78b953777dfa020d407d844f3d55.jpgIMG_5189.thumb.jpg.42a5b8875897b936d67668ac05f7ce8d.jpgIMG_5190.thumb.jpg.598c537a594af82f6c149c75277d647b.jpgIMG_5191.thumb.jpg.359dd958ec1717903819dfb41f1ebc07.jpgIMG_5192.thumb.jpg.0d69b8008dd47e9bff5830e69788982d.jpg

Начинаю стройку еще одного  американского морячка.F4F-3 VF USS WASP(CV-17).Из допов движок смоляной,шасси,выхлопные патрубки,травление интерьера и экстерьера,маски.Есть только одно фото этой машины в плохом качестве.Может кто нибудь располагает еще фото этой машины (либо лучшего качества),буду благодарен.Пока у меня вопрос один,по желтым полосам на крыльях.Есть подозрения,что они сверху могли быть черные с белой окантовкой либо без оной(как на коробке).И есть вариант,что снизу на этом борту полос не было вовсе.(это может подтвердить фото в лучшем качестве). Пока такие вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос с полосами прояснился.
In December 1940, the VF-4 (CV-4 USS Ranger) and VF-7 (CV-7 USS Wasp), of the US Navy, have 22 F4F-3 models. At the end of January 1941, these 2 units operate in the area of Guantanamo (Cuba) with aircrafts decorated with the blazing colors:
- upper-wings sharp yellow and fuselage and under-wings gray
- empennage green (USS Ranger) or black (USS Wasp)
- 3 squadrons of 6 aircrafts : colored strip on engine hood and fuselage for the 1st squadron, colored surface on the upper half part of the engine hood for the 2nd squadron and on the lower half part for the 3rd.
- 6 sections of 3 aircrafts with colored strips above and under the wings : red for  planes numbered from 1 to 3, white from 4 to 6, blue from 7 to 9, black from 10 to 12, green from 13 to 15 and yellow from 16 to 18.
Полосы сверху и снизу.Сверху с двумя тонкими черными так и есть.Обозначения полос на капоте то же интересное..Если полоса целиком,это ведущий.Если половина сверху,правый ведомый,если снизу,левый.Причем ведомые располагались по высоте на разных уровнях.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, S48 сказал:

вот только не понимаю зачем

Начну издалека. До вступления США в ВМВ авианосные "крылья" выполняли роль патрульных. Идём в составе звена красивым строем вдоль берегов. Красивым строем типа "пеленг" с разнесением по "этажам". Вот, чтобы было проще держать этот самый строй, и нужны косые полосы, нанесенные и снизу (для того, кто рядом снизу), и сверху (для того, кто рядом сверху). Такое объяснение подойдёт?

Link to comment
Share on other sites

Отлично там всё сходится (проверено), только двиг надо поменять и рулёвки либо поправить, либо заменить. Интерьер всё равно не просматривается, так что можно оставить родной.

Link to comment
Share on other sites

Полистав литературу,перелопатив много фото,получаем такие моменты(если ошибаюсь,поправьте) по окраске:Кабина в цвете "бронзовый-зеленый",все,что ниже пола кабины в алюминий(есть вариант,что светло-серый). Ниши шасси алюминий(возможно светло-серый). Стойки шасси верх алюминий(светло-серый),нижняя часть конструкции черная.Винт,три четверти черный,часть винта от ступицы -алюминий.Капот внутри либо черный,либо серый.(склоняюсь к серому).

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, S48 сказал:

Всё верно. Все что было в "алюминии" - довоенный стандарт, светло-серый - военное время.

1479713013_0.thumb.jpg.2852b8dcb266fc43c102fff5fc2657a1.jpg 

Спасибо!Фото хорошее,забрал.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А движок склеен уже?

Я обычно сначала насверливаю, потом крашу, потом до кучи собираю - удобнее, имхо...

Мне такой движок на выходных предстоит ) правда, я Тамию собираю 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

А движок склеен уже?

Я обычно сначала насверливаю, потом крашу, потом до кучи собираю - удобнее, имхо...

Мне такой движок на выходных предстоит ) правда, я Тамию собираю 

Движок собран.Крашу в сборе.Я так уже не один красил.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Tali сказал:

Спасибо!

А по каким материалам делалось, если не секрет?

Доступные монографии,фото музейных машин использовал,там,где были вопросы.На 100% соответствие не претендую,когда все это наворотил,то понял, что то я сильно увлекся.:).Сусликов будет......Кабина большая,а вот амбразура для просмотра всего этого однако маловато будет.

Link to comment
Share on other sites

Там еще по левому борту на полу кабины 3 крана должно быть.По поводу проводки с левой стороны на полу ,возможно она для FM-2.Это я увидел на одном из фото кабины,причем музейном,там вариант не указывался.Убирать уже не буду.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Александр Беликов сказал:

Сусликов будет......Кабина большая,а вот амбразура для просмотра всего этого однако маловато будет.

Один сплошной суслик... Очень немного будет видно в результате! Но все равно - красиво видеть "до того"!!!

 

Link to comment
Share on other sites

Сравнил со своим - китайцы как обычно упростили себе работу. 

В частности, в "раме" за креслом пилота должны быть отверстия - ХБ их тактично проигнорил...

Link to comment
Share on other sites

Перекрасил я кабину.Ибо интериор грин шел с 4-й серии.Вторая партия троек красилась в бронзовый зеленый,это практически тот же дак гулл грин.Часть травления нужно будет аккуратно перекрашивать,так,как она дается в инт.грин.

IMG_5577.JPG

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tali сказал:

Сравнил со своим - китайцы как обычно упростили себе работу. 

В частности, в "раме" за креслом пилота должны быть отверстия - ХБ их тактично проигнорил...

В этой модели  проблемы с фонарем.Плюс ко всему если вклеивать кабину в нижнюю часть "ванны" фюзеляжа,то она не становится на свое место ,нужно будет все подгонять .А в остальном вроде как все хорошо.

IMG_5577.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • DimaADA, Sarmat - дякую!  Sarmat, РН с двох частин збирається - в одної зробив ножем паз на товщину міді та вклеїв суперклеєм. А якщо ти про білу детальку – це заготовка під хвостовий ліхтар – просто шматочок пластикового круглого профілю – зробив V-образний паз та приклеїв звичайним клеєм. А 
    • С возвращением!👏 Просто поражаюсь, как у людей так аккуратно получаются такие тонкие работы. Мне приходится маскировать все грунтом и покраской  А вот ту маленькую детальку на краю РН как крепил?
    • Это по сути ультраглянцевый лак типа Футуры, шагрень хоть и осталась, но поверхность стала заметно более гладкой, и смывка хорошо растекалась.
    • Я как-то это недопонял - каким образом?
    • Не удержался) Быстро собрал все до кучи. Отдельные зализы вкупе с мягким пластиком дают возможность нормально всё спозиционировать, хотя на скотче все гуляет, конечно.  Кроме необходимости шпаклевать стыки по заливу и по закрылку ради тонких кромок (собственно, решение в украинских разработках последних лет очень популярное) - никаких сложностей не предвижу.  Самолет с эстетикой классических маслкаров (или наоборот, но это не суть)
×
×
  • Create New...