Jump to content

1/72 RS Models Curtiss Hawk II


Recommended Posts

Раз народ дал добро, то попытаюсь влиться.

Вроде как модель не с нуля, поэтому предыстория.

На "Хатынке" на НГ было мероприятие типа деды морозы. Его суть сводилась к тому, чтобы избавившись от одной ненужной коробочки, поучить другую взамен. В результате мне подарили вот такую коробочку.

Пока коробка была на виду, и особо ничем не был занят, решил по-быстрому ее собрать. Не получилось. Выбрал вариант на поплавках. И под него захотелось сделать приличный подмакетник. Вот с ним-то и не сложилось. Хотел сделать "воду". Убито два месяца и два тюбика строительного силикона. На этой неделе подкупил очень прозрачной смолы. Дело потихонечку пошло, хотя как сказать.

В принципе, смолой я очень доволен. И это главное.

Основание, кусок акрила. Задул грунтовкой из баллона, песок обычный. Для антуража накидал камушков, ракушек и прочей фигни.

Еще нужно будет миллиметров 4-5 долить. Но это уже потом.

Первый раз я замесил смолу венчиком. Думал подогреть и пузыри уйдут. Момент про...глядел. Смола закипела. Получила красивая бесформенная масса. Я ее еще чуточку азуром подкрасил.

Во второй раз тепепал еще палочкой. Хоть и старался аккуратно. Но все равно пузыри остались. Сверху их практически не видно, только сбоку.

Обрабатывается нормально. Торец попилил чуток, зашлифовал, покрыл футурой. Следов обработки практически не видно.

Пока лыжи вытаскивал из эпоксидки, доломал полностью. Теперь я уже точно попадаю в 30-ти процентный барьер.

post-39-0-10016500-1426977832_thumb.jpg post-39-0-05063200-1426977837_thumb.jpg post-39-0-43626900-1426977841_thumb.jpg post-39-0-61776800-1426977843_thumb.jpg post-39-0-35840400-1426977848_thumb.jpg post-39-0-53526700-1426977854_thumb.jpg post-39-0-42169400-1426977857_thumb.jpg post-39-0-76496700-1426977861_thumb.jpg post-39-0-89090800-1426977869_thumb.jpg post-39-0-37109200-1426977875_thumb.jpg post-39-0-60379200-1426977881_thumb.jpg post-39-0-04086400-1426977889_thumb.jpg post-39-0-35459800-1426977894_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

У-у-у, давненько меня тут не было.

В процессе поломал одну из стоек. Заменил сразу внешнюю пару на медь. Потом пришлось и средние заменить.

Потихоньку начал плести веревочки (леска).

Одна из проблем с желтым - обнаружил на дне какие-то темные сгустки. Соответственно, перед распылением я встряхиваю баночку, и они расходятся. А потом я дую и удивляюсь - откуда темные цяточки на желтом? Аэр только почистил. И они не закрашиваются. Уже по живому буду подкрашивать. Взял баллончик "Босни".

P6100001.JPG

P6100002.JPG

P6100003.JPG

P6100004.JPG

P6100005.JPG

Link to comment
Share on other sites

Желтый на крыльях... м-м-м... Мягко говоря вызывает сомнение... Может это на фотках так получилось (или мой экран врёт), но я вижу цвет кот. ближе к лимонному. Вот каким он должен быть:

Curtiss F6C-1 Hawk_1031.jpg

Curtiss_P-6E_Hawk_071107-F-1234S-004 (1).jpg

curtiss_p6ehawk_davidlednicer.jpg

Link to comment
Share on other sites

Отчасти, конечно, согласен, но... музейные и отреставрированные машины не повод для подражания. Над нижним бортом повесить люменисцентную лампу холодного белого - в лимонный уйдет, как пить дать.

Я красил Ганзой №4. Сейчас взял Босни №41.

 

Link to comment
Share on other sites

 

Я красил Ганзой №4. Сейчас взял Босни №41.

 

​Про Босни ничего сказать не могу, не знаю. А вот из Ганзы рекомендую С329 (не помню названия).

48.

Link to comment
Share on other sites

Ладно, уговорили. Хотя я сначала перекрасил, а потом сообщения прочитал.

Итак, что имеется на данный момент.

Модель - закончена на 99%. Осталось поставить на лыжи и зафиксировать четырьмя капельками клея.

Подмакетник - завершен примерно на 90%. Нужен структурный гель, чтоб создать маленькое волнение на "воде". В Украине его нету, только под заказ. Это месяц-полтора потерянного времени. Но я буду ждать, потому что ХОЧУ.

Стеклышко забыл прилепить, но оно есть. Даже уже прилеплено. Возможно еще кину веревочку от лыжи на причал.

Заветное слово я не скажу, поэтому по срокам пролетаю. Спасибо за внимание, отпишусь уже когда приедут недостающие ингредиенты. 

P6150001.JPG

P6150002.JPG

P6150003.JPG

P6150004.JPG

P6150005.JPG

Link to comment
Share on other sites

Рома, так мы ГБ до конца июля продлили.

За полтора месяца вполне можно воду сделать.

А даже если нет - участвуй только самолетом без диорамы. Симпотный же самолетик получился - зачем пролетать?

Link to comment
Share on other sites

Лыжи не выковыриваются. Поэтому отдельно самолетик не получится. А если я его приклею намертво, то потом мне неудобно будет бурунчики делать. Хотя если принять во внимание, что это река, то полный штиль вполне возможен. На Днепре я такое часто наблюдал.

А раз сроки продлили, то, возможно, и закончу композицию в срок.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Приехал гель для имитации воды. Доволен как слон.
Вот чего получилось. При нынешней температуре сохнет часа 4-5. Что скажете, похоже?

 

3ab5f72d-28e0-11e2-b84e-000c29fa6319.jpeg

P6250001.JPG

P6250002.JPG

P6250003.JPG

P6250004.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • Tali pinned this topic

И вода какая-то не голубая...

​Речная вода не бывает голубой, так-что всё нормально. Понравились и задумка и исполнение, конечно можно и попридираться, но для первого раза - отлично!

48.

Link to comment
Share on other sites

Это мелководье и чисто теоретически там около 1 м глубины. Поэтому дно должно быть видно. Я не знаю как на Амазонке, а на Днепре такое наблюдать можно было.

Придиризмы выслушаю, скажу "спасибо", но переделывать ничего не стану. А уж тем более перекрашивать. Хватит, эта модель и так нервов попортила.

 

Link to comment
Share on other sites

...а на Днепре такое наблюдать можно было.

Придиризмы выслушаю, скажу "спасибо", но переделывать ничего не стану. А уж тем более перекрашивать. Хватит, эта модель и так нервов попортила.

 

​На Десне так-же... ;). А вот переделывать - упаси Боже!!! Во-первых лучшее - враг хорошего, а во-вторых: на сколько я понял это была "проба пера", так-что повторюсь - для первого раза ХОРОШО!

48. 

Link to comment
Share on other sites

  • Tali unpinned this topic

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Думаю по всіх працюючих дистрибʼюторах, в ЕС так точно.  АК, серію Realcolor в новій пластиковій  тарі випускають на ринок, через це на все скло знижка до повного розпродажу. Зокрема я в Берліні купував. 
    • А где это такие скидки..? 
    • Хоть вопрос и не ко мне 🤣: да, сужается.  Более того при виде с верху это самый узкий фонарь из всех более-менее доступных МиГ-3 в 1/72, a именно: Самый широкий у Альфа, у Hobby Boss примерно на 1-1,3 мм уже, а у Armory примерно на 0.5-0.7 мм уже чем Hobby Boss.  При этом сужаются к хвосту все три... 
    • Вітаю колеги!  Класна тема! З такої оказії як -40% на AK Realcolor взяв декілька десятків пляшечок, тепер піду майструвати підставку під них.  Також не міг пройти повз новинку від Фікса, а за одне і наблизитись до давнішньої мрії - зібрати людську ластівку у 72му.  Все, тепер мінімум місяць ні ногою в модельний магаз)
    • Кстати, вот о чём подумалось: для чего именно был ПТБ в данном случае? Поскольку делаем борт камикадзе, то возможно предположить, что ПТБ был нужен для усиления эффективности атаки (пожар), либо таки по прямому назначению. Отсюда выходит раздвоение: либо вешать ПТБ на кронштейны изкоробки онли, либо доделывать ещё пару маленьких кронштейнов и питающие трубки 🤔
×
×
  • Create New...